Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Сроки возврата дела после кассации


TOLSPB

Рекомендуемые сообщения

В городском суде обжаловалось решение районного суда. Решение оставлено в силе - в мою пользу. Судья сказала - через неделю дело вернется в районный суд (до него 3-4 км). Но прошел почти месяц, дело не вернулось. Этот срок как-то оговаривается законом? Я нервничаю и горю желание получить на руки исполнительный лист (которого еще месяц могу прождать) :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
..прошел почти месяц, дело не вернулось. Этот срок как-то оговаривается законом?
ИНСТРУКЦИЯ ПО СУДЕБНОМУ ДЕЛОПРОИЗВОДСТВУ В РАЙОННОМ СУДЕ

Утверждена Приказом Генерального директора Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации от 29 апреля 2003 г. № 36

...

9.3.2. Исполнительные документы выписываются и передаются (направляются) по назначению не позднее следующего рабочего дня после вступления в законную силу судебного постановления либо после возвращения дела из кассационной инстанции, а по делам, решения по которым подлежат немедленному исполнению (о взыскании алиментов, о выплате работнику заработной платы в течение трех месяцев, о восстановлении на работе, включении гражданина Российской Федерации в список избирателей, референдума), – в день вынесения решения. Копии судебного постановления по гражданскому делу, выписки из решения должны быть заверены подписью судьи и гербовой печатью суда.

----------------

ИНСТРУКЦИЯ ПО СУДЕБНОМУ ДЕЛОПРОИЗВОДСТВУ В ВЕРХОВНЫХ СУДАХ РЕСПУБЛИК, КРАЕВЫХ И ОБЛАСТНЫХ СУДАХ, СУДАХ ГОРОДОВ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗНАЧЕНИЯ, СУДАХ АВТОНОМНОЙ ОБЛАСТИ И АВТОНОМНЫХ ОКРУГОВ

(УТВЕРЖДЕНА Приказом Генерального директора Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации от 15 декабря 2004 года N 161)

...

12.16. Определение кассационной инстанции, а также решение судьи

судебного состава по рассмотрению судебных дел вместе с делом

направляется в течение семи суток после его вынесения в суд, постановивший приговор или решение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
И как теперь быть? Прошло не 7 суток уже, а 26.
можете уточнить информацию в канцелярии по гражданским делам суда кассационной инстанции

если сильно "горит" подайте соответствующую жалобу (не процессуальную) на имя председателя суда субъекта рф

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Базовые вопросы по кассационному заседанию

Добрый день!

Несколько волнующих вопросов (перед заседанием по рассмотрению моей кассации) к юристам замечательного сайта и грамотным посетителей данной темы. Заранее весьма буду признательная за ответы.

1. Ситуация вкратце: я - истец, на заседании районного суда решение было вынесено не в мою пользу, через неделю назначено заседание в Мосгорсуде по моей кассации.

Подскажите, на что мне стоит сделать упор в речи во время выступления

а) на мои доводы о незаконности и необоснованности решения, вынесенного судом первой инстанции?;

б) на изначальные доводы, озвученные в суде первой инстанции?;

в) или опираться на что-то ещё?

(Я в замешательстве, поскольку не представляю, как грамотно построить своё выступление, а очень бы хотелось… :) ).

2. Сколько времени дается сторонам для выступления при рассмотрении кассационной жалобы? Стоит ли готовить длинное выступление или ограничиться просьбой к судьям в удовлетворении кассации?

3. Каким образом, где именно (в канцелярии районного суда, из которого Мосгорсуд получил дело или в канцелярии Мосгорсуда?) и в какой срок (в течении 10-дней, месяца?) я могу забрать вынесенное определение Мосгорсуда по моему делу?

4. В случае неудовлетворения моей кассации, в какой срок необходимо ставить отметку о вступлении в силу решения районного суда? Это делается в Мосгорсуде или в районном суде?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
а) на мои доводы о незаконности и необоснованности решения, вынесенного судом первой инстанции?;

б) на изначальные доводы, озвученные в суде первой инстанции?;

в) или опираться на что-то ещё?

исходите из содержания статей 362-363 гпк

2. Сколько времени дается сторонам для выступления при рассмотрении кассационной жалобы? Стоит ли готовить длинное выступление или ограничиться просьбой к судьям в удовлетворении кассации?
все свои доводы вы должны были изложить в кассационной жалобе;

выступление (дополнительное объяснение) не должно быть длинным, вас могут просто прервать или остановить, хотя каких-либо ограничений по времени гпк не предусматривает.. поэтому все свои доводы вы можете изложить на бумаге и просить суд кассационной инстанции приобщить их к материалам дела

3. Каким образом, где именно (в канцелярии районного суда, из которого Мосгорсуд получил дело или в канцелярии Мосгорсуда?) и в какой срок (в течении 10-дней, месяца?) я могу забрать вынесенное определение Мосгорсуда по моему делу?
в канулярии районного суда можете получить копии решения с отметкой о вступлении в законную силу и кассационного определения; в течение месяца обычно, хотя сроки все указаны в инструкции по судебному делопроизводству

4. В случае неудовлетворения моей кассации, в какой срок необходимо ставить отметку о вступлении в силу решения районного суда? Это делается в Мосгорсуде или в районном суде?
в канулярии районного суда можете получить копии решения с отметкой о вступлении в законную силу и кассационного определения; в течение месяца обычно, хотя сроки все указаны в инструкции по судебному делопроизводству
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олег, ОГРОМНОЕ Вам спасибо! Любая информация для меня бесценна, поскольку я "борюсь с несправедливостью" сама и впервые таким способом. :) И скажу откровенно, что юриспруденция на-аамного сложнее высшей математики...

***

Позвольте уточнить, в канцелярии районного суда я получаю отметку на своей копии Решения (которое у меня на руках) о вступлении его в силу -- в случае, если кассация оставит его в силе -- с получением там же Определения Мосгорсуда или это два независимых друг от друга действия?

Если же дело будет передано на новое рассмотрение обратно в районный суд, то я просто получаю Определение в канцелярии Мосгорсуда?

И третий вариант возможного развития событий – если Мосгорсуд отменит Решение районного суда (т.е. если случится чудо :) ), то я тоже только получаю Определение в канцелярии районного суда и никакие отметки на первоначальном решении не ставлю?

***

После заседания расскажу о результатах и, если позволите, скорректирую дальнейшую стратегию моей борьбы :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
в канцелярии районного суда я получаю отметку на своей копии Решения (которое у меня на руках) о вступлении его в силу -- в случае, если кассация оставит его в силе -- с получением там же Определения Мосгорсуда или это два независимых друг от друга действия?
вам и отметку проставят в канцелярии районного суда и копию кассационного определения там же получите

Если же дело будет передано на новое рассмотрение обратно в районный суд, то я просто получаю Определение в канцелярии Мосгорсуда?
да :yes2:

И третий вариант возможного развития событий – если Мосгорсуд отменит Решение районного суда (т.е. если случится чудо ), то я тоже только получаю Определение в канцелярии районного суда и никакие отметки на первоначальном решении не ставлю?
во втором вариенте решение районного суда также будет отменено, а в третьем случа - тоже что и во втором

После заседания расскажу о результатах и, если позволите, скорректирую дальнейшую стратегию моей борьбы
ок
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю!

Олег, можно задать Вам отчасти риторический вопрос?

Чем ближе заседание, тем ярче он (вопрос :) ) встаёт, поскольку в сети начитаешься всякого о кассации и не только :) - сформулирую так, а правда ли, что за те десять дней, которые МГС рассматривает поступившее к ним дело из районного суда, судьи уже заранее готовят текст решения, которое они вынесут и, таким образом, присутствие и речь истца (т.е. меня :) ), отстаивающего свои права оказывается фактически фарсом и, по большому счёту, бесполезна?

Очень хотелось бы узнать Ваше мнение, чтобы правильно настроиться психологически.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
судьи уже заранее готовят текст решения, которое они вынесут и, таким образом, присутствие и речь истца (т.е. меня ), отстаивающего свои права оказывается фактически фарсом и, по большому счёту, бесполезна?
речь готовьте, пригодится на следующем этапе при обращении в суд надзорной инстанции
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а правда ли, что за те десять дней, которые МГС рассматривает поступившее к ним дело из районного суда, судьи уже заранее готовят текст решения, которое они вынесут и, таким образом, присутствие и речь истца (т.е. меня :) ), отстаивающего свои права оказывается фактически фарсом и, по большому счёту, бесполезна?

чистая правда

когда я был еще наивным - то ходил на кассации в любом случае

сейчас после выигранного дела подаю возражения на касс.жалобу ответчика и все

на самом деле - в кассации можешь "двинуть" пылкую речь, сыпать нормами права

после того, как председательствующий говорит, что рассмотрение окончено, ожидайте

ждать приходится 1-1.5мин.

после чего оглашается кассационное определение на 3-5листах машинописного текста

PS причем "дас ист фантастиш" - в зале кассационного слушанья ни компа, ни принтера :shocking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей, спасибо за мнение! Выглядит очень... обнадёживающе :biggrin:

Сергей, скажите, пожалуйста, а кассационное Определение на "5 листах", которое будет оглашаться, это только результативая часть или судьи "за минуту" успевают составить Определение с мотивировочной уже частью? :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это только результативая часть или судьи "за минуту" успевают составить Определение с мотивировочной уже частью?

успевают составить полное :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Margaret, ожидайте чего угодно, только не отмены решения. Готовьтесь к битве в надзорных инстанциях, вплоть до жалобы в Верховный суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Общие вопросы: НА СТЫКЕ КАССАЦИИ и НАДЗОРА

Доброго времени суток, уважаемые модераторы и посетители форума.

Хочу ещё раз поблагодарить всех ответивших в данной ветви форума на вопросы в предверии кассационного заседания по моей жалобе, состоявшегося в начале декабря. Отдельное и огромное спасибо за консультацию Олегу Александровичу Малыгину.

Дело рассмотрено в Мосгорсуде в порядке кассации – решение районного суда оставлено в силе. Собираюсь подавать надзорную жалобу в Президиум Мосгорсуда. В связи естественно возникли несколько вопросов на стыке кассации и надзора. Не знаю даже, в какую ветку отнести тему. Очень прошу поделиться накопленными знаниями и опытом…

1. Скажите, пожалуйста, КАКОЙ СРОК Мосгорсуд ОБЯЗАН НЕ ПРЕВЫСИТЬ (по закону) и передать материалы дела в первую инстанцию?

2. КОПИИ Кассационного Определения Мосгорсуда и КОПИИ Решения районного суда (которые заказываются для последующего обжалования в порядке надзора, помимо моего экземпляра) выдаются в канцелярии районного суда или за КОПИЯМИ Кассационного Определения Мосгорсуда необходимо непосредственно ехать в канцелярию МГС?

Пишу во мн. числе, поскольку предполагаю, что одной надзорной жалобой дело не ограничится.

3. Для получения вышеназванных копий необходимо ли ЗАРАНЕЕ (за несколько дней) ПОДАВАТЬ ЗАЯВЛЕНИЯ НА КОПИИ в канцелярию?

4. В Решении первой инстанции была допущена ошибка (описка) в дате. Впоследствии было назначено заседание для ее устранения и вынесено определение, которое ее устраняло. На руках у меня имеется мой экземпляр Решения первой инстанции с ошибкой и Определение по устранению ошибки этой же инстанции.

Ставить ли мне отметку о вступлении решения в силу на моём экземпляре Решения с ошибкой в дате или же требовать измененное (?) Решение без ошибки?

5. Отметка о вступлении решения в силу ставится НА ВСЕХ КОПИЯХ Решения районного суда (которые заказываются для последующего обжалования в порядке надзора, помимо моего экземпляра)?

6. На сайте юридических консультаций при поддержке Всероссийского Общества Юристов РФ в разделе “как правильно подать надзорную жалобу?” прочла следующее:

“В отправляемой вами жалобе обязательно должны находится заверенные копии постановлений суда по делу. Их количество должно равняться количеству участников дела, т.е. если в вашем случае было 3 ответчика, прокурор и 4 третьих лица, то количество высылаемых копий должно быть 8 (!) и подлинник для суда, также необходимо приложить квитанцию об оплате государственной пошлины, согласно действующим «тарифам», в размере двухсот рублей.”

Однако после кропотливого изучения следующих веток форума:

http://www.zonazakona.ru/showthread.php?t=43625&highlight=%EF%EE%F0%FF%E4%EE%EA+%EF%EE%E4%E0%F7%E8+%ED%E0%E4%E7%EE%F0%ED%EE%E9+%E6%E0%EB%EE%E1%FB

http://www.zonazakona.ru/showthread.php?t=47363&highlight=%ED%E0%E4%E7%EE%F0%ED%E0%FF+%E6%E0%EB%EE%E1%E0

http://www.zonazakona.ru/showthread.php?t=94723&highlight=%ED%E0%E4%E7%EE%F0%ED%E0%FF+%E6%E0%EB%EE%E1%E0

нашла опровержение утверждениям:

Сообщение от Stella-7

Таким образом, полученные вместе с определением документы (оригиналы решения суда, кассационного определения, надзорной жалобы и определения об отказе в передаче + 2(?) копии) отправить в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда

Сообщение от Малыгин Олег

Да, но о каких копиях идет речь? Только копии надзорной жалобы по числу лиц, участвующих в деле.

Заверенные оригиналы копий предыдущих судебных постановлений по делу - в одном экз. каждое.

Сообщение от Пампарампам

Нужно ли платить госпошлину и в каком размере(если дело по алиментам)?

Сообщение от Малыгин Олег

Не зависимо от категории спора госпошлина за подачу надзорной жалобы не уплачивается..

Верю Олегу Александровичу :yes2: , но, возможно, со времени обсуждения уже внесены какие-то поправки в законодательство - так ПЛАТИТЬ или НЕ ПЛАТИТЬ госпошлину в 2010 году? И КАКОЕ ЖЕ КОЛИЧЕСТВО КОПИЙ Решения районного суда и Определение Кассационной инстанции НЕОБХОДИМО ДЛЯ ПОДАЧИ НАДЗОРНОЙ ЖАЛОБЫ – по числу заинтересованных лиц или только для суда надзорной инстанции?

7. Фраза из ГПК РФ, применяемая в контексте обжалования (кассационного, надзорного) судебных решений, “Направить дело на новое рассмотрение” всегда ли означает направление дела на новое слушание в суд первой инстанции (т.е. процесс, так сказать, запускается с самого начала)?

8. При изучении подачи надзорной жалобы часто сталкивалась со следующей формулировкой: «вышестоящий суд принимает к рассмотрению, как правило, лишь те копии, которые заверены судом, вынесшим решение». К сожалению, ее смысл от меня ускользает - если не затруднит, объясните, пожалуйста, менее юридическим языком :)

С уважением,

Margaret

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1. Скажите, пожалуйста, КАКОЙ СРОК Мосгорсуд ОБЯЗАН НЕ ПРЕВЫСИТЬ (по закону) и передать материалы дела в первую инстанцию?
в этой теме я уже отвечал на подобный вопрос:
12.16. Определение кассационной инстанции, а также решение судьи судебного состава по рассмотрению судебных дел вместе с делом направляется в течение семи суток после его вынесения в суд, постановивший приговор или решение.

2. КОПИИ Кассационного Определения Мосгорсуда и КОПИИ Решения районного суда (которые заказываются для последующего обжалования в порядке надзора, помимо моего экземпляра) выдаются в канцелярии районного суда или за КОПИЯМИ Кассационного Определения Мосгорсуда необходимо непосредственно ехать в канцелярию МГС?
в суде первой инстанции (у вас - районный суд)

3. Для получения вышеназванных копий необходимо ли ЗАРАНЕЕ (за несколько дней) ПОДАВАТЬ ЗАЯВЛЕНИЯ НА КОПИИ в канцелярию?
можно заранее

Ставить ли мне отметку о вступлении решения в силу на моём экземпляре Решения с ошибкой в дате или же требовать измененное (?) Решение без ошибки?
решение - отдельно, определение об исправлении - отдельно

5. Отметка о вступлении решения в силу ставится НА ВСЕХ КОПИЯХ Решения районного суда (которые заказываются для последующего обжалования в порядке надзора, помимо моего экземпляра)?
да

- так ПЛАТИТЬ или НЕ ПЛАТИТЬ госпошлину в 2010 году?
в 2010 году изменился порядок уплаты госпошлины за подачу надзорной жалобы, т.е. нужно платить, если вы не освобождены (см. статьи 333.19, 333.20, 333.36 налогового кодекса)

И КАКОЕ ЖЕ КОЛИЧЕСТВО КОПИЙ Решения районного суда и Определение Кассационной инстанции НЕОБХОДИМО ДЛЯ ПОДАЧИ НАДЗОРНОЙ ЖАЛОБЫ
по одному (ч.6 ст.378 гпк)

7. Фраза из ГПК РФ, применяемая в контексте обжалования (кассационного, надзорного) судебных решений, “Направить дело на новое рассмотрение” всегда ли означает направление дела на новое слушание в суд первой инстанции (т.е. процесс, так сказать, запускается с самого начала)?
не всегда, это зависит от того, на какой стадии рассмотрения дела допущены нарушения, повлиявшие на отмену судебного постановления судом надзорной инстанции

8. При изучении подачи надзорной жалобы часто сталкивалась со следующей формулировкой: «вышестоящий суд принимает к рассмотрению, как правило, лишь те копии, которые заверены судом, вынесшим решение». К сожалению, ее смысл от меня ускользает - если не затруднит, объясните, пожалуйста, менее юридическим языком
все копии судебных постановлений, выдаваемые судом первой инстанции, там же и заверяются; незаверенные копии возвращаются вместе с надзорной жалобой без рассмотрения по существу (п.1 ч.1 ст.379.1 гпк)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Вам, Олег Александрович!

Позвольте уточню по-поводу направления дела на новое рассмотрение. Вы сказали, что

не всегда, это зависит от того, на какой стадии рассмотрения дела допущены нарушения, повлиявшие на отмену судебного постановления судом надзорной инстанции

Как же быть, если нарушения (на мой взгляд) допущены на всех этапах рассмотрения дела (и в районном суде, и в кассации) - просить ли надзорную инстанцию (в моём случае сейчас это Президиум Мосгорсуда) отменить решение районного суда и принять новое решение, не передавая дело на новое рассмотрение (ст. 390 п.1.5 ГПК РФ) или отменить решение районного суда и направить дело на новое рассмотрение (ст. 390 п.1.2 ГПК РФ)?

Либо просить отменить решение районного суда и направить дело обратно в кассацию? Я понимаю, разумеется, что они наверху сами решают этот вопрос, но как истцу правильно применить п.7 ст.378 ГПК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
нарушения (на мой взгляд) допущены на всех этапах рассмотрения дела (и в районном суде, и в кассации) - просить ли надзорную инстанцию (в моём случае сейчас это Президиум Мосгорсуда) отменить решение районного суда и принять новое решение, не передавая дело на новое рассмотрение (ст. 390 п.1.5 ГПК РФ) или отменить решение районного суда и направить дело на новое рассмотрение (ст. 390 п.1.2 ГПК РФ)?
просите отменить решение суда первой инстанции и кассационное определение и направить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Общие вопросы по надзору

День добрый.

Дамы и господа, поделитесь, пожалуйста, опытом прохождения надзорных инстанций.

Интересуют следующие моменты:

1) В какой срок готовится постановление после рассмотрения дела в надзорной инстанции (у меня на настоящий момент это Президиум МГС)?

Где этот срок официально прописан (Инстукция? ГПК? etc.)?

2) Копия надзорного постановления всегда выдается в канцелярии Президиума МГС независимо от результатов рассмотрения дела?

Или если дело возвращено в районный суд на повторное рассмотрение, то и копия постановления Президиума тоже выдается там?

Добрый день,

на днях у меня назначено рассмотрение дела по моей надзорной жалобе в Президиуме МГС.

Я крайне признательна за очень ценные консультации по кассации и рассмотрению дела в районном суде, полученные в краткий срок от профессиональных юристов на этом серьёзном форуме, которые реально помогли мне продвинуться так далеко (до надзора! :yes2: ) в отстаивании своих прав, прошу уделить внимание ещё некоторым моментам.

В частности, подскажите, пожалуйста, могут ли близкие родственники непосредственно присутствовать на заседании надзорной инстанции?

Имеет ли смысл готовить длинную речь истца для Президиума или время рассмотрения всей жалобы ограничено несколькими минутами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1) В какой срок готовится постановление после рассмотрения дела в надзорной инстанции (у меня на настоящий момент это Президиум МГС)?

Где этот срок официально прописан (Инстукция? ГПК? etc.)?

ответ был в этой теме:
ИНСТРУКЦИЯ ПО СУДЕБНОМУ ДЕЛОПРОИЗВОДСТВУ В ВЕРХОВНЫХ СУДАХ РЕСПУБЛИК, КРАЕВЫХ И ОБЛАСТНЫХ СУДАХ, СУДАХ ГОРОДОВ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗНАЧЕНИЯ, СУДАХ АВТОНОМНОЙ ОБЛАСТИ И АВТОНОМНЫХ ОКРУГОВ (УТВЕРЖДЕНА Приказом Генерального директора Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации от 15 декабря 2004 года N 161)
http://docs.kodeks.ru/document/901923843

см. пункт 14.27 и далее..

14.29. По гражданскому делу, переданному на рассмотрение в суд, работники отдела обеспечения судопроизводства президиума суда направляют лицам, участвующим в деле, копии определения судьи (председателя суда) и надзорной жалобы, а заявителю - только копию определения о передаче дела для рассмотрения по существу в суд надзорной инстанции, всем направляется уведомление о времени и месте рассмотрения дела.

2) Копия надзорного постановления всегда выдается в канцелярии Президиума МГС независимо от результатов рассмотрения дела?

Или если дело возвращено в районный суд на повторное рассмотрение, то и копия постановления Президиума тоже выдается там?

в Инструкции определено:

14.31. Работник отдела обеспечения судопроизводства президиума суда в трехдневный срок направляет заявителю и лицам, участвующим в деле, копии постановлений президиума по гражданскому делу; заявителю направляются также документы, приложенные к надзорной жалобе по гражданскому делу, но не подлежащие приобщению к материалам дела.

...

14.34. Дело подлежит возврату в районный (городской) суд не позднее чем через 3 дня после его рассмотрения

могут ли близкие родственники непосредственно присутствовать на заседании надзорной инстанции?
могут: ст. 10, ч.3 ст.386 гпк

Имеет ли смысл готовить длинную речь истца для Президиума или время рассмотрения всей жалобы ограничено несколькими минутами?
это ваше право (ч.5 ст.386 гпк)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как хорошо, что Вы здесь!!! Спасибо, Олег!! Я как раз читала этот Приказ

от 15 декабря 2004 г. № 161 «Об утверждении инструкции по судебному делопроизводству <…>» по состоянию на 01.10.2008, на который Вы ссылаетесь, и поняла, что меня начинает переклинивать как компьютер, когда он сталкивается с противоречивой логикой :yes2:

Если Вам не сложно, помогите, пожалуйста, мне разобраться…

С одной стороны в пп.14.34 идет речь о том, что «Дело подлежит возврату в районный (городской) суд <…> не позднее чем через 3 дня после его рассмотрения», соответственно, все копии постановления получаются в районном суде. И госпошлина тоже должна платится по реквизитам районного суда.

Но с другой стороны на сайте МГС я прочла следующее: «Получение повторных копий документов в надзорной инстанции МГС:

1. Написать заявление о выдаче копии документа.

2. Оплатить госпошлину в размере 40 рублей за документ 4 рубля за одну страницу документа (статья 333.19 п.1 пп.10 Налогового кодекса РФ).

3. Заявление сдается в экспедицию с приложенной квитанцией об оплате госпошлины

4.Через 5 дней копии документов выдаются …

Соответственно, пошлина платится по реквизитам МГС и копии получаются там же, т.е. в МГС.

Я совершенно не понимаю это противоречие между инструкцией и официальным сайтом МГС! Где же получать копии и куда платить госпошлину (если нужно больше, чем 1 мой экземпляр)?? :dontknow:

Ещё в пп. 14.31 не понятна формулировка «заявителю направляются также документы, приложенные к надзорной жалобе по гражданскому делу, но не подлежащие приобщению к материалам дела». Каким образом, я могу знать, что что-то не приобщено? И как оно может быть не приобщено, когда Президиумом МГС дело целиком затребовалось из районного суда?

И ещё, на том же сайте МГС (Президиум) я посмотрела на назначенное время заседания по моей надзорной жалобе и обнаружила, что на это же время назначено ещё 7(!) дел, другие словами, все заседания назначены на единственное время. Вы не знаете, случайно, что делать в таком случае? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...