Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Курение и распитие спиртных напитков в коммунальной квартире


Гость averones

Рекомендуемые сообщения

День добрый.

Подскажите пожалуйста, как вести себя в такой ситуации. Находил в поиске похожие топики, но у меня есть нюансы.

Коммуналка, три комнаты, один собственник с женой и ребенком, второй сдает, третий моя мать, у меня доверка на все операции с комнатой.

Соседи очень часто пьют и курят на кухне и в туалете. Графика уборки нет, убирается фактически каждый где нагадит, как говорится. На просьбу не курить и не пить естесствено ответ здесь все мое. (жили до нас в квартире, из которой потом сделали коммуналку), и куча матов в мою сторону.

У нас была вечеринка, одному человеку стало плохо, и случайным образом запачкали полотенце соседей рвотными выделениями, после чего я купил такое же новое полотенце и собственно отдал хозяевам.

сейчас меня пугают разборками с участковым и т.д. Я понимаю, что без доказательств ничего предъявить не получится и собственно мне разборки абсолютно не нужны, так как не хочу чтобы были "хвосты" в органах, заявления как и от меня так и на меня, так как в ближайшее время собираюсь устроится на работу за границей, и собственно туда уехать из страны, поэтому не хочется иметь какие то справки на мое имя.

Собственно вопрос, кроме как мирными уговорами (которые с пьяными людьми в принципе не возможны), можно заставить курить и пить у себя в комнате. И при этом не светиться в органах, по возможности.

Заранее спасибо.

И еще в догонку, у нас есть кошка, которую собственно никто письменно с соседями не согласовывал, но она уже живет у нас 10 мес, и никто не жаловался. Аллергии нет. Могут ли как то они зацепиться, за этот факт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Федеральный закон от 10.07.2001 N 87-ФЗ "Об ограничении курения табака" запрещает курение в общественных местах вне специально отведённых для этих целей мест, в транспорте, но не запрещает курить у себя в комнате.ДАже в новом законе,который собираются принять всё равно останется право курить у себя в комнате.Но у вас это ещё осложнено и тем, что коммунальная квартира и даже курение в комнате влияет на соседей. Если не удаётся договорится, то выхода два :либо терпеть либо действовать законно.Но это очень долго и хлопотно. На что можно сослаться если захотите действовать законно:

Здесь можно призвать на помощь гарантированное ст. 42 Конституции РФ право на благоприятную окружающую среду. Вы имеете право на возмещение ущерба, причиненного здоровью или имуществу экологическим правонарушением.А действие ваших соседей является экологическим правонарушением. Можно поступить следующим образом.Привлечение нарушителей к административной ответственности на основании ст. 6.4 КоАП - нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта. В соответствии с п.1 ст. 20 ФЗ № 52 от 30.03.99, атмосферный воздух в городских и сельских поселениях, на территориях промышленных организаций, а также воздух в рабочих зонах производственных помещений, жилых и других помещениях не должен оказывать вредное воздействие на человека.Но это еще не основание. Основание - нарушение ст. 9.1 "Санитарно-эпидемиологических требований к жилым зданиям и помещениям.

анитарно-эпидемиологические правила и нормативы,

САНПИН 2.1.2.1002-00", в котором говорится о том, что не допускается выполнение работ или совершение других действий, являющихся источниками повышенных уровней шума, вибрации, загрязнения воздуха, либо нарушающих условия проживания граждан в соседних жилых помещениях;

Данное дело подведомственно в соответствии с п.2 ст. 23.1 КоАП судьям, т. е. Вы можете подать иск в суд для наложения административного штрафа , а также в соответствии со ст. 23.13 органам санитарно- эпидемиологической службы РФ, среди перечня должностных лиц, указанных в п. 2 данной статьи, Вы можете выбрать лицо, к которому обратиться опять же для наложения штрафа на нарушителей.

Если в качестве доказательств Вы предоставите заключения , справки из медицинских учреждений, подтверждающие негативное влияние действий нарушителей( курения) на состояние Вашего здоровья и здоровья членов Вашей семьи, то наказание может быть и более серьёзным,поскольку это уже причинение вреда здоровью.

Что касается распития спиртных напитков,то только обращение в милицию,желательно вызов через 02,где все вызовы записываются.Здесь уговоры точно не помогут.

Где то так.:yes2: По другому выхода из этой ситуации нет.:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могут. Без согласия всех соседей собак и кошек в коммуналке содержать нельзя (есть опыт).

можно , если только животное не шастает по местам общего пользования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно , если только животное не шастает по местам общего пользования.

Действительно....например в Москве :

Закон г. Москвы от 21 ноября 2007 г. №45

Кодекс города Москвы об административных правонарушениях

Вступает в силу с 1 января 2008г.

Глава 5. Административные правонарушения в области

обращения с животными

Статья 5.1. Нарушение правил содержания домашних животных

1. Содержание домашних животных в местах общего пользования коммунальных квартир и многоквартирных домов -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей.

Афтор из Питера,там вообще Пунктом 10 Ветеринарно-санитарных правил содержания домашних животных на территории Санкт-Петербурга, утвержденных Главным ветеринарным инспектором 15.01.1998г., установлено, что не допускается содержание и нахождение животных в местах общего пользования коммунальных квартир при наличии медицинских противопоказаний у кого-либо из лиц, проживающих в данной квартире.

Ещё есть вот такой нормативный акт Правила содержания собак и кошек в городах и других населенных пунктах РСФСР"

(утв. Минжилкомхозом РСФСР 12.06.1981, Минсельхозом РСФСР 24.06.1981, Минздравом РСФСР 24.06.1981, Минюстом РСФСР 03.07.1981)

он не отменен и в нем сказано:

1.2. Содержание собак и кошек в отдельных квартирах, занятых одной семьей, допускается при условии соблюдения санитарно-гигиенических и ветеринарно-санитарных правил и настоящих Правил содержания собак и кошек в городах и других населенных пунктах РСФСР, а в квартирах, занятых несколькими семьями, кроме того, лишь при наличии согласия всех проживающих.

Не разрешается содержать собак и кошек в местах общего пользования жилых домов (лестничных клетках, чердаках, подвалах, коридорах и т.п.) и коммунальных квартир, а также на балконах и лоджиях.

Только совета спрашивали про пьющих и курящих соседей...:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

жили до нас в квартире, из которой потом сделали коммуналку

не по теме, но интересно, как они это сделали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Афтор из Питера,там вообще Пунктом 10 Ветеринарно-санитарных правил содержания домашних животных на территории Санкт-Петербурга, утвержденных Главным ветеринарным инспектором 15.01.1998г., установлено, что не допускается содержание и нахождение животных в местах общего пользования коммунальных квартир при наличии медицинских противопоказаний у кого-либо из лиц, проживающих в данной квартире.

Пример

Что касается требования истицы в части обязания ....устранить нарушение прав! содержания домашних животных, то в этой части требования истицы подлежат удовлетворению части так как в соответствии с п. 10, 14 ветеринарно-санитарных правил содержания домашних животных НЕ территории Санкт-Петербурга от 15.01.1998 г. не допускается содержание и нахождение животных в iv общего пользования коммунальный квартир при наличии медицинских противопоказаний у кого-либо лиц, проживающих в данной квартире.

Поскольку истицей не представлено доказательств того, что у нее имеются медицинские противопоказания, из-за которых она по состоянию здоровья не может проживать в одной квартире с домашними животными, однако, из представленных ею доказательств усматривается, что надлежащи за животными не ведется, ее требования в этой части подлежат удовлетворению частично.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 167, 194-199, 233-237 ГПК РФ суд

РЕШИЛ:

...

Обязать ответчицу ....Елену Александровну соблюдать санитарные нормы содержания животных в местах общего пользования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не помню номеров и названий нормативных документов, но они есть у участковых. Я интересовался у своего участкового и он мне назвал все нормативные документы. Если соседи в коммуналке против, кошку содержать нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное за ответы.

итак по порядку:

- сделали коммуналкой:

была трешка, один собственник, мать, она дарит своим двум детям, части трешки, потом они между собой как три собственника, делят всю площадь на равные доли, равные площади каждой комнаты, затем мать с дочерью продают свои комнаты а старший сын с женой и ребенком остаются.

- насчет кошки, кошка у нас выставочная, из клуба с родословной, чище чем рот у моих соседей. Все нормы мы соблюдаем, ее горшок стоит в комнате, миска там же, на ОБЩЕЙ территории она появляется раз в месяц, и то когда никого нет, так чтобы пробежатся по коридору. Ни запаха и шерсти на ОБЩЕЙ территории нет, (да собственно и у нас, короткошерстная порода)

Спасибо за нормативные акты, но надеюсь они мне не пригодятся :)

Еще раз спасибо всем, откликнувшимся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

averones, обычная долевая собственность. Просто собственники изменились.

Коммуналкой бы стала, если бы изначально до приватизации была таковой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...