Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Можно ли получить паспорт без прописки?


Гость afromann

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, очень рад, что наткнулся на ваш форум!

Меня мучает такая ситуация:

Мне 23 года, семья лишилась квартиры когда мне было 13 лет, и с тех пор мы жили только в съемной квартире. Соответственно, при получении мной паспорта в 14 лет никаких отметок о регистрации в нем не было. Меня прописали временно в той квартире, которую мы тогда арендовали. Так как прописка мне по сути была не нужна, по истечении временной регистрации я прописываться дальше не стал. В 20 лет я менять паспорт не пошел, т.к. нигде его у меня принимать не отказывались, и с работой проблем не испытываю. В армии я не служил, т.к. повесток никаких не получал, то есть военного билета у меня нет, и штампа в паспорте о военной обязанности тоже нет.

Сейчас намерен поменять свою фамилию (на более благозвучную, никаких проблем с законом не имел) и заняться предпринимательской деятельностью, и вынужден привести все документы в порядок.

Отсюда у меня есть несколько вопросов:

1. Знаю, что придется оплатить штраф за просроченный паспорт и штраф за долгое отсутсвие какий-либо прописки. А вот выдадут ли новый паспорт без наличия регистрации и без военного билета?

2. В каком порядке действовать: сменить фамилию в ЗАГСе с просроченным паспортом, а затем получать новый паспорт, либо идти в ЗАГС уже с новым паспортом, а потом снова его переоформлять?

Заранее благодарю, эта информация для меня очень важна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаю, что придется оплатить штраф за просроченный паспорт

Это да, скорее всего.

штраф за долгое отсутсвие какий-либо прописки
Такого штрафа нет и быть не может, т.к. вы не обязаны иметь прописку. Еще раз на всякий случай: не существует обязанности для граждан РФ быть где-то зарегистрированными по месту жительства ("прописанными"). Вы можете не иметь регистрации по м.ж. (прописки), это никакое не нарушение.

А вот выдадут ли новый паспорт без наличия регистрации и без военного билета?
Регистрация не обязательна, а вот военный билет для вас (мужчины 23 лет) обязателен.

В каком порядке действовать: сменить фамилию в ЗАГСе с просроченным паспортом, а затем получать новый паспорт, либо идти в ЗАГС уже с новым паспортом, а потом снова его переоформлять?
Скорее всего, в ЗАГСе вам откажут в совершении каких-либо действий по недействительному паспорту. Так что сначала нормальный паспорт.

Вывод: без военного билета новый паспорт не получите. Решайте вопрос с военкоматом сначала.

Информация о замене паспорта в понятном виде есть на Портале госуслуг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КоАП Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или без регистрации

1. Проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт), без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей.

(в ред. Федеральных законов от 25.10.2004 N 126-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

ЗАКОН

О ПРАВЕ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

НА СВОБОДУ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ, ВЫБОР МЕСТА ПРЕБЫВАНИЯ

И ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 3. Регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации

В целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданином Российской Федерации его прав и свобод, а также исполнения им обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом вводится регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

Граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. Регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, законами Российской Федерации, Конституциями и законами республик в составе Российской Федерации.

Регистрация граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации производится бесплатно.

(часть третья в ред. Федерального закона от 02.11.2004 N 127-ФЗ)

Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, а также перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утверждаются Правительством Российской Федерации.

Контроль за соблюдением гражданами Российской Федерации и должностными лицами правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации возлагается на федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, его территориальные органы и органы внутренних дел.

(в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 121-ФЗ)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы действительно не видите разницы между фразой "граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства" и расхожим утверждением, что "все обязаны иметь прописку/регистрацию, жить без прописки - ужасный ужас и преступление"?

Существует много ситуаций, когда у человека нет оснований или нет обязанности регистрироваться. В этих ситуациях отсутствие регистрации абсолютно не является нарушением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Штрафа "за долгое отсутствие какой-либо прописки" как сформулировал топикстартер, действительно нет. Есть штраф за проживание без регистрации по месту пребывания или по месту жительства.

Как бы еще объяснить. Сам факт отсутствия штампа в паспорте (или справки о регистрации по м.п.) в течение сколь угодно длительного времени не является нарушением ст. 19.15. Это может быть вполне законно.

Административная ответственность наступает за непрерывное проживание без регистрации в конкретном (одном и том же) жилом помещении более 7 дней (в случае если это место жительства) или более 90 дней (если это место пребывания).

Еще раз: штрафа за то, что просто нет прописки - НЕ СУЩЕСТВУЕТ!

Удалось ли мне вам объяснить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, но со штрафом за прописку вы меня запутали :)

Ведь

Как бы еще объяснить. Сам факт отсутствия штампа в паспорте (или справки о регистрации по м.п.) в течение сколь угодно длительного времени не является нарушением ст. 19.15. Это может быть вполне законно.

и

Административная ответственность наступает за непрерывное проживание без регистрации в конкретном (одном и том же) жилом помещении более 7 дней (в случае если это место жительства) или более 90 дней (если это место пребывания).

в моем случае - одно и то-же...

А где в законе написано о том, что при обмене паспорта требуется военный билет? Ведь прописаться можно без него, а почему нельзя получить новый паспорт?

П.С. В ЗАГСе ведь требуется свидетельство о рождении, о паспорте нигде не упоминается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, но со штрафом за прописку вы меня запутали

Объясню еще раз. Сам факт отсутствия штампа в паспорте или бумажки-"временной регистрации" не является нарушением. Гражданин РФ имеет полное право находится в любом городе своей страны сколько угодно. Чтобы вас оштрафовать, ФМС или участковый должны доказать тот факт, что вы реально пребываете более 90 дней ежедневно в одном и том же помещении и при этом не пытаетесь подать документы на регистрацию в паспортный стол. Доказать это сложно. Просто обычно все люди сами сознаются в этом, хотя имеют полное право не свидетельствовать против себя.

А где в законе написано о том, что при обмене паспорта требуется военный билет?
Я вам дал ссылку на портал госуслуг. Не ленитесь, побродите, там много интересного.

Вот вам ссылка на Регламент:

9. Для замены паспорта гражданин представляет:

9.1. Заявление о выдаче (замене) паспорта по форме N 1П;

9.2. Две личные фотографии установленного образца;

9.3. Документы, подтверждающие основания для замены паспорта, указанные в пункте 12 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 8 июля 1997 г. N 828 <1>:

--------------------------------

<1> Далее - "Положение".

при достижении 20-летнего и 45-летнего возраста - паспорт, подлежащий замене;

при изменении гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, изменении сведений о дате (числе, месяце, годе) и/или месте рождения - паспорт, подлежащий замене, свидетельство о регистрации брака, свидетельство о расторжении брака, свидетельство о перемене имени, повторное свидетельство о рождении;

при изменении пола - паспорт, подлежащий замене, свидетельство о перемене имени;

при непригодности паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин - паспорт, подлежащий замене;

при обнаружении неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей - паспорт, подлежащий замене;

при изменении внешности - паспорт, подлежащий замене.

9.4. Документы, необходимые для проставления отметок в паспорте (военный билет, свидетельства о рождении детей в возрасте до 14-ти лет, документы, подтверждающие регистрацию по месту жительства, свидетельство о регистрации брака, свидетельство о расторжении брака).

9.5. Квитанцию об оплате государственной пошлины.

В ЗАГСе ведь требуется свидетельство о рождении, о паспорте нигде не упоминается?
Ну как же не упоминается.

Федеральный закон от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния"

Статья 7. Запись акта гражданского состояния

1. Для составления записи акта гражданского состояния должны быть представлены документы, являющиеся основанием для государственной регистрации акта гражданского состояния, и документ, удостоверяющий личность заявителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Здравствуйте!

У меня очень сложный вопрос- как можно получить загранпаспорт молодому человеку , которому срочно требуется лечение за границей? Ситуация осложняется тем, что ему надо заменить общегражданский паспорт- по достижению 20 лет и у него нет ни военного билета,ни приписного свидетельства,- и уже никогда не будет, т.к. ему ампутировали ногу., следовательно - приехать куда -либо ему сложно)..Сейчас он находится на лечении в Москве.( в паспорте у него стоит регистрация- Орловская обл, но по указанному адресу он был выписан, отметку об этом не стали делать- так как нет возможности зарегистрироваться по другому адресу)

Какой выход есть из данной ситуации? Можно ли это делать через портал госуслуги или через доверенное лицо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто-нибудь тут работает? На вопросы отвечает?? Или ваш форум -липовый- сами придумываете ВОПРОСЫ на те ответы, что знаете??:shocking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто-нибудь тут работает?

Ни кто тут не работает. Вы деньги платили или обязательство давали заплатить? Отвечают бесплатно, и требовать чтобы обязательно дали ответ, как то .....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно ли это делать через портал госуслуги

можно сделать через портал госуслуг, только надо быть там зарегистрированным.Для этого необходимо отправить заявку на регистрацию, затем прийти лично или по нотариально заверенной доверенности за кодом доступа,адес также посмотреть на портале госуслуг.Входом является номер снилс.

Можно ли это делать ... через доверенное лицо?

Возможно сдать документы через доверенное лицо, только получать всё равно надо лично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Можно ли получить загранпаспорт и права не имея прописки. В паспорте прописка стоит, но на руках есть постановление суда о выписке. Заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чуть подробнее если можно

Одеваетесь, обуваетесь, берете необходимые документы и идете в соответствующий орган.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Нет ни прописки по месту жительства ни свидельства о рожденнии, утеряно. Подскажите, как получить паспорт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ни свидельства о рожденнии' date=' утеряно. Подскажите, как получить паспорт? [/quote']

А это уже проблема, в ФМС таких особенно любят. Как вы докажете, что вы Вася? Хоть родители-то есть? Восстанавливайте свид. о рождении, без него никак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...