Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Тип траспортного средства


Рекомендуемые сообщения

День добрый!

Подскажите кто чего знает...

Отец владеет пикапом (пять пассажирских мест и небольшой кузов), в ПТС указано следующее: тип транспортного средства - бортовой, категория ТС - "В".

Пришла квитанция из налоговой, в которой начислен транспортный налог как на грузовой автомобиль. Когда обратились в ИФНС нам пояснили, что раз в ПТС указано "бортовой", то значит а/м является грузовым.

Подскажите может быть кто-нибудь знает нормативно-правовой акт, где дается определение легкового и грузового автомобиля.

Заранее благодарен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПРИКАЗ

от 9 апреля 2003 г. N БГ-3-21/177

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ МЕТОДИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ

ПО ПРИМЕНЕНИЮ ГЛАВЫ 28 "ТРАНСПОРТНЫЙ НАЛОГ"

ЧАСТИ ВТОРОЙ НАЛОГОВОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16. При определении видов автомототранспортных средств и отнесении их к категории грузовых или легковых автомобилей следует руководствоваться:

- Общероссийским классификатором основных фондов ОК 013-94 (ОКОФ), утвержденным Постановлением Госстандарта России от 26 декабря 1994 г. N 359;

- Конвенцией о дорожном движении (Вена, 08.11.1968), ратифицированной Указом Президиума Верховного Совета СССР от 29.04.1974 N 5938-VIII.

Найдите эти НПА в нэте и почитайте! Но в ОКОФе вы врядли что-то поймете! Задайте такой вопрос в письменном виде руководителю инспкции и попросите разъяснить Вам, также в письменном виде почему в регистрационных документах указана категория "В", а налог приходит на категорию "С". Вам дадут письменное внятное разъяснение, либо изменят налогооблогаемую базу. удачи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почему в регистрационных документах указана категория "В", а налог приходит на категорию "С".

А почему Вы считаете, что налог именно на категорию "С"? Посмотрите внимательно водительское удостоверение . И с чего Вы сочли, что к категории "В" относятся только легковые авто? Там напротив категории "В" указано, что к данной категоррии ТС относятся автомобили, (всех типов - легковые, грузовые, грузопассажирские, специальные и т.д.) разрешённая максимальная масса которых не превышает 3500 кг и число сидячих мест которых, помимо сиденья водителя не превышает восьми. Само наличие бортовой платформы у автомобиля, предназначенной, как правило , для перевозки грузов, относит данное авто к грузовым автомобилям. Перед регистрацией автомобиля в МРЭО ГИБДД автомобиль обязательно осматривается инспектором, при котором в частности сверяется и тип транспортного средства(в данном случае грузовой) который и заносится в ПТС, более того, владелец авто сам предварительно указывает этот тип в своём заявлении на регистрацию авто. А категория "В" в ПТС и свидетельстве о регистрации указывает лишь на то, что для управления данным авто необходимо наличия данной категории в водительском удостоверении.

Пример: наш Российский УАЗ-3303 - в кабине один пассажир, бортовая платформа, грузоподёмность 800 кг, разрешённая максимальная масса-2620 кг, тип ТС - грузовой, для управления достаточно категории "В" в водительском удостоверении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый

YULIST,

А почему Вы считаете, что налог именно на категорию "С

я обсолютно так не считаю, просто так написал чтобы было понятнее автору темы! Во всем остальном Вами написанном, полностью с Вами согласен! Иногда ответ нужно упрощать, чтобы автор вопроса тебя понял!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Согласно Закону Республики Татарстан о внесении изменений в закон РТ «О транспортном налоге» №28-ЗРТ 2008 года…..статья 5.Налоговые ставки. Налоговые ставки устанавливаются соответственно…….категории транспортных средств……

У меня в птс на газель напротив категория ТС – Легковоые ТС, у а/м УАЗ буханка – В.

Поэтому считаю нужно налог считать как у легковых а/м.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...