Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Проживание сожителя без согласия.


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 155
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Можно вклиниться в ваше обсуждение! Извините конечно, но у меня схожая тема! У нас трёхкомнатная квартира, в ней прописано четыре человека.Я,сестра, мать и дочь сестры.Тринадцать лет назад сестра привела в дом сожителя. И вот уже 13 лет этот человек живёт здесь без всяких разрешений и договоров и без временной регистрации по месту проживания. Мать (квартиросъёмщица) не знает как его выселить. Сестра с сожителем её "зашугали" она их боится. Он раньше был прописан в общежитии, но там надо было платить 1000 рублей за койко-место и он оттуда выписался. Сестра купила дачный участок с нежилым домом и он зарегистрировался почему-то там, хотя в нежилом помещении его не должны были зарегестрировать. Видно документы на дом старые и дом по тем документам считался жилым, а БТИ не проверило когда они покупали дом в каком он состоянии. А в паспортном столе его тоже не проверив зарегистрировали в этом нежилом помещении. В доме нет ни печки, ни воды, ни газа, ни туалета. Четыре стены под худой крышей и внутри яма вместо печки. Даже перегородок никаких нет. Ну, а постоянное место проживания у него так и осталась наша квартира, в которой он прожив 13 лет так и не платит. Сестра на мать кричит, что хрен она его выпишет, он при случае тоже рот на мать раскрывает. Что можно сделать матери, чтобы его выселить? Спасибо!

Вы пишете даже не думая

13!!!! Лет люди живут вместе. Вас не смущает это? Вроде можно предположить какие то серьезные отношения? Не приходило вам в голову?

Ведь это означает что люди хотят жить вместе. Да было бы здорово если бы у них была своя квартира, но всегда это возможно. А какой то другой жизни после конца этой вроде как не обещают. Дак может дадите возможность людям быть вместе? Что вы рассуждаете мерками регистраций. Вы робот из фмс? А в голове что?

Если у сестры есть своя комната она может жить со своим молодым человеком. Тем более им уже не 18 лет и давать советы поздно.

Зарегистрирован или нет этот гражданин проблема участкового. Вам то что с этого? Не можете спать пока не все законы в РФ соблюдаются?

Вы пишете про другой вопрос. Что не платит за квартиру. Вот это и надо обсуждать. Естественно если живут 3 человека, то надо договариваться и платить пропорционально. Но обсуждать кто сколько должен из квартплаты это не тоже самое что пытаться выселить этого человека. Ну 13 лет, уже надо понять что человек не случайно зашел. Это личная жизнь сестры и ее тоже надо уважать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на на больную и старую мать которую они терроризирую и и которая оплачивает проживание этого самого сожителя, значит наплевать? И извиняюсь им не по 18 а по 40 лет, это её дочке 20 лет. И как смотреть на это, что когда сестра уезжает в поездку на неделю и больше, а дочь остаётся одна в комнате с чужим для неё человеком? Это нормально? Или аморально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на на больную и старую мать которую они терроризирую и и которая оплачивает проживание этого самого сожителя, значит наплевать? И извиняюсь им не по 18 а по 40 лет, это её дочке 20 лет. И как смотреть на это, что когда сестра уезжает в поездку на неделю и больше, а дочь остаётся одна в комнате с чужим для неё человеком? Это нормально? Или аморально?

Вы хотите закон именно про вас? Сложно понять где люди в хороших отношениях, где в плохих. Вы так возмущаетесь, а где были 13 лет?

Если есть претензии по распределению расходов на квартиру то можно этот вопрос в суде и решать.

А вы все сваливаете в одну кучу. У вас уже какая то дочь 20 лет и оказывается и ее права нарушают. Но не всегда а именно когда уезжает мать на неделю.

Люди живут в сложных бытовых условиях. Это очень плохо. Но ваши предложения то какие? Не жить? Вообще?

Вы не довольны положением? Купите квартиру этой дочери и купите квартиру матери. Нет возможности? Тогда не людей выкидывайте для удобства чьего то, а предлагайте как в этих имеющихся условиях жить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВЫ что-то совсем всё перепутали.Во первых дочь не моя, а сестры, во вторых я нежил в этой квартире 15 лет. И когда сестра привела сожителя, мать была против, но они "забили" на все её протесты. В квартире полный набор счётчиков - на газ, на воду и свет. И всем этим сожитель пользуется в полной мере не платя за это ни копейки. И все его расходы ложаться на скромную пенсию матери тоже. И вы в своём уме? Почему это я должен покупать квартиру матери, если это её законная квартира.А почему бы сестре не купить квартиру и жить со свои ёба... в своей, а не содержать его на деньги матери и мои. Потому что, я тоже в этой квартире прописан и частично и мне приходится оплачивать его проживание, т.к. прописано 4 человека, а живёт 5.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если это её законная квартира.

Это не ее квартира, а муниципальная. И права всех прописанных( включенных в договор соцнайма)- одинаковы. И обязанности - тоже.

а не содержать его на деньги матери и мои. Потому что, я тоже в этой квартире прописан и частично и мне приходится оплачивать его проживание, т.к. прописано 4 человека, а живёт 5.

можно определить порядок оплаты и получать отдельные платежки на себя и сестру. Но по сути- подавайте иск о выселении, т.к даже по старому ЖК( до 2005г) на вселение требовалось согласие всех плюс нанимателя. Можете вызывать милицию, оставлять протокол о проживании гражданина и подавать в суд на его выселение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно, что можно определить порядок оплаты. Но дело в том, что сестра за него горой, т.к. живёт за его счёт и она говорит, что он не прописан и платить ни за что не будет. А в общем понятно. Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно, что можно определить порядок оплаты. Но дело в том, что сестра за него горой

а суд на что? По суду определяйте

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы пишете даже не думая

13!!!! Лет люди живут вместе. Вас не смущает это?

Не вводите человека в заблуждение.

Ни количество прожитых вместе лет, ни серьёзность отношений не являются причиной нарушать закон. А он таков, что в муниципальной квартире проживание незарегистрированных в ней лиц возможно лишь с письменного согласия всех совершеннолетних зарегистрированных в данной квартире лиц. Человек все 13 лет мог терпеть, и только сейчас начать действовать.

Вроде можно предположить какие то серьезные отношения? Не приходило вам в голову?

А Вам не приходило в голову, что нарушается закон (ЖК ст. 70) ?

Не нужно перекладывать с больной головы на здоровую.

Ведь это означает что люди хотят жить вместе.

Ради бога, только не в данной муниципальной квартире, где для проживания незарегистрированного лица требуется письменное согласией всех проживающих совершеннолетних нанимателей. И не имеет значение, состоит ли нарушитель в официальном браке или нет, он нарушает закон.

Да было бы здорово если бы у них была своя квартира, но всегда это возможно.

Это не проблема законопослушных граждан. Хватит давить на мораль, подавляя в человеке желание бороться за свои права.

А какой то другой жизни после конца этой вроде как не обещают. Дак может дадите возможность людям быть вместе?

Дак может Вы предоставите гражданам свою площадь, чтобы они смогли нормально пожить ?

Что вы рассуждаете мерками регистраций. Вы робот из фмс? А в голове что? Если у сестры есть своя комната она может жить со своим молодым человеком. Тем более им уже не 18 лет и давать советы поздно. Зарегистрирован или нет этот гражданин проблема участкового. Вам то что с этого? Не можете спать пока не все законы в РФ соблюдаются?

Вы ещё поучите человека, как ему рассуждать. Ничего о нём не знаете, а берётесь судить. В муниципальном жилье нет понятий "моя комната, твоя комната" и т.д. Это всё условности, до определения порядка пользования и выделения в натуре. Так что никакой комнаты у сестры нет. Это всё принадлежит государству. Чтобы там жить, нужно получить разрешение у государства. Вот наниматели имеют такое разрешение, а нарушитель не имеет. Всё. И ещё раз, если Вас задевает данная тема, предоставьте нарушителю свою площадь, где он сможет нормально пожить, но не за счёт законопослушных граждан. Вы готовы сделать это ?

Вы пишете про другой вопрос. Что не платит за квартиру. Вот это и надо обсуждать. Естественно если живут 3 человека, то надо договариваться и платить пропорционально. Но обсуждать кто сколько должен из квартплаты это не тоже самое что пытаться выселить этого человека. Ну 13 лет, уже надо понять что человек не случайно зашел. Это личная жизнь сестры и ее тоже надо уважать

Про личную жизнь сестры в суде посмеются. Эта личная жизнь основана на нарущении закона (бездействии людей, допустивших длительное проживание без разрешения). Выселят очень быстро, и никакие доводы приниматься не будут, т.к. нарушена 70-я статья ЖКРФ.

От себя хотел бы добавить следующее.

Можно выиграть дело в суде и выселить незаконно проживающего. Можно вызвать приставов, которые выведут нарушителя за дверь. Можно звонить в милицию каждый раз, когда нарушитель будет появляться в квартире. Но этого будет недостаточно, если Вы не готовы серьёзно отстаивать свою позицию, т.к. каждый раз нарушитель будет возвращаться в квартиру, а супруга открывать ему дверь или проводить по ночам, или когда Вас не будет дома.

Я через это прошёл. Выселил по 70 ст. ЖК. Но человек продолжал приходить (к жене). Открыто говорил, что ему наплевать на решение суда и он будет приходить якобы в гости к жене, на что имеет право (это ему адвокат подсказал). Помогло лишь одно - грубая физическая сила. Прямо с порога, сразу в нос, без разбора. Только так понимают люди, которые утрачивают чувство реальности. Здесь, как говорится, с волками жить - по волчьи выть. Можно долго философствовать, взывать к морали, но прошло уже слишком много времени, и человек банально приучен кормиться из этой кормушки. У него уже и товарищи наверняка появились в Вашем дворе, и звонят ему на Ваш телефон, и на его имя, но на Ваш адрес приходит почта. Понимаете ? Он уже считает это место своим домом. Так было и со мной. Только Вы терпите это 13 лет, а я терпел 6, что тоже не так мало.

Вопрос лишь в том, насколько серьёзно Вы готовы отстаивать свои права, т.к. выиграв дело в суде, этим всё может не закончится. Если настроены серьёзно, то будеьте готовы к ухужшению отношений с сестрой. Меняйте квартирные двери (на железные), замки, договаривайтесь с родными, чтобы всегда кто-то был дома и никого лишнего не пускал. Как только этот человек будет появляться на пороге Вашего дома с попыткой войти (уже после выигранного суда), вступайте в открытый конфликт. Ваша задача после таких конфликтов - снятие побоев, обращение к участковому с просьбой устранить нарушение (пусть проведёт профилактическую беседу с сестрой, которая инициирует конфликты, пытаясь провести выселенного мужа в квартиру). В случае неоднократных конфликтов, подавайте на возбуждение уголовного дела в отношении нарушителя и попробуйте проконсультироваться на счёт выселения сестры, которая наверняка нарушает какой-нибудь закон, постоянно провоцируя конфликтные ситуации.

P.S. И это к тому, что у Вас в любой момент могут быть украдены драгоценности, деньги. Выселили человека по суду ? Он опять оказался в Вашей квартире ? Повод задуматься, а не пропала ли у Вас крупная сумма денег, и подать заявление в милицию.

Если грамотно действовать, можно отбить у нарушителя желание возвращаться в Вашу квартиру. Но всё это время, нервы, а иногда и деньги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за поддержку. а то этот cs53 вообще всё по другому воспринимает. Значит пошлю мать в суд что писала заявление, а то она не знает как его выселить, а я буду помогать ей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит пошлю мать в суд что писала заявление, а то она не знает как его выселить, а я буду помогать ей.

Вы с матерью со истцы, поскольку там зарегистрированы, а сожитель ответчик. Так что не мать посылайте в суд,а вместе с ней идите и предъявляйте исковые требования о выселении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вместе с ней идите и предъявляйте исковые требования о выселении.

а еще лучше- доверенность от матери сделайте на себя для ведения дела

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! я лучше вместе с ней пойду. Покажу, подскажу, что и как. Она на пенсии и у неё больше свободного времени. А я работаю, буду помогать ей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за поддержку. а то этот cs53 вообще всё по другому воспринимает. Значит пошлю мать в суд что писала заявление, а то она не знает как его выселить, а я буду помогать ей.

Лучше направить маму на консультацию к практикующему адвокату, который, выслушав все тонкости дела, поможет грамотно составить исковое заявление.

Нужно иметь в виду, что в суде ответчик может пойти на хитрость и утверждать, что он там не проживает, а лишь приходит в гости. В этом случае Вам понадобятся свидетели, которые смогут подтвердить факт проживания данного гражданина в "квартире мамы".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Таких свидетелей Больше чем надо. С этим проблем нет. А насчё адвоката не знаю, дорогие они. Я думаю, что в этом деле всё против него, может сами попробуем справиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда попробуйте на этом форуме поискать исковое заявление о выселении. Я помню, что точно выкладывал сюда выигранное решение суда. Возможно, и само исковое выкладывал.

Успехов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чтобы всегда кто-то был дома и никого лишнего не пускал.

Т.е. сестра не может пригласить к себе кого то в гости?????

не являются причиной нарушать закон. А он таков, что в муниципальной квартире проживание незарегистрированных в ней лиц возможно лишь с письменного согласия всех совершеннолетних зарегистрированных в данной квартире лиц.

Dimar, Вы бредите?

нарушена 70-я статья ЖКРФ

В статье 70 ЖК РФ, и в ЖК РФ полностью вообще ни где не упоминается про регистрацию, зарегистрированных граждан и т.п. .....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не являются причиной нарушать закон. А он таков, что в муниципальной квартире проживание незарегистрированных в ней лиц возможно лишь с письменного согласия всех совершеннолетних зарегистрированных в данной квартире лиц.

А если двое за и двое против?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полазил по форуму, вычитал интересные высказывания:

"не забудьте, что по искам о выселении обязательна досудебка, т.е. нужно предложить ответчику добровольно выселиться, прежде чем иск подавать."

"дело Ваше, но смысла в таком "выселении" нет. Сестра (если она зарегистрирована) имеет право принимать гостей. А продолжительность нахождения "в гостях" не регламентируется. Если Вы подадите иск - его удовлетворят. Он выйдет из квартиры (типа выселился) и через 5 минут войдет (типа "а я в гости").

а как он будет в гости приходить, если факты его проживания на лицо (его вещи) будет спать, есть к примеру?

Как раньше приходил, так и будет. Приставы же не будут дежурить у Вашей двери и следить за исполнением решения суда денно и нощно. Несмотря на то, что

Цитата:

Сообщение от amigo86 Посмотреть сообщение

факты его проживания на лицо

А график "гостевания" суд установить не может. Суд этим не занимается.

Таким образом, решение суда Вы получите. Но следить за его исполнением никто не будет."

Следует ли из этого, что моё дело тоже будет проиграно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. сестра не может пригласить к себе кого то в гости?????

По закону может. Но в моём случае уже не может (речь идёт о гостях противоположного пола), т.к. я не позволю повториться той ситуации, через которую прошёл. Cтоит раз позволить, закрыть глаза, быстро сядет на шею, и в доме опять окажется такой вот задержавшийся гость. Я понимаю, что не совсем прав в данной ситуации, но только так я могу поддерживать порядок в квартире. И сам никого не вожу.

Dimar, Вы бредите?

В статье 70 ЖК РФ, и в ЖК РФ полностью вообще ни где не упоминается про регистрацию, зарегистрированных граждан и т.п. .....

Вы суть обсуждаемого вопроса понимаете ?

Какая разница, как это называется, будь то регистрация, вселение или что-то ещё. Есть правовые нормы, при которых вселение (читайте, как проживание) в муниципальное жильё возможно лишь с письменного согласия наймодателя и совершеннолетних нанимателей. Об этом и идёт речь в ст. 70 ЖКРФ. А сама процедура формально называется регистрацией (ссылка на термин "регистрация" в википедию - http://www.ru.wikipedia.org/wiki/%D0%E5%E3%E8%F1%F2%F0%E0%F6%E8%FF.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не являются причиной нарушать закон. А он таков, что в муниципальной квартире проживание незарегистрированных в ней лиц возможно лишь с письменного согласия всех совершеннолетних зарегистрированных в данной квартире лиц.

А если двое за и двое против?

Требуется согласие всех совершеннолетних нанимателей и наймодателя. Хоть 10 за и 1 против.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полазил по форуму, вычитал интересные высказывания:

"не забудьте, что по искам о выселении обязательна досудебка, т.е. нужно предложить ответчику добровольно выселиться, прежде чем иск подавать."

"дело Ваше, но смысла в таком "выселении" нет. Сестра (если она зарегистрирована) имеет право принимать гостей. А продолжительность нахождения "в гостях" не регламентируется. Если Вы подадите иск - его удовлетворят. Он выйдет из квартиры (типа выселился) и через 5 минут войдет (типа "а я в гости").

а как он будет в гости приходить, если факты его проживания на лицо (его вещи) будет спать, есть к примеру?

Как раньше приходил, так и будет. Приставы же не будут дежурить у Вашей двери и следить за исполнением решения суда денно и нощно. Несмотря на то, что

Цитата:

Сообщение от amigo86 Посмотреть сообщение

факты его проживания на лицо

А график "гостевания" суд установить не может. Суд этим не занимается.

Таким образом, решение суда Вы получите. Но следить за его исполнением никто не будет."

Следует ли из этого, что моё дело тоже будет проиграно?

Ещё раз внимательно перечитайте мои ответы. Я особо подчеркивал тот факт, что не смотря на то, что дело в суде будет выиграно, этого может быть недостаточно.

1. Ещё до подачи мной искового заявления о выселении я штудировал юридические форумы на предмет изучения данного вопроса, читал непосредственно жилищное законодательство, посещал юристов для очной консультации.

Если юристы открыто говорят, что по закону дело будет выиграно, то на юридических форумах к данному вопросу подходят более жизненно. Ведь мало выиграть дело в суде, важно, как Вы написали выше - следить за исполнением решения суда. Официально для этого существует служба судебных приставов. Они придут раз, другой, выставят нарушителя за дверь и уйдут. А нарушитель через 5 минут вернётся. В квартире обязательно должен быть человек, который будет следить за порядком. В моём случае таким "цербером" был я. Но я молодой и здоровый, а в Вашем случае кто будет следить за порядком в квартире, мать-пенсионерка ? Хотя, бывают такие "бабульки", уж простите, с которыми связываться не захочется. Но такие редко доводят до суда, т.к. с ними предпочитают не ссориться.

2. Опять же, ещё до подачи мной искового заявления о выселении, на всех юридических форумах, где я советовался, и на этом в том числе, находились "специалисты", которые убеждали меня в том, что затея бесперспективная, что я ничего не добьюсь. Если бы я слушал этих людей, у нас в квартите до сих пор творился бы хаос. Но я выиграл дело и быстро навёл порядок.

3. Что значит навёл порядок. Это, пожалуй, самое интересное и сложное.

- Сходил к участковому, предоставил решение суда о "утратившим право пользования жилым помещением" и сказал: "Товарищ участковый, как Вы мне и говорили, я обращаюсь к Вам за поддержкой уже после выигранного суда. Вот решение суда, сделайте копию. Прошу Вас устранить нарушение моих прав, т.к., не смотря на то, что дело в суде было выиграно, сестра продолжает приводить своего супруга в нашу квартиру, причиняя всем нам глубокую моральную травму. Так же прошу Вас обратить внимание на то, что в случае, если закон нас не защитит, у меня не останется выбора, кроме как защищать нас самому, а это значит, что в целях самозащиты я могу совершить какую-нибудь глупость и сесть в тюрьму за непредумышленное убийство. Ситуация у нас в семье очень критическая, прошу её не недооценивать, а принять срочные меры".

- После этого участковый вызвал мою сестру и провёл с ней, как с непосредственным инициатором жилищного конфликта, серьёзный разговор.

- Спустя какое-то время муж сестры пытался попасть в квартиру, но я уже понимал, что другого выбора у меня просто не осталось, кроме как применения грубой физической силы. И прямо на пороге квартиры, без разговора и лишних слов, я сделал то, что должен был сделать любой нормальный мужик (не доводя до суда) - просто "начистил рыло" и предупредил его, что игры закончились, и если я ещё раз увижу его на пороге нашей квартиры, то либо покалечу, либо убью, т.к. за себя уже не отвечаю. С тех пор я его не видел и не слышал, хотя сестра всё ещё состоит с ним в официальном браке.

- После этого в квартире было установлено негласное правило - не приводить гостей противоположного пола, которое соблюдается и по сей день. Смешно ? Зато теперь в квартире тишина и порядок, нет лишних людей, всем живётся спокойно.

- Всё это требует серьёзной концентрации, т.к. нельзя терять бдительность. Кто-то приходит - проверяем кто, кто-то уходит - проверяем кто. На ночь закрываем квартирную и тамбурную дверь на все замки. Дверь в моей комнате закрывается лишь на ночь, всё остальное время она открыта для "мониторинга" ситуации. Смешно ? Зато в квартире тишина и порядок.

- И я знаю наверняка, что живи я в другом месте, моих родных здесь просто "съели бы", а квартиру давно приватизировали и разменяли бы на невыгодных для них условиях, т.к. они не очень решительные люди и точно не стали бы доводить до суда. Пришлось наводить порядок, т.к. я сам здесь живу.

- И это при всём том, что до самого суда, в течение 6 лет приходилось терпеть весь этот бардак. Наводить порядок нужно было обязательно. В перспективе, конечно, будем делать приватизацию с дальнейшей продажей или маловероятный размен, и разъезжаться, но это уже другая тема.

Вам же нужно понять главное, и я не устаю это повторять, т.к. сам через это прошёл - можно выиграть суд, но этого может быть недостаточно. В квартире должен быть человек, который будет жёстко отстаивать по закону интересы своих родных, который будет следить за порядком в квартире. Если такого человека в квартире не будет, кто воспрепятствует ежедневному появлению в ней "выселенного" нарушителя, пусть и в виде гостя ?

И, конечно, подавайте исковое на выселение (на утратившим право пользования жилым помещением). С выигранным решением суда у Вас будет больше инструментов в борьбе за справедливость. Подключайте всех. Звоните хоть каждый день в милицию, реагировать - их работа. Не будут реагировать - обращайтесь к их начальству, в прокуратору. Подключайте органы опеки, участкового, судебных приставов. Идеальный вариант - если Вы поживёте в этой квартире пару месяцев, и лично всё проконтролируете (я так понял, Вы живёте в другом месте).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По какому закону?

Я не знаю, по какому знакону, но предполагается, что у человека есть права, в том числе и на общение с друзьями. Надо понимать, что и право пригласить друзей в гости у человека тоже есть. Другое дело, что у меня, к примеру, тоже есть права, и я не хочу видеть никаких гостей в квартире, где живу. Условно.

Возможно, кто-то подскажет более точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...