Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Льготная и досрочная пенсия


Гость Перово

Рекомендуемые сообщения

  • Модераторы

Ладанова, лучше всего Вам вместе с отказом и всеми судебными актами обратиться к реальному адвокату. :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Досрочное назначение пенсии

Добрый день! Нужна юридическая консультация. Имею общий трудовой стаж в районах, приравненных к Крайнему северу 20,5 лет, из этих лет - 6,5 лет вредного стажа (тяжелые и вредные условия труда, список №2). Могу ли я претендовать на двойное снижение пенсионного возраста и назначение пенсии в 47 лет? Согласно статьи 27 второго абзаца подпункта 2 пункта 1 Закона о трудовых пенсиях №173-ФЗ трудовая пенсия назначается с уменьшением возраста на один год за каждые 2 года такой (вредной) работы женщинам (при условии наличия вредного стажа не менее половины установленного срока (10 лет), или двойное снижение пенсионного возраста предусмотрено пунктом 2 статьи 28.1 Федерального закона № 173-ФЗ и производится только в случае наличия полного северного стажа и полного специального стажа, предусмотренного статьей 27? Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

tanysha, двойное снижение можно применить только в случае, если специальный стаж по Списку №2 полностью выработан

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
подскажите. я была на инвалидности с 11 до 16 лет. моим родителям положен ли досрочный уход на пенсию???????????

Да, одному из родителей, но если например мать будет получать досрочную пенсию и достигнет 55 лет, то может перейти на пенсию на общих основаниях и досрочную пенсию можно будет назначить отцу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый gleb? На другом сайте юрист мне ответил следующее: цитирую:

"В соответствии с пунктом 2 статьи 28.1 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" лицам, проработавшим не менее 20 лет в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера и имеющим необходимый для досрочного назначения пенсии стаж, предусмотренный подпунктами 1-10 пункта 1 статьи 27 Закона, возраст, установленный для досрочного назначения трудовой пенсии, уменьшается на 5 лет.

В этом пункте не содержится явного требования по наличию полного специального стажа, а содержится ссылка на пункт 1 статьи 27 Закона. Поэтому, так как подпунктом 2 пункта 1 статьи 27 предусмотрено снижение пенсионного возраста при наличии не менее половины требуемого специального стажа, то и к этому снижению применяется дополнительное снижение на 5 лет в соответствии со статьей 28.1.

Ваш расчет правилен – при наличии специального и северного стажа, который Вы указали в вопросе, право на пенсию наступает в 47 лет."

Или у нас законы имеют двоякую трактовку и необходимо нанять "грамотного" адвоката и обратиться в суд????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
установленный для досрочного назначения трудовой пенсии, уменьшается на 5 лет.

вот именно, на 5 лет возраст может быть снижен только при полном специальном стаже, прежде чем нанимать грамотного (кстати почему в кавычках) адвоката поищите судебную практику по данному вопросу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Досрочное назначение пенсии

Добрый день. !

"Грамотного" адвоката, значит такого который бы смог найти лазейки в законе и трактовать их в пользу своего клиента. Ведь уже два юриста мне говорят разные вещи. Вы, gleb - что только за счет северного стажа мой возраст будет снижен на 5 лет? А юрист с другого сайта, что возраст будет снижен на пять лет за счет северного и три года за счет неполного вредного.

Спасибо за консультацию, буду искать судебную практику по моему вопросу. А Вы не консультируете по телефону?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
А Вы не консультируете по телефону?!

Нет tanysha, спрашивайте здесь, что знаю - напишу или пишите в личку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

gleb, и кому верить не знаю, цитирую с другого сайта:" Мой вопрос: "А если у меня эти периоды совпадают по времени??? Я в первом вопросе написала, что из 20,5 лет северного стажа, у меня 6,5 лет по списку 2. Еще раз прошу подтвердить - действительно минус пять лет за северный стаж и еще минус 3 года за вредный. ИТОГО 55-5-3=47. Ответ: "Подтверждаем, что несмотря на совпадение периодов работы по Списку № 2 и работы в районах Крайнего Севера Вы имеете право на двойное снижение пенсионного возраста и на назначение пенсии в 47 лет!"

Но не смотря на то что Ваш ответ меня не очень порадовал, ОГРОМНОЕ СПАСИБО за предоставленную ИНФОРМАЦИЮ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

льготная пенсия

Здравствуйте!!!!!!!!!!!!

Мужа моей сестры сократили с завода и сейчас он стоит в центре занятости.До льготной песии (у него выработан стаж по вредности)

ему осталось два года.Может ли он сейчас оформить пенсию?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!Скажите пожалуйста,могу ли претендовать на пенсию по вредности.Я работал дефектоскопистом рентгеноконтроля с 25.12.1987 по233.05.1990 и 1986 году 4 месяца

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Здравствуйте!Скажите пожалуйста,могу ли претендовать на пенсию по вредности.Я работал дефектоскопистом рентгеноконтроля с 25.12.1987 по233.05.1990 и 1986 году 4 месяца

Даже если предположить, что это Список №1 (точно не знаю), то нужно не менее 5 лет, что бы пойти на пенсию со снижением возраста

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Пользуются ли льготами на право досрочного выхода на пенсию водители, занимающиеся перевозкой опасных грузов 4 категории? Индивидуальный предприниматель, вывоз отходов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

льготы на пенсию

жена работала на космадроме Байконур Казахстан (земля арендована Россией) более 10 лет, вроде бы там по климатическим уловиям зона кризиса. при выходе на пенсию будет ли жене насчесляться льготный пенсионный период. И вообще будут ли применяться какие-нибудь лготы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть такой такой документ, как Соглашение между Правительством РФ и Правительством Республики Казахстан о гарантиях пенсионных прав жителей города Байконур Республики Казахстан от 27 апреля 1996 года, вступивший в силу 29 ноября 1999 года. Данное соглашение предусматривает пенсионное обеспечение жителей Байконура в соответствии с законодательством РФ на все время действия аренды Российской Федерацией у Казахстана территории космодрома и комплекса "Байконур".

Кроме того, в соответствии с Приложением N 1 к постановлению Совета Министров - Правительства РФ от 11 декабря 1993 г. N 1282 для работников предприятий, организаций, учреждений, министерств и ведомств Российской Федерации, командируемых на космодром "Байконур" для выполнения специальных работ установлены следующие льготы:

"1. Для работников предприятий, организаций и учреждений независимо от форм собственности, министерств и ведомств, командируемых на космодром "Байконур" для подготовки и проведения испытаний, доработки и эксплуатации космической техники, осуществления гарантийного (технического) надзора, выполнения строительных, монтажных и пусконаладочных работ с целью обеспечения реализации космических программ (далее именуются - работники), на время пребывания на космодроме устанавливаются:

ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью 1 рабочий день за каждый месяц пребывания на космодроме, но не более 7 рабочих дней (как в зоне экологического предкризисного состояния).

2. Для работников и членов их семей вводятся следующие дополнительные льготы по охране детства и материнства:

проведение дородового отпуска на территории Российской Федерации с бесплатным проездом к месту отпуска и обратно;

компенсация 50 процентов стоимости продуктов, получаемых на детей, находящихся на диспансерном учете;

ежегодное бесплатное пребывание детей в возрасте до 16 лет, проживающих на космодроме более одного года, в специализированных детских учреждениях лечебного, санаторного типа и других оздоровительных учреждениях на территории Российской Федерации с бесплатным проездом туда и обратно.

3. Российское космическое агентство и Государственный комитет Российской Федерации по оборонным отраслям промышленности финансируют в пределах выделяемых им ассигнований строительство жилья для работников.

4. Выплаты и компенсации работникам и членам их семей производятся организациями, предприятиями, учреждениями, министерствами и ведомствами Российской Федерации, командирующими своих работников на космодром "Байконур".

Затраты на выплаты и компенсации включаются в себестоимость продукции и в смету расходов на содержание бюджетных организаций, министерств и ведомств Российской Федерации."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо. но согласно этого соглашения решаются проблемы тех кто в данный момент проживает на территории Байконура. Мы уже покинули гавань космонавтики

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неважно. Трудовой стаж, приобретённый во время работы на Байконуре, должен засчитываться в стаж, дающий право на пенсию, в том числе на льготных оснваниях, в соответствии с законодательством РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то есть в льготном исчислении например 1год за1,5 ???

Да, если пенсионным законодательством РФ с учётом условий и характера работ предусмотрено такое льготное исчисление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проходил службу 1.08.2010.г. 1.08.2002.г. Календарная выслуга 15 лет ,льготная 22 года.(районы приравненные к районам Крайнего севера 9лет 1 год за 1,5 , Крайний север 3 года 1 месяц, 1 год за 2) гражданский стаж 7,5 лет , Вопрос Для получения звания ветеран труда требуют следующие документы: Лица, награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет представляют документы, подтверждающие:

награждение орденами или медалями, либо присвоение почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награждение ведомственными знаками отличия в труде;

трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет (женщины -20 лет, мужчины 25 лет);

заявление; паспорт; фото 3х4.

Отдел социальной защиты населения не хочет учитывать мой трудовой стаж в льготном исчислении , считает календари,как производиться начисление трудового стажа бывшим военнослужащим с льготной выслугой лет. Помогите разобраться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

досрочная пенсия

Уважаемые юристы, подскажите,пожалуйста:

северный стаж(работа в Мурманской области) до 2002 года составил 15 лет и 10 месяцев. Затем переезд в среднюю полосу России и еще 3 года 2 месяца стажа. 23 Февраля исполняется 50 лет.Детей нет. Имею ли я право на досрочную пенсию, если получается общий стаж 19 лет? Или на меня распространяется правило подсчета 1год северных работ=1,5 года стажа?

Простите, если путано написала.

Заранее благодарна за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте,я новичок. Мне нужна консультация. Помогите кто может. У моего папы общий стаж с1969 по нынешний момент. Полных лет ему 58 лет и 3 месяца. По вредности он проработал с14.10.94 по 15.02.99

Категория вредности относится к списку #2. Может ли он рассчитывать на досрочную пенсию? заранее всем благодарна за помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Или на меня распространяется правило подсчета 1год северных работ=1,5 года стажа?

Да, льготное исчисление стажа возможно в Вашем случае. В ПФ уже обращались? Если нет, то торопитесь - потребуют уточняющие справки по северному стажу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...