Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Какой вид договора применим к данным условиям?


Ptica

Рекомендуемые сообщения

Возникла необходимость легализовать нахождение моего помощника по патронажу в квартире по месту моего проживания (комната в муниципальной трешке). Дело в том, что, являясь инвалидом 2-й группы я совершенно не могу заниматься ремонтом комнаты, которую необходимо привести в порядок для размена квартиры (заключение договоров с подрядчиком и пр. маета). Сама хочу на это время уехать в санаторий, а затем к родственникам для поправки здоровья. Соседи-родственники занимают 2 комнаты и скорее буду противиться нахождению моего помощника в квартире в мое отсутствие. Тем более, что он скорее будет еще и со специалистами по ремонту (штукатуры и плотники). Вопрос в том, какой док с ним заключить? Хочу, чтобы и разменом (подбор вариантов, показ квартиры разменщикам) занимался он же. Это скорее сделка. Но как бы ее поместить в договор типа доверительного управления имуществом или поручения? Я конечно не разбираюсь в юриспруденции, поэтому твердо не знаю как легализовать помощника в квартире. Прошу совета у всех, кто знаком с такой проблемой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При договоре поручения:

- поверенный будет исполнять от Вашего имени и за Ваш счет определенные договором юридичские действия.;

- данный договор не дает право поверенному пользоваться Вашим имуществом, т.е. по умолчанию проживать в квартире.

При доверительном управлении имуществом:

- к доверительному управляющему переходят все полномочия собственника (владение, пользование, распоряжение имуществом). В данном случае есть подвох - вы вправе в договоре доверительного управления установить ограничения на вид сделок, которые дов.упр. не сможет совершить без согласования с Вами, НО! все предусмотреть невозможно (да и нет смысла). Если дов.упр. совершит сделку, на которую не установлено ограничение в договоре, то впоследствии Вы не сможете ее оспорить.

Это вкратце, нюансов много. Я склоняюсь к варианту договора поручения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При договоре поручения:

- поверенный будет исполнять от Вашего имени и за Ваш счет определенные договором юридичские действия.;

- данный договор

не дает право поверенному пользоваться Вашим имуществом, т.е. по умолчанию проживать в квартире.

Если дов.упр. совершит сделку, на которую не установлено ограничение в договоре, то впоследствии Вы не сможете ее оспорить.

Это вкратце, нюансов много. Я склоняюсь к варианту договора поручения.

ТО есть я верно поняла, что договор поручения не дает права помощнику по патронату находиться по месту жительства (муниципалка) в отсутсвие патронируемого? Почему же тогда вы к нему склоняетесь? Ведь моя цель- сделать ремонт в комнате, найти размен в мое отсутствие с минимальными потерями, то есть без хищений и мордобитий.

Другие цели я могу достичь путем выписки доверенности на определенные действия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ведь моя цель- сделать ремонт в комнате, найти размен в мое отсутствие с минимальными потерями, то есть без хищений и мордобитий.

В договоре можно прописать предмет договора и как предстваление ваших интересов не только по заключению сделок (в том числе и по ремонту), но и предствавлять Ваши интересы в процессе исполнния заключенного договора "в любое время контролировать ход и качество выполняемых работ" и т.п.

По дог. дов. управления есть еще такой нюанс, что учредителем управления может стать только собственник имущества, передача недвижимого имущества в дов. упр. подлежит гос. регистрации в том же порядке, что и переход права собственности на него. У Вас муниципалка.

Это общие соображения на скрую руку. Можно еще подумать варианты. Еще смущает вопрос, а разве при дов.управлении, в случае если бы помощник проживал в квартире, мордобоя можно было бы избежать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой договор нужен?

В договоре можно прописать предмет договора и как предстваление ваших интересов не только по заключению сделок (в том числе и по ремонту), но и предствавлять Ваши интересы в процессе исполнния заключенного договора "в любое время контролировать ход и качество выполняемых работ" и т.п.

По дог. дов. управления есть еще такой нюанс, что учредителем управления может стать только собственник имущества, передача недвижимого имущества в дов. упр. подлежит гос. регистрации в том же порядке, что и переход права собственности на него. У Вас муниципалка.

Это общие соображения на скрую руку. Можно еще подумать варианты. Еще смущает вопрос, а разве при дов.управлении, в случае если бы помощник проживал в квартире, мордобоя можно было бы избежать?

Так в каком договоре можно прописать контроль за ремонтом и проч., указанное вверху Вашего поста?

Что смущает, не пойму? Помощник не может проживать в комнате моей, т.к. есть свое жилье. Он может там находиться в гостях 90 дней без регистрации, насколько я помню закон о свободном передвижении. Думаю, что вопрос решиться много раньше 90 дней. Естественно он будет осторожен (диктофон, скрытая камера) на случай агрессии. Ну и будет скорее всегда с одним свидетелем со своей стороны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так в каком договоре можно прописать контроль за ремонтом и проч., указанное вверху Вашего поста?

Простите, не уточнила, моя вина. В договоре поручения.

Что смущает, не пойму?

Просто я подумала, если Ваши соседи настроены так агрессивно, хотят мордобоя, то какая им разница на каком основании проживает Ваш помощник. Захотят - побьют при любом раскладе.

При дог. поручения помощник тоже на законных основаниях может находитьс в Вашей комнате "контролируя ход и качество работ" по заключенной сделке.

Может, кто еще дополнит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите, не уточнила, моя вина. В договоре поручения.

Просто я подумала, если Ваши соседи настроены так агрессивно, хотят мордобоя, то какая им разница на каком основании проживает Ваш помощник. Захотят - побьют при любом раскладе.

Соседи агрессивно настроены на меня и любой мордобой свалят на неприязненные отношения. Помощник лицо стороннее, имеющее законное основание входа в жилье. С посторонним челом, а он будет скорее всегда не один, соседи связываться не станут. Тоже опыт имеют уголовный.Люди они не совсем отморозки. Им работа дорога. по судам, да по тюрьмам ходить некогда. Просто у меня нервы слабые. я не выдержу разборок, кто здесь зачем находится. Милиция для меня как красная тряпка для быка.Т.к. были случаи вмешательства в частную жизнь. Учили жить и даже советовали мне уйти на квартиру, чтоб милиции жилось легче (вызовы со стороны соседей по поводу нахождения у меня людей днем)

При дог.поручения помощник тоже на законных основаниях может находитьс в Вашей комнате "контролируя ход и качество работ" по заключенной сделке.
Только в моем присутствии? Может мне самоой заключить со строительной фирмой договор, а с помощником, только договор проверки его качества?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только в моем присутствии?

Не только, даже наоборот. Договор поручения и создан для того, чтобы поверенный от Вашего имени совершал сделки, другие юридические действия, но Вам придется выдать ему доверенность.

Ознакомьтесь с главой 49 ГК РФ, подойдет этот договор Вам по всем пораметрам или нет.

Может мне самоой заключить со строительной фирмой договор, а с помощником, только договор проверки его качества?

Вот тут я не уверена, только проверка качества работ, будет ли это юридически значимым действием, если сама сделка не будет заключена поверенным? Нужно посмотреть...

Сейчас сяду в поиковик искать свой вопрос, по ходу дела гляну Вашу ситуацию :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья 49. Правоспособность юридического лица

1. Юридическое лицо может иметь гражданские права, соответствующие целям деятельности, предусмотренным в его учредительных документах, и нести связанные с этой деятельностью обязанности.

Коммерческие организации, за исключением унитарных предприятий и иных видов организаций, предусмотренных законом, могут иметь гражданские права и нести гражданские обязанности, необходимые для осуществления любых видов деятельности, не запрещенных законом.

Отдельными видами деятельности, перечень которых определяется законом, юридическое лицо может заниматься только на основании специального разрешения (лицензии).

2. Юридическое лицо может быть ограничено в правах лишь в случаях и в порядке, предусмотренных законом. Решение об ограничении прав может быть оспорено юридическим лицом в суде.

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Правоспособность юридического лица возникает в момент его создания и прекращается в момент внесения записи о его исключении из единого государственного реестра юридических лиц.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2005 N 83-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Право юридического лица осуществлять деятельность, на занятие которой необходимо получение лицензии, возникает с момента получения такой лицензии или в указанный в ней срок и прекращается по истечении срока ее действия, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.

Скорее мне нужен договор с физическим лицом. Не подойдет видно, извините.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ст.779 ГК подойдет, как думаете? Правда надо смотреть определение конституционного суда.

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

О применении пункта 2 статьи 779 см. Определение Конституционного Суда РФ от 06.06.2002 N 115-О.

2. Правила настоящей главы применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 37, 38, 40, 41, 44, 45, 46, 47, 49, 51, 53 настоящего Кодекса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...