Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Гарантийный ремонт авто. Вопросы, ответы


Рекомендуемые сообщения

1)Куда денут старый двигатель, я хотел бы его забрать, возможно ли это?

Нет. Если бы это был платный ремонт, тогда могли бы.

2)На какие компенсации я могу рассчитывать и что для этого потребуется?

Неустойка по 1% от стоимости авто за каждый день просрочки начиная с 46 дня ремонта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 617
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

1)Куда денут старый двигатель, я хотел бы его забрать, возможно ли это?

нет, это уже не ваша запчасть.

2)На какие компенсации я могу рассчитывать и что для этого потребуется?

если срок ремонта не установлен в документации - ни на какие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за разъяснения . По первому пункту понятно...

Неустойка по 1% от стоимости авто за каждый день просрочки начиная с 46 дня ремонта.

если срок ремонта не установлен в документации - ни на какие.

Уточните пожалуйста, в какой именно документации и как должен быть прописан срок ремонта, а так же кому предъявлять неустойку, заводу или сервису?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в какой именно документации и как должен быть прописан срок ремонта

в документации на ремонт - претензии, договоре, ином документе должен быть явно указан срок - тогда о нне должен быть более 45 дней. но это еще не все - Вы должны будете доказать то, что была просрочка по вине исполнителя, что не так просто.

А по Вашему рассказу я вообще не увидел у Вас грамотного оформления гарантийного ремонта, претензии т.п. Так что оформляйте ремонт и забудьте пока про неустойки и прочее. Если сломается - приходите до того, как идти к продавцу и читайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

отдал машину на плановое ТО,на ТО обнаружили что надо менять рычаг(после замены рычага делается развал,но мне сказали что у меня закисли все развальные болты и по этому надо менять все рычаги),в гарантийной замене рычагов отказали.Что делать подскажите пожалуйста?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте,интересует такой вопрос... Был на плановом ТО,микроавтобус находиться на гарантийном обслуживании,после ТО проехал 3 тыс км и на приборном щитке загорелась лампочка о износе задних тормозных колодок,т.к.дальнейшая эксплуатация запрещена пришлось заменить колодки самому в пути.При дальнейшей эксплуатации появился скрип.Записался на гарантийный ремонт.В автосервисе при осмотре была обнаружена неисправность (порваны пыльники в задних суппортах) на станции мастер гарантийщик обвинил меня в том что при замене колодок я порвал пыльники.За осмотр с меня взяли деньги и сказали что весь ремонт и замена суппортов за мой счет.Должны ли мастера при плановом ТО известить меня о том что тормозные колодки не пригодны для дальнейшей эксплуатации ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Должны ли мастера при плановом ТО известить меня о том что тормозные колодки не пригодны для дальнейшей эксплуатации ???
Если они были стёрты и Ваши жизнь и здоровье находились под угрозой, то на ТО обязательно должны были поменять тормозные колодки. Как часто Вы должны были проверять состояние тормозов на СТО - каждых 10 (20) тыс. километров пробега? Отметка о прохождении ТО в книжке имеется? Вы старые колодки не сохранили? По толщине накладок мастер должен был определить степень износа и произвести замену.

В любом случае предъявляйте претензию СТО по ст. 18 ЗоЗПП с требованием "возмещения расходов на исправление, обнаруженных во время эксплуатации недостатков, потребителем или третьим лицом". Пусть доказывают, что причинённые Вам убытки были получены не по их вине (п.6 ст. 18 ЗозПП).

В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.
А также на основании ст. 7 ЗоЗПП:

2. Изготовитель (исполнитель) обязан обеспечивать безопасность товара (работы) в течение установленного срока службы или срока годности товара (работы).

Если в соответствии с пунктом 1 статьи 5 настоящего Закона изготовитель (исполнитель) не установил на товар (работу) срок службы, он обязан обеспечить безопасность товара (работы) в течение десяти лет со дня передачи товара (работы) потребителю.

Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие необеспечения безопасности товара (работы), подлежит возмещению в соответствии со статьей 14 настоящего Закона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарен за ответ,дело в том что я не знаю какие мои первоначальные действия потому что с такими вопросами сталкиваюсь впервые,будьте так любезны подскажите пожалуйста с чего начинать и на какие законы можно опереться,потому что СТО находиться в Н.Новгороде а сам я проживаю в Саранске,и чтобы ехать туда надо знать что говорить,чтобы опять не послали куда подальше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прохождение ТО каждые 20 тыс км,но мне их после ТО хватило только на 3 тыс км,отметка в сервисной книжке имеется,колодки сохранились,вернее остались одни железки а накладки стертые

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

колодки сохранились,вернее остались одни железки а накладки стертые
А какой-либо документ о стоимости внепланового ремонта (замене колодок) сохранился? Если нет, то надо взять квитанцию об оплате выполненных работ.
какие мои первоначальные действия
Если Вы своевременно проходили все ТО согласно сервисной книжке, то халатное выполнение работником СТО своих обязанностей привело к нанесению Вам имущественного вреда. Более того, своим несоблюдением правил изготовителя о проверке и своевременной замене изношенных частей (механизмов) авто, он подверг Ваши жизнь и здоровье опасности.

То, что Вам пришлось обращаться в дороге к мастеру неизвестно какой квалификации и терпеть дальнейшие убытки в результате его действий по устранению недостатков, также подлежит возмещению с Вашего гарантийного СТО.

Предъявите СТО (уполномоченной организации изготовителя) требование о полном возмещении причиненных Вам убытков на основании ст.ст 18, 7, 14 Закона РФ" "О защите прав потребителей" от 07.02.1992 N 2300-1.

Статья 14. Имущественная ответственность за вред, причиненный вследствие недостатков товара (работы, услуги)

3. Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя, подлежит возмещению, если вред причинен в течение установленного срока службы или срока годности товара (работы).

Если на товар (результат работы) должен быть установлен в соответствии с пунктами 2, 4 статьи 5 настоящего Закона срок службы или срок годности, но он не установлен, либо потребителю не была предоставлена полная и достоверная информация о сроке службы или сроке годности, либо потребитель не был проинформирован о необходимых действиях по истечении срока службы или срока годности и возможных последствиях при невыполнении указанных действий, либо товар (результат работы) по истечении этих сроков представляет опасность для жизни и здоровья, вред подлежит возмещению независимо от времени его причинения.

Требование вручайте под расписку на втором экземпляре. Но прежде проведите переговоры с руководителем СТО по сложившейся ситуации, надеюсь, что им не нужны судебные разбирательства. И очень хорошо, что Вы сохранили накладки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том что колодки менял я сам,приобрел их в магазине,есть только чек на колодки
Тогда требуйте возмещения убытков в размере стоимости колодок и стоимости работ СТО по устранения недостатков в результате Ваших неумелых действий (возмещения расходов на их исправление потребителем), т.е. убытков, которые были причинены Вам из-за халатного отношения СТО к своим обязанностям и несвоевременной замене тормозных колодок согласно их износа и срока службы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

помогите пожалуйста составить требование о возмещении убытков к СТО.
Пишите, я проверю. Возмещение стоимости колодок требуйте по ст. 18 ЗоЗПП, как возмещения расходов на исправление возникших недостатков потребителем. Расходы по оплате работ СТО после того, как Вы своими силами устранили недостаток, требуйте как полного возмещения убытков связанных с ненадлежащим исполнением уполномоченной организацией изготовителя планового тех. обслуживания и необеспечением безопасной эксплуатации автомобиля, в связи с несвоевременной заменой тормозных колодок согласно установленного срока службы (ст.7 ЗоЗПП). Что в результате привело к срочному внеплановому ремонту в пути своими силами (замене тормозных колодок и пр.).

В требовании подробно опишите сложившуюся ситуацию и причину, почему Вам пришлось устранять недостаток самостоятельно. Для приложения к требованию Вам понадобятся копии документов о прохождении последнего ТО и проведения тех. центром ремонтных работ по устранению недостатков после Вашей самостоятельной замены колодок.

Если для Вас всё это очень сложно и нет уверенности, что можете отстоять свою позицию, то лучше Вам обратиться к юристу в реале.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дело не в стоимости колодок, а в том, что они мне отказали в гарантийном ремонте по замене задних тормозных суппортов. в акте о выполненных работах в графе "рекомендации" написано:1)порван пыльник заднего тормозного суппорта 2)необходимо заменить задний левый тормозной суппорт 3)дальнейшая эксплуатация автомобиля запрещена. с их слов было сказано, что суппорт, его замена и установка за мой счет, т.к колодки я заменил сам и при замене испортил пыльники, поэтому суппорты вышли из строя по моей вине. т.к у меня не было возможности оплатить запчасти и работу, они включили 3 пункт, потому что знали, что я проживаю в другом городе и домой мне придется возвращаться. а поэтому я боюсь, что они снимут автомобиль с гарантии. я хотел написать директору жалобу, но была суббота и мне сказали приезжать в будние дни. чтобы доехать до СТО мне обходится на топливо 1,5 тыс рублей + я теряю полный рабочий день. сейчас я хочу, чтобы мне отремонтировали это все по гарантии и вернуть то, что меня заставили оплатить как за диагностику, стоимость топлива(чеки сохранились)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1)порван пыльник заднего тормозного суппорта 2)необходимо заменить задний левый тормозной суппорт 3)дальнейшая эксплуатация автомобиля запрещена. с их слов было сказано, что суппорт, его замена и установка за мой счет
Вот и предъявите претензию с требованием незамедлительного безвозмездного устранения обнаруженных недостатков, которые явились следствием ненадлежащего исполнения уполномоченной организацией изготовителя (СТО) планового тех. обслуживания и необеспечением безопасной эксплуатации автомобиля, что поставило Ваши жизнь, здоровье и имущество под угрозу. В связи с чем Вам пришлось за свой счёт устранять недостатки тормозной системы, а именно самостоятельно заменять в пути тормозные колодки.
они включили 3 пункт, потому что знали, что я проживаю в другом городе и домой мне придется возвращаться. а поэтому я боюсь, что они снимут автомобиль с гарантии.
Ерунда. Во-первых, Вы могли провести замену задних тормозных суппортов уже в соседнем дворе - в мастерской. Во-вторых, с гарантии товар не снимается, а только в течение гарантийного срока безвозмездно устраняются недостатки возникшие по вине изготовителя.
чтобы доехать до СТО мне обходится на топливо 1,5 тыс рублей + я теряю полный рабочий день.
Можете не ехать, а отослать претензию письмом "с объявленной ценностью", "описью вложения" и с "заказным уведомлением" о вручении. И не дешевле ли будет за свой счёт заменить тормозной суппорт и потом также требовать возмещения убытков?

сейчас я хочу, чтобы мне отремонтировали это все по гарантии и вернуть то, что меня заставили оплатить как за диагностику, стоимость топлива(чеки сохранились)
Предъявляйте письменное требование на имя руководителя СТО. Надеюсь, что исполнитель не будет отмалчиваться или делать вид, что не понимает Ваших притязаний, а будет решать вопрос в деловом русле.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

добрый вечер. 20 апреля ездил в нижний новгород. написал претензию на имя директора. цитирую:"06 февраля 2011 я проходил плановое ТО на вашей СТО. через 3тыс километров пробега начал появляться периодический шум в задней части автомобиля. еще через 3 тыс километров загорелась лампочка на передней панели со значком"износ тормозных колодок". чтобы не подвергать свою жизнь опасности, мне пришлось приобрести новые колодки в магазине"юджин" по адресу:г саранск, ул ботевградская, 85 от 09.03.2011(чек прилагается) и самому их заменить. но после замены колодок шум не прекратился. хотел записаться к Вам на СТО 27.03.2011, но сказали, что много заказов. записался на 02.04.2011. при осмотре автомобиля было обнаружено, что порван пыльник заднего левого суппорта. мастер по гарантии обвинил меня в этом и замену суппорта с его слов я должен был оплатить. я не думал, что если автомобиль находится на гарантии нужно платить деньги. за осмотр автомобиля я заплатил как за диагностику около 3 тыс рублей. прошу Вас рассмотреть мою претензию:заменить задний левый суппорт и задние тормозные колодки, т.к из-за неисправного суппорта колодки износились на 50%, оплату за осмотр автомобиля от 02.04.2011, затраты на топливо для проезда на СТО из саранска, а также компенсировать затраченное мною время(2 полных рабочих дня), т.к я занимаюсь пассажирскими перевозками.

я считаю, что вся эта проблема лишь из-за того,что мастер отнесся к своей работе пренебрежительно не проверив износ тормозных колодок и не предупредив меня об их замене."

правильно ли я написал? вместо требования претензию? должны ли они тормозные колодки менять по гарантии, т.к они сказали, что все трущиеся детали оплачиваются за счет клиента(тормозные колодки, диск сцепления, лампочки). обещали перезвонить и дать ответ. пока ответа нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

правильно ли я написал? вместо требования претензию? должны ли они тормозные колодки менять по гарантии, т.к они сказали, что все трущиеся детали оплачиваются за счет клиента(тормозные колодки, диск сцепления, лампочки). обещали перезвонить и дать ответ. пока ответа нет.
В Вашем случае произошло следующее: работник СТО при проведении ТО не поставил Вас в известность о практически полном износе тормозных колодок. Безвозмездно, за счёт изготовителя, в течение всего гарантийного периода, устраняются недостатки товара, имеющие производственный дефект. Износ задних тормозных колодок в соответствии со сроком службы являлся естественным, поэтому колодки должны были оплачивать Вы, а вот работа по замене изношенных деталей должна входить в гарантийное обслуживание.

А вот далее:

1)

за осмотр автомобиля я заплатил как за диагностику около 3 тыс рублей.
Вы проходили плановое ТО и плата за диагностику является неправомерной, поэтому подлежит возврату. А также согласно ст. 16 ЗоЗПП.
Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы.

2)

порван пыльник заднего левого суппорта.

заменить задний левый суппорт и задние тормозные колодки, т.к из-за неисправного суппорта колодки износились на 50%,
потребовали правильно, так как данные недостатки явились следствием халатно проведённого планового технического осмотра автомобиля. Поэтому причинённый Вам имущественный ущерб подлежит полному возмещению со стороны СТО.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте,спасибо что подсказываете нам дуракам что делать)) У меня еще такой вопрос,вместо "требования" я написал "претензию" или это значения не имеет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вместо "требования" я написал "претензию" или это значения не имеет?
Всё правильно: предъявляемый документ называется "ПРЕТЕНЗИЯ", а уже в претензии указываете своё конкретное требование (прошу, требую того-то) в соответствии с законодательной нормой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Здравствуйте,ответьте пожалуйста на такой вопрос,если автомобиль эксплуатируется в коммерческих целях,подходит ли он под закон о защите прав потребителя??? На мою претензию СТО о гарантийном ремонте пришел письменный отказ,13 мая поеду на плановое ТО и хочу предъявить им другую претензию: не в гарантийном ремонте а за счет СТО,т.к. на гарантийный ремонт дает добро Москва.Заезжал к другому официальному дилеру для осмотра тормозной системы автомобиля,никакого запрета на эксплуатацию они не дали,только рекомендации на замену деталей в течении 45 суток.Сейчас хочу потребовать от СТО документацию: 1)Какой интервал для осмотра (замены) тормозных колодок и ходовой части применяется для данного автомобиля при прохождении ТО 2) Какой нормативно-технической документацией это предусмотрено.

Подскажите что еще нужно (документы,справки...) от них потребовать для предоставления в суд ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте,ответьте пожалуйста на такой вопрос,если автомобиль эксплуатируется в коммерческих целях,подходит ли он под закон о защите прав потребителя???

В преамбуле ЗОЗПП определение потребителя читали? При этом все равно гарантийный ремонт можно провести по ст. 475 ГК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...