Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Кто должен платить налоги по договору подряда?


ВалерияНВ

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Муниципальное учреждение хочет заключить с нами договор на выполнение некоторых работ. Как я понимаю, если заключать договор на физ. лицо, то это будет договор подряда. Кто и сколько налогов должен оплатить, если допустим сумма оплаты по договору составит 10.000 руб.?

Ну и еще вопрос - как можно минимизировать сумму налоговых выплат по этому договору? Можно так же заключить договор на ООО, если это поможет.

Объясню, к чему такие вопросы. Сама работа, которую необходимо будет выполнить, по нашим обычным расценкам "тянет" не меньше, чем на 20.000, причем это уже после выплаты налогов, но у предприятия выделена строго ограниченная сумма, и не копейкой больше. Но отказываться от работы мы не хотим, т.к. этот заказ положительно скажется на нашей репутации. Поэтому хотя бы хочется законным путем уменьшить сумму налоговых выплат, правильно оформив данную работу.

Если бы это было НЕ муниципальное предприятие, то обошлись бы и без договора, и без налогов.

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброе утро!

В любом случае это будет договор подряда. Субъектный состав на суть отношений сторон не влияет...

Если исполнитель физ. лицо, которое не является ИП, то Вы (заказчик) обязаны заплатить за него НДФЛ - 13%

Если исполнитель физ. лицо - ИП на упрощенной системе налогообложения, то вы платите только сумму по договору. Но "влетаете" на НДС.

С теми субъектами, кто на ОСН проще... вы выплачиваете НДС, но потом вы предъявляете эти суммы НДС к вычету..

Идеальный для Вас вариант - ИП на ОСН, который согласится работать за 10 - 20 тысяч

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олег М., только как раз я и есть исполнитель - физ лицо. Или же я могу быть ООО с УСН. И меня интересует как раз как мне платить меньше налогов ) А налоги заказчика не актуальны, т.к. это муниципальное предприятие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поясните, пожалуйста, еще. Заказчик выплачивает физ. лицу по договору подряда сумму, равную (20000 - 13%). А кто должен заплатить остальные налоги? Пенсионный... ну и так далее... И сколько?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если исполнитель - физ. лицо (не ИП), то никаких других налогов нет. Только НДФЛ.

А заказчик должен будет заплатить за исполнителя налоги в ПФ или куда-то еще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вы - исполнитель (не ИП), то почему Вас так это волнует?

Никакие претензии налоговая именно Вам предъявлять не будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вы - исполнитель (не ИП), то почему Вас так это волнует?

Никакие претензии налоговая именно Вам предъявлять не будет

Потому, что заказчик имеет фиксированную сумму для выплаты нам, и прежде чем отдать нам деньги, должен все налог оплатить с этой же суммы. Т.е. наша оплата существенно уменьшается. Вот мы и хотим знать, насколько именно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НДФЛ - 13 % (если вы не ИП), других налогов нет.

Бухгалтер заказчика настаивает на выплате налогов в ФСС, ПФР, ФОМС и так далее. В результате, собирается выдать нам от начальных 20 тыс. только около 15 000, остальные пустить на уплату этих налогов. Что делать?...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бред полный... если вы не находитесь у них в штате (т.е. не их работник), то никакие отчисления ни в ФСС ни в ПФР они делать не должны...

На том простом основании, что это не зарплата...

Найдите адекватного заказчика...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олег М., огромное спасибо вам! А заказчик хороший, со стороны долговременного сотрудничества, так что постораемся договориться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...