Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Раздел имущества помогите разобраться


Гость Alexey

Рекомендуемые сообщения

Здравсвтуйте!

Два года назад мы с моей девушкой решили покупат квартиру в строящемся доме.Поскольку я все это время находился в рейсе,всем оформлением занималась она,то есть все платежи,все бумаги на ее имя.Сейчас эта квартира оформлена на нее,я лишь в ней прописан.Во время строительства мы поженились и спустя год въехали в квартиру.Все это время были постоянные скандалы и сейчас жена подает на развод соответсвенно предстоит дележка имущества.Вопрос такого характера.Квартира была куплена 50% на деньги моих родителей и на 50% на мои деньги.Но так как мы поженились с моей девушкой,то получается что эта квартира уже считается приобретенной во время брака и будет делиться 50 на 50.Можно ли как-нибудь отсудить часть денег и доказать,что квартиры куплена на мои деньги,а с ее стороны не было дано ни копейки.Или придется все-таки делать все напополам.Узнал,что можно было оформить дарственную на те деньги,которые давали мне родители,и в этом случае эти деньги она бы не взяла.И еще вопрос какую максимальную сумму можно в такой дарственной прописывать?Спасибо за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитал здесь на сайте подобное сообщение.Получается,в суде она сможет доказать,что деньги внесенные до брака в строительство квартиры делиться не будут,а полностью отходят к ней.А вот деньги,которые были уплачены уже после заключения брака будут делиться пополам,я правильно все понял?Подскажите пожалуйста!

И снова тот же самый вопрос,что и ранее,каую максимальную сумму можно прописывать в дартственной?А так как нужно заверять еще и у нотариуса,то какие-нибудь документы нужны в подтверждение,что прописанная сумма официально заработана или как-то по другому прописать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ситуация у вас сложная.

"Получается,в суде она сможет доказать,что деньги внесенные до брака в строительство квартиры делиться не будут,а полностью отходят к ней.А вот деньги,которые были уплачены уже после заключения брака будут делиться пополам,я правильно все понял?" - правильно.

сумма в договоре дарения денег - ограничений по сумме нет.

удостоверять этот договор нотариально не обязательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alexey, с чего вы решили, что квартира приоретена во время брака?

ведь сами пишите, что оформляла и оплачивала ваша девушка до брака, в итоге квартира оформлена во время брака на нее - следует считать, что квартира полностью принадлежит вашей жене

после развода она подаст иск на ваше принудительное выселение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.Можно ли как-нибудь отсудить часть денег и доказать,что квартиры куплена на мои деньги,а с ее стороны не было дано ни копейки.

письменные доказательства что деньги были не ее есть? если нет- можете забыть.

когда был заключен договор участия в долевом строительстве и когда было зарегистрировано право собственности? до или после заключения брака?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Право собственности было зарегистрировано после заключения брака.А вот по поводу денег в доказатльство,что деньги были уплочены с моего кармана,можно привести выписку из банка где эта сумма снималась с моего счета?Дело в том,что в период оплаты у моей девушки не было постоянного заработка и соответсвенно такую сумму она не могла внести в оплату квартиры.

И по поводу суммы дарения,получается,что можно задним числом написать определенную сумму,в данном случае положим 3 миллиона и не заверяя у нотариуса предъявить ее на суде?И попытаться доказать, что квартира все-таки куплена на мои деньги?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И по поводу суммы дарения,получается,что можно задним числом написать определенную сумму,в данном случае положим 3 миллиона и не заверяя у нотариуса предъявить ее на суде?

ну попробуйте . только если девушка настырная то экспертиза покажет что договор написан сейчас а не N года назад

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единственное остается это попробовать оформить дарственную,хоть как-то может свои деньги отвоюю.А экспертиза что в себя включает если не секрет?Будут проверять состояние бумаги(прошу прощения если глупость написал)?Я имею в виду есть ли дарственной возраст в два года,я правильно понял?

В любом случае всем спасибо за советы!Может еще разочек попробую на мировую,по честному поделить,хотя вряд ли согласится((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будут проверять состояние бумаги

все будут проверять. и состояние бумаги и чернила выгорают(разрушаются) на бумаге опреленным образом . эксперт точно скажет когда было написано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Подскажите пожалуйста!

Тёща жила в своём доме в гражданском браке с мужчиной, в течении 10 лет. Он в доме прописан не был. За время проживания накапливали имущество и благоустраивали дом. Теперь решили разбежаться. "Тесть" хочет половину имущества и деньги за свежий ремонт. Тёща согласна, но боится, что после выплат и отдачи имущества, он подаст в суд, и отсудит всё оставшееся имущество(кредиты в банке оформлялись на его фамилию) и ещё часть дома, на том основании, что он в нём проживал долгое время. Достаточно ли будет взять с него расписку в том, что он материальных претензий не имеет? И "светит" ли ему часть дома?!

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

думаю, что в вашем случае раздел имущества, которое

За время проживания накапливали имущество и благоустраивали дом

произвести в судебном порядке - пусть подает в суд

И "светит" ли ему часть дома?!

нет

долги останутся только его, если

кредиты в банке оформлялись на его фамилию
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Сергей!

А возможно ли всё решить без суда, если стороны пришли к соглашению?!

произвести в судебном порядке - пусть подает в суд

Нужно ли взять с "тестя" расписку о том, что он претензий не имеет?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно ли взять с "тестя" расписку о том, что он претензий не имеет?!

если вы передадите деньги без письменного документа, то как собираетесь доказывать - за что передана сумма?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! У меня такой вопрос: Ситуация такая,моя мать проживала с мужчиной с 1994г не находясь в законном браке. Моей матерью,была продана принадлежащая ей 3-х комнатная квартира,на вырученные с продажи квартиры деньги,и взята ипотека сожителем матери для добавления средств для покупки другой квартиры,в итоге получилось 50% наличности и 50% ипотеки,квартира оформлена на сожителя договором купли продажи,ипотека до сих пор не погашена полностью,во время проживания в новой квартире,они узаконили отношения,проживают в этой квартире находясь в браке 4 года. Может ли моя мать претендовать на какую то долю от этой квартиры в случаи развода. Всё это время,они зарабатывали деньги вместе,общий бизнес,но это сложно доказать,выплачивают ипотеку так сказать вместе,но опять же в банке платежи проходят от имени сожителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может ли моя мать претендовать на какую то долю от этой квартиры в случаи развода.

вряд ли

разве только в судебном порядке, доказывая, что часть денег в купленной сожителем квартире, находится от проданной ей ранее ей принадлежавшей квартиры

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

разве только в судебном порядке, доказывая, что часть денег в купленной сожителем квартире, находится от проданной ей ранее ей принадлежавшей квартиры

а говорите вряд ли,это и хотел услышать,конечно же в судебном порядке будем доказывать о части денег. А что является доказательством?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что является доказательством?

любые данные - свидетельские, документальные

из документов - к примеру, вы получаете деньги (возможно на счет) и тут же перечисляете их за новую сделку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...