Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Проживание сожителя без согласия.


Рекомендуемые сообщения

у человека есть права, в том числе и на общение с друзьями. Надо понимать, что и право пригласить друзей в гости у человека тоже есть.
пригласить к другим людям домой?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 155
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Вы суть обсуждаемого вопроса понимаете ?

Какая разница, как это называется, будь то регистрация, вселение или что-то ещё. Есть правовые нормы, при которых вселение (читайте, как проживание) в муниципальное жильё возможно лишь с письменного согласия наймодателя и совершеннолетних нанимателей. Об этом и идёт речь в ст. 70 ЖКРФ. А сама процедура формально называется регистрацией

Очередной бред. Это Вы не понимаете сути обсуждаемого.

Из Вашего сообщения следует что вселение и регистрация это одно и тоже...

пригласить к другим людям домой?

Ну иногда так бывает, что у нескольких людей один дом на всех....

речь идёт о гостях противоположного пола

Т.е если бы речь шла о "гостях" одного пола, то статья 70 ЖК РФ уже совсем по другому бы воспринималась????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очередной бред. Это Вы не понимаете сути обсуждаемого. Из Вашего сообщения следует что вселение и регистрация это одно и тоже...

Как Ваши слова помогут нуждающемуся в помощи человеку ? Я описал всё, через что прошёл лично. Возможно, я где-то путаюсь в терминах, я это допускаю, я не юрист, но сути разговора это не меняет. Есть проблема - человек проживает в муниципальном жилье, нарушая ст. 70 ЖК РФ. Есть решение - исковое заявление в суд на выселение (в моём случае это было заявление на утратившим право пользования).

Т.е если бы речь шла о "гостях" одного пола, то статья 70 ЖК РФ уже совсем по другому бы воспринималась????

Статья 70 ЖК РФ не имеет никакого отношения к тому, что Вы выдернули из контекста. Скажу другими словами. Я не позволяю приводить в квартиру гостей противоположного пола, чтобы не провоцировать лишний раз возможные конфликты. И мне, по большому счёту, без разницы, что говорит на этот счёт закон. Пока я здесь живу, мне нужны тишина и порядок. В противном случае, квартира будет похожа на коммуналку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в моём случае это было заявление на утратившим право пользования)

Т.е. иными словами, подавая заявление, Вы считали что ответчик право пользования ПРИОБРЕЛ???? К чему тогда все Ваши ссылки на то что его вселение и соответственно приобретение права пользования возможно только с согласия всех кто указан в договоре найма????

Хорошо. Вы получили решение суда в Вашу пользу. Дальше что? Ответчик его не выполняет. Вы обращаетесь к судебным приставам. Те обеспечивают выполнение решения суда, выселяют ответчика.

Что мешает ответчику через 20-30-40...-90... минут вновь прийти в квартиру?

Только то что Вы будете нарушать права второго проживающего?

Ну если вы такой знаток ЖК РФ то может быть тогда поясните автору про ч. 3 ст. 83 ЖК РФ, и обратите внимание на то что автор

нежил в этой квартире 15 лет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. иными словами, подавая заявление, Вы считали что ответчик право пользования ПРИОБРЕЛ????

Сейчас ещё раз посмотрел исковое заявление и решение суда. Присутствует формулировка "признать не приобретшим право пользования жилым помещением и выселить". Это можно найти в архивах моих сообщений. Да, это не "признать утратившим право пользования", допустил ошибку, но сути дела в данном случае это не меняет.

К чему тогда все Ваши ссылки на то что его вселение и соответственно приобретение права пользования возможно только с согласия всех кто указан в договоре найма????

Если суды первой инстанции и кассационный удовлетворили данное исковое заявление, значит вселение было, незаконное.

Хорошо. Вы получили решение суда в Вашу пользу. Дальше что? Ответчик его не выполняет. Вы обращаетесь к судебным приставам. Те обеспечивают выполнение решения суда, выселяют ответчика. Что мешает ответчику через 20-30-40...-90... минут вновь прийти в квартиру? Только то что Вы будете нарушать права второго проживающего?

Если "второй проживающий" нарушил мои права, и мне понадобилось для их отстаивания обращаться в суд, то да, можете считать, что теперь я буду нарушать права "второго проживающего". Если "второй проживающий" считает, что его права нарушены, он в праве обратиться в суд.

Ну если вы такой знаток ЖК РФ то может быть тогда поясните автору про ч. 3 ст. 83 ЖК РФ, и обратите внимание на то что автор не жил в квартире 15 лет

Если бы с выселением по данной статье было всё так просто, я бы уже давно выселил отца, который 17 лет назад уехал, и больше не проживает в "нашей" квартире. Но последние лет 8 исправно платит свою часть (передаёт по 250 рублей в месяц через дочь, или заезжает раз в 1-2 месяца) за коммунальные платежи. Другой собственности он не имеет, лечение проходит в "нашей" поликлинике, вся почта приходит на "наш" адрес, его вещей в "нашей" квартире нет. Насколько я знаю, сегодня в судах ещё не сложилась однозначная практика выселения по данной статье. Уже много информации перечитал на эту тему. Основные критерии отказа в выселении - отсутствие в собственности другого жилья (или "прописка" по другому адресу) и оплата своей доли жкх, которая якобы подтверждает, что "ответчик" не отказался от своих прав на данное жильё, хоть и давно в нём не живёт. Автору достаточно сказать, что он платил всё это время за жкх и не имеет другого жилья, чтобы не быть выселенным. Это исходя из той информации, которая "ходит в народе" в интернете. По закону может и просто, а почитаешь отзывы людей, которые пытались выселить по этой статье и многие пишут, что не удалось. Да и юристы порой подтверждают, чтот сложно.

Однако я сам приверженец той позиции, что если человек добровольно покидает муниципальное жильё с целью проживания в другом месте, то такого человека нужно выписывать из покинутого им места и прописывать по другому адресу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если суды первой инстанции и кассационный удовлетворили данное исковое заявление, значит вселение было, незаконное.

"Данное исковое заявление" (то о котором Вы говорили и я спрашивал) суды не удовлетворили, потому что исковые требования "признать утратившим право пользования" Вы не заявляли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только то что Вы будете нарушать права второго проживающего?

NeSpec, а какие права "второго проживающего" будут нарушены?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NeSpec, а какие права "второго проживающего" будут нарушены?

Право пользование жилым помещением в полном объеме.

Что включает в себя понятие "право пользования"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что включает в себя понятие "право пользования"?

"Правомочие пользования представляет собой основанную на законе возможность эксплуатации, хозяйственного или иного использования имущества путем извлечения из него полезных свойств, его потребления".

Право пользование жилым помещением в полном объеме

вопрос, на мой взгляд, сосредотачивается в том, насколько реализация сособственником своего права пользования в полном объеме ущемляет право второго сособственника на осуществление им своего права пользования жильем в полном объеме

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Данное исковое заявление" (то о котором Вы говорили и я спрашивал) суды не удовлетворили, потому что исковые требования "признать утратившим право пользования" Вы не заявляли.

Давайте не будем толочь воду в ступе. Речь шла о моём исковом заявлении, с деталями которого Вы можете ознакомиться из архивов моих сообщений 3-х летней давности. Дело выиграно в суде первой инстанции и кассационном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Привет!Так как у вас, у меня вряд ли получиться. Я был у участкового и он мне ответил, что они эти делами не занимаются. а в отделе УФМС мне прямо ответили, что я не смогу его выселить, хоть и признают, что он живёт не законно. Пардокс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
Сожитель проживал постоянно 3 месяца. После нашего разговора с сестрой недели на 3 пропал. Сейчас она снова привела его заявив, что он будет жить здесь.

Остальные собственники подтвердить факт постоянного проживания сожителя могут.

А почему вы так настроены против сожителя сестры? Он нарушает порядок, мешает вам?

В конце концов, ваша сестра такой же собственник и ей надо строить свою жизнь. А что будет, когда она выйдет замуж за своего друга и детей нарожает, вы тоже будете их пытаться выселить?

Вы не оставите сестре другого выхода, кроме как требовать раздела квартиры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, уважаемые участники форума, а изменится ли ситуация если девушка вступит в законный брак со своим сожителем?

По идее, он как член семьи собственника будет иметь такое же право пользования, по ст. 31 ЖК РФ. Или тут все равно нужно будет согласие других собственников?

У меня самого почти такая ситуация, есть доля в квартире с отцом и братом, но фактически я никак распорядиться ею не могу, точно так же не дают житья любящие родственники.

Мне предложили такой вариант: сделать официальную оферту на продажу доли другим собственникам, и если они не выкупят ее у меня в течение месяца, я могу продать свою долю кому угодно.

В квартире всего две комнаты, прописан там только отец. Насколько реально выделить долю в натуре, т.е. фактически сделать из квартиры коммуналку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все равно нужно будет согласие других собственников?

все равно, т.к он не собственник всей квартира, а всего лишь сособственник общей долевой собственности. См. ст.246-247 ГК

Насколько реально выделить долю в натуре, т.е. фактически сделать из квартиры коммуналку?

ни насколько. Для выделения доли в натуре требуется наличие технической возможности оборудовать отдельный вход, санузел и кхню

сделать официальную оферту на продажу доли другим собственникам, и если они не выкупят ее у меня в течение месяца, я могу продать свою долю кому угодно.

ст.250ГК

Я у мамы адвокат, Если Ваш ник отражает Ваши намерения, то лучше поищите маме адвоката

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для выделения доли в натуре требуется наличие технической возможности оборудовать отдельный вход, санузел и кхню

Но ведь в коммунальной квартире может быть общий вход, санузел и кухня?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если нельзя продать свою долю, можно ли через суд добиться размена квартиры?

нет

Но ведь в коммунальной квартире может быть общий вход, санузел и кухня?

совершенно верно. Вот только превратить квартиру в коммунальную можно только при согласии всех сособственникови А по суду - только через выдел доли в натуре, для которого требуется техническая возможность...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько реально выделить долю в натуре, т.е. фактически сделать из квартиры коммуналку?

Но ведь в коммунальной квартире может быть общий вход, санузел и кухня?

Было тут как то сообщение от форумчанина. Не помню из какого города. Суть была в следующем:

2-ух комнатная квартира.

Два собственника.

Изначально были равные доли.

Потом один собственик продал (или подарил я не помню, но это не суть) часть своей доли второму, так чтобы доля второго стала равняться площади одной из комнат.

Ну для примера комнаты 14 и 16 метров. Нужно добиться чтобы у второго было в собственности 8/15 (16/30). Изначально у каждого 1/2 (15/30). Первый собственник продает второму 1/30/

Договор купли продажи зарегистрировали в регпалате. А потом каждый получил новое свиделетьство о собственности, в котором было указано что в собственности комната.

Я честно говоря, автору до конца не поверил. Вернее не поверил, что регпалата выдала новые свидетельства и укахзала что в собственности не доля в квартире, а комната, и при этом не была задействована "коррупционная" схема.

Но в любом случае все было сделано без суда, а по доброй воле "договаривающихся" сторон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NeSpec, точно также здесь была Марусся, которая и без отдельной продажи дольки добилась раздела квартиры на комнаты.:yes2: Но ключевым моментом является согласие всех сособственников на это действие

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если нет согласия, ситуация безвыходная?

Похоже, законы РФ придуманы только для того чтобы осложнить жизнь людям. Я думаю, стоило бы принять поправку, что своего супруга можно вселить без согласия совладельцев.

А то выходит, что если ты оказался собственником части квартиры с ... :censored: "добрым человеком" вроде топикстартера, то на личной жизни можно поставить крест? :mad:

У меня к счастью пока ситуация не стоит так остро, есть где жить. Но я в кошмарном сне не могу представить, что приведу к себе жить жену с ребенком, а мой братец будет устраивать разборки, вызывать милицию и превратит нашу жизнь в ад. Вот и получается, что я никакой пользы от своей собственности не получаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я у мамы адвокат, дарственную можно сделать на часть своей доли. Для этого ничьё согласие не надо. Только вот если Вы разойдётесь со своей пассией и приведете другую, то бывшая обратно Вам свою доли может не подарить. :biggrin:

Я у мамы адвокат, Если Ваш ник отражает Ваши намерения, то лучше поищите маме адвоката

:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

okouzina,

дарственную можно сделать на часть своей доли. Для этого ничьё согласие не надо.

Разве не надо? Вы ничего не путаете?

okouzina, мой ник отражает состояние души :cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем! Мало того, что сожителя выселить не могу, сейчас ещё и другая проблемам всплыла. Мать являясь квартиросъёмщиком, из квартиры 13 ноября выписалась. Теперь в нашей 3-х комнатной муниципалке остались зарегистрированы в этой квартире я,сестра с дочерью и незарегистрированный сожитель сестры. Квартира осталась без квартиросъёмщика. Вроде все сводится к тому, что можно разделить лицевые счета, т.к. сестра с дочкой занимает две комнаты и я одну. По занимаемой площади всех всё устраивает. Но в вопросе оплаты в кабалу попал Я. За ноябрь счёт пришел по старой привычке на мать. Но т.к. её нет, платить придётся нам. и уже всю сумму приходиться делить на двоих, потому, что дочь у сестры учиться и по справке временно отсутствует. И мне половину суммы за их две комнаты приходится платить мне(порядка 1000 рублей). Хотя я к их ним комнатам никакого отношения не имею. Мало того, что я за свет платил половину, так теперь ещё и за квартиру)?! Ни в жилищном отделе, ни в управляющей компании о разделении счетов и слушать не хотят. Там толь говорят, решайте кто из вас будет квартиросъёмщиком. Но таковых нет. Сестра против, чтобы я был, потому что я тогда у неё сожителя выселю, я против неё, мне тогда придётся за их комнату половину отдавать. И как быть я не знаю. Я отдал ей только третью часть от суммы за квартиру и за свет (по совести). Она деньги не берёт, говорит платить не будет пока половину не отдам.

Вопрос: Как разделить лицевые счета, если с 2005 года это запрещено законом, или хотя бы добиться, чтобы я платил только за фактически занимаемую комнату? Пытался нанять адвоката, он не захотел возиться с этим делом, сказал что нельзя и отмазался от меня. Вобщем я в глубокой печали. Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...