Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Гарантийный ремонт авто. Вопросы, ответы


Рекомендуемые сообщения

В 25.10.2016 в 11:53, dfone сказал:

Добрый день!

Возникли проблемы с МКПП, дизеление и гул на всех передачах включая нейтрайль))) Приемщик утвержадет, что это норма, но машину загнали в бокс на осмотр.

Такой вопрос. Хотят ее разбирать, но я пока согласие не даю, так как меня предупреждают, что если все ок в коробке, то мне придется оплачивать работу. 

Как правильно поступать в этой ситуации. Например попроще ситуация. Я слышу стук в подвеске, ОД его не находит и говорит что все ОК и требует деньги за диагностику. Это правомерно?

Вы ничего не написали, авто на гарантии? Если после разбора обнаружится, что случай не гарантийный, то оплачивать придется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 617
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Если вам везде мерящатся звуки....это психологическое отклонение. Оно проявляется у технически безграмотных людей. Им всегда что нибудь кажется. А машина это бесконечный набор звуков, треском, вибраций и т д. И опытный человек слышит только звуки не обычные. А вы слышите все ))

вас обязательно надо наказать рублем. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Здравствуйте. Загудел подшипник ступицы. Поехал к ОД. В гарантийной диагностике отказали по причине прохождения то не у официального дилера.Хорошо. Заплатил 1500 р.Сделали диагностику — действительно подшипник.Но в гарантийной замене отказали по той же причине.Сразу же на месте написал претензию о возврате 1500 р и бесплатной замене узла.Сказали — ждите ответа.Собираюсь пока отремонтировать авто за свой счёт т. к. эксплуатирую машину очень активно.В дальнейшем собираюсь подавать досудебку потом в суд о компенсации затрат. Каковы шансы на успех???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
  • Модераторы

Не видя Вашей претензии и ответа (обоснованного письменного отказа в гарантийном ремонте) на неё, рассуждать о шансах бессмысленно, Сергей437.

В 16.01.2018 в 09:23, Сергей437 сказал:

ждите ответа

 

А в документах к автомобилю либо договоре купли-продажи где-то указано, что ТО Вы обязаны проходить только на СТОА официального дилера?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Здравствуйте , уважаемые форумчане. Помогите советом. Почти 3 года назад я сдала в гарантийный ремонт свой FORD. Там на спидометр наездили 115 км. убили двигатель, незаконно его разобрали, пытаются через суд отмыться. Вроде идёт к тому , что я выиграю. Но забирать старый отремонтированный я не хочу. А новые сильно подорожали. Но почему я должна доплачивать ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23.01.2019 в 14:35, Ольга Скутова сказал:

убили двигатель, незаконно его разобрали, пытаются через суд отмыться. Вроде идёт к тому , что я выиграю. Но забирать старый отремонтированный я не хочу.

Вы вправе взыскать все понесенные убытки. Посчитайте, какие убытки у вас возникли в результате ненадлежащим образом оказанной услуги, обоснуйте их и взыскивайте. К тому же, если суд выиграете, то, предполагаю. что вам присудят штрафы, неустойки и компенсации. Возможно, этих денег хватит на доплату.

Изменено пользователем Assol66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Суд длится уже более 2 лет . Судья куплен . Понимает , что я это понимаю, На законодательном уровне установлен размер неустойки, который составляет 1 % от стоимости товара за один день просрочки. 
     За основу берется та стоимость автомобиля, которая была на момент его поступления на гарантийный ремонт или, в случае решения вопроса через суд, на день принятия судом соответствующего решения. В моем случае стоимость автомобиля возрастает  с 1 миллиона на 2 миллиона ( по ст. 23  ЗоЗПП). Но судья меня не слышит . Куда жаловаться на судью? В деле масса нарушений и со стороны Ответчика , и со стороны  судьи то же . Есть грубые нарушения при производстве Судебной Экспертизы. Есть грамотная рецензия ,но не знаю где искать управу на судью.
  

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, Ольга Скутова сказал:

На законодательном уровне установлен размер неустойки, который составляет 1 % от стоимости товара за один день просрочки. 

Вы ошибаетесь, неустойка составляет 0,5%. от цены услуги

 

20 часов назад, Ольга Скутова сказал:

За основу берется та стоимость автомобиля, которая была на момент его поступления на гарантийный ремонт

За основу берется цена услуги, т.е. та сумма, которую Вы заплатили за ремонт.

Читайте положения ст.28, 29 ЗоЗПП РФ

Изменено пользователем Assol66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Здравствуйте! Являюсь обладателем автомобиля, который находится на гарантии. Пол года назад я обратился в официальный дилерский центр с такой проблемой. Оплетка рулевого колеса начала активно истираться (оплетка по заверению производителя изготовлена из кожи). После предоставления недостатка, дилер согласился заменить рулевое колесо на новое по гарантии. Сейчас уже с замененным рулевым колесом стала происходить такая же история. При новом обращении дилер отказал в повторной замене. Мотивируя это тем, что рули они больше не меняют. Максимум что возможно сделать, это сдать руль на перешивку в контору, которая занимается этим. При этом нужно уложиться в бюджет 5000 рублей. Стоимость же нового рулевого колеса составляет более 45000 рублей. Как быть в данной ситуации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все будет зависеть от выводов экспертизы (думаю дилер будет о судебной ходатайствовать). Если эксперт придет к выводу, что спорная проблема это недостаток (см. Преамбулу к ЗоЗПП), то получите все плюшки по закону. Ну а если нет, то нет... Есть еще понятие "косметический недостаток", здесь суды неоднозначны... могут написать что то вроде "не влияет на потребительские качества товара" и отказать. Хотя конкретно по краске на рулях в период именно гарантии иски потребы выигрывали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, minos66 сказал:

Все будет зависеть от выводов экспертизы (думаю дилер будет о судебной ходатайствовать). Если эксперт придет к выводу, что спорная проблема это недостаток (см. Преамбулу к ЗоЗПП), то получите все плюшки по закону. Ну а если нет, то нет... Есть еще понятие "косметический недостаток", здесь суды неоднозначны... могут написать что то вроде "не влияет на потребительские качества товара" и отказать. Хотя конкретно по краске на рулях в период именно гарантии иски потребы выигрывали.

Спасибо за ответ! А обязан ли дилер некачественную деталь, которая вышла из строя по причине некачественного материала, менять на новую? Или может заменить на б/у или как в моем случае просто перешить руль? В ЗоПП такой информации я не нашел..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

В гарантийный период подал претензию о недостатке в дц. В день обращения провести проверку качества отказали, на претензии написали что я отказался от диагностики. Получил приглашение на проверку качества. На проверку качества приехал уже после гарантии. Недостаток зафиксировали, в гарантийном ремонте отказали, сказали гарантия прошла. Решил дальнейшие отношения вести с изготовителем. Написал претензию изготовителю. Почти сразу после получения претензии согласно трек номера пришло смс от горячей линии марки, что составлено обращение и ждите ответа в течение 8 дней. Но прошло уже 45 дней и ответа нет. Что делать?

Изменено пользователем garald50
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, garald50 сказал:

В гарантийный период подал претензию о недостатке в дц.

в какой дилерский центр? В тот, у кого покупалось авто? или в первый попавшийся?

 

3 часа назад, garald50 сказал:

на претензии написали что я отказался от диагностики.

А вам предлагали диагностику? И если предлагали, то смогут ли они это как-то доказать?

 

3 часа назад, garald50 сказал:

Недостаток зафиксировали,

В чем выражается недостаток?

 

3 часа назад, garald50 сказал:

прошло уже 45 дней и ответа нет. Что делать?

Что просили в претензии? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, Assol66 сказал:

в какой дилерский центр? В тот, у кого покупалось авто? или в первый попавшийся?

Обратился в официальную СТО марки, согласно ДКП. Не в ту, где покупал. В ближайшую относительно моего местонахождения

31 минуту назад, Assol66 сказал:

В чем выражается недостаток?

Посторонний звук (шипение). Приговорили на замену вакуумный услилитель тормозов

31 минуту назад, Assol66 сказал:

Что просили в претензии? 

Изготовителя просил произвести бесплатный гарантийный ремонт автомобиля

31 минуту назад, Assol66 сказал:

А вам предлагали диагностику? И если предлагали, то смогут ли они это как-то доказать?

Да предлагали диагностику, составили платный заказ наряд на нее (на диагностику), я отказался его подписывать, в претензии к ДЦ просил провести проверку качества и устарнить недостатки. На моем экземпляре претензии написали "от диагностики отказался", но потом прислали приглашение на проверку качества

Изменено пользователем garald50
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, garald50 сказал:

Посторонний звук (шипение). Приговорили на замену вакуумный услилитель тормозов

ДЦ признал, что это заводской недостаток?

18 часов назад, garald50 сказал:

составили платный заказ наряд на нее (на диагностику)

Т.е. они предлагали вам ее оплатить? А вы отказались оплачивать или проводить?

18 часов назад, garald50 сказал:

но потом прислали приглашение на проверку качества

Вы, как я понимаю, провели проверку качества и выявился недостаток? Но они отказали в его устранении потому, что все это выявилось уже за пределами гарантийного срока? Но изначально обращение было в пределах срока? 

 

18 часов назад, garald50 сказал:

Изготовителя просил произвести бесплатный гарантийный ремонт автомобиля

В таком случае, вы можете сами устранить недостаток за сво счет и подать иск о возмещении убытков или иск о понуждении провести гарантийный ремонт. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Assol66 сказал:

ДЦ признал, что это заводской недостаток

нет такой акт дц мне отказались предоставить, хотя я просил

 

4 минуты назад, Assol66 сказал:

Т.е. они предлагали вам ее оплатить? А вы отказались оплачивать или проводить?

фактически да, сказали если проблему не зафиксируем то заказ наряд оплатить. а я не был уверен, потому что проблема плавающая

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 16.03.2023 в 18:15, garald50 сказал:

такой акт дц мне отказались предоставить, хотя я просил

Просили устно наверняка.

Затребуйте письменным заявлением на имя руководителя организации, вручив под роспись на копии заявления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...