Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Судебные расходы. ЧТО ВАЖНО ЗНАТЬ.


Рекомендуемые сообщения

Что следует знать о взыскании судебных расходов (относится как к истцу, так и к ответчику).

1. Принципиальное отличие есть между расходами на услуги представителя (в т.ч. адвоката) и остальными судебными расходами. Последние включают в себя следующее (ст. 88, 94 ГПК):

- государственная пошлина

- суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам;

- расходы на оплату услуг переводчика, понесенные иностранными гражданами и лицами без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации;

- расходы на проезд и проживание сторон и третьих лиц, понесенные ими в связи с явкой в суд;

- расходы на производство осмотра на месте;

- компенсация за фактическую потерю времени в соответствии со статьей 99 настоящего Кодекса;

- связанные с рассмотрением дела почтовые расходы, понесенные сторонами;

- другие признанные судом необходимыми расходы (здесь усмотрение суда не ограниченно ничем, поэтому можно отнести все, что сможете обосновать, например – расходы на составление иска, иных процессуальных документов у третьих лиц – не представителя и прочее).

Для дальнейшего понимания используем сокращение: РП – расходы на представителя, СР – остальные судебные расходы.

2. СР взыскиваются судом без какого-либо дополнительного требования (заявления, ходатайства), главное, чтобы суд располагал доказательствами несения таких расходов (в подлинниках или в форме надлежащим образом заверенных копий). Об этом же говориться в вопросе 11 Постановления Президиума ВС РФ от 4 мая 2005 г. «Обзор законодательства и судебной практики ВС РФ за первый квартал 2005 г.». Т.е. необходимо до окончания рассмотрения дела по существу приобщить к материалам дела соответствующие документы в обоснование понесенных расходов.

3. Если суд, располагая доказательствами несения СР, не разрешил вопрос об их взыскании в решении, то заинтересованная сторона вправе поставить вопрос о вынесении дополнительного решения (на основании п. 3 ч. 1 ст. 201 ГПК РФ).

4. Взыскание РП, в отличие от СР, осуществляется только на основании письменного ходатайства (ч. 1 ст. 100 ГПК РФ) с приложением к нему обосновывающих документов (подробнее о доказательствах несения РП в пункте 6).

5. Взыскание СР и РП после вынесения решения.

Если по каким-либо причинам своевременно доказательства о понесенных СР не были представлены или не заявлено ходатайство о взыскании РП, это не лишает права заинтересованной стороны обратиться в тот же суд (в рамках того же дела, несмотря на его окончание, в т.ч. и после вступления в силу решения) с заявлением (ходатайством), в котором на основании все тех же норм (ст. 98, 100 ГПК РФ) просить суд взыскать СР/РП. Естественно следует приложить документы в обоснование данных расходов.

В таком случае (подача заявления после вступления в силу решения) вопрос о взыскании СР/РП будет разрешен посредством вынесения тем же судом определения в рамках того же дела (п. 15 Постановления Пленума ВС РФ от 19.12.2003 г. № 23 «О судебном решении», Определение КС РФ от 23.03.2010 г. № 390-О-О)

Срок на подачу такого заявления (ходатайства) временными рамками не ограничен.

6. Доказательства несения РП.

Если представитель является адвокатом, либо заключен договор с юридической фирмой, то достаточные документы (договор, соглашение, чеки, квитанции, платежные поручения) у Вас на руках будут наверняка. Стоит лишь помнить, что доказательства представляются в суд в оригинала или в форме надлежащим образом заверенной копии.

Если представителем является физическое лицо, то минимально необходимый документ – расписка в получении денег представителем. В такой расписке необходимо указать ФИО, место жительства доверителя и представителя, желательно паспортные данные, достаточную информацию, по которой можно определить относимость документа к данному спору (достаточно указать по какому иску/заявлению, кого, к кому и о чем). При этом, в силу ст. 160 ГК РФ, и в упреждение возможных проблем, такая расписка должна быть подписана как представителем, так и представляемым (доверителем).Если оплата производиться безналичным путем, то необходимую информацию стоит указать в основание платежа.

7. Размер СР, подлежащий взысканию.

Если иск удовлетворен не полном объеме, СР в пользу истца взыскиваются пропорционально удовлетворенной части. В пользу же ответчика в таком случае СР им понесенные взыскиваются пропорционально той части требований, в которых отказано.

8. Взыскание СР/РП, понесенных в суде апелляционной, кассационной, надзорной инстанций.

Общий порядок взыскания СР/РП, понесенных при рассмотрении дела в названных инстанциях, тот же что и в первой, при условии разрешения вопроса до вынесения судебного акта соответствующей инстанции (апелляционное/кассационное определение, апелляционное решение, постановление/определение суда надзорной инстанции).

Если названными инстанциями вопрос о возмещении СР/РП не разрешен, то заинтересованной стороне следует обратиться с заявлением (ходатайством) в суд первой инстанции. (ч. 3 ст. 98 ГПК РФ).

9. Третьи лица, понесшие СР и РП в ходе процесса, не могут просить суд взыскать в их пользу такие расходы с проигравшей стороны. Однако, это не лишает права третьего лица обратиться с отдельным исковым заявлением к проигравшей стороне и на основании ст.15 ГК РФ просить взыскать СР и РП понесенные по соответствующему делу (об этом же указано в Определении КС РФ от 25.02.2010 г. № 314-О-О)

---------------------------------------------

Если Вы не нашли ответа на свой вопрос, Вы можете задать его в этой теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 лет спустя...
  • Модераторы

тема о возмещении расходов на представителя, в качестве которого выступает супруг лица, участвующего в деле (ссылка):

=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...