Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Льготная и досрочная пенсия


Гость Перово

Рекомендуемые сообщения

льготная пенсия медикам

Спасибо за консультацию.

"АБВГД, лучше всего найти знающего юриста у себя, т.к. здесь точного ответа Вы не получите, т.к. нужно видеть все документы, а так же судебная практика по регионам может отличаться".

Регион Москва и Московская область. Я обратилась в суд по месту проживания в Московской области. Но, там нет образцов исковых заявлений. И как-то вяло в суде общаются. Никакой информации: к кому обращаться и что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Здравствуйте.

Мне 53 года. Я уволена по сокращению штата.Встала на биржу стою уже 3-тий месяца .Хочу уйти на досрочную пенсию.Но на бирже говорят что у них нет лимита и мне можно ждать еще год.А я знаю что если меня не трудоустраивают в течении 3 месяцев то должны отправить на досрочную пенсию Что мне делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

На пенсию на 5 лет раньше

Добрый день!

Моя мама работала на севере и получила вот такую справку http://www.zonazakona.ru/attachment.php?attachmentid=7788&stc=1&d=1282931990

У нее возник вопрос - может ли она уйти на пенсию на пять лет раньше?

Заранее благодарен всем за ответы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

artysword, для досрочного назначения пенсии в 50 лет женщинам необходимо отработать 10 лет по Списку №2, в любом случае необходимо обратиться за консультацией в ПФР по месту жительства

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Досрочный уход на пенсию в 53 года в связи с сокращением штата работников

Моей маме исполнилось 53 года, с марта 2006 года стоит на бирже, после сокращения штата, по достижении 53 лет, центром занятости ей отказано в досрочном оформлении на пенсию. Вопрос: Имеют ли они право на это!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

центром занятости ей отказано в досрочном оформлении на пенсию
По какой причине?

Имеют ли они право на это!
Сканируйте и выкладывайте, либо дословно цитируйте отказ ЦЗН.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЦЗН отказано согласно статьи 32 п 2 Закона о занятости населения РФ и письма руководителя агентства труда и занятости населения в Красноярском крае ВВ Новикова от 27.04.10 в связи с недостаточностью финансирования в 2010 году.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Эллина, Вы полагаете, что юристам форума известно содержание апрельского письма некоего красноярского г-на Новикова? :biggrin:

Названный Вами п. 2 ст. 32 Закона "О занятости населения в РФ" предусматривает назначение пенсии на период до наступления возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости.

Поэтому я и предложила Вам выложить на обозрение юристов полный текст отказа, т.к. понять причину отказа из вырванного Вами из контекста основания понять невозможно.

В любом случае, полагаю, данный отказ следует обжаловать в суде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аннушка, я думаю ссылки на п.2 ст. 32 Закона РФ "О занятости населения в Российской Федерации" достаточно, поскольку в ней речь идет о том, что пенсия в данном случае может назначаться, а не должна. Поэтому отказ законен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

ZIV, как юрист, полагаю, что любой документ (в данной ситуации - отказ ЦЗН) следует читать целиком, а не частями.

И знать всю хронологию событий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Льготная пенсия опекуну

Женщине опекуну 51год,трудовой стаж 25лет.Двое опекаемых детей 2002года и 1995года.Может ли опекун идти на льготную пенсию?Заранее благодарна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

льготная пенсия для санитаров патанатомии

Здавствуйте!

Сколько лет нужно отработать в патанатомии, чтобы выйти на льготную пенсию, и с какого возраста?

Слышал, что отработав 10 лет можно оформлять льготную пенсию с любого возраста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Сергей Б, досрочно назначают пенсии по Списку №2 от 1991г.

22600000-14467 Младшие медицинские сестры (санитарки)

патологоанатомических отделений, прозекторских, моргов

для мужчин нужно 12,5 лет специального стажа и 25 страхового, что бы пойти на пенсию в 55 лет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Льготная пенсия учителям!

Всем привет!

Скажите пожалуйста, у меня отец работает преподавателем в профтех училище. Как учителю ему положена досрочный выход на пенсию после 25 лет педагогического стажа. Однако ему на работе сказали, что есть закон, в соответствии с которым, льготная пенсия ему не положена, так как его учащиеся возрастом свыше 18 лет.

Скажите пожалуйстя, действительно ли такой закон существует, и если существует, то когда он был принят?????

Заранее спасибо!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Рузиль, данная норма распостраняется на учреждения среднего профессионального образования и вечерние школы, насколько я знаю, профтехучилища относятся к учреждениям начального профобразования

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день

вопрос такой: женщине 50 лет, раньше работала на Камчатке (6 лет 9 месяцев), так же работала в средней полосе России

Имеет ли она права на досрочный выход на пенсию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Добрый день

вопрос такой: женщине 50 лет, раньше работала на Камчатке (6 лет 9 месяцев), так же работала в средней полосе России

Имеет ли она права на досрочный выход на пенсию?

нет, не имеет (если нет другого льготного стажа), так согласно ст. 28 Закона "О трудовых пенсиях в РФ" от 17.12.2001 №173-ФЗ право на досрочное назначение пенсии предоставлено

2) женщинам, родившим двух и более детей, по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях;

6) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, трудовая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.

Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, трудовая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера применяется положение абзаца второго настоящего подпункта;

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

досрочная пенсия

для суда нужна справка о полной ставке из детского сада, но и сад и его МОСГОССНАБ давно ликвидировали. Из 2-х архивов пришли ответы, что к ним документы не поступали. Как правильно документально доказать в суде период этой работы, чтобы его приняли к зачету на льготную пенсию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лариса58, без записи в трудовой книжке, либо без ответа из архива доказать данный факт будет практически невозможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

досрочная пенсия

запись в трудовой есть, но ее не принимают к зачету без справки с прежнего места работы, а предприятие давно не существует, также как и детский сад

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...