Перейти к содержимому
Гость RedM

снос "на носу" или бесправные многодетные?

Рекомендуемые сообщения

Гость RedM   
Гость RedM

Доброго времени суток!

Ситуация: Муниципальная двушка, площадь 45,8. Л/счет не разделен. Прописано 7 человек: я, трое моих сыновей (11,5,4 мес.), моя мама, моя сестра, мой муж. Муж прописан с начала 2007 года ( до этого был прописан в Тверской области). В 2005 году родился средний сын, его прописали, мужа нет.В конце 2006 года повторно обратилась в ДЖП с вопросом о прописке-мужа разрешили прописать. На очередь по улучшению, само собой, не ставят (5 лет не прошло и 10 не прописан), ссылаются еще на то, что у мужа в долевой собственности в Тверской области 16 м 2 (там 3-шка, прописаны его мать, отец, сестра и тетка). Маячит снос, соотвественно ряд вопросов,что делать? может отказываться от доли? так это может быть расценено, как ухудщение..и собственно говоря на что мы можем рассчитывать, если оставить ситуацию как есть.

В начале декабря хочу вновь пробовать обращаться в соответствующие органы с целью признания нас нуждающимися в улучшении...многодетные все-таки стали.. попытка не пытка... спасибо)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На очередь по улучшению, само собой, не ставят (5 лет не прошло и 10 не прописан), ссылаются еще на то, что у мужа в долевой собственности в Тверской области 16 м 2 (там 3-шка, прописаны его мать, отец, сестра и тетка). Маячит снос, соотвественно ряд вопросов,что делать? может отказываться от доли? так это может быть расценено, как ухудщение..и собственно говоря на что мы можем рассчитывать, если оставить ситуацию как есть.
- в москве учетная норма для соцнайма 10 метров общей площади

- у вас на семь человек с учетом долевой собственности мужа 46 + 16 = 62 метра, т.е. на каждого менее учетной нормы - нуждаемость налицо

- если муж распорядится долей, то в течение 5 лет с момента отчуждения доли такая сделка будет учитываться при предоставлении нового жилья (ч.8 и 9 ст.57 жк), т.е. 16 метров мужа вычтут: 18 х 7 = 126 + 9 (допускается) - 16 = от 110 до 119 метров общей плщади

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость RedM   
Гость RedM

спасибо огромное, это в случае, если муж распорядится своей долей.. а если нет? имеет ли смысл вообще что-то делать с его долей в перспективе сноса?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
если муж распорядится своей долей.. а если нет? имеет ли смысл вообще что-то делать с его долей в перспективе сноса?
имеющаяся доля в праве собственности учитывается как при постановке на учет нуждающихся (п.2 ч.1 ст.51), так и при предоставлении жилого помещения (ч.7 ст.57 жк)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость RedM   
Гость RedM

спасибо большое. а, на ваш взгляд, что лучше в данной ситуации предпринять нашей семье?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
что лучше в данной ситуации предпринять нашей семье?
то же что и раньше, но более решительно:
..обращаться в соответствующие органы с целью признания нас нуждающимися в улучшении..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
- в москве учетная норма для соцнайма 10 метров общей площади

- у вас на семь человек с учетом долевой собственности мужа 46 + 16 = 62 метра, т.е. на каждого менее учетной нормы - нуждаемость налицо

- если муж распорядится долей, то в течение 5 лет с момента отчуждения доли такая сделка будет учитываться при предоставлении нового жилья (ч.8 и 9 ст.57 жк), т.е. 16 метров мужа вычтут: 18 х 7 = 126 + 9 (допускается) - 16 = от 110 до 119 метров общей плщади

А почему вы оставляете за скобками ухудшение жилищных условий?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Olllga    21
А почему вы оставляете за скобками ухудшение жилищных условий?

И 10 лет в Москве у мужа нет. На очередь не поставят. А по сносу дадут по 18 м на чел. за минусом того, что приходится на мужа у его родственников. Кстати, в этом году мои получали, ситуация в чем-то похожа. Так инспектор сказал, что учитывают они не площадь доли, а то, сколько приходится на владельца доли с учетом всех там проживающих.

Да, но если на дату сноса , у мужа не будет 5 лет прописки, то его могут вообще не учесть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость RedM   
Гость RedM

Там вся квартира разделена поровну между всеми родственниками, т.е. по 16 метров на каждого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

×