Перейти к содержимому
Дарья.Н

Договор на обслуживание МКД

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. 1 октября состоялось собрание собственников нашего дома по поводу выбора способа управления и обслуживающей организации. Акт технического состояния дома был составлени 16 ноября. Договор с обсл.организацией еще не подписан. За 2,5 месяца силами обсл.организации несколько раз производилась уборка придомовой территории, было включено отопление и один раз приезжала аварийная служба. В декабре эта орг-ция выставила нам счет за 3 полных месяца. Руководитель обсл.организации 16 декабря настаивает на подписании агентского договора задним числом, т.е в договоре указать 1 октября.

Правомерны ли действия руководства организации и каковы действия собственников в данной ситуации? Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Акт технического состояния дома был составлени 16 ноября.

Что это за акт и зачем он ?

Дом в аварийном состоянии или дом новый ?

Договор с обсл.организацией еще не подписан. За 2,5 месяца силами обсл.организации

Как это не подписан, если вы называете её обсл.организацией ? :dontknow:

Вы уж определитесь !

В декабре эта орг-ция выставила нам счет за 3 полных месяца.

выставила счет - кому нам ?

ТСЖ или каждому собственнику ? :dontknow:

Короче - ничего не понятно !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На ОСС был выбран непосредственный способ управления МКД. Также был выбран уполномоченный.

Что это за акт и зачем он ?

Представители этой организации составляют акт о состоянии инженерных сооружений дома. Как мне сказали в договорном отделе, без этого акта они договор с собственниками подписать не могут.

Дом 1952 года постройки в аварийном состоянии.

выставила счет - кому нам ?

Каждому собственнику.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
договор с собственниками подписать не могут.

значит подписали ?

см. каким числом.

с него и платить.

подпишите ДОГОВОР (документ) без даты или "не глядя" - это ваше "право"...

если фактически приступили к обслуживанию с 01.10, то и вы поимейте совесть...

люди же работали !

За 2,5 месяца силами обсл.организации несколько раз производилась уборка придомовой территории, было включено отопление и один раз приезжала аварийная служба.

Считаете, что это не стоит ваших денег - обслуживайте дом сами - силами собственников !

Это не запрещено.

Или это жлобство задним числом ? :cowboy:

настаивает на подписании агентского договора задним числом,

что значит настаивает ?

а вы настаивайте на "переднем" числе ! :yes2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Или это жлобство задним числом ?

Я задаю вопросы на этом форуме в надежде получить совет, но никак не оскорбления.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
никак не оскорбления.

Это никак не оскорбрениЯ ?!

Если обратили внимание, то это был вопрос. :biggrin:

получить совет

и совет был:

обслуживайте дом сами - силами собственников !

Договор с обсл.организацией еще не подписан.

Всеми/большинством не подписан или только вами ?

См. ст. 164 ЖК РФ:

1. При непосредственном управлении многоквартирным домом собственниками помещений в таком доме договоры оказания услуг по содержанию и (или) выполнению работ по ремонту общего имущества в таком доме с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности, собственники помещений в таком доме заключают на основании решений общего собрания указанных собственников. При этом все или большинство собственников помещений в таком доме выступают в качестве одной стороны заключаемых договоров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Всеми/большинством не подписан или только вами ?

Решением общего собрания собственников я выбрана уполнимоченным на заключение подобного договора. Всеми собственниками (в моем лице) договор на обслуживание и ремонт еще не подписан.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Добрый день. 1 октября состоялось собрание собственников нашего дома по поводу выбора способа управления и обслуживающей организации. Акт технического состояния дома был составлени 16 ноября. Договор с обсл.организацией еще не подписан. За 2,5 месяца силами обсл.организации несколько раз производилась уборка придомовой территории, было включено отопление и один раз приезжала аварийная служба. В декабре эта орг-ция выставила нам счет за 3 полных месяца. Руководитель обсл.организации 16 декабря настаивает на подписании агентского договора задним числом, т.е в договоре указать 1 октября.

Правомерны ли действия руководства организации и каковы действия собственников в данной ситуации? Спасибо.

В соответствии с пунктом 16 (подпункт "а") постановления Правительства Российской Федерации N 491 от 13 августа 2006 г. "Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме"

Надлежащее содержание общего имущества в зависимости от способа управления многоквартирным домом обеспечивается собственниками помещений:

- путем заключения договора управления многоквартирным домом с управляющей организацией - в соответствии с частью 5 статьи 161 и статьей 162 Жилищного кодекса Российской Федерации;

- путем заключения договора о содержании и ремонте общего имущества с лицами, оказывающими услуги и (или) выполняющими работы (при непосредственном управлении многоквартирным домом), - в соответствии со статьей 164 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Тем самым при непосредственной форме управления МКД заключается договор подряда, а не управления.

В договоре подряда указываются цена подлежащей выполнению работы или способы ее определения. При отсутствии в договоре таких указаний цена определяется в соответствии с пунктом 3 статьи 424 настоящего Кодекса,- п.1 ст. 709 ГК РФ. Либо в порядке, установленном частью 4 ст. 158 ЖК РФ.

К отдельным видам договора подряда (бытовой подряд, строительный подряд, подряд на выполнение проектных и изыскательских работ, подрядные работы для государственных нужд) положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если иное не установлено правилами настоящего Кодекса об этих видах договоров,- п. 2 ст. 702 ГК РФ

Предоставление жилищных услуг относится к публичным договорам,- ст. 426 ГК РФ.

Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора,- п. 1 ст. 432 ГК РФ.

Стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора,- пункт 2 названной статьи.

Тем самым без заключения договора обслуживания, если иное не установлено условиями предварительного договора, выполненная потенциальным подрядчиком работа может быть оплачена только по заключению договора, в котором предусмотрено условие пункта 2 ст. 432 ГК РФ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Никак нет.

Тем более, в данном случае это и вовсе не важно...

Немотивированное и, следовательно, пустое заявление!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дарья.Н

Уточните пожалуйста, Вы вступили в какие-нибудь правоотношения, как Вы говорите с Обсл.орган.? Вы им обещали публично подписать договор или Вы еще думаете приглашать ли именно эту организацию, а может быть другую? Т.е. непонятно по чьей инициативе они проводили "уборку". Если по своей, то скажите "тимуровцам" сердечное спасибо, ну а если все таки это Вы попросили, то тогда надо заплатить, только вопрос сколько.

И если, как Вы пишете, что оплата не соответствует объему выполненой работы(и это даже когда еще договор не подписан), то надо подумать нужна ли Вам такая организация. Вообще-то они обязаны предоставить счет и акт выполненных работ, а Вы если согласны, подписать его.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу пояснить почему задаю вопросы.

Статья 1005. Агентский договор

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 52] [Статья 1005]

1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

Поручали-ли Вы убирать территорию?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Товарисч, что-то Вы сегодня совсем неадекватен. Наверно праздник.

"А с какого боку тут агентский договор?"

С заднего боку. Читайте все сначала и внимательно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вы опять чешь городите.

Основное условие публичности договора - обязнность оказывать услуги (продавать товары) ВСЕМ, кто обратится. Хоть владивостокцу в Москве и наоборот...

Договор управления УО заключает НЕ со всеми, ТОЛЬКО с собственниками КОНКРЕТНЫХ МКД! Или Вы поедете в другой город, тамошние УО заставлят ВАШ дом чинить?

Повторяю, немотивированное законодательством и, следовательно, пустое заявление!

P.S. смотреть ПОСТАНОВЛЕНИЕ Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.1994 N 7

(ред. от 11.05.2007) "О ПРАКТИКЕ РАССМОТРЕНИЯ СУДАМИ ДЕЛ О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вами? Так Вы - никто и звать никак...

Реплика не по существу предмета темы.

Следовательно, не к месту!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не месту чушь про публичность договора управления МКД.

Вы шулер! Было специально подчеркнуто, что речь идет о договоре обслуживания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×