Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Отказ в приёме документов при обмене паспорта РФ


Гость Saimak

Рекомендуемые сообщения

Тема и вопросы - Отказ в приёме документов при обмене паспорта РФ

Здравствуйте уважаемые юристы!

Я столкнулся с идентичной проблемой о замене паспорта. Ситуация в принципе похожая, просто получилось немного по-другому. Живу в г. Тольятти (где машинки ВАЗ делают )- Самарская обл.

Итак, всё как обычно. Просрочил обмен по достижению возраста (20-лет), полтора-2года.

Пришёл в паспортный стол (где сидят простые паспортистки), маленький местный отдел. В приёме документов отказали с формулировкой, что нужно пойти в некий 411 кабинет в главное отделение ПВС на приём к инспектору, взять квитанцию и получить "разрешение" - потом явиться обратно, и спокойно доделать паспорт. Но заранее отпечатав юр. док-ы я их переубедил принять документы сославшись на приказы, письмо-разъяснение "Об уплате адм. штрафа" о том что это незаконно. Док-и приняли, однако сказали что мол у вас ничего не получится, док-и вернут, мы люди подневольные и подчиняемся людям сверху. Попросили оставить телефон для связи, мол если не примут док-и.

Всё это происходило до 12 часов дня. Я ушел, отдав им нужные фото, госпошлину и паспорт на обмен.

В этот же день после 15-00 мне позвонили - пропросили забрать документы вместе с фото и др. мелочами. При этом дав некую карточку (Форма №1П) - заявление о выдаче замене паспорта. Итого - сказали топать в кабинет 411. (кстати на карточке написно карандашом "настаивает на приёме документов ) , а также "Возврат 411 каб. - телефон, и чья-то роспись"". Мол - сами разговаривайте с начальством.

------------------------------------------

Итак, знаю что отказали незаконно и это широко распространено по-видимому, всей России. Готов драццо жостко %) и беспощадно, однако время играет против меня в связи с ожиданием работодателя о приёме меня на работу (это сути не меняет так что можно пропустить).

Вопросы такие:

1. Правомерно ли будет подать жалобу (в прокуратуру, ФМС по самарской обл., начальнику УВД) сразу после отказа паспортного стола? Или всё же стоит постоять в упомрачительно долгой очереди "по записи" к инспектору и попробовать его переубедить положениями, приказами и т.д.?

2. Каков срок расмотрения именной этой категории жалоб? (тут скорее всего нужно своё собственное мнение и личный опыт, о самом сроке в 3-30 дней знаю)

3. В какой форме высылается ответ из прокуратуры, от начальника УВД, ФМС? (постановление или что, т.е. интересует сам процесс проверки, и вообще в случае положительного события с чем мне идти в паспортный стол сдавать документы снова, т.е. как происходит даный процесс, что происходит при успехе, каков ответ на жалобу)

4. Эффективны ли жалобы сейчас вообще? (эффективно ли её размещение через сайт гос. органов, тот же ФМС и УВД)

Прошу заметить, что я затрагиваю вопрос о приёме документов. О том что нужно отдельно писать протокол об адм. правонарушении я знаю, и это будет обжаловатся отдельно. Ситуацию состоит в том что людей в городе отправляют в центральный ПВС в кабинет, где в принципе разрешения без квитанции о выплате штрафа не выдают .

p.s. бороться готов до конца т.к. терять нечего в принципе, кроме ожидающей меня работы (правда толку 0, т.к. паспорт то не заменен то -_-)

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. надо получить письменный отказ в приеме документов.

2. получите письменный отказ и направляйте жалобу в УФМС по Самарской области, прокуратуру. можете также обжаловать в суд.

3. рассмотрение в прокуратуре и вышестоящем органе 30 дней. ответы приходят по почте. если будет установлено, что выши права нарушены, прократура вынесет постановление об устранении нарушений.

на практике от ОФМС очень редко когда можно получить письменный отказ, но несмотря на это все равно необходимо написать жалобу в вышестоящий орган.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда отказывали в пасп. столе, я кстати запросил письменный отказ - но они отказались его выдать. Формулировка: берите отказ у начальника в кабинете (вообщем куда всех посылают за квитанцией).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Я всю жизнь прожила на территории РФ. Однако, в паспорте место рождения указан: г. Мариуполь (оттуда мы переехали на территорию РФ в 1973 году).

Мне 45 лет, и каждый раз в паспортном столе мне говорят:поезжайте во Владивосток, собирайте справки, что вы имели там постоянную прописку в 1991-1992 гг.

Каждый раз при перепрописке, перевыдаче паспорта доводят меня до истерики.

Я не понимаю, сколько можно? Неужели один раз проверив, нельзя на всю жизнь в деле оставить эту справку и не нервировать меня? Выходит, что паспортные столы все подозревают друг друга в подлоге документов, никому не доверяют?

Я пытаюсь по возрасту поменять паспорт гражданина РФ, выданный мне в другом районе Москвы. Выходит, наш паспортный стол Бирюлево Западное подозревает паспортный стол Пресненского района, что они незаконно выдали мне паспорт. Те, в свою очередь, подозревают паспортный стол г. Владивостока, который мне выдал предыдущий паспорт гражданина РФ в 2000 г. Тогда почему они верят справке из того же Владивостока? Выходит, паспорт - это не документ, а какая-то справка - документ?

И меня интересует, когда-нибудь это кончится, или мне до 90 лет надо будет выезжать во Владивосток и брать там все ту же справку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...