Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Открытие фирмы иностранцем и получение визы и разрешения на работу


Гость Alm52

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, я гражданин Германии планирую открыть в России свою фирму и быть ее генеральным директором. Пока нахожусь в России на основании годовой рабочей визы, выданной на основании того что я работаю в иностранной компании, кроме того женат на гражданке России. В ближайшее время меня уволят в связи с вынужденным сокращением штата. Как мне объяснили я имею право открыть в России фирму (быть ее учредителем) и могу быть назначен ген. директором, но сразу после открытия расчетного счета должен назначить исполняющего обязанности директора до тех пор пока не получу разрешение на работу по линии своей фирмы, так как до этих пор не имею права заниматься какой-либо деятельностью. Мой вопрос - верно ли что иностранец имеет право открывать в России фирму и что на основании открытия фирмы и назначения себя ген. директором могу претендовать на плучение рабочей годовой визы в миграционной службе? Если возможно дайте пожалуйста ссылки на соответствующие статьи в законодательстве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Примерно так. Только последовательность та, что Вы указали выше.

Если получите РВП, то виза "работа по найму" Вам будет не нужна.

Нормативные акты здесь:

http://base.garant.ru/184755/1/#13

http://base.garant.ru/12159898/#1000

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоесть, открыв фирму и назначив на время оформления либо визы "работа по найму" либо РВП, исполняющего обязанности ген.директора, я не выхожу за рамки правового поля и миграционная мне штраф за сам факт открытия фирмы мне не назначит (ведь если я правильно понимаю главное чтобы я не занимался никакой деятельностью пока не урегулированы с миграционной службой вопросы пребывания и работы в России)? Простите, что я уточняю, просто очень много разных страшилок наслушался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если получите РВП, то виза "работа по найму" Вам будет не нужна.

А разрешение на работу для меня в качестве ген. директора и разрешение на привлечение иностранной рабочей силы (РПИРС) для моей фирмы (даже если я только сам себя, как иностранца трудоустраиваю), все равно необходимы? В таком случае непонятно чем РВП лучше визы "работа по найму". Или все же есть какие-то преимущества?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без РВП - необходимо всё.

С РВП - ничего кроме разрешения на работу не требуется.

С РВП всё проще, но многие иностранцы и без него живут (работают).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Уважаемый kilyazov, а что такое РВП?

Столкнулся с тем же вопросом. Хочу зарегистрировать фирму (бюро переводов), визы для украинцев не требуется, могу ли я назначить себя директором и избежать процедуры получения разрешения на работу?

Буду очень признателен за ответ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу зарегистрировать фирму (бюро переводов), визы для украинцев не требуется, могу ли я назначить себя директором и избежать процедуры получения разрешения на работу?

Прочтите то, на что были ссылки-то.

Или поверьте ответам:

1. Сможете, если будете учредителем, но работать директором не сможете, пока / если не будет оформлено РР. Так что - без РР - не сможете.

2. Не сможете избежать, пока / если не получите РВП для начала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...