Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Льготная и досрочная пенсия


Гость Перово

Рекомендуемые сообщения

Досрочный выход на пенсию.

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Мне полных 56 лет. Меня хотят, уволит по сокращению штата.

Я проработал в районах приравненных крайнему северу 14 лет.

Ещё имеется 8 лет трудового стажа на завода на общих основаниях.

Вот назрел вопрос ; имею ли я права на досрочную пенсию за северный стаж, если да то когда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Koncul, согласно п.6 ст. 28 ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ" от 17.12.2001 №173-ФЗ - мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, трудовая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.

Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, трудовая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера применяется положение абзаца второго настоящего подпункта.

Переводим стаж в РКС 14 х 9=126 месяцев, т.е. 10 лет 6 месяцев, расчитываем снижение возраста 10х4=40 месяцев, т.е. 3 года 4 месяца - 56 лет 8 месяцев наступит право на пенсию, при наличии 25 лет страхового стажа, а так же из специального стажа исключаются периоды отпусков без сохранения заработной платы, Вам уже сейчас необходимо обратиться в ПФР по месту жительства для консультации

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

gleb, конечно спасибо за консултацию, как я понял, если нет, 25 лет страхового стажа, то мне нельзя думать о досрочном выхода на пенсию?

Извините за наивность , может я не так понял ваш комментарию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Извините за наивность , может я не так понял ваш комментарию?

нет, Вы правильно меня поняли, если опасаетесь, что не наберется 25 лет страхового стажа, то нужно знать следующее - в страховой стаж могут включаться периоды учебы очно, служба в армии (в двойном размере), периоды работы в МПКС до 2002г. могут исчислятся в полуторном размере (1 год за полтора), удачи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

gleb, спасибо за простату объяснение, у меня к вам ещё вопрос; я сразу после окончание средней школы, учился Сельском профессионально-техническом училище, с 1970 г. по 1972 г. в Азербайджане. Потом служба в Советской Армии с 1972г. по 1974г. С тех пор живу в России. В данном случае эти 4 года тоже считается страховом стажом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В данном случае эти 4 года тоже считается страховом стажом?

ДА. Документ об учебе есть (аттестат, свидетельство)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ДА. Документ об учебе есть (аттестат, свидетельство)?
Имеется запись в трудовой книжке за номером свидетельство аттестата. Имеется Удостоверение Тракторориста- машиниста третого класса выданный данном учебном заведением. Но к сожалению (аттестат, свидетельство) не схоронилось. Но я могу попробовать востоновить (аттестат, свидетельство).

gleb, дорогой спасибо вам большое вы мне очень помогли, буду собирать документы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Досрочный выход на пенсию

Подскажите, пожалуйста, по ситуации.

Моя мама работает ведущим инженером-химиком на пищевом предприятии в лаборатории сточных вод. По работе ей приходится сталкиваться в вредными веществами, в том числе ртуть сернокислая и реактив Месслера. Имеет ли она право досрочного выхода на пенсию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Право на льготное назначение пенсии наступает в зависимости от множества факторов. В том числе - от количества рабочего времени, занятого на вредном производстве. Такая занятость должна составлять не менее 50%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имеет ли она право досрочного выхода на пенсию?

Скорее всего, нет. Ничего похожего в Списках № 1 и № 2, в частности в разделе "Пищевая промышленность" Списка № 2, я не нашёл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

FAVFAV, самый оптимальный вариант для Вашей мамы - запросить в отделе кадров копию своей трудовой книжки и посетить территориальное отделение ПФР по месту жительства для консультации.

Да и кадровики на предприятии должны знать - уходят ли от них работники на льготную пенсию по схожим основаниям.

Ибо при оформлении такой пенсии работник обязан представить, помимо трудовой книжки, справку от работодателя с подтверждением льготного стажа по установленной форме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Такая занятость должна составлять не менее 50%.

не менее 80%:yes2:

Имеет ли она право досрочного выхода на пенсию?

это можно уточнить в отделе кадров, т.к. при наличии рабочих мест с вредными условиями труда, кадровик предоставляет в ПФР Перечень рабочих мест с вредными условиями труда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Льготная пенсия

Здравствуйте.

Вопрос повис в воздухе, пенсионный фонд не хочет принимать документы досрочно.

Пожалуйста подскажите.

Муж имеет:

1. Проживание в районе Крайнего севера 10 лет 11 мес 26 дней

2. Стаж по списку №1 -7 лет 6 мес 15 дней (проработал в районе Крайнего севера)

3. стаж по списку №2 -7 лет 7 мес (проработал в зоне с льготно -экономическим статусом в связи с аварией на черноб аэс)

4. Проживал 12 лет 5 мес в зоне с льготно экономическим статусом

Может ли он рассчитывать на снижение льготного пенсионнного возраста в связи с пунктом 4 менее 50 лет? Когда у него наступает право воспользоваться пенсионным обеспечением?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Люда777, согласно статье 28.1 Закона Российской Федерации от 15.05.1991 № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» возраст выхода на пенсию по старости граждан, пострадавших вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, не может быть меньше для мужчин - 50 лет и для женщин - 45 лет (максимальная величина фактического уменьшения возраста выхода на пенсию по старости - 10 лет)

Когда у него наступает право воспользоваться пенсионным обеспечением?

Считаю, что в 50 лет, а что говорят в ПФР

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые юристы подскажите как поступить моему мужу. Ему 57 лет в 1977 по 1988 год он работал в лесу на тракторе в трудовой записано "тракторист лесосечных работ" он хотел выйти на досрочную пенсию, но ему отказывают, утверждая, что для этого должно быть записано "работа на трелевке леса". Я не могу понять в чем существенная разница. На тракторе в лесу можно только лес валить. Получается, что из-за другой формулировки он не может выйти на льготную пенсию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Челышева, Списком №2 от 1956г. предусмотрены Трактористы на трелевке и вывозке леса, если наименование профессии неверно указано в трудовой книжке, то занятость на трелевке и вывозке леса как правило можно доказать только через суд, требуйте в ПФР письменный отказ и подавайте исковое в суд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

досрочная пенсия медработникам

Имеет ли право суд(или не отменено ли право суда), при рассмотрении иска к ПФ РФ о назначении досрочной пенсии медработникам,проводить тождество между структурными подразделениями и специальностями?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте подскажите по переоформлении или назначении пенсии.

Моя мать переехала в РФ на постоянное жительство.

Ей 52 года в Узбекистане вышла на пенсию в 50лет как социальный работник (проработала Главным специалистом пенсионного фонда-32года.)

Закон РУз 03.09.1993 г. № 938-XII

И получала пенсию в Узбекистане .

А в РФ отказываются оформлять пенсию или назначать (утверждение пенсионного фонда на то что в РФ нету такого закона)

И назначат пенсию только в 55лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
И назначат пенсию только в 55лет.
Вам правильно ответили в ПФР

Имеет ли право суд(или не отменено ли право суда), при рассмотрении иска к ПФ РФ о назначении досрочной пенсии медработникам,проводить тождество между структурными подразделениями и специальностями?
Нет, не имеет, суд может обязать ПФР включить период работы в льготный стаж и назначить пенсию

Установление тождества профессий, предусмотренных списками работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии с подпунктами 1, 2, 4, 5 и 7 пункта 1 статьи 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», тем же профессиям, имевшим ранее иные наименования, которые были предусмотрены в ранее действовавших списках, с учетом которых назначалась пенсия в связи с особыми условиями труда, осуществляется только федеральными органами власти.

Еще 2003 году в совместном письме Минтруда РФ, Минобразования России, Минздрава РФ, Министерства культуры РФ и Пенсионного фонда РФ от 27.05.2003-6.06.2003 № 504-АП/20-51-1921/20-5/3946-01-50/32/М3-25-23/5901 был определен порядок подготовки документов по установлению тождества.

Суть тождества указанных профессии заключается в сохранении права на досрочное назначение трудовой пенсии по старости за работниками, выработавшими специальный трудовой стаж по тем профессиям, которые при пересмотре соответствующих выпусков Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих, служащих (ЕТКС) без изменения характера работы были унифицированы в профессии с другими наименованиями, предусмотренными действующими списками работ, профессий, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости.

Установление тождества было отнесено п. 2 Постановления Правительства РФ от 11.07.2002 № 516 к компетенции Министерства труда и социального развития Российской Федерации. При необходимости установления указанного тождества образовательное учреждение может обратиться в орган управления образованием, который подготовит документы для представления в Министерство образования РФ, выступающее субъектом инициативы по установлению тождества. Министерство образования РФ и Профсоюз работников народного образования и науки обращаются с соответствующими документами, подтверждающими тождество должности, учреждения, структурного подразделения, имевших ранее иные наименования, отличные от предусмотренных соответствующими списками, в Министерство труда и социального развития РФ.

На основании оценки представленных документов Министерства труда и социального развития РФ принимает по согласованию с пенсионным фондом РФ соответствующее постановление text-indent: 20pt;подлежащее регистрации в Министерстве юстиции РФ), а в случае отказа извещает об этом заинтересованное министерство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Участник ликвидации аварии на ЧАЭС в 1986г. С 1990г. живу и работаю в районах Крайнего Севера.В каком возрасте наступит право на пенсию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Льготная и досрочная пенсия

Добрый день!Общий стаж на ж/д 14 лет.11 лет льготный стаж, почему не имею права на досрочную пенсию? Полных лет 57.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Участник ликвидации аварии на ЧАЭС в 1986г. С 1990г. живу и работаю в районах Крайнего Севера.В каком возрасте наступит право на пенсию?

dm259087, в 50 лет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Добрый день!Общий стаж на ж/д 14 лет.11 лет льготный стаж, почему не имею права на досрочную пенсию? Полных лет 57.

Яваc, потому, что необходимо 12,5 лет льготного стажа, выход на пенсию при неполном стаже не предусмотрен законодательством

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

льготная пенсия

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста куда лучше обратиться, мой по пофессии спасатель проработал уже более 15 лет, подал документы в пенсионный - получил отказ т.к. ПАСО "Кубань-СПАС" не входит в состав МЧС России, на том че основании было отказано районным и краевым судами, отказано и в передаче на рассмотрение надзорной жалобы в судебном заседании суда надзорной инстации Краснод кр. Сейчас будем отправлять надзорную жалобу в Верховный суд. Хотелось бы обратиться в Конституционный суд. Объясните в данном случае как лучше поступить куда обратиться с каким заявлением если дата подачи документо в пенсионное управление 19 марта 2009,отказ районного суда 09 февраля 2010г, отказ краевого суда от 25 марта 2010г, отказ на надзорную жалобу 3 августа 2010 года? Заранее благодарна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...