Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Ложное обвинение, наказать обманщика.


Muslim

Рекомендуемые сообщения

Живу в многоквартирном доме.

Один человек из нашего подъезда захотел в нашем доме установить домофонное оборудование, пригласил организацию для выполнения этих работ.

В день когда стали монтировать оборудование, я запретил проведение этих работ, т.к. решение общим собранием собственников помещений по этому вопросу не принималось. Отправил домофонную компанию туда откуда они приехали.

Наш организатор пожаловался на меня в милицию, на то, что я якобы хочу его убить.

За мной приезжала милиция, в милиции я обьяснил, что хотели незаконно установить домофонное оборудование, что угрозы с моей стороны не было.

Вопросы:

1. Как наказать нашего организатора за ложное обвинение?

2. Куда и что писать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Как наказать нашего организатора за ложное обвинение?

2. Куда и что писать?

Помиритесь и не мешайте устанавливать домофон.:000430:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да получите такое постановление об отказе, после чего сами пишите о совершенном в отношении Вас самого преступления - заведомо ложного доноса и сошлитесь на это постановление об отказе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это будет иметь значение (наличие постановления на руках) только в случае вынесения постановления об отказе в возбуждении уголовного дела по п. 1 ч. 1 ст. 24 УПК РФ - в связи с отсутствием события преступления. В остальных случаях вся эта затея пахнет только испорченным настроением и тратой время и нервов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

УПК РФ

ст.148

2. При вынесении постановления об отказе в возбуждении уголовного дела по результатам проверки сообщения о преступлении, связанного с подозрением в его совершении конкретного лица или лиц, руководитель следственного органа, следователь, орган дознания обязаны рассмотреть вопрос о возбуждении уголовного дела за заведомо ложный донос в отношении лица, заявившего или распространившего ложное сообщение о преступлении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отказной материал на проверке в прокуратуре. Написал заявление в УВД с просьбой выдать копию постановления....... Жду ответа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да получите такое постановление об отказе, после чего сами пишите о совершенном в отношении Вас самого преступления - заведомо ложного доноса и сошлитесь на это постановление об отказе.

После этого могут отказняк отменить и дело все-таки возбудить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Получил копию постановления, где записано:

"Проведенной проверкой установлено, ....... произошел словесный конфликт, в ходе которого (моя фамилия) пояснил (фамилия заявителя) что он "вывезет его в лес и грохнет". Опрошеный (фамилия заявителя) пояснил, что данные угрозы физической расправы носили словесный характер. При этом оснований опасаться осуществления данных угроз у (фамилия заявителя) не имелось. В дальнейшем (фамилия заявителя) обратился в милицию. Таким образом, в действиях (моя фамилия) признаки состава преступления предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ не усматриваются , т.к. оснований опасаться осуществления угроз физической расправы у (фамилия заявителя) не имелось.".

"Отказать в возбуждении уголовного дела по сообщению о совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ, по основаниям п.2 части 1 ст.24 УПК РФ (за отсутствием состава преступления в действиях (моя фамилия) ).".

Поясняю, в день когда за мной приезжал наряд милиции, в пикете сотруднику милиции я обьяснил, что угроз с моей стороны не было, назвал фамилии соседей, которые могут подтвердить мои слова, но в протокол объяснения фамилии соседей не были записаны. На вопрос милиционеру почему не записаны фамилии соседей, ответил что проверкой будет заниматься наш участковый и об этом ему можно будет сказать, но после этого со мной больше никто ни встречался.

В настоящее время материалы дела всё ещё находятся в районной прокуратуре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня опросили, в день когда за мной приезжал наряд милиции. В протоколе с моих слов записано, что угроз с моей стороны не было.

После этого участковый, который занимался проверкой, со мной не встречался и меня больше никто не опрашивал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...