Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

снос "на носу" или бесправные многодетные?


Гость RedM

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!

Ситуация: Муниципальная двушка, площадь 45,8. Л/счет не разделен. Прописано 7 человек: я, трое моих сыновей (11,5,4 мес.), моя мама, моя сестра, мой муж. Муж прописан с начала 2007 года ( до этого был прописан в Тверской области). В 2005 году родился средний сын, его прописали, мужа нет.В конце 2006 года повторно обратилась в ДЖП с вопросом о прописке-мужа разрешили прописать. На очередь по улучшению, само собой, не ставят (5 лет не прошло и 10 не прописан), ссылаются еще на то, что у мужа в долевой собственности в Тверской области 16 м 2 (там 3-шка, прописаны его мать, отец, сестра и тетка). Маячит снос, соотвественно ряд вопросов,что делать? может отказываться от доли? так это может быть расценено, как ухудщение..и собственно говоря на что мы можем рассчитывать, если оставить ситуацию как есть.

В начале декабря хочу вновь пробовать обращаться в соответствующие органы с целью признания нас нуждающимися в улучшении...многодетные все-таки стали.. попытка не пытка... спасибо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
На очередь по улучшению, само собой, не ставят (5 лет не прошло и 10 не прописан), ссылаются еще на то, что у мужа в долевой собственности в Тверской области 16 м 2 (там 3-шка, прописаны его мать, отец, сестра и тетка). Маячит снос, соотвественно ряд вопросов,что делать? может отказываться от доли? так это может быть расценено, как ухудщение..и собственно говоря на что мы можем рассчитывать, если оставить ситуацию как есть.
- в москве учетная норма для соцнайма 10 метров общей площади

- у вас на семь человек с учетом долевой собственности мужа 46 + 16 = 62 метра, т.е. на каждого менее учетной нормы - нуждаемость налицо

- если муж распорядится долей, то в течение 5 лет с момента отчуждения доли такая сделка будет учитываться при предоставлении нового жилья (ч.8 и 9 ст.57 жк), т.е. 16 метров мужа вычтут: 18 х 7 = 126 + 9 (допускается) - 16 = от 110 до 119 метров общей плщади

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо огромное, это в случае, если муж распорядится своей долей.. а если нет? имеет ли смысл вообще что-то делать с его долей в перспективе сноса?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
если муж распорядится своей долей.. а если нет? имеет ли смысл вообще что-то делать с его долей в перспективе сноса?
имеющаяся доля в праве собственности учитывается как при постановке на учет нуждающихся (п.2 ч.1 ст.51), так и при предоставлении жилого помещения (ч.7 ст.57 жк)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
что лучше в данной ситуации предпринять нашей семье?
то же что и раньше, но более решительно:
..обращаться в соответствующие органы с целью признания нас нуждающимися в улучшении..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- в москве учетная норма для соцнайма 10 метров общей площади

- у вас на семь человек с учетом долевой собственности мужа 46 + 16 = 62 метра, т.е. на каждого менее учетной нормы - нуждаемость налицо

- если муж распорядится долей, то в течение 5 лет с момента отчуждения доли такая сделка будет учитываться при предоставлении нового жилья (ч.8 и 9 ст.57 жк), т.е. 16 метров мужа вычтут: 18 х 7 = 126 + 9 (допускается) - 16 = от 110 до 119 метров общей плщади

А почему вы оставляете за скобками ухудшение жилищных условий?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему вы оставляете за скобками ухудшение жилищных условий?

И 10 лет в Москве у мужа нет. На очередь не поставят. А по сносу дадут по 18 м на чел. за минусом того, что приходится на мужа у его родственников. Кстати, в этом году мои получали, ситуация в чем-то похожа. Так инспектор сказал, что учитывают они не площадь доли, а то, сколько приходится на владельца доли с учетом всех там проживающих.

Да, но если на дату сноса , у мужа не будет 5 лет прописки, то его могут вообще не учесть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...