Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Дело шести дробинок, двух пыжей.


LaStrada

Рекомендуемые сообщения

А если попробовать с "чёрного хода". Наша жизнь изменчива. Главное добиться, что бы отправили в первую инстанцию.

А почему Вы не вступили в процесс в качестве защитника Вашего мужа, наряду с адвокатом впорядке ст.49 ч.2 УПК РФ?

А в касаации Ваш муж тже не давал показания?

Кассация вернула дело в отношении Горина на новое рассмотрение в райсуд - и чем закончилось? Надо было требовать, чтобы оно было с участием мужа, т.к. касается его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 90
  • Создана
  • Последний ответ
ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Мира 22 июня 2010г.

Судья Мирового районного суда Музыкант Н.Б.,

А почему муж не просил чтобы его судили 3 судьи(коллегиально)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень плохо, что не давал. Следствие и суд в восторге, когда обвиняемый молчит. За него всё расскажут, напишут, распишут.

.....

Молчать нельзя. Кто-то из ближайшего окружения милиции вашему мужу это посоветовал.

Поэтому к показаниям данным подсудимым в ходе судебного заседания, суд относится критически, как не достоверным, желанием последнего избежать наказания за совершённое преступление.

Что ещё можно добавить? Хоть ты молчи, хоть говори, всё было решено до суда.

и Ширяев попросили у него его машину для того, чтобы за деньгами съездить, он им машину дал.

По показаниям потерпевшего от 2.03.04: "а/м ВАЗ-шестой модели бежевого цвета, заднее стекло было затонированно чуть посветлее, гос.номер четырехзначный,"

Машина Сергиева : не имеет тонировки, гос.номер трехзначный.

В суде потерпевший также говорил о тонировке, когда его спросили о том, сколько людей находилось в машине 6 модели.

Также я обнаружила, что в протоколе ОМП нет упоминания о найденых следах протекторов шин. Они появились только тогда, когда зашел вопрос об экспертизе.

Вернуть быможно было бы, но уже в любом случае, даже если второй бандит прийдет и признается Вашего мужа не оправдают. Тем более нужно скурпулёзно описывать для надзора логику линии защиты, незаконные действия, с нарушением УПК (неоднократным и грубым)

Линии защиты нет.

Вопрос: А надзорки вообще кто-нибудь читает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже по тем выжимкам, которые Вы предоставили - по сути вполне приличный приговор.

Он мне тоже очень нравиться. :clap:

Главное все запятые на месте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему Вы не вступили в процесс в качестве защитника Вашего мужа, наряду с адвокатом впорядке ст.49 ч.2 УПК РФ?

А в касаации Ваш муж тже не давал показания?

Мой муж писал заявления о назначении меня своим защитником.

Ему отказали.

Когда я подняла этот вопрос перед адвокатом, он мне сказал:

Если вы будете защитником, то не сможете давать показания. А с нашей стороны нет ни одного свидетеля. Давайте мы вас используем в качестве свидетеля против показаний Горина.

Мы с мужем подумали и согласились. Я всё судебное заседание просидела в коридоре. А адвокат обо мне так и не заявил.

В кассации показания мужа просто пришили к делу.

Кассация вернула дело в отношении Горина на новое рассмотрение в райсуд - и чем закончилось? Надо было требовать, чтобы оно было с участием мужа, т.к. касается его.

Дело ещё рассматривается. 14 декабря заседание. Что-нибудь ещё можно сделать, что бы оно было с участием мужа?

А почему муж не просил чтобы его судили 3 судьи(коллегиально)?

Муж писал заявление на присяжных. Но прибежал адвокат и просил забрать это заявление. Объяснив, что потом мы не сможем обжаловать решение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поэтому к показаниям данным подсудимым в ходе судебного заседания, суд относится критически, как не достоверным, желанием последнего избежать наказания за совершённое преступление.

Вы уже столкнулись с нарушением закона по поводу равноправия сторон, а также того, что обвинение в случае оправдания тоже несет уголовную ответственность за незаконное привлечение к уголовной ответственности, по иным - должностным преступлениям.

Показания нужно было давать не в суде, а на предварительном следствии. Следователю бы пришлось проверять эти факты и хорошо, если бы они подтверждались. Поздно об этом говорить

По показаниям потерпевшего от 2.03.04: "а/м ВАЗ-шестой модели бежевого цвета, заднее стекло было затонированно чуть посветлее, гос.номер четырехзначный,"

Он прямо по цифрам назвал номер? или просто - четырехзначный? номер, тонированное стекло - эти показания судьи корректируют в процессе. Спрашивают у свидетеля - потерпевшего о том, почему он дал такие показания, на что указанные лица начинают заявлять, что плохо себя чувствовали и т.д. это не существенно.

Мой муж писал заявления о назначении меня своим защитником.

Ему отказали.

Когда я подняла этот вопрос перед адвокатом, он мне сказал:

Если вы будете защитником, то не сможете давать показания. А

Правильно.

Дело ещё рассматривается. 14 декабря заседание. Что-нибудь ещё можно сделать, что бы оно было с участием мужа?

Дело выделено, видимо, в отдельное производство. Вашт муж по нему - свидетель (ненужный, так как показаний не дает)

Муж писал заявление на присяжных. Но прибежал адвокат и просил забрать это заявление. Объяснив, что потом мы не сможем обжаловать решение.

Зря. По таким делам только присяжные могут оправдать.

В настоящее время Ваши кассации и надзорки ни к чему не приведут.

Готовьтесь к УДО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы уже столкнулись с нарушением закона по поводу равноправия сторон,

Скажите а какие факты в данной теме свидетельствуют о нарушении равноправия сторон?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ранее судимого 7 июля 1995 года Мировым городским народным судом по ч. 3 ст. 145, ч. 3 ст. 146 УК РФ к 8 годам лишения свободы в исправительно-трудовой колонии общего режима без конфискации имущества. Освобождён 27 ноября 2001 года условно-досрочно на не отбытый срок наказания 1 год 16 дней

Да уж.

Соглашусь с Недобрым нужно читать внимательней.

Объем большой, читаешь только факты.

Готовьтесь к УДО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сообщение от tytt

Очень плохо, что не давал. Следствие и суд в восторге, когда обвиняемый молчит. За него всё расскажут, напишут, распишут.

.....

Молчать нельзя. Кто-то из ближайшего окружения милиции вашему мужу это посоветовал.

Поэтому к показаниям данным подсудимым в ходе судебного заседания, суд относится критически, как не достоверным, желанием последнего избежать наказания за совершённое преступление.

Что ещё можно добавить? Хоть ты молчи, хоть говори, всё было решено до суда.

Суд с также бы указал, что к показаниям, которые подсудимый дал в ходе следствия суд относится критически! Вы глупо просидели в коридоре весь процесс в качестве свидетеля! Сколько длился процесс?

Я практически не встречал, чтобы в обвинительных приговорах суд признавал показания жен, матерей и др правдивыми - всегда пишут "суд относиться критически", а если бы Вы стали защитником, то все Ваши показания также были бы отражены в протоколе и им бы суд все равно обязан был бы давать оценку

Цитата:

Сообщение от Ziko

А почему Вы не вступили в процесс в качестве защитника Вашего мужа, наряду с адвокатом впорядке ст.49 ч.2 УПК РФ?

А в касаации Ваш муж тоже не давал показания?

Мой муж писал заявления о назначении меня своим защитником.

Ему отказали.

Когда я подняла этот вопрос перед адвокатом, он мне сказал:

Если вы будете защитником, то не сможете давать показания. А с нашей стороны нет ни одного свидетеля. Давайте мы вас используем в качестве свидетеля против показаний Горина.

Мы с мужем подумали и согласились. Я всё судебное заседание просидела в коридоре. А адвокат обо мне так и не заявил.

Адвокат Ваш слабенький! А кроме Вас можно было ещё кого-нибудь допустить: папу, маму, брата, свата, друзей - этим-то почему не воспользовались? Допущенный в порядке ст.49 ч2 УПК защитник имеет теже права, что и адвокат, без ограничеий по времени посещает СИЗО в комнате для свиданий с адвокатами без решеток и Вы моглибы даже обниматься с мужем, вырабатывая позицию защиты! Почему же Вы это не использовали?

А Вы по ходу процесса просили изменить меру пресечения? Было предварителное слушание, Вы кассацию писали на постанолвения о мере пресечения? Почему Вы УПК не открывали? Сидели бы в коридоре суда и читали бы УПК, время там было предостаточно. Вы мужу в камеру передали УПК с комментариями?

В кассации показания мужа просто пришили к делу.

Устные показания заносятся в протокол! В кассации протокол велся? Муж участвовал так или по конференцсвязи? Муж задавал вопросы подсудимому и гособвинителю?

Вы вобще подавали замечания на протоколы в суде и 1-ой и 2-ой интстанции? Аудиозапись процесса вели?

Цитата:

Сообщение от Ziko

Кассация вернула дело в отношении Горина на новое рассмотрение в райсуд - и чем закончилось? Надо было требовать, чтобы оно было с участием мужа, т.к. касается его.

Дело ещё рассматривается. 14 декабря заседание. Что-нибудь ещё можно сделать, что бы оно было с участием мужа?

Обязательно напишите ходатайства, чтобы с участием мужа провели заседание! И обязательно напишите жалобу в Конституционный суд РФ на нессответсвие УПК, в части запрета на участие в процессах, которые выделены в отдельное производство в отношении подельников. В надзорной жалобе на приговор, обязательно укажите, чтобыи сам суд направил запрос в Конституционный суд, поскольку мол нельзя выделять в отдельное производство без участия мужа.

Цитата:

Сообщение от Ziko

А почему муж не просил чтобы его судили 3 судьи(коллегиально)?

Муж писал заявление на присяжных. Но прибежал адвокат и просил забрать это заявление. Объяснив, что потом мы не сможем обжаловать решение.

Глупо поступил Ваш адвокат! http://law.vl.ru/forum/viewtopic.php?f=9&t=9393

Вы не ответили на другой мой вопрос: А почему муж не просил чтобы его судили 3 судьи(коллегиально)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата:

Сообщение от LaStrada

Мой муж писал заявления о назначении меня своим защитником.

Ему отказали.

Когда я подняла этот вопрос перед адвокатом, он мне сказал:

Если вы будете защитником, то не сможете давать показания. А

Правильно.

Неправильно!:nono2:

Суд всегда укажет, что критически относиться к показаниям жены, т.к. она выгораживает мужа, а если бы она вступила в процесс в качестве защитника, то могла не только бы высказать все свои "показания" , но могла бы их неоднократно повторять под разным срусом на протяжении всего процесса в каждое удобное время! И суд все равно обязан был бы дать в приговоре оценку доводам(показаниям) защитника и указать причины, почему суд считает доводы защиты неправильными - суд обязан разбивать все доводы защиты. Жена кроме своих доводов получала бы право задавать вопросы свидетелям, потерпевшим, экспертам и т.п. и даже можно было бы замордовать вопросами самого гособвинителя.

Цитата:

Сообщение от LaStrada

Поэтому к показаниям данным подсудимым в ходе судебного заседания, суд относится критически, как не достоверным, желанием последнего избежать наказания за совершённое преступление.

Вы уже столкнулись с нарушением закона по поводу равноправия сторон, а также того, что обвинение в случае оправдания тоже несет уголовную ответственность за незаконное привлечение к уголовной ответственности, по иным - должностным преступлениям.

Показания нужно было давать не в суде, а на предварительном следствии. Следователю бы пришлось проверять эти факты и хорошо, если бы они подтверждались. Поздно об этом говорить

Не могу согласиться, поскольку на предварительном следствии показания можно давать лишь в исключительных случаях когда на 100% уверен, что они принесут пользу! Если уж и давать какие-то показания и заявлять ходатайства, то это надо делать как минимум при выполнении ст.217 УПК РФ, когда защитой уже изучены все доказательства и показания терпилы(получены все ксерокопии дела)!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы уже столкнулись с нарушением закона по поводу равноправия сторон, а также того, что обвинение в случае оправдания тоже несет уголовную ответственность за незаконное привлечение к уголовной ответственности, по иным - должностным преступлениям.

Должностное преступление ещё надо доказать. Для обвинения в должностном преступлении слов недостаточно. "Рука - руку моет". Слов достаточно только для посадки рецидивиста.

Показания нужно было давать не в суде, а на предварительном следствии. Следователю бы пришлось проверять эти факты и хорошо, если бы они подтверждались. Поздно об этом говорить

Ни чего следователь не собирался проверять. Он звездочки на погоны покупал. И также пришил к делу сведения на Сергиева (оружие, машину), которые появятся в каком-нибудь следующем деле. Вот тут и пригодится "командир" ОПГ.

Он прямо по цифрам назвал номер? или просто - четырехзначный? номер, тонированное стекло - эти показания судьи корректируют в процессе. Спрашивают у свидетеля - потерпевшего о том, почему он дал такие показания, на что указанные лица начинают заявлять, что плохо себя чувствовали и т.д. это не существенно.

Потерпевший настаивал на своих показаниях в суде. А ему сказали: "Не верте глазам своим - вот настоящий преступник!" Ну и что, что он по описанию не подходит и на 20 см. ниже преступника с битой. Он подпрыгнул..... Зато как красиво - ПОЙМАН РЕЦИДИВИСТ.

В настоящее время Ваши кассации и надзорки ни к чему не приведут.

Готовьтесь к УДО

Мы ещё повоюем. И я Вас прошу нам помочь конкретным советом. А не словом «Если – да – Кабы».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы глупо просидели в коридоре весь процесс в качестве свидетеля! Сколько длился процесс?

Следствие длилось 1 месяц, Суд длилися 1 месяц (было 5 заседаний из которых 2 не состоялись) (на днях выложу судебные заседания).

Я практически не встречал, чтобы в обвинительных приговорах суд признавал показания жен, матерей и др правдивыми - всегда пишут "суд относиться критически"

Прочитайте внимательно. К показаниям матери и отца Горина суд не относится критически.

Адвокат Ваш слабенький!

Не он не слабенький. Он тупо отработал. Да ещё и папа - судья в ВС.

А кроме Вас можно было ещё кого-нибудь допустить: папу, маму, брата, свата, друзей - этим-то почему не воспользовались?

Все в Курске. А мы в Якутии. Не ближний свет.

Допущенный в порядке ст.49 ч2 УПК защитник имеет теже права, что и адвокат, без ограничеий по времени посещает СИЗО в комнате для свиданий с адвокатами без решеток и Вы моглибы даже обниматься с мужем, вырабатывая позицию защиты! Почему же Вы это не использовали?

Наш собственный адвокат сделал всё, чтобы отстранить меня от мужа.

А познание приходит только сейчас. Моему невежеству в вопросах юриспруденции нет предела. Лучше сказать я полный ноль.

А Вы по ходу процесса просили изменить меру пресечения? Было предварителное слушание, Вы кассацию писали на постанолвения о мере пресечения? Почему Вы УПК не открывали? Сидели бы в коридоре суда и читали бы УПК, время там было предостаточно. Вы мужу в камеру передали УПК с комментариями?

Мы с мужем доверились адвокату. А он работать даже не собирался.

Только сейчас поняла какая я лохушка, а он это сразу понял. :clap:

Как он нас развел. :crybaby:

Устные показания заносятся в протокол!

Показания в кассации давал и в письменной и в устной форме.

В кассации протокол велся?

Велся. Он на руках у мужа.

Муж участвовал так или по конференцсвязи?

Участвовал лично.

Муж задавал вопросы подсудимому и гособвинителю?

Не поняла, Вы про кассацию или про суд?

Вы вобще подавали замечания на протоколы в суде и 1-ой и 2-ой интстанции?

В 2-ю инстанцию муж писал. Но его вежливо послали.

Аудиозапись процесса вели?

Нет конечно.

Обязательно напишите ходатайства, чтобы с участием мужа провели заседание!

Если он сам напишет, то это ходатайство будет идти год, если не больше. Кто-нибудь ещё может его написать. Нанимать мне очередного адвоката?

И обязательно напишите жалобу в Конституционный суд РФ на нессответсвие УПК, в части запрета на участие в процессах, которые выделены в отдельное производство в отношении подельников.

Как это сделать? Какие статьи? Где информацию поискать об этом?

Вы не ответили на другой мой вопрос: А почему муж не просил чтобы его судили 3 судьи(коллегиально)?

Почему не просил - не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрите тему на прокнадзоре в дополнение

http://law.vl.ru/forum/viewtopic.php?f=9&t=9386&sid=4b7e7e32d4e807f852ee526c97176806&p=178276#p178276

и еще здесь можно посмотреть

http://lurkmore.ru/%D0%A1%D1%83%D0%B4

Так сказать всесторонне надо проблему изучать и знать "потенциальные возможности судей".

Надо всесторонне изучать ситуацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо всесторонне изучать ситуацию.

__________________

Изучайте. изучайте....

Шансов нет.

Оправдания не в интересах судей, даже если они привлекли к ответственности невиновного.

К законам это никакого отношения не имеет - исключительно производственно-судебная кухня.

Судье проще совершить преступление и обвинить невиновного, чем оправдать.

Пока судья не поймет,что, реально, головой отвечает за принятое решение - справедливости не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изучайте. изучайте....

Шансов нет.

Понятно, я уже все это проходил.

Любой судья любую серьезную проблему в "этой кухне" похерит.

Вот еще ветка на сутяжнике заслуживает внимания

http://forum.sutyajnik.ru/3/747/?IB2XPnew=ed759fc24535190c8c70f06c2f5277e8#last

Насколько трудно нанять адвоката и какая это трудная и практически не разрешаемая проблема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока судья не поймет,что, реально, головой отвечает за принятое решение - справедливости не будет.

Я и спрашиваю как - заставить понять

но законными способами :ditsch:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

копия

ПРОТОКОЛ

Судебного заседания по уголовному делу № 1-100/10

28 апреля 2010 года г. Мира

Судья Мирового районного суда Музыкант Н.Б.,

при секретаре Теп О.А.,

с участием заместителя прокурора г. Мира Катаев М.И., защитников-адвокатов Рейбах И.В., Протина В.П..

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Сергиева А.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 4 п. «а,б» УК РФ. Горина А.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 4 п. «а,б» УК РФ.

Председательствующий открывает судебное заседание и объявляет, какое дело подлежит разбирательству.

Время начала судебного заседания: 10 часов 00 минут.

Секретарь докладывает о явке в суд участников процесса.

В суд явились: подсудимый Сергиев А.А. - доставлен конвоем, подсудимый Горин А.А., потерпевшая Оградова Е.И., свидетели Борисов А.А., Яровой А.А., Быков А.А., Ширяев А.А., Новикова М.Е., Горин А.П., Горина М.М., Лапин Б.В.

По указанным ниже причинам в суд не явились: потерпевший Сухин А.А. - иногородний, извещен должным образом; свидетель Спрыкин А.А. телеграмма не доставлена, свидетель Ширяева М.М. - по телефонограмме рассмотреть дело в ее отсутствие.

Председательствующий судья разъясняет участникам процесса регламент судебного заседания,….

Председательствующий судья разъясняет участникам судебного разбирательства и присутствующим в зале лицам ответственность за нарушение порядка в судебном заседании….

Председательствующий удаляет из зала судебного заседания, явившихся свидетелей до начала допроса.

Председательствующий устанавливает личности подсудимых

Подсудимый Сергиев А.А. встает

Председательствующий: - фамилия, имя, отчество

Подсудимый: - Сергиев А.А.

Председательствующий: - дата и место рождения?

Подсудимый: - 14. мая 1970 года, п. Каменка, Мирового района

Председательствующий: - место жительства?

Подсудимый: - г. Курск

Председательствующий: - какое гражданство?

Подсудимый: - Российское

Председательствующий: - образование?

Подсудимый: - среднее

Председательствующий: - семейное положение?

Подсудимый: - гражданский брак, ребенку б месяцев

Председательствующий: - место работы?

Подсудимый: - официально нигде не работаю, работал по договорам, строителем Председательствующий: - ранее судимы?

Подсудимый: - судим в 1995 году по ст. 146 ч. 3 (2 эпизода) приговорен к 8 годам, освободился в 2001 году, условно досрочно.

Председательствующий: копию обвинительного заключения по данному делу получили?

Подсудимый: да, получил 06. 04. 2010г.

Вопросов нет.

На вопросы гос.обвинителя подсудимый Сергиев А.А.

- вы преступление совершили в период условно досрочного освобождения?

- я не совершал преступлений вообще

Вопросов нет.

Вопросов по установлению личности Сергиева А.А. больше не поступило.

Подсудимый Горин А.А. встает

Председательствующий: - фамилия, имя, отчество

Подсудимый: - Горин А.А.

Председательствующий: - дата и место рождения?

Подсудимый: - 08 июня 1984 года, пос.Арыковка, Мирового района

Председательствующий: - место жительства?

Подсудимый: - пос.Арыковка

Председательствующий: - какое гражданство?

Подсудимый: - Российское

Председательствующий: - образование?

Подсудимый: - среднее техническое

Председательствующий: - семейное положение?

Подсудимый: - холост

Председательствующий: - место работы?

Подсудимый: - до 2010 года работал в г. Новосибирске, экспедитором, сейчас не работаю

Председательствующий: - ранее судимы?

Подсудимый: - судим. в 2002 году по ст. 162 ч. 3 УК РФ, приговорен к 5 годам условно на 3 года; Новосибирским судом в 2007 году по ст. 228 ч. 1 УК РФ, приговорен к штрафу. Штраф выплатил сразу.

Председательствующий: - копию обвинительного заключения по данному делу получили?

Подсудимый: - да, получил 06.04.2010г.

Вопросов нет.

На вопросы гос.обвинителя подсудимый Горин А.А.

- вы совершили преступление, когда были на условном сроке?

- да, получается так

Вопросов нет.

Вопросов по установлению личности Горин А.А. больше не поступило.

Председательствующий: - Объявляю состав суда и других участников процесса. Председательствующий судья - судья Мирового районного суда Музыкант Н. Б., заместитель прокурора г. Мира Катаев М.И., защитники - адвокаты Рейбах И.В., Протин В.П., протокол ведет секретарь судебного заседания - Теп О. А..

Председательствующий разъясняет право отвода:….

Председательствующий: - у участников процесса будут отводы к составу суда прокурору, защитникам, секретарю?

Подсудимый Сергиев А.А.: - отводов нет

Подсудимый Горин А.А.: - отводов нет

Защитник Протин В.П.: - отводов нет

Защитник Рейбах И.В.: - отводов нет

Потерпевшая Оградова Е.И.: - отводов нет

Гос.обвинитель: - отводов не имею

Отводов не поступило.

Председательствующий разъясняет подсудимым Сергиеву А.А., Горину А.А. их права…. Вам права и обязанности понятны?

Подсудимый Сергиев А.А.: - Права и обязанности понятны

Подсудимый Горин А.А.: - Права и обязанности понятны

Председательствующий разъясняет потерпевшей Оградовой Е.И. ее права:…. Вам права и обязанности понятны? Нуждаетесь ли Вы в дополнительных разъяснениях?

Потерпевшая Оградова Е.И.: - права понятны

Председательствующий опрашивает участников процесса о наличии ходатайств и заявлений.

Ходатайство подсудимого Сергиева А.А.: - прошу вас дать возможность ознакомиться с материалами уголовного дела, времени прошло много, меня вчера только этапировали из г. Якутска, у меня не было возможности ознакомиться с материалами дела, 3 дня мне будет достаточно.

Разрешается заявленное ходатайство.

Защитник Протин В.П.: - времени действительно прошло много, Сергиев с материалами дела не знакомился, поддерживаю ходатайство

Защитник Рейбах И.В.: - считаю возможно начать, установить порядок исследования доказательств и потом объявить перерыв

Подсудимый Горин А.А.: - на усмотрение суда

Потерпевшая Оградова Е.И.: - на усмотрение суда

Гос. обвинитель: - на усмотрение суда.

Суд, с учетом мнения участников процесса на месте постановил: удовлетворить заявленное подсудимым Сергиевым ходатайство, время, для ознакомления с материалами дела подсудимому, будет предоставлено.

Разрешается вопрос о начале судебного следствия в отсутствие не явившегося потерпевшего Сухина А.А., свидетелей Спрыкина А.А., Ширяевой М.М.

Мнения сторон:

Подсудимый Сергиев А.А.: - на усмотрение суда

Подсудимый Горин А.А.: - на усмотрение суда

Защитник Протин В.П.: - я считаю начать можно, но рассматривать уголовное дело без потерпевшего Сухина и свидетелей не можем, их явка обязательна.

Защитник Рейбах И.В.: - начать можно, огласить обвинительное заключение, но рассматривать дело без свидетеля Ширяевой мы не можем, этот свидетель нужен. Вопрос по потерпевшему тоже необходимо решить.

Потерпевшая Оградова Е.И.: - Сухин присылал телеграмму, что доверяет представлять свои интересы в суде, любому адвокату. Живет он в Краснодарском крае. На усмотрение суда.

Гос обвинитель: - возможно начать, но явка потерпевшего Сухина и всех свидетелей кроме Борисова, обязательна.

Суд, с учетом мнения участников процесса, на месте постановил: приступить к судебному следствию, огласить обвинительное заключение, установить порядок исследования доказательств, и объявить перерыв, для ознакомления подсудимого Сергиева с материалами дела, и разрешения вопроса явки потерпевшего Сухина А.А., и свидетелей.

Суд переходит к судебному следствию.

Государственный обвинитель оглашает обвинительное заключение в отношении подсудимого Сергиева А.А.

Государственный обвинитель: - обвинение поддерживаю полностью.

На вопросы председательствующего подсудимый Сергиев А.А.

- вам понятно предъявленное обвинение?

-понятно, но я не согласен

- признаете себя виновным?

- нет, не признаю

Вопросов нет.

Предстательствующий: - подсудимый Сергиев или его защитник, желаете высказать свое мнение по поводу предъявленного обвинения?

Подсудимый Сергиев А.А.: - нет, не желаю

Защитник Протин В.П.: - мой подзащитный Сергиев А.А., свою причастность к данному преступлению отрицает, мы намерены доказать, что Сергиев преступление не совершал.

Государственный обвинитель оглашает обвинительное заключение в отношении подсудимого Горина А.А.

Государственный обвинитель: - обвинение поддерживаю полностью.

На вопросы председательствующего подсудимый Горин А.А.

- вам понятно предъявленное обвинение?

- да, понятно

- признаете себя виновным?

- признаю полностью

Вопросов нет

Председательствующий: - подсудимый Горин или его защитник, желаете высказать свое мнение по поводу предъявленного обвинения?

Подсудимый Горин А.А.: - нет, не желаю

Защитник Рейбах И.В.: - на данной стадии, нет

Устанавливается порядок исследования доказательств

Председательствующий: - государственный обвинитель, как будете представлять доказательства?

Гос.обвинитель: - предлагаю начать судебное следствие с допроса подсудимого Горина, допросить потерпевшую Оградову, решить вопрос о явке потерпевшего Сухина, допросить явившихся свидетелей, разрешить вопрос по не явившимся свидетелям, исследовать письменные доказательства уголовного дела, допросить подсудимого Сергиева и закончить судебное следствие.

Председательствующий: - у сторон есть дополнения? Подсудимые Горин, Сергиев, вы имеете право давать показания по желанию в начале, в середине или в конце судебного следствия.

Подсудимый Сергиев А.А.: - согласен, показания буду давать последним, после исследования всех доказательств

Подсудимый Горин А.А.: - согласен давать показания первым

Защитник Протин В.П.: - согласен с порядком

Защитник Рейбах И.В.: - согласны с данным порядком

Потерпевшая Оградова Е.И.: - на усмотрение суда

Суд, с учетом мнения участников процесса, на месте постановил: установить порядок исследования доказательств, предложенный государственным обвинителем.

Ходатайство защитника Протина В.П.: - я прошу запросить рентген снимки ног подсудимого Сергиева, сделанный в больнице 23.02.2010 года врачом хирургом Симоновым, на предмет того, что никакой дроби и шрама на ноге подсудимого Сергиева нет, как указано в заключение эксперта.

Разрешается заявленное ходатайство:

Защитник Рейбах И.В.: - я возражаю, мы не специалисты, и в снимках мы ничего не поймем, тогда лучше вызвать хирурга и допросить в качестве свидетеля, он хоть что-то сможет нам пояснить

Защитник Протин В.П.: - тогда прошу вызвать в суд и допросить в качестве свидетеля - хирурга Симонова.

Подсудимый Сергиев А.А.: - перед тем как меня арестовали следователь Симонов повез меня на рентген ног, снимок ничего не показал. Ни дроби ни шрама на ноге нет.

Подсудимый Горин А.А.: - на усмотрение суда

Потерпевшая Оградова Е.И.: - на усмотрение суда

Гос.обвинитель: - не возражаю, но тогда прошу дополнительно вызвать и допросить в качестве свидетеля - эксперта, который проводил экспертизу.

Суд, с учетом мнения участников процесса на месте постановил: ходатайство защитника Протина В.П. в части истребования рентген снимков Сергиева, отказать, в части вызова в суд и допроса в качестве свидетеля, хирурга Симонова - удовлетворить. Дополнительно вызвать в суд, в качестве свидетеля, эксперта, проводившего медицинскую экспертизу.

Судом, в 11:10 часов объявляется перерыв до 10:00 часов 05 мая 2010 года.

Часть протокола судебного заседания составлена 28 апреля 2010 года с помощью компьютерной техники.

Председательствующий: п/п • Н.Б. Музыкант

Секретарь судебного заседания: п/п О.А. Теп

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПРОТОКОЛ

Судебное заседание по уголовному делу № 1-100/10 продолжается

05-06 мая 2010 года г. Мира

Председательствующий открывает судебное заседание и объявляет, какое дело подлежит разбирательству.

Время начала судебного заседания: 10 часов 00 минут.

Секретарь докладывает о явке в суд участников процесса.

В суд явились: гос.обвинитель старший помощник прокурора г. Мира Петровская Н.В.. защитники Протин В.П., Рейбах И.В., подсудимый Сергиев А.А. - доставлен конвоем, подсудимый Горин А.А., потерпевшая Оградова Е.И., свидетели Борисов А.А., Яровой А.А., Ширяев А.А., Горин А.П.. Горина М.М., Лапин Б.В., свидетель врач-травматолог Симонов И.П., эксперт Андреев В.В.

По указанным ниже причинам в суд не явились: потерпевший Сухин А.А. -иногородний, извещен должным образом; свидетель Спрыкин А.А. телеграмма не доставлена, свидетель Ширяева М.М. - по телефонограмме рассмотреть дело в ее отсутствие. Быков А.А., Новикова М.Е. - по неизвестной суду причине, уведомлены должным образом.

Председательствующий удаляет из зала суда явившихся свидетелей.

Председательствующий поясняет, что произошла замена государственного обвинителя заместителя прокурора г. Мира Катаев М.И. на старшего помощника прокурора г. Мира Петровскую Н.В.

Председательствующий разъясняет участникам судебного разбирательства их право заявить отвод прокурору, а прокурору объявляет состав суда, объявляет, кто являются защитниками, секретарем, разъясняет ей право заявить отводы составу суда, защитникам, секретарю.

Председательствующий: - у сторон будут отводы к государственному обвинителю?

Подсудимый Сергиев А.А.: - отводов не имею

Подсудимый Горин А.А.: - отводов нет

Защитник Протин В.П.: - отводов нет

Защитник Рейбах И.В.: - отводов нет

Потерпевшая Оградова Е.И.: - отводов нет

Председательствующий: - гос.обвинитель, у вас будут отводы к составу суда, защитникам, секретарю?

Гос.обвинитель: - отводов не имею

Отводов не поступило.

Разрешается вопрос о продолжении судебного заседания в отсутствии потерпевшего Сухина А.А., который отказывается являться в судебное заседание.

Подсудимый Сергиев А.А.: - у меня есть ряд вопросов к потерпевшему Сухину, он мне необходим

Подсудимый Горин А.А.: - на усмотрение суда

Защитник Протин В.П.: - допрос потерпевшего Сухина обязателен

Защитник Рейбах И.В.: - на усмотрение суда

Потерпевшая Оградова Е.И.: - на усмотрение суда

Гос.обвинитель: - я предлагаю продолжить судебное следствие, в ходе решить вопрос о принудительном приводе потерпевшего Сухина и связанных с этим, процессуальных издержках

Суд, с учетом мнения участников процесса, на месте постановил, продолжить судебное следствие в отсутствии потерпевшего Сухина, допросить явившихся свидетелей и эксперта, в отношении потерпевшего Сухина исполнить принудительный привод. Все издержки по принудительному приводу потерпевшего, являются процессуальными и будут отнесены на виновную сторону.

Председательствующий: - порядок исследования доказательств был определен, но в судебное заседание были вызваны травматолог Симонов и эксперт Андреев, которые просят допросить их первыми, в связи с занятостью, мнения сторон?

Подсудимый Сергиев А.А.:: - не возражаю

Подсудимый Горин А.А.: - не возражаю

Защитник Протин В.П.: - не возражаю

Защитник Рейбах И.В.: - не возражаю

Потерпевшая Оградова Е.И.: - не возражаю

Гос.обвинитель: - не возражаю

Суд с учетом мнения участников процесса, на месте постановил, изменить порядок исследования доказательств, допросить первыми свидетеля врача-травматолога Симонова и эксперта Андреева.

Суд переходит к допросу свидетеля Симонова И.П.

В зал суда приглашается свидетель Симонов И.П.

На вопросы председательствующего свидетель Симонов И.П.

- представьтесь суду, пожалуйста

- Симонов И.П.

- место работы?

- Мировая ЦРБ врач травматолог

- у вас родственные отношения с подсудимыми или потерпевшими есть?

- -родственных отношений нет.

Вопросов по установлению личности свидетеля больше не поступило

Председательствующий: - Свидетель, суд Вам разъясняет Ваши права….. Свидетель, Вам права и обязанности понятны?

Свидетель Симонов И.П.: - Права понятны

На вопросы защитника Протина В.П. свидетель Симонов И.П.

- вы 10 февраля 2010 года осматривали подсудимого Сергиева?

- да, осматривал, делал снимок, осматривал бедро.

- что обнаружили?

- не обнаружили ничего, со слов подсудимого в ноге было дробовое ранение и мы искали дробь

-Сергиев сам сказал, что есть дробь?

- не помню

- или сотрудники милиции сказали?

- да, сотрудники сказали и попросили осмотреть, для выявления инородных тел

- ничего не обнаружили?

- нет, ничего

- если бы было огнестрельное ранение, вы бы это поняли?

- да, при таком дробовом ранении имеется много инородных тел

- а если бы дробь была бы удалена, это видно было бы?

- нет, не видно

Вопросов нет.

На вопросы гос.обвинителя свидетель Симонов И.П.

- если бы дробь прошла на вылет, тоже ничего бы не было видно?

- не видно

- с ранения 2004 года, могли следы просто не остаться?

- я точно помню, что дроби в ноге не было, и не помню были ли рубцы

Вопросов нет.

На вопросы подсудимого Сергиева А.А. свидетель Симонов И.П.

- вы же осматривали визуально, рубцы были?

- осматривал, но не помню про рубцы

Вопросов нет.

На вопросы председательствующего свидетель Симонов И.П.

- за какой промежуток времени происходит заживление подобных ран?

- не знаю, вопрос не ко мне.

Вопросов нет.

Председательствующий: - у участников процесса будут еще вопросы к свидетелю Симонову? Возможно ли отпустить данного свидетеля?

Подсудимый Сергиев А.А.: - вопросов нет, свидетель не нужен

Подсудимый Горин А.А.: - вопросов нет, свидетель не нужен

Защитник Протин В.П.: - вопросов нет, свидетель не нужен

Защитник Рейбах И.В.: - вопросов нет, свидетель не нужен

Потерпевшая Оградова Е.И.: - вопросов нет, свидетель не нужен

Гос.обвинитель: - вопросов нет, свидетель не нужен

Допрошенный свидетель, с согласия сторон и разрешения председательствующего покидает зал судебного заседания.

Суд переходит к допросу эксперта Андреева В.В.

На вопросы председательствующего эксперт Андреев В.В.

- представьтесь суду, пожалуйста

- Андреев В.В.

- вы проводили экспертизу по данному уголовному делу, у вас родственные отношения с подсудимыми или потерпевшими есть?

-родственных отношений нет

Вопросов нет.

Председательствующий: - эксперт Андреев, суд вам разъясняет ваши права: … Вам права понятны? Дайте суду подписку.

Эксперт Андреев В.В.: - права понятны.

На вопросы гос.обвинителя эксперт Андреев В.В.

- скажите, вами производилась экспертиза по данному делу?

- да, дважды

- что обнаружили?

- рубцы на правом бедре, и на правой голени

- на момент осмотра, можете сказать механизм образования, давность?

- свыше 2- х лет, механизм образования сказать не возможно

Вопросов нет.

На вопросы подсудимого Сергиева А.А. эксперт Андреев В.В.

- на голени рубец и где еще вы сказали?

- на голени и на бедре

- а в экспертизе написано, повреждений не обнаружено, что это?

- осмотр производился в здании УВД, подсудимый отказался со мной контактировать, я видел что, наружных повреждений нет, так и написал

- следы швов вы видели?

- на бедре были следы швов

- а на голени, швы были?

- нет, я не заметил

Вопросов нет

На вопросы председательствующего эксперт Андреев В.В.

- второе заключение, когда давали?

- 12 марта 2010 года в здании морга

- там уже подсудимый Сергиев с вами контактировал?

- да, там он уже нормально разговаривал

- вы его осмотрели?

- да, полностью, он был под конвоем

Вопросов нет

На вопросы подсудимого Сергиева А.А. эксперт Андреев В.В.

- на каком расстоянии вы производили осмотр?

- метр, полтора, через стол

Вопросов нет.

Председательствующий: - у участников процесса будут ещё вопросы к эксперту Андрееву? Возможно ли отпустить эксперта?

Подсудимый Сергиев А.А.: - вопросов нет, можно отпустить

Подсудимый Горин А.А.: - вопросов нет можно отпустить

Защитник Протин В.П.: - вопросов нет, можно отпустить

Защитник Рейбах И.В.: - вопросов нет, можно отпустить

Потерпевшая Оградова Е.И.: - вопросов нет, можно отпустить

Гос.обвинитель: - вопросов нет, можно отпустить

Допрошенный эксперт Андреев, с согласия сторон и разрешения председательствующего покидает зал судебного заседания.

Суд переходит к допросу подсудимого Горина А.А.

На вопросы защитника Рейбах И.В. подсудимый Горин А.А.

-расскажите, как все происходило в 2004 году?

- приехал ко мне Сергиев, предложил совершить разбойное нападение, я согласился, так как дома были плохие отношения с родителями и мне нужны были деньги. 2 марта 2004 года мы совершили разбойное нападение. Перед этим я купил ружье, обрезал его сам. В день нападения, мы приехали к дому потерпевшего, я застрелил собаку кавказскую овчарку, у Сергиева была бита, он зашел в дом, сломал биту об потерпевшего, я произвел выстрел, ранил в ногу, мы похитили украшения и деньги. Потом скрылись. Когда я стрелял в потерпевшего, ранил Сергиева, потом у него дома начал вытаскивать дробь, сделал надрез сильный, он начал терять сознание от потери крови, я повез его в поселок к ветеринару, его там зашили.

Вопросов нет.

На вопросы защитника Протина В.П. подсудимый Горин А.А.

-расскажите подробнее, кто предложил совершить нападение?

- Сергиев

- как предложил?

- он приезжал ко мне в поселок 2-3 раза, на машине «шестерке». Мы знали друг - друга

- как вы познакомились?

- я Саше разбил машину «марк-2», в 2003 году. Я угнал у него машину и разбил. До этого мы познакомились, так как Сергиев работал в такси, я вызвал машину в п. Ясный, он меня вез, так и познакомились с ним. Потом оказались в п. Ясный на дне рождении, я взял угнал у него машину.

- вы знакомы только как водитель и пассажир?

- мы так познакомились, потом мы стали общаться. Ездили в Анапу вместе отдыхать.

- у вас какие отношения?

- приятельские отношения

- он вам пояснил, почему он к вам пришел с таким предложением?

- нет, не пояснял

- когда приезжал до этого, намекал?

- нет, даже разговора не было

- а зачем приезжал то тогда?

- просто приезжал, я должен был денег ему, за разбитую машину

- лица, на которых он вам предложил напасть, вы их знали?

- нет, я их вообще не знал

- Сергиев пояснил, откуда у него информация о потерпевших?

- нет, не пояснял

- вы планировали, как будете совершать преступление?

- да, Сергиев сказал, что там будет собака, и я должен был найти ружье. Сделать обрез. А Сергиев сказал, что возьмет биту. Я должен был убить собаку. Я убил собаку, Сергиев прошел в дом

- это по плану было? Или вы должны были оба в дом пойти?

- нет, мы это не обсуждали, так получилось

- кого-то покалечить сговор был?

- нет, не было

- сговор был только на похищение ценностей?

- да, только похитить деньги

- убили собаку, потом что?

- зайдя за Сергиевым в дом, я увидел, что Сергиев не может справиться с потерпевшим, я выстрелил. Потерпевший стоял и боролся с Сергиевым

- после выстрела что было?

- потерпевший успокоился, упал, мы потребовали деньги и украшения, он дал

- сколько денег было?

- около 20 тысяч, точно не помню, и золото

- вспомните, сколько денег было?

- было 100 или 200 долларов, 10 тысяч рублей и ювелирные украшения

- потом что?

-угрожая ему, мы посадили потерпевшего в багажник его машины «паджеро»

- телефон был в квартире?

- не знаю, я не брал

- куда потом поехали?

- в сторону дач, в районе ТЗБ, на ходу потерпевший выскочил из машины

- вы угрожали потерпевшему в машине?

- нет, я ехал спокойно

- потом что?

- он выпрыгнул из машины, я ехал за машиной Сергиева, когда он выпрыгнул, я догнал Сергиева, мы бросили угнанную машину и скрылись

- куда вы скрылись?

- в квартиру родителей Сергиева

- во сколько вы начали разбойное нападение?

- в 13 часов примерно

- во сколько приехали в квартиру?

- сразу, как совершили нападение

- там что происходило?

- я начал оказывать помощь Сергиеву, так как я его ранил. В паховой области обнаружили дробь, Сергиев показал. 5-6 дробей было

- сколько времени это было?

- это было через 15 минут после совершения преступления, 2 часа дня примерно. Сергиев сказал, что надо вытащить дробь, дал мне лезвие, я начал вытаскивать дроби. Начал разрезать, перерезал артерию

- а Сергиев как вел себя?

- он сам предложил сделать надрез, я перерезал артерию нечаянно, часа три он терял кровь, останавливать кровь не получалось. Он начал терять сознание, я вызвал такси и повез его к ветеринару в поселок

- во сколько это было?

- часов 5-6 вечера

- кровотечение было обильное?

- да, обильное

- во сколько добрались в поселок?

- к вечеру, не помню точно, мы приехали к Ширяеву, вызвали Новикову, зашить она его не смогла, иголки были тупые и я сам наложил швы.

- это сколько времени было?

- не помню, часов 8-9 вечера

- дробь извлекли?

- да, у Ширяева дома я извлек, пальцем 4 или 5 дробей. Ширяев видел как я это все делал. Потом зашил рану. Новикова ушла, Сергиев уехал в г.Мира, я там остался.

- потом что?

- все, мы разъехались

Вопросов нет.

На вопросы защитника Рейбах И.В. подсудимый Горин А.А.

- сколько лет вам было?

- 19 лет

- а Сергиеву?

- 34 года

- вы сильно разбили машину Сергиева?

-да, она ремонту не подлежала, ее так в п. Ясный и бросили

- сколько он денег требовал за машину?

- 5 тысяч долларов

- когда вы ее разбили?

- в марте 2003 года

- какие-то деньги отдали за машину?

- нет, ничего

Вопросов нет.

На_вопросы подсудимого Сергиева А.А. подсудимый Горин А.А.

- вы составили протокол явки с повинной обдуманно?

- да, я был в розыске

- вас задержали и потом вы дали явку?

- да, я дал ее в г.Новосибирске

- психологические или физические воздействия на вас оказывали?

-я не буду отвечать на этот вопрос согласно ст. 51 Конституции

- вы следили за домом перед нападением?

- не помню

- в какую ногу попала мне дробь?

- в левую

- на каком расстоянии мы все были?

- метра 2-4, Сергиев был слева, боролся с потерпевшим, я откинув Сергиева, отошел и произвел выстрел, я оттолкнул Сергиева и отбежал назад

- бита вы сказали, сломалась?

- да, обломок был у Сергиева в руке

- вы курите наркотики?

- в данный момент нет

- состоите на учете у врачей нарколога или психиатра?

- да, состою

- бита кому принадлежала?

- я не помню

- с кем вы прилетели из г. Анапы?

-я не буду отвечать на этот вопрос

Вопросов нет.

На вопросы гос.обвинителя подсудимый Горин А.А.

- когда к вам обратился Сергиев?

- в 20 числах февраля 2004 года

- он пояснил, что вы хотите украсть?

- он сказал, что там будут деньги 2-3 миллиона

- нападение вы совершили когда?

- 2 марта 2004 года

- за это время вы встречались, обсуждали нападение?

- да, он приезжал ко мне

- кроме оружия вы еще о чем-то договаривались?

- маски, перчатки мы сделали перед нападением в машине, обрез я сделал сам дома, накануне

- когда вы планировали, кто что должен будет делать?

-я должен был застрелить собаку, зайти в дом за Сергиевым

- потом что планировали?

- должны были потребовать деньги и скрыться

- во сколько вы подъехали к дому потерпевшего?

- часов в 12 дня, на машине ваз 2106, машина Сергиева, он был за рулем я сидел рядом на пассажирском сиденье

- откуда вы выехали?

- мы приехали за день до этого с охоты, заночевали у его родителей в квартире

-ружье и патроны были с собой?

- да, с собой

- во сколько вы выехали с квартиры родителей?

- часов в 11 дня, мы подъехали к дому потерпевшего, стояли недалеко

- зачем стояли?

- там потерпевшая должны была уезжать и было много машин, мы стояли, ждали, когда будет поспокойнее

- собаку убили, потом что?

- зайдя в дом за Сергиевым, я увидел, что он сломал биту об потерпевшего, и у них борьба была

- кто начал требовать у потерпевшего и что?

- начали вдвоем требовать деньги

- а потерпевший что?

- сказал, что жена уехала в г. Новосибирск с деньгами

- после этого еще что-то требовали?

- да, потребовали ювелирные изделия

- он показал, где они лежат, или сам выдал

- он показал шкатулку, в ней были украшения

- вы помните какие?

- не помню, золото было

- деньги в шкатулке были

- 100 долларов

- деньги потерпевший вам дал?

- да 10 тысяч рублей

- кто что взял?

- я золото, Сергиев деньги

- потом, когда потерпевший выпрыгнул из багажника, вы куда поехали?

- в квартиру родителей Сергиева, там я увидел что Сергиев ранен

- почему в больницу не обратились?

- так как понимали, что это опасно

- в пос.Арыковка вы в тот же день поехали?

- да, в тот же день

-ранение, кроме вас, еще кто-то видел?

- Ширяев, Новикова, таксист

- похищенное куда дели?

-я продал золото, у Сергиева деньги остались

- какие отношения сейчас у вас Сергиевым?

- никаких

-у вас есть основания наговаривать на него?

- нет, нету

-явку с повинной писали добровольно

- да, добровольно

Вопросов нет.

На вопросы потерпевшей Оградовой Е.И. подсудимый Горин А.А.

- вы знали, что в доме живут дети?

- нет, не знал

- с какой целью вы вывозили Сухина?

- чтобы у нас было время скрыться

- вы намеревались его убивать?

- нет, мы об этом не думали

Вопросов нет.

На вопросы защитника Протина В.П. подсудимый Горин А.А.

- вы на кого-либо еще, обвинительные показания давали?

- нет, не давал

Вопросов нет.

На вопросы подсудимого Сергиева А.А. подсудимый Горин А.А.

- если вы ночевали у меня дома, где вы спали?

- мебели не было там, я точно помню, рядом с Сергиевым спал

Вопросов нет.

На вопросы председательствующего подсудимый Горин А.А.

- в 20-х числах февраля 2004 года вы первый раз начали договариваться о нападении?

- да, где-то так

- а совершили нападение когда?

- 2 марта 2004 года

- кто выступил инициатором?

- Сергиев

- по какой причине он к вам обратился?

- я должен был ему денег

- до этого времени, вы сколько общались?

- один год

- часто общались?

- не очень, временами

- вы знали на тот момент, что Сергиев был судим?

- да, знал

- а он знал про вас?

- да, знал

- кто подсказал адрес потерпевших?

- я не знаю, мне Сергиев предложил

- вы дату уже определили в 20 числах февраля, когда будет нападение?

- я не помню

- вы ездили, смотрели адрес того, кого вы будете грабить?

- да, выезжали несколько раз

- за сколько метров от дома вы поставили машину в день нападения?

- -рядом с домом

- какая машина была?

- ВАЗ 2106, это машина Сергиева

- он постоянно на ней ездил?

- да он на ней работал в такси

- на какую сумму рассчитывали?

- 2-3 миллиона

- откуда это узнали?

- мне Сергиев так сказал

-2 марта 2004 года во сколько вы подъехали к дому потерпевших?

- часов в 12 дня, начали наблюдать, пробыли до 13 дня примерно

- вы по времени, во сколько рассчитывали совершить нападение? Вы это оговаривали?

- нет, не оговаривали

- сколько по факту нападение заняло времени?

- минут 10, с момента, когда застрелили собаку

- Сухин оказывал сопротивление?

- да, я увидел, что у Сергиева сломанная бита в руках, обломок, с Сухиным они дрались

- Сухин был в крови?

- не помню

- для чего решили стрелять?

- неравные силы били

- куда стреляли?

- в бедро

- а Сергиев где был ?

-рядом с ним

- Сухин прекратил сопротивление?

- да, он упал

- как требовали деньги?

-оба потребовали деньги, он сказал, что жена улетела с деньгами, дал 10 тысяч рублей, золото и сказал больше ничего нет

-потом что?

-я посадил потерпевшего в багажник, к машине он сам шел

-кровь на нем была?

-я не видел

-на Сергиеве кровь видели?

- нет, не видел

- -кто куда сел?

- я за руль машины потерпевшего, Сергиев в свою машину, он поехал первый я за ним, поехали в сторону дач. Сухин выскочил в районе базы ТЗБ, и побежал, мы остановились, я пересел в машину Сергиева и поехали в квартиру его родителей.

- вы сами решили найти ружье?

- я жил в поселке, отец у меня охотник, мы обговорили, что мне проще будет найти ружье, мы договорились, что найду, изготовлю обрез. Я взял у Быкова ружье.

- когда это было?

- не помню

- когда у вас появился обрез?

- -ружье взял за 3-4 дня до нападения

- куда потом дели?

- -утопил в реке Ара

- в тот же день?

- нет, на следующий день

- после разбойного нападения, вы, где находились?

- остался в поселке

- когда уехали в г. Новосибирск?

- -13 марта 2004 года

- и все это время были в г. Новосибирске?

- да, я там жил

- явку с повинной вы поддерживаете?

- да, поддерживаю

- раскаиваетесь в содеянном?

- да, раскаиваюсь

Вопросов нет.

На вопросы защитника Протина В.П. подсудимый Горин А.А.

- в г. Новосибирске вас, с какой цепью задержали?

- я понял, что приехали за мной, и по какой причине

- где освидетельствование проводили?

- здесь в г. Мира

- до момента задержания все время были в г. Новосибирске.

- жил еще в г. Елец в 2007 году

- как долго?

- два с половиной года жил гражданским браком, в 2009 году вернулся в г. Новосибирск

Вопросов нет.

На вопросы подсудимого Сергиева А.А. подсудимый Горин А.А.

- вначале приехали оперативники к вам, потом вы дали явку с повинной?

- да, я понял и сразу дал явку с повинной.

Вопросов нет.

Ходатайство защитника Протина В.П.: - прошу огласить явку с повинной подсудимого Горина А.А., и показания подозреваемого Горина А.А. в связи с противоречиями, как в части денег и украшений, так и в части извлечения дроби из ноги Сергиева.

Разрешается заявленное ходатайство

Подсудимый Сергиев А.А.: - поддерживаю ходатайство

Защитник Рейбах И.В.: - поддерживаю только в части оглашения количества денежной суммы

Подсудимый Горин А.А.; - согласен со своим защитником

Потерпевшая Оградова Е.И.: - не возражаю

Гос.обвинитель: - по имуществу возможно огласить, по поводу извлечения дроби противоречий не вижу. Явку с повинной мы еще будем исследовать.

Суд, с учетом мнения участников процесса, на месте определил, удовлетворить ходатайство защитника Протина в части оглашения показаний, подозреваемого Горина, в части оглашения явки с повинной, отказать.

Защитник Протин В.П. оглашает материалы дела

Том 2

Л.д. 12-14 - протокол допроса подозреваемого Горина А.А.

На вопросы защитника Протина В.П. подсудимый Горин А.А.

- поясните, сумма, какая была?

- около 10 тысяч рублей, деньги забрал Сергиев, я их не считал, Сергиев так сказал

- на следствии вы не говорили, что доставали дробь, так?

- меня никто не спрашивал, я и не говорил

Вопросов нет.

Председательствующий: - у участников процесса будут еще вопросы к подсудимому Горину А.А. ?

Подсудимый Сергиев А.А.: - вопросов нет

Защитник Протин В.П.: - вопросов нет

Защитник Рейбах И.В.: - вопросов нет

Потерпевшая Оградова Е.И.: - вопросов нет

Гос-обвинитель: - вопросов нет

Допрос подсудимого Горина А.А. окончен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Суд переходит к допросу потерпевшей Оградовой Е.И.

На вопросы председательствующего потерпевшая Оградова Е.И.

- у вас родственные отношения с подсудимыми есть?

-родственных отношений нет

Вопросов нет.

Председательствующий предупреждает потерпевшую по ст.ст. 307-308 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний либо отказ или уклонение от дачи показаний, а так же разъясняет существо ст. 51 Конституции РФ, о чем у нее отобрана подписка,

Председательствующий: - расскажите в свободном рассказе, что вам известно?

Потерпевшая Оградова Е.И.: - в тот же день мне позвонила в г. Новосибирск Татьяна, мой сотрудник, сказала, что Сухин в больнице дети у родственников

На вопросы гос.обвинителя потерпевшая Оградова Е.И.

- когда вернулись из г. Новосибирска?

- на следующий день

- Сухин что вам рассказывал?

- сказал, что зашло двое парней, по голосам не знакомые, стреляли в него. Требовали деньги.

- что похитили?

- золотые украшения, и немного денег, я оставила на еду, а все остальные забрала с собой

- какие украшения, помните?

- я давала показания, я их поддерживаю, сейчас не могу сказать

- а денег сколько?

- 6 тысяч рублей примерно, и доллары

- очевидцем нападения, вы не являлись?

- нет, меня там не было

Вопросов нет.

На вопросы защитника Рейбах И.В. потерпевшая Оградова Е.И.

- скажите, какой вред вам причинен преступлением?

- у меня разрушилась семья, я сидела в страхе все эти годы, я боялась за детей

- вы обращались в правоохранительные органы?

- да, мне приходили ответы, что нападавшие в розыске

- еще что?

- я наняла охрану, так как боялась

- материальный ущерб для вас, какой?

- по материалам дела 64 тысячи рублей, но я возражаю, описывались золотые украшения на момент похищения, а покупались они моим покойным мужем, за долго до этого и по другой цене совершенно

- вы получили денежные средства как компенсацию?

- да, от Горина на ту сумму, которая указана в материалах дела

Вопросов нет.

На вопросы гос.обвинителя потерпевшая Оградова Е.И.

- вы будете обращаться с иском?

- да, обязательно буду

Вопросов нет.

На вопросы председательствующего потерпевшая Оградова Е.И.

-ранее, встречали Горина или Сергиева?

- нет, не встречала

- вы 2 марта 2004 года улетели?

- да, утром

- когда именно?

- рано утром в 8 часов утра

- вам несколько предпринимателей дали деньги?

- да, я Новосибирск везла деньги, и не только свои

- список украшений, указанный в материалах дела, соответствует?

- да, эти украшения хранились в шкатулке

- когда прилетели, где был Сухин

- я прилетела 3 марта, он был в больнице

- что он вам сказал?

- сказал, что было нападение, нападающие были в масках, по голосам он их не узнал

- в прокуратуре вам сказали, что установлены личности?

- в 2004 году мне сказали, что нападающий был Горин, про Сергиева не помню

Вопросов нет.

На вопросы подсудимого Сергиева А.А. потерпевшая Оградова Е.И.

- коммерсанта Горина, вы знали?

- я слышала о нем, но не знала его

- круг предпринимателей большой, с которыми вы общаетесь?

- да, большой

- к вам домой приезжают предприниматели?

- да, конечно приезжают

Вопросов нет.

Председательствующий: - у участников процесса будут еще вопросы к потерпевшей Оградовой Е.И.?

Подсудимый Горин А.А.: - вопросов нет

Подсудимый Сергиев А.А.: - вопросов нет

Защитник Протин В.П.: - вопросов нет

Защитник Рейбах И.В.: - вопросов нет

Гос.обвинитель: - вопросов нет

Допрос потерпевшей Оградовой Е.И. окончен.

Суд переходит к допросу свидетелей.

В зал суда приглашается свидетель Ширяев А.А.

Суд устанавливает личность свидетеля

На вопросы председательствующего свидетель Ширяев А.А.

- представьтесь суду, пожалуйста

- Ширяев А.А.

- дата и место рождения?

-11.06.1974 года, г. Иркутск

- место жительства?

- пос.Арыковка

- место работы?

- не работаю, состою на учете по безработице

-родственные отношения с подсудимыми или потерпевшими есть?

-родственных отношений нет

Вопросов нет.

Председательствующий: - Свидетель, суд Вам разъясняет Ваши права…. Свидетель, Вам права и обязанности понятны?

Свидетель Ширяев А.А.: - Права понятны

Председательствующий - расскажите в свободном рассказе, что вам известно по данному делу?

Свидетель Ширяев А.А.: - приехали ко мне подсудимые Сергиев и Горин, попросили, я оказал помощь

На_вопросы гос.обвинителя свидетель Ширяев А.А.

- куда приехали Сергиев и Горин?

- в поселок, я встретил их у магазина

- когда это было?

- 6 лет назад, я пошел за водкой и встретил их, Аркадий попросил ключи от дачи. Ключи были дома, мы поехали ко мне домой

- на чем поехали, и кто в машине был?

- они приехали в поселок на такси, на этой же машине и поехали ко мне домой, были водитель, Сергиев, Горин и я

- вы ранее всех знали?

- Горин знал ранее, Сергиева просто видел пару раз у нас в поселке

- потом что?

- приехали домой, я зашел, попросил ключи от дачи у родителей, мы с родителями начали ругаться. Потом зашли Сергиев и Горин, сказали, что таксист уехал, попросились в гости. Я увидел у Сергиева кровь, штаны были в крови. Аркадий сказал, что на пикнике нечаянно задел его ружьем, надо помочь. Я вызвал ветеринара Новикову. Она пришла осмотрели рану. Начали зашивать. Зашили.

- -кто зашивал?

- -Новикова

- потом что?

- вызвали такси, часов в 12 ночи приехала машина

- а Сергиев, Горин во сколько к вам приехали?

- часов в 11 вечера

- вы уехали все втроем потом?

- да, сели в такси, я поехал к другу, они не знаю куда

- когда Горин и Сергиев были у вас, они что-то говорили?

- нет, они в комнате были, я с родителями ругался

Вопросов нет.

На вопросы защитника Протина В.П. свидетель Ширяев А.А.

- кто рану зашивал ?

- не помню

- вы видели, как зашивали?

- нет, я увидел кровь и сразу вышел из комнаты

Вопросов нет.

На вопросы подсудимого Сергиева А.А. свидетель Ширяев А.А.

- вы сами участвовали в преступлении в 2004 году?

- нет, не знаю про преступление

- какой у вас рост?

- 190 см.

- дробь вы видели, которую вытаскивал Горин?

- нет, не видел

- когда мы к вам приехали?

- вечером, уже темно было

- вам Горины давали деньги? Отправляли в г. Иркутск?

- нет, не было такого

- вы курите наркотики?

- нет, не курю

Вопросов нет.

На вопросы председательствующего свидетель Ширяев А. А.

- кого из подсудимых вы знаете?

- Горина знаю, в одном поселке жили

- кто к вам приехал с просьбой помочь?

- Горин Аркадий, попросил помочь другу

- Сергиева ранее знали?

- нет, не знал

- где встретились?

- у магазина, я шел за водкой, подъехала машина, такси, за рулем как я понял, таксист был

- что Горин, Сергиев попросили?

- ключи от дачи на пару дней отдохнуть

- вы к родителям поехали на этой же машине?

- да, я зашел первый, потом ребята зашли

- как они себя вели, что говорили?

- нормально вели, мы выпили

- они с вами выпили?

-да, я им в комнату водки принес

- вы кровь видели?

- да, Сергиев снял штаны, возле паха было все в крови, левая нога кажется

- вы сразу позвали Новикову?

- да, сразу пошли за ней

- кто помощь оказывал раненому?

- Новикова

- вы видели, что рана была зашита?

- нет, я видел как нитки доставала Новикова

- как обрабатывали потом рану, видели?

- нет, не видел

- Новикова потом когда вышла, что-то сказала?

- нет, ничего не говорила

- потом что?

-я зашел в комнату, нога была перебинтована, я дал чистую одежду

- что именно дали?

- трико, а штаны в крови выкинул на помойку

- куда делись Сергиев и Горин потом

- Сергиев поехал в город, Горин к девушке своей пошел

- сколько они у вас были?

- час где-то

- кроме вас и Новиковой, еще кто их видел у вас дома?

- мои родители

Вопросов нет.

На вопросы защитника Протина В.П. свидетель Ширяев А.А.

- во сколько по времени вы зашили к вам домой?

- не помню точно, выпивший был, но уже был вечер

- сколько выпили?

- литр на двоих

- Горина Аркадия давно знали?

- да, были в нормальных отношениях

- кровь сильно шла у раненого?

- да, капала

- какая нога?

- левая кажется

Вопросов нет.

Председательствующий: - у сторон будут еще вопросы к свидетелю Ширяеву? Возможно ли отпустить свидетеля?

Защитник Протин В.П.: - нам свидетель может понадобиться, к нему могут появиться еще вопросы

Подсудимый Сергиев А.А.: - поддерживаю защитника

Подсудимый Горин А.А.: - на усмотрение суда

Защитник Рейбах И.В.: - на усмотрение суда

Потерпевшая Оградова Е.И.: - на усмотрение суда

Гос. обвинитель: - мне свидетель не нужен

Допрошенный свидетель остается в зале судебного заседания.

Судом в 12:20 часов объявляется перерыв до 14:15 часов

В 14:15 часов судебное заседание продолжается.

Суд продолжает допрос свидетелей.

В зал суда приглашается свидетель Борисов А.А.

Суд устанавливает личность свидетеля

На вопросы председательствующего свидетель Борисов А.А.

- представьтесь суду, пожалуйста

- Борисов А.А.

- дата и место рождения?

- 04.01.1961 года, Читинская область

- место жительства?

- п. Каменка, ул. Спортивная 4

- место работы?

-не работаю, временно

-родственные отношения с подсудимыми или потерпевшими есть?

- родственных отношений нет

Вопросов нет.

Председательствующий: - Свидетель, суд Вам разъясняет Ваши права…. Свидетель, Вам права и обязанности понятны?

Свидетель Борисов А.А.: - права понятны

Председательствующий: - расскажите в свободном рассказе, что вам известно по данному делу?

Свидетель Борисов А.А.: - мне ничего не известно по делу

На_вопросы гос.обвинителя свидетель Борисов А.А.

- на каком автомобиле в 2004 году ездил Сергиев?

- бежевая «шестерка» у него была

- в 2004 году он оставлял у вас машину?

- оставлял, не помню когда точно

- а время суток помните?

- ночью, либо поздно вечером

- зачем, он пояснил?

- оставил не Сергиев, а приехал какой-то молодой парень, оставили возле дома под окном, сказал, что он от Сергиева, пусть машина постоит

Вопросов нет.

На вопросы защитника Протина В.П. свидетель Борисов А.А.

- вы помните, в каких числах это было?

- нет, не помню

Вопросов нет.

На вопросы председательствующего свидетель Борисов А.А.

- данная машина кому принадлежала?

- я документы не смотрел, ездил на ней Сергиев

- Сергиев ездил на машине, вы это видели?

- да, видел

- куда потом эта машина делась?

- изъяли сотрудники милиции

Вопросов нет.

Ходатайство гос.обвинителя: - прошу огласить показания данного свидетеля в связи с противоречиями

Разрешается заявленное ходатайство

Подсудимый Сергиев А.А.: - на усмотрение суда

Подсудимый Горин А.А.: - на усмотрение суда

Защитник Протин В.П.: - на усмотрение суда

Защитник Рейбах И.В.: - на усмотрение суда

Потерпевшая Оградова Е.И.: - на усмотрение суда

Суд, с учетом мнения участников процесса, на месте постановил, удовлетворить заявленное государственным обвинителем ходатайство, огласить показания свидетеля Борисова, в связи с противоречиями.

Гос.обвинитель оглашает материалы дела.

Том 1

Л.д. 112-113 - протокол допроса свидетеля Борисова А.А.

Протокол допроса оглашен.

На вопросы гос.обвинителя свидетель Борисов А.А.

- данные показания подтверждаете?

- машину пригнал не Сергиев

- почему сказали следователю, что Сергиев пригнал машину?

- я не помню, почему я так сказал, машину пригнал не Сергиев

Вопросов нет.

На вопросы подсудимого Сергиева А.А. свидетель Борисов А.А.

- следователь сам писал показания, или вы писали?

- писал следователь, я расписался

Вопросов нет.

На вопросы председательствующего свидетель Борисов А.А.

- вас допрашивали?

- да, допрашивали

- вас вызывали в милицию?

- нет, они меня дома допрашивали, раз моя подпись, значит подписал я

- машина во дворе стояла?

- да, во дворе

- принадлежала машина Сергиеву?

- да, Сергиев на ней ездил

Вопросов нет.

Председательствующий: - у сторон будут ещё вопросы к свидетелю Борисову? Возможно ли отпустить свидетеля?

Защитник Протин В.П. - вопросов нет, можно отпустить

Подсудимый Сергиев А.А.: - вопросов нет, можно отпустить

Подсудимый Горин А.А.: - вопросов нет, можно отпустить

Защитник Рейбах И В - вопросов нет, можно отпустить

Потерпевшая Оградова Е.И.: - вопросов нет, можно отпустить

Гос.обвинитель: - мне свидетель не нужен

Допрошенный свидетель, с согласия сторон и разрешения председательствующего покидает зал судебного заседания.

В зал суда приглашается свидетель Яровой А.А.

Суд устанавливает личность свидетеля.

На вопросы председательствующего свидетель Яровой А.А.

- представьтесь суду, пожалуйста

- Яровой А.А.

- дата и место рождения?

- 10.01.1966г., Кемеровская область

- место жительства?

- г. Мира

- место работы ?

- -тех.сервис

-родственные отношения с подсудимыми или потерпевшими есть?

- родственных отношений нет

Вопросов нет.

Председательствующий: - Свидетель, суд Вам разъясняет Ваши права…. Свидетель, Вам права и обязанности понятны?

Свидетель Яровой А.А.: - Права понятны

Председательствующий - расскажите в свободном рассказе, что вам известно по данному делу?

Свидетель Яровой А.А. - в тот день к нам на работу забежал мужчина, сказал, что его похитили и попросил вызвать милицию

На вопросы гос.обвинителя свидетель Яровой А.А.

- когда это было?

- не помню, 6 лет назад, весна, о6еденное время

- кто еще там был?

- мой подчиненный, фамилию не помню

- повреждения на мужчине были?

- нет, он был босиком и раздетый

- он что-то пояснил?

- сказал, что его похитили, он сбежал с машины и попросил вызвать милицию

- рассказывал, кто похитил?

- нет, не рассказывал

Вопросов нет.

На вопросы председательствующего свидетель Яровой А.А.

- мужчина сказал, откуда он сбежал

- сказал, что он в багажнике был и сбежал

- когда приехали сотрудники милиции?

- минут через 15, сняли показания и забрали мужчину с собой

Вопросов нет.

Ходатайство гос.обвинителя: - прошу огласить показания данного свидетеля в связи с противоречиями

Разрешается заявленное ходатайство

Подсудимый Сергиев А.А.: - не возражаю

Подсудимый Горин А.А.: - не возражаю

Защитник Протин В.П.: - не возражаю

Защитник Рейбах И.В.: - не возражаю

Потерпевшая Оградова Е.И.: - не возражаю

Суд, с учетом мнения участников процесса, на месте постановил, удовлетворить заявленное государственным обвинителем ходатайство, огласить показания свидетеля Ярового, в связи с противоречиями.

Гос.обвинитель оглашает материалы дела.

Том 1

Л.д. 115 - протокол допроса свидетеля Ярового А.А.

Протокол допроса оглашен

На вопросы гос.обвинителя свидетель Яровой А.А.

- вы подтверждаете данные показания?

- да, прошло много лет, я мог забыть, я подтверждаю оглашенные показания

Вопросов нет.

Председательствующий: - у сторон будут еще вопросы к свидетелю Яровому? Возможно отпустить свидетеля?

Защитник Протин В.П.: - вопросов нет, можно отпустить

Подсудимый Сергиев А.А.: - вопросов нет, можно отпустить

Подсудимый Горин А.А.: - вопросов нет, можно отпустить

Защитник Рейбах И.В.: - вопросов нет, можно отпустить

Потерпевшая Оградова Е.И.: - вопросов нет, можно отпустить

Гос.обвинитель: - мне свидетель не нужен

Допрошенный свидетель, с согласия сторон и разрешения председательствующего покидает зал судебного заседания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В зал суда приглашается свидетель Горин А.П.

Суд устанавливает личность свидетеля

На вопросы председательствующего свидетель Горин А.П..

- представьтесь суду, пожалуйста

- Горин А.П

- дата и место рождения?

- 14.03. 1960г.,Казахской ССР

- место жительства?

- пос.Арыковка

- место работы?

- я предприниматель

- родственные отношения с подсудимыми или потерпевшими есть?

- Горин это мой родной сын, с остальными нет

Вопросов нет.

Председательствующий: - Свидетель, суд Вам разъясняет Ваши права…. Свидетель, Вам права и обязанности понятны?

Свидетель Горин А.П.: - Права понятны

На вопросы председательствующего свидетель Горин А.П.

- вы показания давать будете?

- да, буду

-расскажите в свободном рассказе, что вам известно по данному делу?

-узнал я об этом, когда Аркадия привезли с г. Новосибирска

Вопросов нет.

На вопросы гос.обвинителя свидетель Горин А.П.

- о случившемся, вы узнали только зимой этого года?

- да, из материалов дела

Вопросов нет.

На вопросы защитника Рейбах И.В. свидетель Горин А.П.

- что именно вам известно, почему ваш сын совершил преступление?

- я знаю только то, что написано в материалах дела

- Сергиева ранее знали?

- видел один раз, но много раз о нем слышал

- что именно вы слышали?

- я давно болел, лежал в больнице, это было еще перед преступлением. Было поздно. Собаки лаяли, супруга вышла, я услышал громкий разговор. Я вышел, стояли парни первый стоял Сергиев, в агрессивной форме говорил: «давай своего сына, матом, давай его сюда». Оказалось, что Аркадий, взял у него машину и перевернул, и они просили деньги в сумме 5 тысяч долларов. Я сказал, что я вам ничего не дам. Я зашел домой, хотел позвонить другу из милиции. Тогда сотовых не было, но парни уехали. Потом Аркадий, мне рассказал, что Сергиев дал ему машину, а он ее разбил.

- потом еще были разговоры об этом?

- .меня увезли в больницу в Новосибирск, я не знаю. Жена поехала со мной.

- деньги вы отдали за машину?

- нет, ни рубля

- у Аркадия был доход на тот момент?

- нет, конечно, доход был только у меня.

Вопросов нет.

На вопросы защитника Протина В.П. свидетель Горин.А.П.

- знаете ли вы потерпевших?

- Оградову знаю, она в поселке давно жила, она с сестрой моей раньше училась

- вы знаете, чем она занимается?

- нет, они давно с поселка уехали

- на тот момент вы, чем занимались?

- предпринимательством

- Сергиев когда вам угрожал, почему заявление не написали в милицию?

- я мужик, я не бегаю за помощью

- в то время были случаи, что Аркадий у вас воровал деньги?

- я не прячу деньги, и он брал

- были случаи, когда он крупные суммы брал?

- не было

-деньги у него водились?

- в 19 лет в поселке, у него не было больших денег

- наркотики ваш сын употреблял?

- употреблял ранее, потом вылечился

- когда это было?

- не помню

- после этого употреблял он наркотики?

- нет, не употреблял

- откуда вам известно, что сын употреблял наркотики?

- его привлекли, супруга поехала с ним на лечение

Вопросов нет.

Ее вопросы защитника Рейбах И.В. свидетель Горин А.П.

- когда он начал употреблять наркотики, до или после преступления?

- после преступления

Вопросов нет.

Председательствующий: - у сторон будут еще вопросы к свидетелю Горину?

Защитник Протин В.П.: - вопросов нет

Подсудимый Сергиев А.А.: - вопросов нет

Подсудимый Горин А.А.: - вопросов нет

Защитник Рейбах И.В.: - вопросов нет

Потерпевшая Оградова Е.И.: - вопросов нет

Гос.обвинитель: - вопрос нет

Допрошенный свидетель, с согласия сторон и разрешения председательствующего остается в зале судебного заседания.

В зал суда приглашается свидетель Горина М.М.

Суд устанавливает личность свидетеля

На вопросы председательствующего свидетель Горина М.М.

- представьтесь суду, пожалуйста

- Горина М.М.

- дата и место рождения?

- 20.06.1959г., Якутская ССР

- место жительства?

- п. Пос.Арыковка

- место работы ?

- я пенсионерка

-родственные отношения с подсудимыми или потерпевшими есть?

- Горин это мой родной сын, с остальными нет

Вопросов нет.

Председательствующий: - Свидетель, суд Вам разъясняет Ваши права…. Свидетель, Вам права и обязанности понятны?

Свидетель Горина М.М.: - Права понятны

На вопросы председательствующего свидетель Горина М.М.

- вы показания давать будете?

- да, буду

- расскажите в свободном рассказе, что вам известно по данному делу?

- я узнала об этом, когда Аркадия привезли из г. Новосибирска. До этого ко мне приходил Ширяев, рассказывал, но я ему не верила. Сергиев один раз к нам приезжал на белой машине, за рулем был Марат, и было еще два парня, они искали Аркадия сказали, что Аркадий разбил машину, и должен им денег, они вели себя агрессивно разговаривали матом. Аркадий был дома, но я сказала им, что его нет. Муж сильно болел в тот момент. У меня была трубка телефонная, я сказала, что вызову милицию потом вышел муж. Начали мужа на драку вызывать. Я сказала вызову милицию, они уехали

Вопросов нет.

На вопросы гос.обвинителя свидетель Горина М.М.

-раньше, сын вам рассказывал о преступлении?

- нет, мне только муж рассказал, когда его привезли из Новосибирска

- что именно рассказал?

- что мой сын со знакомым Сергиевым совершили разбойное нападение, я знала потерпевшую, мы с ней с одной деревни, я не верила.

- вы говорите, Ширяев к вам приходил?

- да, в 2004 году, сын уже уехал в Новосибирск, он приходил, просил денег занять и рассказал, но я ему не поверила

- у Аркадия с Сергиевым какие отношения были?

- дружили вроде

Вопросов нет.

На вопросы защитника Протина В.П. свидетель Горина М.М.

- потерпевших знали?

- знала Оградову с детства, росли в одной деревне

- знали, чем она занималась?

- нет, не знача

Вопросов нет.

На вопросы подсудимого Сергиева А.А. свидетель Горина М.М.

- Давыдова знаете?

- да, они у нас в поселке живут

- что за друг прилетал с Анапы с Аркадием?

- вы вместе с Аркадием в Анапе были

- до 2001 года, за что привлекался Аркадий?

- не помню. Вот Сергиев, нам покоя не давал, присосался к Аркадию как вампир, видимо знал, что родители занимаются предпринимательством. Сам приезжал, потом отправлял Артёма, что бы тот Аркадия нашел, все деньги требовал.

Подсудимый Сергиев А.А.: - уважаемый суд, я прошу секретаря занести оскорбления свидетеля в протокол, она назвала меня вампиром, что я присосался к Аркадию. Прошу суд оградить меня от этого.

Председательствующий: - я прошу стороны соблюдать регламент в судебном заседании. Сергиев, задавайте свои вопросы свидетелю.

На вопросы подсудимого Сергиева А.А. свидетель Горина М.М.

- когда это было, когда я вам покоя не давал?

- не помню, это было перед преступлением, за месяц может быть

- за месяц до преступления?

- примерно, я точно не помню

Вопросов нет.

На вопросы защитника Рейбах И.В. свидетель Горина М.М.

- отдавали Сергиеву деньги за машину?

- нет, не отдавали

Вопросов нет.

На вопросы защитника Протина В.П. свидетель Горина М.М.

- с какого времени начали общаться Аркадий с Сергиевым?

- с 2003 года, точно не помню

- деньги Аркадий просил у отца?

- просил, и он давал, и я давала ему деньги

- а какие суммы?

- я не буду отвечать на этот вопрос.

Вопросов нет.

Председательствующий: - у сторон будут еще вопросы к свидетелю Гориной?

Защитник Протин В.П.: - вопросов нет

Подсудимый Сергиев А.А.: - вопросов нет

Подсудимый Горин А.А.: - вопросов нет

Защитник Рейбах И.В.: - вопросов нет

Потерпевшая Оградова Е.И.: - вопросов нет

Гос.обвинитель: - вопросов нет

Допрошенный свидетель, с согласия сторон и разрешения председательствующего остается в зале судебного заседания.

В зал суда приглашается свидетель Лапин Б.В.

Суд устанавливает личность свидетеля.

На вопросы председательствующего свидетель Лапин Б.В.

- представьтесь суду, пожалуйста

- Лапин Б.В.

- дата и место рождения?

- 18.06.1951г., Кировская область

- место жительства?

- г. Мира

- место работы?

- ОК, водитель

-родственные отношения с подсудимыми или потерпевшими есть?

-родственных отношений нет

Вопросов нет.

Председательствующий: - Свидетель, суд Вам разъясняет Ваши права…. Свидетель, Вам права и обязанности понятны?

Свидетель Лапин Б.В.: - Права понятны

Председательствующий: - расскажите в свободном рассказе, что вам известно по данному делу?

Свидетель Лапин Б.В.: - Сергиева я знал, так как он работал в такси, я несколько раз с ним ездил. И как то в разговоре, он сказал, что хочет купить машину, я сказал, что продаю свою. Он согласился. Я машину ему передал по доверенности. Деньги он отдал. Договорились, что когда у него будет свободное время, он снимет ее с учета. Потом мне знакомый позвонил, и сказал, что моя машина на штраф площадке стоит. Я пошел в милицию. Мне там сказали, что на ней было совершено преступление. 4 года она стояла на штраф площадке, я платил налог, потом снял с учета, а машина по сей день стоит там

Вопросов нет.

На вопросы гос.обвинителя свидетель Лапин Б.В.

- что за машина была?

- ВАЗ 21063, бежевая

- номера меняли на машине?

- нет, номер тот же остался

- машина была оформлена на вас?

- да, я как бы продал ее по доверенности, фактически пользовался ей Сергиев

Вопросов нет.

Председательствующий: - у сторон будут еще вопросы к свидетелю Лапину. Возможно ли отпустить свидетеля?

Защитник Протин В.П.: - вопросов нет, можно отпустить

Подсудимый Сергиев А.А.: - вопросов нет, можно отпустить

Подсудимый Горин А.А.: - вопросов нет, можно отпустить

Защитник Рейбах И.В.: - вопросов нет, можно отпустить

Потерпевшая Оградова Е.И.: - вопросов нет. можно отпустить

Гос.обвинитель: - мне свидетель не нужен

Допрошенный свидетель, с согласия сторон и разрешения председательствующего покидает зал судебного заседания.

Разрешается вопрос по не явившимся свидетелям Ширяевой М.М., Новиковой М.Е.

Председательствующий: - свидетель Ширяев, кем вам приходиться Ширяева М.М. почему она не явилась в судебное заседание?

Свидетель Ширяев А.А.: - это моя мать, она инвалид, ходит плохо, по чуть-чуть ей тяжело сюда приехать. Я привезу документ, что она является инвалидом.

Ходатайство гос.обвинителя: - если сторона защиты не возражает, я прошу огласить показания не явившихся свидетелей Спрыкина, Быкова, Ширяевой, Новиковой и так же показания потерпевшего Сухина.

Разрешается заявленное ходатайство

Потерпевшая Оградова Е.И.: - поддерживаю прокурора

Защитник Рейбах И.В.: - не возражаю

Защитник Протин В.П.: - мы возражаем, Новикова обязательный свидетель, Ширяева была в доме, тоже необходимо допросить, потерпевшего обязательно допросить. На оглашение показаний свидетелей Быкова и Спрыкина мы согласны.

Подсудимый Сергиев А.А.: - поддерживаю своего защитника

Подсудимый Горин А.А.: - на усмотрение суда

Суд, с учетом мнения участников процесса на месте постановил: удовлетворить ходатайство гос.обвинителя в части оглашения показаний свидетелей Быкова и Спрыкина. В части оглашения показаний свидетелей Ширяевой, Новиковой и потерпевшего Сухина - отказать.

Гос.обвинитель оглашает материалы дела

Том 1

Л.д. 114 - протокол допроса свидетеля Спрыкина А.А.

Л.д. 118-протокол допроса свидетеля Быкова М.В.

Протоколы допросов оглашены.

Судом, в 15:30 часов 05.05.2010г. объявляется перерыв до 06.05.2010г. 15:30 часов 06.05.2010г. в 15:30 часов судебное заседание продолжается.

В судебное заседание явилась свидетель Новикова М.Е.

Суд продолжает допрос свидетелей.

В зал суда приглашается свидетель Новикова М.Е.

Суд устанавливает личность свидетеля

На вопросы председательствующего свидетель Новикова М.Е.

- представьтесь суду, пожалуйста

- Новикова М.Е.

- дата и место рождения?

- 08.08.1962г., Мировой район

- место жительства?

- пос.Арыковка

- место работа?

- без работная

-родственные отношения с подсудимыми или потерпевшими есть.

-родственных отношений нет

Вопросов нет.

Председательствующий: - Свидетель, суд Вам разъясняет Ваши права…. Свидетель, Вам права и обязанности понятны?

Свидетель Новикова М.Е.: - Права понятны

Председательствующий: - расскажите в свободном рассказе, что вам известно по данному делу?

- в тот день, я уже спала, ко мне постучались часов в 11-12 ночи Ширяева и ее сын, попросили оказать медицинскую помощь. Я не могла ей отказать. Прихожу к ним, у них дома был Ширяев, Горин Аркадий и вот этот парень (указывает на Сергиева). Парень лежал на кровати, под кроватью таз с кровью. Они попросили остановить кровотечение. Сказали что ребята баловались в лесу, и Аркадий в него выстрелил нечаянно. Ребята просили остановить кровотечение и зашить рану. Я ветеринар, инструменты у меня были, но они были не стерильные. Я наложила жгут, что бы остановить кровотечение. Подсудимый Сергиев попросил вытащить дробину из раны, я отказалась, сказала вызвать скорую, просто перевязала рану и ушла

Вопросов нет.

На вопросы гос.обвинителя свидетель Новикова М.Е.

- когда это было?

- это конец марта был, год не помню точно, примерно 2004 год

- кто был в доме, когда вы пришли?

- Аркадий, хозяева, и вот этот молодой человек (указывает на подсудимого Сергиева), тогда у него короткие волосы были

- нога какая была ранена?

- не помню

- зашивали рану?

- нет, наложила жгут, просто перевязала рану и сказала вызвать скорую

Вопросов нет.

На вопросы защитника Протина В.П. свидетель Новикова М.Е.

- кровь сильно текла?

- да, сильно

- свежая рана была?

- да, рана была свежая

- сколько бы раненый мог протянуть с такой раной, без помощи?

Гос.обвинитель: - я возражаю, данный свидетель не эксперт, она не может знать

Председательствующий: - вопрос отклоняется, свидетель не является экспертом, защитник Протин, продолжайте задавать свои вопросы

На вопросы защитника Протина В.П. свидетель Новикова М.Е.

-вы из раны что-то извлекали?

- нет, ничего

- а кто-то еще извлекал что либо?

- нет, при мне нет, я сказала, обращайтесь в больницу

- возможно, без инструментов, пальцем, вытащить дробь?

Председательствующий: - вопрос отклоняется, это вопрос к – эксперту

На вопросы защитника Протина В.П. свидетель Новикова М.Е.

- после оказания первой помощи, вы ушли?

- да, я сразу ушла

Вопросов нет.

На вопросы потерпевшей Оградовой Е.И. свидетель Новикова М.Е.

- почему вы не вызвали скорую помощь?

- я им сказала вызвать, я оказала первую помощь, я просто остановила кровотечение и ушла

Вопросов нет.

На вопросы председательствующего свидетель Новикова М.Е.

- вы узнаете человека, которому оказывали помощь? Он есть в зале суда?

- да, (указывает на подсудимого Сергиева), это он, но тогда я не знала его имени

- Аркадий Горин был в доме в тот момент?

- да, был, но я потом его выгнала из комнаты

- что вы сделали?

- я наложила жгут, и потом сделала повязку

- вы видели инородное тело в ране?

- да, видела

- что просил Сергиев у вас?

- он просил что-то извлечь, но что именно я не помню, но инородное тело было в ране точно

- сколько по времени вы там были?

- минут 20-30

- во сколько вы пришли к Ширяевым?

- до 12 часов ночи примерно, поздно было уже, я спала уже

Вопросов нет.

Председательствующий: - у меня есть вопросы к свидетелю Ширяеву А.А.

На вопросы председательствующего свидетель Ширяев А.А.

- вы со своей матерью ходили за Новиковой?

- да, с матерью

- вы Новикову разбудили?

- да, мы ее разбудили

- во сколько вы к ней пошли?

- в 11 часов ночи

- Новикова говорит, что она всех выгнала из комнаты, когда оказывала помощь, так?

- да, она там одна находилась с Сергиевым

- вы видели, что она делала?

- нет, не видел

- она говорила вам вызвать скорую помощь?

- да, говорила

Вопросов нет.

На вопросы защитника Протина В.П. свидетель Новикова М.Е,

-ранее опознание Сергиева проводилось?

- нет, не проводилось

Вопросов нет

Ходатайство подсудимого Сергиева А.А.: - в протоколе допроса свидетеля Новиковой нет ничего того, что она сейчас говорила, прошу огласить показания свидетеля в связи с противоречиями.

Защитник Протин В.П.: - хочу уточнить, на предварительном следствии Новикова говорила, что рана была, как будто «прокол чем-то», а сейчас говорит, что было инородное тело.

Председательствующий: - это не противоречие, свидетель Новикова поясните, пожалуйста

Свидетель Новикова М.Е.: - я тогда переволновалась, меня привезли на допрос под конвоем, я очень переживала, сейчас я спокойна, все вспомнила, рассказываю так, как было.

Председательствующий: - у сторон будут еще вопросы к свидетелю Новиковой или Ширяеву? Возможно ли отпустить данных свидетелей?

Защитник Протин В.П - вопросов нет, можно отпустить

Подсудимый Сергиев А.А.: - вопросов нет, можно отпустить

Подсудимый Горин А.А.: - вопросов нет, можно отпустить

Защитник Рейбах И.В.: - вопросов нет, можно отпустить

Потерпевшая Оградова Е.И.: - вопросов нет, можно отпустить

Гос.обвинитель: - можно отпустить, вопросов нет

Допрошенные свидетели Ширяев А.А., Новикова М.Е., с согласия сторон и разрешения председательствующего покидают зал судебного заседания.

Ходатайство гос.обвинителя: - мне свидетель Ширяева М.М. не нужна, я не настаиваю на оглашении ее показаний, или на ее явке в суд. Я прошу суд изменить порядок исследования доказательств, и перейти к исследованию письменных доказательств, пока не доставили потерпевшего Сухина.

Суд на месте постановил, удовлетворить заявленное государственным обвинителем ходатайство, перейти к изучению письменных доказательств, кроме очных ставок, так как еще не был допрошен потерпевший Сухин А.А. Суд переходит к изучению письменных доказательств

Гос. обвинитель оглашает материалы дела:

Том 1

Л.д. 17-44 - протокол осмотра места происшествия с фото таблицей

Л.д. 47-53 - протокол осмотра места происшествия со схемой

Л.д. 55-57 - протокол осмотра места происшествия со схемой

Л. д. 58-67 - протокол осмотра места происшествия

Л.д. 148-149 - протокол осмотра

Л.д. 159-160 - заключение эксперта

Л.д. 170-171 -заключение эксперта

Л.д. 185-187-заключение эксперта

Л.д. 198-202 - заключение эксперта

Л.д. 248-249 - заключение эксперта

Том 2

Л.д. 15-40 - протокол проверки показаний на месте с фото-таблицей

Л.д. 150 - постановление об отказе в возбуждении уголовного дела

Л.д. 152-153 - постановление об отказе в возбуждении уголовного дела

Материалы дела оглашены.

Ходатайство защитника Протина В.П.: - прошу суд допросить как специалиста - хирурга, на вопрос, возможно ли извлечь дробь пальцем. Можно любого хирурга допросить, желательно заведующего отделением.

Разрешается заявленное ходатайство

Подсудимый Сергиев А.А.: - поддерживаю защитника

Подсудимый Горин А.А.: - на усмотрение суда

Защитник Рейбах И.В.: - на усмотрение суда

Потерпевшая Оградова Е.И.: - на усмотрение суда

Гос.обвинитель: - на усмотрение суда

Суд, с учетом мнения участников процесса, на месте постановил: удовлетворить заявленное защитником Протиным ходатайство вызвать в суд и допросить в качестве специалиста хирурга-травматолога, для разрешения поставленных вопросов. Суд, на месте постановил, в связи с тем, что привод на потерпевшего Сухина из Краснодарского края будет осуществлен не ранее через две недели, судебное заседание отложить на 10:00 часов 25.05.2010 года.

Судебное заседание закрыто в 16:40 часов Часть протокола судебного заседания составлена 06 мая 2010 года с помощью компьютерной техники.

Председательствующий п/п Н.Б. Музыкант

Секретарь судебного заседания п/п О.А. Теп

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПРОТОКОЛ

Судебное заседание по уголовному делу № 1-100/10 продолжается

24 мая 2010 года г. Мира

Председательствующий открывает судебное заседание и объявляет, какое дело подлежит разбирательству.

Время начала судебного заседания: 10 часов 15 минут.

Секретарь докладывает о явке в суд участников процесса.

В суд явились: гос.обвинитель старший помощник прокурора г. Мира Петровская Н.В.. защитники Протин В.П.. Рейбах И.В., подсудимый Сергиев А.А. -доставлен конвоем, потерпевшая Оградова Е.И., специалист врач-травматолог Симонов И.П.

По указанным ниже причинам в суд не явились: подсудимый Горин А.А. – по неизвестной суду причине, потерпевший Сухин А.А. - по телефонограмме привод не осуществлен.

Председательствующий: - защитник Рейбах, где ваш подзащитный Горин А.А.?

Защитник Рейбах И.В.: - я только что созванивалась с его родителями, у Горина приступ, он в данный момент находится в больнице в хирургическом отделении, мне необходимо время, что бы представить медицинские справки, и выяснить что с ним.

Суд, совещаясь на месте, постановил, в связи с неявкой подсудимого Горина А.А., в судебном заседании объявить перерыв до 16:00 часов 24.05.2010г. К указанному времени защитнику Рейбах И.В. предоставить сведения по подсудимому Горину А.А.

Судом, в 10:30 часов объявляется перерыв до 16:00 часов.

В 16:00 часов судебное заседание продолжается.

Ходатайство защитника Рейбах И.В.: - прошу приобщить к материмом дела медицинскую справку Горина А.А., в том, что он находится на стационарном лечении, ему сделали операцию по удалению аппендицита. И прошу рассмотрение дела отложить до выздоровления подсудимого.

Разрешается заявленное ходатайство.

Подсудимый Сергиев А.А.: - на усмотрение суда

Защитник Протин В.П.: - не возражаю, без Горина не можем продолжать рассмотрение дела

Потерпевшая Оградова Е.И.: - не возражаю

Гос.обвинитель: - не возражаю, без подсудимого рассматривать дело не можем, необходимо отложить

Суд, с учетом мнения участников процесса, на месте постановил: удовлетворить заявленное защитником Рейбах ходатайство, приобщить к материалам дела медицинскую справку на Горина А.А., судебное заседание отложить на 10:00 часов 07 июня 2010 года.

Судебное заседание закрыто в 16:20 часов

Часть протокола судебного заседания составлена 24 мая 2010 года с помощью компьютерной техники.

Председательствующий: п/п Н.Б. Музыкант

Секретарь судебного заседания: п/п О.А. Теп

ПРОТОКОЛ

Судебное заседание по уголовному делу № 1-100/10 продолжается

07 нюня 2010 года г. Мира

Председательствующий открывает судебное заседание и объявляет, какое дело подлежит разбирательству.

Время начала судебного заседания: 10 часов 00 минут.

Секретарь докладывает о явке в суд участников процесса.

В суд явились: гос.обвинитель старший помощник прокурора г. Мира Петровская Н.В., защитники Протин В.П., Рейбах И.В., подсудимый Горин А.А., потерпевшая Оградова Е.И.

По указанным ниже причинам в суд не явились: подсудимый Сергиев А.А. - этапирован в г. Якутск, потерпевший Сухин А.А. - привод не осуществлен. Оглашается справка с ИВСПиО УВД по Мировому району.

Председательствующий: - в связи с этапированием подсудимого Сергиева А.А. в г. Якутск, дело рассматриваться не может, судебное заседание откладывается до 10:00 часов 21.06.2010г.

Судебное заседание закрыто в 10:15 часов

Часть протокола судебного заседания составлена 07 июня 2010 года с помощью компьютерной техники.

Председательствующий: п/п Н.Б. Музыкант

Секретарь судебного заседания: п/п О.А. Теп

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

П Р О Т О К О Л

Судебное заседание но уголовному делу № 1-100/10 продолжается

21 нюня 2010 года г. Мира

Председательствующий открывает судебное заседание и объявляет, какое дело подлежит разбирательству.

Время начала судебного заседания: 10 часов 15 минут.

Секретарь докладывает о явке в суд участников процесса.

В суд явились: гос.обвинитель старший помощник прокурора г. Мира Петровская И.В., защитники Протин В.П., Рейбах И.В., подсудимые Сергиев А.А. - доставлен конвоем, Горин А.А., потерпевшие Оградова Е.И., Сухин А.А., специалист врач-травматолог Симонов И.П.

По указанным ниже причинам в суд не явились:

Суд удаляет из зала судебного заседания специалиста врача-травматолога Симонова И.П., до начала допроса.

Суд устанавливает личность потерпевшего

На вопросы председательствующего потерпевший Сухин А.А.

- ваша фамилия, имя, отчество?

- Сухин А.А.

- дата и место рождения?

- 31.05.1974 года, Краснодарский край

- где проживаете?

- Краснодарский край,

- у вас родственные отношения с подсудимыми есть?

- нет, нету

Вопросов нет.

Председательствующий объявляет потерпевшему состав суда, объявляет, кто является прокурором, защитниками, секретарем, разъясняет его право заявить отвод составу суда, прокурору, защитникам, секретарю.

Потерпевший Сухин А.А.: - отводов не имею

Отводов не поступило.

Председательствующий разъясняет потерпевшему Сухину А.А. его права:…. Вам права и обязанности понятны? Нуждаетесь ли Вы в дополнительных разъяснениях?

Потерпевший Сухин А.А.: - права понятны, в дополнительных разъяснениях не нуждаюсь

Ходатайство защитника Протина В.П.: - прошу удалить из зала судебного заседания потерпевшего Сухина, допросить подсудимого Горина, затем уже допросить потерпевшего Сухина, для того, что бы проверить их показания. Совпадут ли показания.

Разрешается заявленное ходатайство

Защитник Рейбах И.В.: - я категорически возражаю, подсудимый Горин уже допрошен, его показания имеются в протоколе судебного заседания.

Подсудимый Сергиев А.А.: - поддерживаю защитника

Подсудимый Горин А.А.: - на усмотрение суда

Потерпевшая Оградова Е.И.: - на усмотрение суда

Потерпевший Сухин А.А.: - на усмотрение суда

Гос.обвинитель: - я возражаю, в законе такого не предусмотрено. Подсудимого Горина допрашивали, все в полном объеме задавали вопросы, прошу в заявленном ходатайстве, отказать.

Суд, с учетом мнения участников процесса, на месте постановил: отказать в заявленном защитником Протиным, ходатайстве, закон не предусматривает процедуры удаления из зала судебного заседания потерпевшего либо подсудимого это нарушение их прав. Оснований к удалению из зала судебного заседания потерпевшего либо подсудимого нет, и в данном случае их удаление из зала судебного заседания будет нарушением их прав.

Суд переходит к допросу потерпевшего Сухина А.А.

Председательствующий: - потерпевший Сухин, расскажите в свободном рассказе, что вам известно по данному делу?

Потерпевший Сухин А.А. - а что тут рассказать, убили собаку, зашли в дом, в меня стреляли, потом посадили в багажник машины и вывезли

На вопросы гос.обвинителя потерпевший Сухин А.А.

- когда это было?

- в марте 2004 года, число не помню, начало месяца примерно, было это в 3 часа дня

- собаку видели, как убивали?

- нет, не видел

- кто еще был дома?

- никого, я был один

- звуки слышали, подозрительные?

- да, хлопок, думал, батарея лопнула, пошел смотреть. Это видимо стрельнули в собаку. Первый преступник зашел, сразу ударил по голове битой, второй зашел стрельнул сразу. Были оба в масках

- нападающие высказывали требования?

- сразу нет

- потасовка была между вами?

- нет, когда первый замахнулся второй раз на меня с битой, я подставил руку, потом сразу выстрел

- потом что?

- стали требовать деньги

- кто требовал?

- не знаю, я уже лежал вниз лицом, я им сказал: «что деньги улетели с утра с женой», они начали спрашивать телефон, я сказал: «наверху». Я лежал вниз головой в зале, руки за головой, где они «рыскали» не видел

- когда стреляли, в вас, попали?

- да, в ногу

- что забрали?

- золото забрали, и 4 тысячи рублей

- далее что? Кто сказал идти в гараж?

- пошли на склад, кто сказал, не знаю, там я отдал 4 тысячи рублей, выручку. Потом они повели в гараж, там при входе, я увидел застреленную собаку. Открыли ворота, меня в багажник посадили, выехали. Один сел в мою машину за руль, другой сел в свою машину, они были на «шестерке». Поехали в сторону ТЗБ, когда начали поворачивать на дачи, я выпрыгнул и побежал в сторону ТЗБ. Забежал, попросил вызвать скорую, мужики вызвали и милицию, и скорую

- золото у вас забрали?

- потом уже я увидел, что золото пропало из шкатулки

Вопросов нет.

На вопросы потерпевшей Оградовой Е.И. потерпевший Сухин А.А.

- грабители двери оставили открытыми?

- они склад закрыли, я попросил, а гараж, дом остались открытыми, было еще холодно очень

Вопросов нет.

На вопросы защитника Протина В.П. потерпевший Сухин А.А.

-расскажите, как зашли нападающие?

- дверь была открыта, мы раньше дверь не закрывали, услышал хлопок пошел в направлении коридора, в входную дверь зашел первый, ударил битой по голове, потом замахнулся второй раз, я подставил руку, и сразу выстрел в ногу, чуть подальше стоял второй нападающий, он выстрелил. Борьбы не было.

- где и как далеко, стоял нападающий с битой?

- справа, на расстоянии удара, в метре от меня

- стреляли в вас в упор?

- нет, не в упор

- телосложение нападающих помните?

- не помню, в коридоре темно было

- чья более активная роль была, того кто был с битой или который стрелял?

- я лежал после выстрела лицом вниз голову не поднимал, оружие представляли к затылку, требовали деньги, 6ольше ничего не могу сказать

Вопросов нет.

На вопросы председательствующего потерпевший Сухин А.А.

- нападающие выстрелили куда?

- не знаю, но попали мне в ногу

- боль сразу почувствовали?

- нет, не сразу, я в шоке видимо был

- сколько по времени прошло, пока вы пошли в гараж? Сколько в доме находились?

- минут 5-7, потом пошли на склад, потом в гараж

- видели, прихрамывал кто-то, когда вы пошли?

- я не смотрел на них, они были сзади

- для чего вас погрузили в багажник?

- не знаю

- вас оба нападавших, грузили в багажник?

- нет, тот, который с обрезом, он просто говорил: «садись», второй пошел к своей машине.

- как вы выбрались из машины?

- багажник открывается изнутри, я открыл и выпрыгнул

- вы машину видели, когда она к вашему дому подъехала? Номера не видели на машине?

- видел, к дому подъехала «шестерка», заднее стекло было тонированное, я думал, к соседям подъехали, потом машина ехала впереди, я не смотрел на номера

Вопросов нет.

На вопросы подсудимого Сергиева А.А. потерпевший Сухин А.А.

- вообще номера на машине «шестерке» были?

- не помню

Вопросов нет.

На вопросы защитника Протина В.П. потерпевший Сухин А.А.

- когда в багажник вас садили, высказывали угрозы?

- когда мы уже ехали, нападающий сказал: «я снимаю маску, если посмотришь, убью», я не смотрел

- помните, как вы описывали ранее нападающих?

- не помню, 6 лет прошло. Я примерно указывал, тот, который был с битой был моего роста, мне показалось. Второй был меньше ростом. Там порог был, поэтому я мог ошибиться. Мой рост примерно 1 метр 77 см.

Вопросов нет.

Ходатайство гос.обвинителя:- прошу огласить показания потерпевшего Сухина, в связи с противоречиями, в части ювелирных изделии, и в части показании машины, которая подъезжала ко двору

Разрешается заявленное ходатайство

Защитник Протин В.П - противоречий не вижу, если потерпевший чего-то не помнит, он сам может ознакомиться с материалами дела. Прошу отказать

Защитник Рейбах И.В.: - на усмотрение суда

Подсудимый Сергиев А.А. - поддерживаю защитника

Подсудимый Горин А.А. - на усмотрение суда

Потерпевшая Оградова Е.И. - на усмотрение

Суд, с учетом мнения участников процесса на месте постановил: удовлетворить заявленное государственным обвинителем ходатайство, огласить показания потерпевшего Сухина А.А.

Гос.обвинитель оглашает материалы дела

Том 1 , л.д. 87-88 - протокол допроса потерпевшего Сухина А.А.

Протокол допроса оглашен.

На вопросы гос.обвинителя потерпевший Сухин А.А.

- данные показания подтверждаете?

- я уже половину не помню, возможно, тогда я лучше помнил. Сейчас просто прошло много времени

Вопросов нет.

Подсудимый Сергиев А.А.: - вопросов нет

Подсудимый Горин А.А.: - вопросов нет

Защитник Протин В.П.: - вопросов нет

Защитник Рейбах И.В.: - вопросов нет

Потерпевшая Оградова Е.И.: - вопросов нет

Гос.обвинитель: - вопросов нет

Допрос потерпевшего окончен.

Суд переходит к допросу специалиста Симонова И.П.

В зал суда приглашается специалист Симонов И.П.

Суд устанавливает личность специалиста

На вопросы председательствующего специалист Симонов И.П.

- ваша фамилия, имя, отчество?

- Симонов И.П.

- место работы?

- Мировая ЦРБ, врач травматолог

Вопросов нет.

Председательствующий разъясняет специалисту его права:….

Специалист Симонов И.П.: - права понятны

На вопросы защитника Протина В.П. специалист Симонов И.П.

- возможно ли, извлечь дробь из ноги человека, пальцами?

- сложно, но можно, если дробь не глубоко, если под кожей, то можно выдавить

- в чем сложность?

-палец не пролезет в рану, рана очень маленькая

- с расстояния 3 метров, выстрел, как глубоко дробь может войти?

- не знаю

- если дробь в мягких тканях, её возможно извлечь пальцами?

- не возможно

Вопросов нет.

На вопросы гос.обвинителя специалист Симонов И.П.

- если дробь в мягких тканях, и если сделать разрез лезвием, возможно удалить

- не возможно, дробь очень маленькая, даже хирургическим путем очень сложно ее удалить

Вопросов нет.

На вопросы председательствующего специалист Симонов И П

- попала дробь в ногу, человек к врачам не обратился, взял лезвие разрезал, так можно извлечь дробь?

- не возможно

Вопросов нет.

На вопросы потерпевшей Оградовой Е.И. специалист Симонов И П

-у Сухина в больнице извлекли не все дроби, потом два года они выгнивали он сам делал надрез, и они выходили с гноем, это возможно?

- такое возможно

Вопросов нет.

На вопросы председательствующего потерпевший Сухин А.А.

- вы подтверждаете это?

-я до сих пор достаю дроби из ноги, дробь маленькая 1-2мл., до сих пор извлекаю

Вопросов нет.

На вопросы председательствующего специалист Симонов И.П.

- скажите, такое возможно?

- так возможно, дробь выгнивает и подходит к поверхности сама

- как хирургическим путем извлекают дробь?

- разрезают, если в зоне оперативного вмешательства дроби удаляются, если нет, остаются внутри

Вопросов нет.

На вопросы защитника Протина В.П. специалист Симонов И.П.

- как долго может выгнивать дробь?

- может длительное время, точно сказать трудно

- вы Сергиева осматривали, шрам был?

- не помню

Вопросов нет.

На вопросы председательствующего специалист Симонов И.П.

- при каких обстоятельствах вы осматривали Сергиева?

- приводил следователь на осмотр, по распоряжению

- что осматривали?

- осмотрел ногу, и сделал снимки бедра

- что было обнаружено?

- на снимках ничего не было, и по-моему на бедре тоже шрамов не было

Вопросов нет.

На вопросы защитника Протина В.П. специалист Симонов И.П.

- следователь акцентировал, что именно надо осмотреть у Сергиева?

- да, просил осмотреть бедро на наличие повреждении

Вопросов нет.

На вопросы потерпевшей Осеевой Е Р специалист Симонов И.П.

- Сергиев в какую ногу был ранен?

-я не помню

Вопросов нет.

На вопросы председательствующего специалист Симонов И П

- через какое время проходит заживление дробовых ран?

- трудно сказать, длительное время, если есть гнойный процесс

- через 4 года возможно полное заживление?

- не знаю

Вопросов нет.

На вопросы защитника Протина В.П. специалист Симонов И П

- если было ранение, потом вскрывали, задели артерию, по вашему мнению, шрам останется?

-я думаю, что останется

Вопросов нет

Председательствующий: - у участников процесса будут еще вопросы к специалисту Симонову?

Подсудимый Сергиев А.А.: - вопросов нет

Подсудимый Горин А.А.: - вопросов нет

Защитник Протин В.П.: - вопросов

Защитник Рейбах И.В.: - вопросов нет

Потерпевшая Оградова Е.И.: - вопросов нет

Потерпевший Сухин А.А.: - вопросов нет

Гос.обвинитель: - вопросов нет

Допрошенный специалист Симонов И.П. с согласия сторон и разрешения председательствующего, покидает зал судебного заседания.

Председательствующий: - подсудимый Сергиев, вы показания давать будете?

Подсудимый Сергиев А.А.: - да, буду

На вопросы защитника Протина В.П. подсудимый Сергиев А.А.

- расскажите, что вам известно по обстоятельствам данного дела? Подсудимый Горин вам знаком, не знаком?

- о данном деле я узнал 21 февраля 2010 года, когда меня этапировали из г. Курска. Мне не было представлено ни одного законного документа на мой арест. На каком основании меня доставили в г. Мира под конвоем, не знаю. Обвинение мне не было предъявлено. Считаю, арест был не законным с нарушением моих прав. В следственном кабинете г. Курска, с участием следователя Симонова, я был избит. В материалах дела имеется мое заявление по данному факту, ответ на мое заявление. На меня оказывалось давление, применялась физическая сила. Прошу пригласить в зал судебного заседания следователя Симонова, для дачи показаний по нанесению мне телесных повреждений. Били меня профессионально, через тяжелую книгу. Для того, что бы пострадали внутренние органы, а на теле не оставалось телесных повреждений. Следователь Симонов требовал подписать признание в совершении преступления, чем сильно подорвали мое здоровье, в материалах дела есть заключение психиатра. Когда меня привезли в г. Мира, я писал начальнику следственного отдела Макрушину, ходатайство об отстранении следователя Симонова, ходатайства были отклонены. В связи с этим я просил общественного защитника, думал, что защитник меня поддержит, но и в данном ходатайстве о назначении мне общественного защитника, было отказано. Я обратился в суд, с подобным ходатайством, суд мне так же отказал, и направил опять к следователю. На мое повторное ходатайство о назначении мне защитника, от начальника следственного отдела Макрушина я вообще не получил ответа. Считаю, что нарушены мои права. Так же было отклонено мое ходатайство о проверке моих показаний па детекторе лжи, начальник просто не ответил, проигнорировав мое ходатайство. Вы сами видите, что я согласен давить, показания, я хотел сотрудничать со следствием, но я был лишен этого. Считаю, что всесторонне дело не расследовалось, следствие пошло в неверном направлении. Обвинение строится только на показаниях подсудимого Горина. Следователь Симонов не до конца расследовал дело, дело закрыл и передал в суд. В момент совершения преступления, как видно из материалов дела, это было 4 марта 2004 года, точно не могу сказать где я был, но скорее всего, я был на работе, в службе такси «352». Именно через эту службу я познакомился с Гориным Аркадием. По событиям уголовного дела мне ничего не известно.

- при каких обстоятельствах вы познакомились с Гориным?

- Горин часто вызывал такси, пользовался нашей службой. Весной 2003 года он вызвал такси в поселок Ясный, там я забирал его с компанией

- какие у вас были отношения?

- никаких, попутчик, был постоянным клиентом, просил скидку

- что про машину можете сказать?

- была иномарка у меня «тойота». Я повез на ней Горина Аркадия в п. Ясный с компанией. Он просил меня остаться, что бы утром отвезти обратно. Я лег спать, это было в 2003 году, в марте месяце, Аркадий взял машину и разбил ее

- это было за год до нападения?

- получается, что так

- и что вы сказали, по поводу разбитой машины?

- ничего, Аркадий сам сказал, что он увольняется с работы, и все деньги отдаст через 2 недели. Деньги он отдал только в мае месяце

- Аркадий сказал, откуда он взял деньги?

- нет, он приобрел мне ВАЗ 2113. Это подтверждается показаниями его друга Грекова Артёма, в деле есть его показания.

-Аркадий вам приобрел автомобиль, в счет разбитой машины?

- да, это было через 2 месяца

- показания родителей Горина, о ваших угрозах, можете пояснить?

- действительно, я приезжал к ним домой, так как Аркадий обещал вернуть деньги через две недели, но этого не сделал, сам пропал, на телефон не отвечал. Я приезжал к ним домой. Просто поинтересовался у родителей, где Аркадий, поставил их в известность, что их сын разбил мне машину. Родители сказали, никто ничего мне отдавать не будет, сказали: «пусть Аркадий сам разбирается»

- отношения у вас с Аркадием, какие все же были?

- приятельские отношения, «привет - пока»

- потом, когда Горин рассчитался с вами, видели его?

- видел, он заезжал ко мне в гости в г. Курск

- когда вы уехали в г. Курск?

- в 2004 году

- как часто к вам приезжал Горин?

- 2-3 раза был, не больше

-у Горина проблемы были с милицией, не знали?

-я не буду отвечать на этот вопрос

- как его охарактеризуете?

- я не буду его характеризовать

- специалист Симонов вас осматривал?

- да, осматривал. Следователь при этом нервничал, так как снимок ничего не показал. Следователь вообще с самого начала вел себя не адекватно. Давил морально. Он меня привел к врачу, сказал врачу, что у меня огнестрельное ранение, и надо осмотреть. Сказал надо написать заключение и сделать снимки. Но снимки ничего не показали. Потом отвели в кабинет. Раздели. Сделали осмотр. Так же ничего не обнаружили. Врач просто молчал. Потом наручники одели и увели

- следователь Симонов говорил что-то?

- нет он потом ругался по телефону, я не прислушивался. Я был в шоке, не понимая, что происходит, был еще сотрудник милиции, они со следователем разговаривали на повышенных тонах

Вопросов нет.

На вопросы гос.обвинителя подсудимый Сергиев А.А.

- Горин что, вас оговаривает?

- это вам виднее, конечно оговаривает

- почему оговаривает?

- я не буду говорить, почему

- Горин когда с вами рассчитался за машину?

- в 2003 году, 14 мая

- после этого, у вас были нормальные отношения?

- да, конфликтов не было. Домой ко мне приезжал.

- чем объясните, что свидетели Ширяев, Новикова показывают, что оказывали вам медицинскую помощь? У них есть основания вас оговаривать?

- я первый раз видел этих свидетелей. Они все с поселка. Не знаю, какие у них отношения там с Гориным

-основания оговаривать у них имеются, может у вас конфликты с ними были?

- нет я их впервые видел в зале суда

Вопросов нет.

На вопросы защитника Протина В.П. подсудимый Сергиев А.А.

- вы говорите, что Ширяева и Новикову видели впервые. Следственные действия, также как опознание, проводились с их участием?

- нет я их увидел в здании суда впервые. Женщину я видел впервые. С Ширяевым была очная ставка, я от нее отказался, я ничего не подписывал. Я просил поменять следователя, что бы помогать следователю

Вопросов нет.

На вопросы председательствующего подсудимый Сергиев А.А.

- в г. Анапу вы с Гориным летали?

- нет, я поехал один, собрался улетать, Горин приехал в аэропорт, отдал деньги, и сказал что они с другом тоже едут.

Вопросов нет.

На вопросы гос.обвинителя подсудимый Сергиев А.А.

-вы говорите, вы хотели помочь следствию, а как, если вам ничего не известно?

- просто давать показания, сотрудничать со следствием.

Вопросов нет.

На вопросы претседательствующего подсудимый Сергиев А.А.

- вас допрашивали как подозреваемого, в присутствии защитника?

-нет не было защитника. Была Ситьева, которая говорила: «признавайся», она принуждала признаться, я считаю, что это не защитник. Я отказался от дачи показаний.

Вопросов нет.

Председательствующий: - у участников процесса будут еще вопросы к подсудимому Сергиеву?

Подсудимый Горин А.А.: - вопросов нет

Защитник Протин В.П.: - вопросов нет

Защитник Рейбах И.В - вопросов нет

Потерпевшая Оградова Е.И. - вопросов нет

Потерпевший Сухин А.А.: -вопросов нет

Гос.обвинитель: - вопросов нет

Допрос подсудимого Сергиева окончен.

Председательствующий: - государственный обвинитель представляйте дальше свои доказательства

Гос.обвинитель оглашает материалы дела:

Том 2

Л.д. 2- протокол явки с повинной Горина

Л.д. 93-94 - протокол очной ставки между Сергиевым и Ширяевым

Л д. 100-103 - протокол очной ставки между Гориным и Сергиевым

Л.д. 157 - копия паспорта Сергиева

Л.д. 158 - копия свидетельства о рождении ребенка

Л.д. 159-свидетельство об установлении отцовства

Л.д. 162 - сведения ИЦ МВД

Л.д. 163- данные с ИЦ МВД

Л.д. 165-168 - копия приговора в отношении Сергиева

Л. д. 175-176 - сведения об административных правонарушениях

Л. д. 178 — справка с медвытрезвителя

Л.д. 180 - справка врачей нарколога, психиатра

Л.д. 182 - справка от врача нарколога

Л.д. 184 - сведения МУЗ г. Анапа

Л.д. 186 - сведения психиатра, нарколога г. Курска

Л.д. 188 - заключение МЦРБ психиатрии

Л.д. 193 - бытовая характеристика

Л.д. 194 - копия паспорта Горина

Л.д. 195 - сведения ИЦ МВД

Л.д. 198-203 - копия приговора в отношении Горина

Л.д. 208-211 — копия постановления о прекращении уголовного дела

Л.д. 213-214 - копия приговора

Л.д. 215 - копия квитанции о выплате штрафа

Л.д. 217 - характеристика на Горина с центра образования

Л.д. 219 - справка с мед.вытрезвителя

Л.д. 221-222 - сведения об административных правонарушениях

Л.д. 224 - справка психиатра, нарколога

Л.д. 228 - характеристика

Материалы далее оглашены.

Председательствующий: - у сторон дополнения к судебному следствию будут? Ходатайство защитника Рейбах И.В.: - прошу приобщить к материалам дела характеристику на Горина Аркадия, положительную, и ходатайство председателя для смягчения наказания.

Разрешается заявленное ходатайство

Подсудимый Сергиев А.А.: - не возражаю

Подсудимый Горин А.А.: - не возражаю

Защитник Протин В.П.: - не возражаю

Потерпевшая Оградова Е.И.: - не возражаю

Потерпевший Сухин А.А.: - не возражаю

Гос.обвинитель: - не возражаю

Суд, с учетом мнения участников процесса, на месте постановил, удовлетворить, заявленное защитником Рейбах ходатайство, приобщить к материалам дела представленные документы.

Председательствующий: - еще дополнения к судебному следствию будут? Подсудимый Сергиев А.А. - дополнении нет

Подсудимый Горин А.А. - дополнении нет

Защитник Протин В.П.: - дополнений нет

Защитник Рейбах И.В.- - дополнений нет

Потерпевшая Оградова Е.И.: - дополнений нет

Потерпевший Сухин А.А.: - дополнений нет

Гос.обвинитель: - дополнений нет

Дополнений не поступило

Суд, с учетом мнения участников процесса, на месте постановил судебное следствие считать оконченным, и перейти к прениям сторон.

Судом, перед прениями, в 11:50 часов объявляется перерыв до 15:00 часов.

В 15:00 часов судебное заседание продолжается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПРЕНИЯ СТОРОН:

Слово для выступления в прениях предоставляется государственному обвинителю Петровской Н.В.

Гос.обвинитель Петровская Н.В.: - Уважаемый суд, участники процесса!

Мы сегодня завершаем рассмотрение уголовного дела в отношении Горина А.А. и Сергиева А.А.. Эти люди, сидящие на скамье подсудимых, органами предварительного следствия обвиняются в совершении особо тяжкого преступления. На описании обстоятельств данного преступления останавливаться не буду, поскольку в ходе судебного рассмотрения участники процесса узнали все подробности данного деяния. Органами предварительного следствия Горин А.А. и Сергиев А.А. привлечены к уголовной ответственности по п. «А, Б» ч. 4 ст. 162 УК РФ, то есть за совершение разбойного нападения в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья, с применением оружия и предметов, используемых в качестве оружия с незаконным проникновением в жилище организованной группой в целях завладения имуществом в особо крупном размере. В судебном заседании подсудимый Сергиев, свою вину не признал полностью, Горин признал вину полностью.

Однако вина подсудимых полностью доказана собранными в ходе предварительного следствия и исследованными в суде материалами настоящего уголовного дела. В первую очередь, безусловными доказательствами являются показания подсудимого Горина, который в ходе судебного заседания показал, что в конце февраля 2004 года к нему несколько раз приезжал Сергиев и предложил совершить разбойное нападение на коммерсанта у которого должно было быть около 2-3 миллионов рублей, он согласился. После этого, Сергиев несколько раз приезжал к Горину для того, что бы обсудить подробности готовящегося преступления, согласно плана, предложенного Сергиевым Горин должен был из какого - либо ружья сделать обрез, что бы в дальнейшем убить собаку во дворе дома, Сергиев сказал, что возьмет биту, затем Горин должен был зайти в дом потерпевшего за Сергиевым, потребовать деньги и скрыться. Перед совершением преступления они несколько раз выезжали к дому потерпевшего. Из показаний Горина А.А.: «В конце февраля я обратился к Быкову с просьбой дать ружье, из которого изготовил обрез. 2 марта 2004 года, часов в 12 дня, на машине ваз 2106, машина Сергиева, он был за рулем, я сидел рядом на пассажирском сиденье, подъехали к дому потерпевшего, около часа дня прошли во двор дома, там я застрелил собаку, у Сергиева была бита, он зашел в дом, нанес удар потерпевшему и сломал биту, между потерпевшим и Сергиевым началась потасовка, что бы помочь Сергиеву я выстрелил из обреза, после выстрела потерпевший упал, мы потребовали украшения и деньги, он показал шкатулку, в ней были украшения и деньги

- 100 или 200 долларов США, затем угрожая потерпевшему, посадили его в багажник машины «Паджеро», которая стояла в гараже и поехали в сторону п.Заречный, в районе ТЗБ, на ходу потерпевший выскочил из машины, я ехал за машиной Сергиева, после того как потерпевший выпрыгнул, я догнал Сергиева, мы бросили угнанную машину и поехали в квартиру родителей Сергиева. Когда я стрелял в потерпевшего ранил Сергиева, потом у него дома начал оказывать помощь, Сергиев сказал, что надо вытащить дробь, дал мне лезвие, я начал разрезать в районе паховой области, повредил артерию, он начал терять сознание от потери крови остановить кровь не получалось, я вызвал такси и примерно в 17 - 18 часов повез его в поселок, там мы приехали к Ширяеву, позвали ветеринара - Новикову, зашить она его не смогла, иголки были тупые и я сам наложил швы, перед этим я извлек пальцем 4 или 5 дробей. После этого Новикова ушла, Сергиев уехал в Мира, я там остался На следующий день утопил ружье в реке Ара».

Свои показания Горин подтвердил как в ходе проверки показаний на месте так и при производстве очной ставки с Сергиевым. Так, в ходе проверки показаний на месте Горин подробно рассказал о месте совершения преступления, а также указал на место, где потерпевший выпрыгнул из машины, а также маршрут - по которому они с Сергиевым добрались до поселка Новый, что полностью согласуется с протоколами осмотра места происшествия и с показаниями потерпевших и свидетелей.

Кроме этого, Горин 8 февраля 2010 года в своей явке с повинной, сообщил о том, что в начале марта 2004 года совместно с Сергиевым совершил разбойное нападение на предпринимателя, проживающего по адресу: г. Мира, 1 пионерский переулок, в ходе которого он использовал обрез ружья, из которого убил собаку во дворе дома потерпевшего и произвел выстрел в ногу предпринимателя, а также то, что в ходе нападения они похитили золотые изделия, деньги.

Подсудимый Сергиев показал, что данное преступление он не совершал, а также указал на применение недозволенных методов следствия в отношении него.

Потерпевшая Оградова Е.И. в суде показала: «что 2 марта 2004 года около 8 часов улетала по делам в Новосибирск, везла деньги предпринимателей и свои, в этот же день мне позвонила знакомая и сказала, что Сухин в больнице, дети у родственников, вернулась из Новосибирска на следующий день. Сухин был в больнице, он рассказал, что зашли двое парней в масках, по голосам не знакомые, стреляли в него, требовали деньги, похитили золотые украшения, и немного денег, которые оставались на жизнь, украшения которые указаны в обвинительном заключении соответствуют действительности, на сумму 64 тысячи рублей от Горина получила компенсацию».

Потерпевший Сухин суду показал: «что в начале марта 2004 года находился дома, услышав хлопок - выглянул из окна, увидел автомобиль ВАЗ - 21063, не обратил на него особо внимания, затем в дом ворвались 2 человека, один нанес удар битой, после чего я пытался защищаться, в этот момент второй человек выстрелил в меня и попал в ногу я упал на пол, данные люди стали требовать у деньги, я сказал, что денег нет они забрали ювелирные изделия, затем они прошли на склад, где я отдал еще 4 тысячи рублей, затем мы прошли в гараж, меня посадили в багажник автомобиля, один из нападавших сел за руль, второй ехал впереди на бежевой шестерке. В районе ТЗБ мне удалось выскочить из автомобиля, я обратился к людям на ТЗБ, которые вызвали милицию и скорую.

Из показаний свидетелей Ярового и Спрыкина следует, что 02 марта 2004 года в бытовку в районе ТЗБ забежал мужчина, сказал, что его похитили и попросил вызвать милицию, у мужчины чуть выше бедра была кровоточащая рана. Пока ждали милицию мужчина рассказал, что на него напали, хотели забрать деньги и ювелирные украшения, убили его собаку, а его самого увезли на джипе, но ему удалось вырваться.

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля Быкова следует, что в конце февраля 2004 года к нему обратился Горин с просьбой дать попользоваться ружьем Мохина, которое находилось у Быкова на хранении, в дальнейшем Горин ружье не вернул, сказав что потерял его.

Использование оружия - обреза при совершении разбоя подтверждается как показаниями подсудимого Горина, потерпевшего Сухина, так и протоколом проверки показаний Горина на месте, в котором зафиксированы обстоятельства совершенного подсудимыми преступления, заключением судебно-баллистической экспертизы № 124 от 02.05.2004 года, согласно которой, представленная на экспертизу дробь и пыжи патронов изготовлены промышленным способом и предназначены для снаряжения охотничьих патронов 16-го калибра. Также доказательством вины подсудимых является заключение СМЭ, согласно которого у Сухина обнаружены повреждения характера огнестрельного касательно - слепого дробового ранения наружной поверхности правого бедра, которое расценивается как средней тяжести вред здоровью.

Материалами дела бесспорно доказано, что орудием совершения преступления послужили обрез охотничьего ружья и бита, приготовленные подсудимыми заранее. Данное обстоятельство показывает, что Горин и Сергиев шли в дом потерпевшего, имея умысел на совершение разбойного нападения. Действия Горина и Сергиева носили согласованный характер и вели к достижению единой цепи - завладением деньгами потерпевшего.

Свидетель Ширяев показал: «что в начале марта 2004 года, в вечернее время ко мне в поселок Арыковка на такси приехали Горин и Сергиев, Горин попросил ключи от дачи, за ключами поехали ко мне домой, я зашел домой, попросил ключи от дачи у родителей, мы с родителями начали ругаться. Затем зашли Сергиев и Горин. Я увидел у Сергиева кровь, штаны были в крови. Горин сказал, что на пикнике нечаянно задел его ружьем, надо помочь. Я позвал ветеринара Новикову, она обработала рану, которая была в области паха, Сергиева перебинтовали, я дал ему чистые штаны, затем все разошлись: Сергиев поехал в город, Горин к девушке своей пошел, я пошел в гости к другу». Аналогичные показания свидетель дал и в ходе проведенной очной ставки с участием подозреваемого Сергиева.

Данные показания свидетеля подтверждаются и показаниями свидетеля Новиковой, которая показала: «что часов в 11 - 12 ночи в марте 2004 года ее разбудил стук в дверь, она открыла дверь, увидела Ширяеву и ее сына, которые попросили оказать медицинскую помощь, придя к ним домой увидела Горина Аркадия и незнакомого парня, который лежал на кровати, под кроватью таз с кровью. Они попросили остановить кровотечение, сказали что ребята баловались в лесу, и Аркадий в него выстрелил нечаянно. Новикова положила жгут, что бы остановить кровотечение. Сергиев попросил вытащить дробину из раны, я отказалась, сказала вызвать скорую, просто перевязала рану и ушла». Также хотелось бы обратить внимание суда на то, что в судебном заседании Новикова указала на Сергиева как на того незнакомого ей человека, которому она оказывала первую медицинскую помощь.

Свидетель Лапин Б.В. суду показал: «что ранее ему принадлежал автомобиль ВАЗ 21063 бежевого цвета, который он продал Сергиеву в конце декабря 2003 года, документы не переоформляли, продажу оформили по доверенности, с конца декабря 2003 года фактически машиной пользовался Сергиев».

Свидетели Горин А.П. и Горина М.М. суду показали, что о преступлении, совершенным Гориным и Сергиевым, им стало известно только в феврале 2010 года, когда сына привезли из Новосибирска.

Доводы Сергиева о непричастности к совершению разбойного нападения опровергаются показаниями подсудимого Горина, свидетелей Ширяева, Новиковой которые уверенно показали на Сергиева как на лицо у которого в марте 2004 года имелось ранение ноги, данные показания полностью согласуются с заключением СМЭ, согласно которого у Сергиева обнаружены шрамы (рубцы) от ран, полученных более 2 лет назад.

Согласно справкам, имеющимся в материалах уголовного дела Горин и Сергиев на учетах у психиатра не состоят, анализируя их поведение в суде можно сделать вывод о том, что они являются вменяемыми и подлежат ответственности за совершенное преступление, из материалов уголовного дела следует, что основным мотивом совершения преступления послужило желание легко обогатиться

Ваша честь, оценивая всю совокупность добытых в ходе предварительного следствия и исследованных в суде доказательств, сторона обвинения приходит к выводу о доказанности вины подсудимых.

В части квалификации действий подсудимых считаю, что предъявленное обвинение Горину и Сергиеву по п. «а, б» ч. 4 ст. 162 УК РФ является правильным. Так, об организованности группы свидетельствуют следующие обстоятельства: для мобильности передвижения и перевозки имущества, добытого в результате совершения преступлений, организованной группой использовался автомобиль ВАЗ-21063 бежевого цвета, который находился в распоряжении Сергиева. В целях осуществления задуманного они приобрели ружье, из которого в дальнейшем изготовили обрез, который хранили и перевозили в автомобиле Сергиева, биту, также для совершения преступления были изготовлены маски, приготовлены хлопчатобумажные перчатки, до совершения преступления выезжали к дому потерпевших с целью изучения обстановки и расположения строений.

Прежде чем приступить к определению меры наказания, необходимо остановиться на личности подсудимых.

В отношении обоих подсудимых необходимо отметить, что ранее они уже переступали закон, каждый из них был осужден за совершение корыстного преступления.

Согласно ст. 61 УК РФ смягчающими вину обстоятельствами у Горина следует признать наличие явки с повинной, активное способствование раскрытию преступления, изобличение других соучастников преступления, у Сергиева наличие малолетнего ребенка.

Согласно ст 63 УК РФ отягчающие наказание обстоятельства у подсудимого Горина отсутствуют, у Сергиева является - особо опасный рецидив преступлении. На основании изложенного, учитывая степень опасности совершенного преступления, особенности личностей подсудимых прошу суд признать Горина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 4 ст 162 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 8 лет без штрафа и без ограничения свободы, на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору МРС от 04.07.2001 года и путем частичного присоединения окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на 9 лет с отбыванием наказания в ИК строгого режима. Признать Сергиева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "а,б" ч.4 ст.162 УК РФ, и назначить наказание по этой статье в виде лишения свободы сроком на 12 лет без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в ИК особого режима. Меру пресечения подсудимому Горину А.А. изменить на содержание под стражей в зале суда, подсудимому Сергиеву А.А. оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу. Залог, внесенный за Горина А.А. - вернуть. Гражданский иск по делу не заявлен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...