Перейти к содержимому
specialx

Авторское право - издание рукописи

Рекомендуемые сообщения

specialx    0

Здравствуйте,

к сожалению, не нашел даже раздела по авторскому праву, пишу сюда.

После моего учителя осталась рукопись книги. Книгу эту в свое время автор не мог издать по политическим причинам.

В конце 80-х автор умер. Детей у него не было. Единственный родственник - племянник, ему уже тогда было около 50-ти, детей у племянника тоже не было. Найти его сейчас, даже если он жив - дело малореальное.

И вот вопрос: у кого на данный момент авторские права на рукопись? Можно ли ее издавать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
specialx    0
он вам эту рукопись подарил или как?

После смерти автора я виделся с его племянником, и он мне отдал оставшийся архив. И тогда же я обещал ему попытаться эту рукопись издать. Это все.

Племянника разыскать практически невозможно: он был сыном сестры автора, и у него другая фамилия (по его отцу, мужу сестры), которой я не знаю. Даже не факт, что он жив: сейчас ему должно бы быть крепко за 70.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
advocate-spb    391

в чем тогда проблема - если вы выполняете волю автора. вы заключаете с издательством договор - автора указываете - учителя (договоры конечно специфические, но думаю вы разберетесь). Можете даже указать в самой книге, что по его просьбе издается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
specialx    0

Да, но воля автора в письменном виде нигде не сформулирована. То есть любое издательство с удивлением скажет - и что это вы нам принесли? Книга не ваша, бумаг никаких, только ваше устное утверждение...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
advocate-spb    391

Согласно п. 2 ст. 1267 ГК РФ автор вправе в порядке, предусмотренном для назначения исполнителя завещания (ст. 1134 ГК РФ), указать лицо, на которое он возлагает охрану авторства, имени автора и неприкосновенности произведения (абз. 2 п. 1 ст. 1266 ГК РФ) после своей смерти. Это лицо осуществляет свои полномочия пожизненно. При отсутствии таких указаний или в случае отказа назначенного автором лица от исполнения соответствующих полномочий, а также после смерти этого лица охрана авторства, имени автора и неприкосновенности произведения осуществляется наследниками автора, их правопреемниками и другими заинтересованными лицами.

Произведение, не обнародованное при жизни автора, может быть обнародовано после его смерти лицом, обладающим исключительным правом на произведение, если обнародование не противоречит воле автора произведения, определенно выраженной им в письменной форме (в завещании, письмах, дневниках и тому подобном).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

×