Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

правомерно ли меня доставили в милицию?


Nikolya9

Рекомендуемые сообщения

Всем привет!!!

В магазине самообслуживания случайно зацепил корзинкой бутылку вина, она упала и разбилась. Ну просто проходы между стеллажами очень узкие

Продавец с охранником предложили заплатить. я естественно отказался.

охранник нажал тревожную кнопку, приехали сотрудники ЧОП(не милиция), забрали и отвезли в отделение. Там естественно сказали зачем меня привезли, проверили документы и отпустили на все четыре стороны. На все про все ушел где то час времени. Я конечно понимаю что если бы заплатил, то ничего бы не было, но не я несу риск случайной гибели товара, а продавец.

Собственно теперь вопросы:

1. Имеют ли право в данном случае продавцы вызывать кого-нибудь, вместо того, чтобы просто извиниться за причиненное мне неудобство в виде забрызганных штанов?

2.Имеют ли право сотрудники ЧОП доставлять меня в отделение милиции?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сотрудники ЧОП это не выясняют, поэтому и доставили вас в отдел, где все выяснили и вас отпустили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да это понятно что чоповцы не будут разбираться. Просто должны ли продавцы знать на ком лежит риск случайной гибели товара? И на каком основании они вызывают охрану и т.д. Просто в некоторых магазинах ну разбилось и бог с ним, списали и забыли, заходите ещё, будем рады вас видеть. А тут.... Может им в жалобную книгу написать чтоб провели разъяснительную работу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может им в жалобную книгу написать чтоб провели разъяснительную работу?

это ваше права и вы можете им воспользоваться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно согласен с НЕДОБРЫМ, так как охранники ЧОПа не отпускали вас пока вы не оплатите стоимость испорченного товара (а они имеют на это право – вы посягнули на чужую собственность), надо было надпомнить им о статье 203 Уголовного кодекса РФ, которая предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет за превышение полномочий служащими ЧОП. Сотрудник ЧОПа должны вас вежливо и аккуратно остановить и попросить оплатит товар, а ехать в милицию не надо с ними, пускай наряд вызывают на место проишествия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Nikolya9 проходы в магазинах должны быть определённой ширины и соответствовать ГОСТ Р 51773-2001 (Розничная торговля. Классификация предприятий), а именно

ШИРИНА ПРОХОДОВ В ТОРГОВЫХ ЗАЛАХ МАГАЗИНОВ

Таблица А.1

ШИРИНА ПРОХОДОВ МЕЖДУ ОБОРУДОВАНИЕМ В ТОРГОВЫХ ЗАЛАХ

МАГАЗИНОВ (СТРОЯЩИХСЯ И РЕКОНСТРУИРУЕМЫХ)

+--------------------------------------------------------------+----------+

¦ Расположение проходов ¦Ширина, м,¦

¦ ¦ не менее ¦

+--------------------------------------------------------------+----------+

¦Между прилавками для хранения личных вещей покупателей и сте- ¦1,7 ¦

¦ной (проход для покупателей в торговый зал) ¦ ¦

¦Между параллельно расположенными островными горками <*> ¦1,4 ¦

¦Между островными горками и пристенным охлаждаемым оборудовани-¦1,6 ¦

¦нием <*> ¦ ¦

¦Между кассовыми кабинами или прилавками обслуживания и уста- ¦2,0 ¦

¦новленными параллельно им горками <*> ¦ ¦

¦Между кабинами контролеров-кассиров ¦0,6 ¦

¦Между кассовыми кабинами и торцами островных горок ¦2,0 ¦

¦Между прилавком и оборудованием за прилавком ¦0,9 ¦

¦Между прилавками ¦2,8 ¦

¦Между прилавками и стеной ¦1,2 ¦

+--------------------------------------------------------------+----------+

¦ <*> При доставке товаров в торговый зал с использованием¦

¦подъемно-транспортного оборудования ширина проходов должна быть не менее¦

¦2,2 м ¦

+-------------------------------------------------------------------------+

Если проходы не соответствуют этим требованиям, то претензии по повреждённому товару неуместны...

Если хотите напишите жалобы на магазин и сотрудников ЧОПа... Кроме того узкие проходы в магазинах,это ещё и нарушение требований пожарной безопасности...напишите в Управление Государственного Пожарного надзора Главного Управления МЧС России по вашему округу..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если проходы не соответствуют этим требованиям, то претензии по повреждённому товару неуместны...

так они вроде по любому неуместны, если конечно не специально разбил....

а с самого начала интересовало, имеет ли право сотрудник ЧОП доставить меня в милицию, или надо сидеть на месте и ждать наряд милиции?

Просто у нас некоторые объекты обслуживают ЧОП, а не вневедомственная охрана. Не будут же ЧОПовцы вежливо просить домушников подождать приезда наряда милиции???

Да и мне как то не хотелось спорить с двумя здоровыми мужиками, проще было съездить с ними в отделение, т.б. точно не знал имеют они право или не имеют..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...с самого начала интересовало, имеет ли право сотрудник ЧОП доставить меня в милицию, или надо сидеть на месте и ждать наряд милиции?

Просто у нас некоторые объекты обслуживают ЧОП, а не вневедомственная охрана. Не будут же ЧОПовцы вежливо просить домушников подождать приезда наряда милиции???

Да и мне как то не хотелось спорить с двумя здоровыми мужиками, проще было съездить с ними в отделение, т.б. точно не знал имеют они право или не имеют..

Сотрудники ЧОП не имеют никакого отношения к правоохранительным органам, их полномочия точно такие же, как и у остальных граждан. Единственное, что может сделать сотрудник ЧОП — задержать правонарушителя и предать его сотрудникам милиции. В принципе такое право есть у каждого гражданина.

Федеральный закон "О частной детективной и охранной деятельности" № 2487-1 регламентирует работу охранников, однако конкретные правила, аналогичные Уставу ППС, у каждого ЧОП могут быть своими.

Если есть соглашения о сотрудничестве органов внутренних дел с негосударственными (частными) охранно-сыскными предприятиями в сфере обеспечения правопорядка , то действия такие :

В случае задержания охранниками ЧОП (СБ) лица, совершившего противоправное посягательство на охраняемую собственность либо иное правонарушение, за которое предусмотрена уголовная или административная ответственность, заполняемый ими корешок отрывного талона передается сотрудникам органов внутренних дел, прибывшим по вызову. Старший наряда милиции при приеме задержанного от сотрудников частного охранно-сыскного предприятия обязан предъявить служебное удостоверение, жетон, представить иные документы, необходимые при заполнении талона, произвести в нем личную подпись по факту приема задержанного. Отрывной талон приобщается к рапорту, который сотрудником милиции оформляется при доставлении лица в дежурную часть территориального отдела (отделения) милиции.Если в магазине просто охранник, то он и задержать не имеет право...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...