Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Льготная и досрочная пенсия


Гость Перово

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Моему мужу в июле 2014 исполнится 56лет. Он имеет право на досрочное назначение пенсии, т.к. имеет специальный трудовой стаж по списку №2 электрогазосварщиком. Год назад при обращении в ПФР был зачтен стаж, подтвержденный уточняющими справками 6 лет 10мес. 10дней. Следующий стаж работы не был учтен из-за отсутствия справок, уточняющих характер работы (записи в трудовой книжке имеются):

17.05.1992-27.10.1992 в ТОО проектно-строительном предприятии «Биострой». Предприятия в настоящее время не существует, документы в архив города не были сданы (имеется справка из архива).

21.05.1993-01.02.1996 В ВПУ №34 (реорганизовано в государственный индустриально-педагогический колледж с 1996г.) –газоэлектросварщик 5 раз. на хозрасчетный участок. Сведений, подтверждающих работу электрогазосварщиком, нет. Все необходимые документы (табеля, наряды, договоры подряда, штатное расписание) уничтожены в связи с окончанием срока хранения.

14.10.1996-12.01.1999 в государственном индустриально-педагогическом колледже – газоэлектросварщик. на хозрасчетный участок с оплатой по нарядам и договорам подряда. Сведений, подтверждающих работу электрогазосварщиком, нет. Все необходимые документы (табеля, наряды, договоры подряда, штатное расписание) уничтожены в связи с окончанием срока хранения.

Колледжем предоставлена копия приказа «О приеме на работу с заключением контракта и оплатой по договорам подряда» от 21.05.1993г. В Трудовой книжке нет ничего о контракте и договорах подряда. Также бухгалтерией были выданы справки за оба периода работы по оплате труда по договору подряда, на основании лицевых счетов и платежных ведомостей.

Есть ли смысл обратиться в суд, чтоб подтвердить недостающий льготный стаж 3г.1мес.20дн?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Есть ли смысл обратиться в суд, чтоб подтвердить недостающий льготный стаж 3г.1мес.20дн?

Я бы оценил шансы как 50 на 50.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Добрый день. Скажите, является ли преподаватель ВУЗа педагогическим работником?

Вопрос связан с досрочным выходом на пенисию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Добрый день. Скажите, является ли преподаватель ВУЗа педагогическим работником?

Вопрос связан с досрочным выходом на пенисию.

Преподаватели ВУЗов не имеют права на досрочную пенсию в связи с педдеятельностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю Вас, gleb, про педдеятельность понятно. Можно ли уточнить, в каком порядке и кто может отправить на досрочную пенсию в связи с сокращением штатов (уменьшилась нагрузка). И могут ли сократить многодетную (4) мать с младшим младше 14 лет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Благодарю Вас, gleb, про педдеятельность понятно. Можно ли уточнить, в каком порядке и кто может отправить на досрочную пенсию в связи с сокращением штатов (уменьшилась нагрузка).

Вопрос уже обсуждался, воспользуйтесь поиском по форуму

И могут ли сократить многодетную (4) мать с младшим младше 14 лет?

Этот вопрос можете задать в трудовом праве

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свой случай не нашла, видимо плохо умею искать. Я не разобралась вот в каком вопросе. Сократили человека предпенсионного возраст, имеющего достаточный стаж для пенсии. 1. Что такое "предпенсионный возраст"?

2. Какова роль биржи труда в выходе на пенсию? Обязательно ли для выхода на досрочную пенсию становиться безработным? Последняя занимаемая перед пенсией должность - безработный?

Благодарна Юристам за уже полученные исчерпывающие ответы. Надеюсь получить еще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Свой случай не нашла, видимо плохо умею искать. Я не разобралась вот в каком вопросе. Сократили человека предпенсионного возраст, имеющего достаточный стаж для пенсии. 1. Что такое "предпенсионный возраст"?

2. Какова роль биржи труда в выходе на пенсию? Обязательно ли для выхода на досрочную пенсию становиться безработным? Последняя занимаемая перед пенсией должность - безработный?

Органы службы занятости могут предложить безработным гражданам оформить пенсию досрочно (право назначения досрочной пенсии безработным гражданам установлено п. 2 ст. 32 Закона РФ от 19 апреля 1991 года №1032–1 «О занятости населения в Российской Федерации»).

Основные условия оформления досрочной пенсии:

признание гражданина в установленном порядке безработным;

отсутствие у органов службы занятости возможности трудоустройства гражданина;

увольнение гражданина в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников;

наличие у безработного гражданина страхового стажа не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин, а также стажа на соответствующих видах работ, дающего право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости;

согласие гражданина на назначение досрочной пенсии.

Досрочная пенсия безработным оформляется Пенсионным фондом Российской Федерации по предложению органов службы занятости и с согласия гражданина не ранее чем за два года до наступления права на трудовую пенсию по старости, в том числе на льготных условиях.

Безработные граждане, которым по предложению органов службы занятости пенсия назначена досрочно, снимаются с учета в качестве безработных со дня ее назначения. http://baimak.bashzan.ru/posts/10677

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю, исчерпывающе. ваще.

Судя по всему, нас не будут сокращать, а будут вынуждать уходить "по собственному желанию".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Скажите, пожалуйста, я являлась инвалидом с детства, моя мама опекуном. Инвалидом я была более 4 лет, положен ли маме досрочный выход на пенсию? Если да, то при достижении какого возраста она могла выйти на пенсию? Ей сейчас 54 года, она не подала обращение в ПФР. Но есть статья 19 фз о пенсиях пункт 4.1, но ее так и не вызывали в ПФР. Пенсию соответственно она получала за меня, тк была опекуном. Что ей сейчас делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, пожалуйста, я являлась инвалидом с детства, моя мама опекуном

Как так?

Опекуном является лицо, назначенное государством лицу, оставшемуся без попечения родителей (ст. 145 семейного кодекса РФ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Скажите, пожалуйста, я являлась инвалидом с детства, моя мама опекуном. Инвалидом я была более 4 лет, положен ли маме досрочный выход на пенсию? Если да, то при достижении какого возраста она могла выйти на пенсию? Ей сейчас 54 года, она не подала обращение в ПФР. Но есть статья 19 фз о пенсиях пункт 4.1, но ее так и не вызывали в ПФР. Пенсию соответственно она получала за меня, тк была опекуном. Что ей сейчас делать?

Досрочная пенсия назначается одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам по достижении возраста 55 лет, женщинам по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет; опекунам инвалидов с детства или лицам, являвшимся опекунами инвалидов с детства, воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, трудовая пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 7 настоящего Федерального закона, на один год за каждые один год и шесть месяцев опеки, но не более чем на пять лет в общей сложности, если они имеют страховой стаж не менее 20 и 15 лет соответственно мужчины и женщины.

У нас заявительный характер обращения за пенсией, в Вашем случае маме не назначат и не выплатят пенсию за прошлое время, пенсия будет назначаться с даты обращения. Нужно как можно скорее обращаться в ПФР по месту жительства с заявлением о назначении пенсии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как так?

Опекуном является лицо, назначенное государством лицу, оставшемуся без попечения родителей (ст. 145 семейного кодекса РФ).

Тк родители в разводе, по суду мы остались с мамой, тк я была несовершеннолетняя, то автоматом мать становится моим опекуном и пенсию я за себя не получала, а получала мама

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я это понимаю и сама (хоть и не юрист), но есть закон о пенсиях статья 19 пункт 4.1, что ПФР должен был ее сам вызвать досрочно, но они этого не сделали, соответственно она обратилась только сейчас. Стаж у нее достаточным, и по подсчетам ей положено было выйти на пенсию уже в 50. Вот хочу понять стоит ли обращаться в суд на взыскание средств, хотя бы за 3 года, тк есть понятие о сроке давности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4.1. Трудовая пенсия по старости лицу, получающему трудовую пенсию по инвалидности, достигшему возраста для назначения трудовой пенсии по старости, предусмотренного пунктом 1 статьи 7 настоящего Федерального закона, и имеющему не менее пяти лет страхового стажа, назначается со дня достижения указанного возраста без истребования от него заявления о назначении трудовой пенсии по старости на основании данных, имеющихся в распоряжении органа, осуществляющего пенсионное обеспечение.

Орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, в течение 10 дней со дня вынесения решения о назначении трудовой пенсии по старости лицу, указанному в абзаце первом настоящего пункта, извещает данное лицо о назначении ему трудовой пенсии по старости.

Соответственно пенсию по инвалидности она получала за меня - ребенка инвалида. Вот хочу понять почему ПФРФ ее сам не вызвал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
4.1. Трудовая пенсия по старости лицу, получающему трудовую пенсию по инвалидности, достигшему возраста для назначения трудовой пенсии по старости, предусмотренного пунктом 1 статьи 7 настоящего Федерального закона, и имеющему не менее пяти лет страхового стажа, назначается со дня достижения указанного возраста без истребования от него заявления о назначении трудовой пенсии по старости на основании данных, имеющихся в распоряжении органа, осуществляющего пенсионное обеспечение.

Орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, в течение 10 дней со дня вынесения решения о назначении трудовой пенсии по старости лицу, указанному в абзаце первом настоящего пункта, извещает данное лицо о назначении ему трудовой пенсии по старости.

Соответственно пенсию по инвалидности она получала за меня - ребенка инвалида. Вот хочу понять почему ПФРФ ее сам не вызвал?

Вы неверно трактуете норму закона, это не относится к Вашей маме. Если бы она сама была инвалидом, то это бы относилось к ней.

Еще раз повторяю

У нас заявительный характер обращения за пенсией, в Вашем случае маме не назначат и не выплатят пенсию за прошлое время, пенсия будет назначаться с даты обращения. Нужно как можно скорее обращаться в ПФР по месту жительства с заявлением о назначении пенсии.

Даже через суд ей не выплатят пенсию за 3 года назад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Вопрос не об опеке - какая разница опекун, родитель.

Разница есть, мама не была Вашим опекуном, она была и остается родителем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Женщине 53 года. Мать троих детей. Последней дочери 10 лет. Уволена с педучереждения по статье по уходу за ребёнком до 14 лет. Имеет она право на досрочную пенсию?

Многодетной семьёй в Москве считается трое детей.

В Екатеринбурге Свердловской области?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Очень интересует, а есть ли сроки рассмотрения заявления о назначении льготной пенсии?

Законодательством вроде предусмотрено, что 10 дней, если все документы поданы. Это относится только к обычной, назначаемой при достижении пенсионного возраста или имеет отношение и к льготной?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Законодательством вроде предусмотрено, что 10 дней, если все документы поданы. Это относится только к обычной, назначаемой при достижении пенсионного возраста или имеет отношение и к льготной?

10 дней, вид пенсии значения не имеет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 дней, вид пенсии значения не имеет

В таком случае, что делать, если подобные заявления рассматриваются по два-три месяца. И это в лучшем случае.

ПФ примерно отвечает так-а что вы хотите, это льготная, может там что с документами не так??

А там все так, потому что заявление было написано в третий раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...