Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

ДТП Статья 12.14. часть 3


juliarst

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Попала в ДТП, помогите пожалуйста разрешить спор.

На дороге имеются четыре полосы движения, по две в каждом направлении, разделенные двумя сплошными линиями. Я двигалась в левом ряду. Паралельно со мной в правом ряду двигался второй участник ДТП. Впереди меня находился пешеходный переход с островком безопастности для пешеходов. Снизив скорость до 20 км/ч. (на данном участке движения ограничение 40 км/ч.) я убедилась, что на пешеходном переходе и островке безопастности нет пешеходов я продолжила движение без изменения направления движения. Проехав пешеходный переход с островком безопасности, примерно отдалившись от него на 1,5-2 метра получила удар в правую переднюю часть своего автомобиля. Второй участник ДТП, который двигался паралельно со мной в правой полосе, не убедившись в безопастности маневра начал перестроение на левую полосу движения.

После составления схемы ДТП (со схемой виновник согласился) мы со вторым участником движения проехали в ГАИ, где дали объяснения по факту ДТП. После этого сотрудник ГАИ выдал мне справку о ДТП. А виновнику зачитал: ХХ.ХХ.ХХ числа в ХХ час ХХ мин. на улице Х в городе Y совершил нарушение п. п. 8.4 ПДД, то есть управляя автомобилем, при совершении маневра перестроения налево, не уступил дорогу моему автомобилю, водитель которого двигался попутно без изменения направления движения в результате чего совершил с ним столкновение ответственность за которое предусмотрена ст. ст. 12.14 части 3 КоАП РФ.

В десяти дневный срок виновник обжаловал протокол об административном правонарушении. Он ссылается на то, что я должена была объехать островок безопастности, тем самым перестроиться на правую полосу движения и оказаться позади него (виновника).

В связи с этим меня вызывают в суд в качесте потерпевшего.

Какие мои действия в данном случае? Прав ли виновник ДТП?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВО первых - какая схема ДТП составлена в ГИБДД? На ней зафиксировано ДТП после островка? Если да, то нарушение с его стороны. А то, что Вы нарушили (переехали островок), это его предположения, которые следует еще доказать, а предположения, что ДТП могло бы и не быть если бы да кабы, это казуистика, которой пусть адвокаты его занимаются.

ВО-вторых перед совершением маневра участник дорожного движения должен убедиться в безопасности маневра, а не совершать его основываясь на домыслах как должны вести себя участники дорожного движения и где предположительно должна находится машина другого участника.

В-третьих, а кто ему сказал, что Вы не объехали островок безопасности движения?

В такой последовательности сделайте заявления в суде и если у него нет адвоката и он сам не адвокат, то его заявление - гром пустых ведер. Не забудьте захватить сехму ДТП или подайте в суде ходатайство об истребовании данной схемы.

Но для более серьезной подготовки к делу надо бы иметь все материалы дела и содердание его жалобы.

Для этого подготовьте ходатайства об ознакомлении с делом для ГИБДД и для суда и с ними туда и туда сходите, сфотографируйте материалы (все, включая титульный лист и опись документов в начлае дела) и тогда уже будет понятно, как дальше может развиваться ситуация в Вашем конкретном случае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

rudeg, Схема ДТП составлена и в ней зафиксированно ДТП после островка. С делом ознокомились и виновник ДТП ссылается на п. 9.12 ПДД РФ якобы из за этого что я нарушила ПДД и произошло столкновение а они не обязаны были меня пропускать!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дайте посмотреть все-таки материалы дела. Выложите их сюда. Там есть масса вопросов, которые надо знать до того как давать советы.

Ну, например:

1. Тот же п. 9.12 ПДД предписывает объезжать островки "если знаки и разметка не предписывают иное". Там не было знаков и разметки, которые предписывали иное? Например сплошная справа от Вас, знаки, которые имеют приоритет над разметкой сейчас? Хорошо бы вернуться на место и все посмотреть (сфотографировать с разных ракурсов, как приобщить к делу потом подскажу). Т.е. - ищем простой путь отмахнуться от иска.

2. Второй путь - процессуальный. Чем истец будет доказывать, что Вы нарушили ПДД? ЕСть ли у него свидетели? Есть ли у Вас свидетели?

3. Если докажет, что Вы нарушили ПДД, то - могли ли Вы остановиться, чтобы объехать справа или не могли? МОжет у Вас там сзади колонна с грузовиками на разминирование или скорая помощь ехала или быстро приближался другой автомобиль и если бы Вы остановились было бы ДТП. Т.е Вы дейстоваали в соответствии с ПДД, а вот он не убедился в безопасности маневра и произошло ПДД. МОжно вызывать в качестве эксперта знакомого ИДПС, который даст комментарий как эксперт.

Ну, это так на вскидку. А по серьезному если подходит, то надо подавать на второго участника ПДД после установления вины иск на врзмещение морального вреда (после окончания данного дела, когда будет установлена его вина).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

rudeg, Документы какие надо?

По п. 1. Вот фото уголка безопасности 5dfdad150764t.jpg

По п.2 У меня во объяснении написано что ехела прямо не меняя движения.

По п.3 Ехали тоько мы вдвоем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Документы:

- все что было в ГИБДД составлено. Пишете ходатайство об ознакомлении с материалами дела, подайете в канцелярию, если они уже передали в суд (позвоните сначала), то подаете судье у которого дело и фоткаете все материалы. Там может обнаружиться много интересного, поэтому и говорю - надо не понимаю сути сейчас и оценить юридическую сторону дела и его перспективы. Мы ведь даже не знаем, что Ваш оппонент в качестве доказательной базы привлекает - свидетелей, просто логику, ваши объяснения?

Теперь по поводу объяснений - как далеко от островка произошло ДТП?

В объяснениях написано, что Вы пересекли островок безсопасности или нет?

То, что Вы написали, что ехали прямо без дополнительных слов может относится как мгновенному состоянию на момент ДТП, так и на любые периоды до этого - скажем Вы ехали прямо от МОсквы в Санкт-Петербург. Т.е. выражение многозначное.

Но опять же чем применять такую казуистику необходимо оценить противоположную сторону.

Нужны материалы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Суд мы выйграли их все таки признали виновными в ДТП :clap:. Про остовок безопасности сказали, что хоть на вертолете туда садись, хоть что делай. ДТП произошло после него, так что, что мы проехали, что не проехали им все равно, это не влияло на ДТП

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю! Не так часто бывает так все просто - наша судебная система зависит не от содержания законов, а от их трактовок.

А можно поподробней про суд, про аргументы противоположной стороны, про поведение адвоката, про Ваши действия?

Ответьте взаимностью, плиз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

Здраствуйте!

31.08.11г. первый раз попала в ДТП!!

И ИДПС пишет мне в протаколе, что я нарушила ст.12.14 п.3., чем нарушила ПДД 8.1 и 8.2. С чем я в протоколе написала не согласие!! сказали прибыть на комиссию а ГАИ 8.09.11г. Подскажите пожалуйста!! как мне обжаловать постановлении в ДТП. Двигаясь по гос трассе нужно было свернуть на лево. подъезжая к пороту, включила указатель поворота влево еще за 60м до поворота, ехала тихо (практически на самом повороте скорость было 5км-10км/ч.,убедилась в безопасности маневра, стала совершать поворот налево, когда машина была практически перпендикулярно встречной проезжей части, я получила удар в левый бок машины в районе задней двери и покасательно нас 2 машины от сильного удара снесло в кювет!. Сначала водетель до приезда ДПС признавал свою вину, (типо он меня не увидел), по приезду же ДПС стал говорит совершенно обратное!! протоколе ему написали, что он нарушил какие то пункты и я! Я в своем протокле написала не согласие!! как мне сейчас его обжаловать!?? всего осталось 10дней!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

обжаловать еще не чего

- постановление еще не вынесено

нужно правильным образом вести линию защиты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

обжаловать еще не чего

- постановление еще не вынесено

нужно правильным образом вести линию защиты

Так в ИДПС в ОПРЕДЕЛЕНИИ ХХХХ выявил:" водитель субару форестер (это я) не выпонила требования ПДД уступить дорогу ТС пользующимся преимущественным правом движения, а водидель N не убедился в безопасности маневра обгона!. Мне приписывают нарушение ПДД 8.1 и 8.2, аппоненту 11.1. и 11.2.

Так вот..... О каком может быть идте речь преимуществе, если он находился за пару машин от меня, видимость у него ограничена была т.к. ехал он за фурой, световой указатель поворота на лево он видел (что и написал в оъяснении). И как я понимаю прежде чем начать обгон, водитель обязан убедится в том, что полоса движения, на которую он собирается выехать, СВОБОДНА НА ДОСТАТОЧНОМ ДЛЯ ОБГОНА РАССОТОЯНИИ....

А преимущественным правом, я так полагаю у нас пользуются при повороте налево и развороте (вне перекрестка) ТС и трамваи ПОПУТНОГО НАПРАВЛЕНИЯ!!!!!

ИЛИ Я НЕ ТАК ПОНИМАЮ ПДД

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...