Перейти к содержимому
  • Объявления

    • Soniks

      Юридическая помощь по вопросам алиментов в Москве и Санкт-Петербурге   13.03.2016

      Профессионально решим Ваши проблемы. Все консультации в офисе коллегии бесплатные. Работают только адвокаты с опытом от 10 лет. Вы платите только за результат! взыскание алиментов (в том числе за прошедший период) соглашение об уплате алиментов (в том числе оспаривание таких соглашений) алименты в твёрдой денежной сумме работа с судебными приставами уголовное преследование неплательщиков Телефон в Москве: +7 (929) 965-72-86 Телефон в Санкт-Петербурге: +7 (812) 924-20-47
Estrelia

Алиметы +доп.расходы

Рекомендуемые сообщения

Estrelia    5

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет, мой доход 70р в месяц. Могу ли я подать иск о возмещении мне доп. расходов на содержание детей. С работы бм мне перечисляют алименты на двоих детей,но их недостаточно. На все мои просьбы к бм о возмещении половины доп.расходов. следует ответ что он платит алименты, и пусть детей содержить тот с кем я сейчас живу.

1 могу ли я подать такой иск?

2. Исходя из моего дохода писать иск на половину доп.затрат или на всю сумму?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Статья 86 (семейного кодекса) РФ Участие родителей в дополнительных расходах на детей

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем."

Что Вы подразумеваете под доп.расходами на ребенка?

Если ребенок которому еще нет 3х лет является ребенком Вашего БМ, то до наступления трехлетия помимо алиментов Вы можете попробовать подать на собственное содержание, но я так понимаю что в суде Ваш БМ также укажет на то, что у вас уже есть новая семья... В-общем это будет на усмотрение суда и чаще всего больших сумм в таком случае не присуждают.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Estrelia    5

Алименты я получаю 6000-8000р в этом месяц мои траты на детей 4000-зимняя одежда, 2020р сыну за сад, 4600р доп.занятия( танцы, рисование)+ питание-понятно что я не укладываюсь в алименты. Бм наотрез отказался в чём либо помогать... Вот я и интересуюсь, могу ли я как-то истребовать у бм сумму помимо алиментов, ведь мой доход 70р в месяц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Алименты я получаю 6000-8000р в этом месяц мои траты на детей 4000-зимняя одежда, 2020р сыну за сад, 4600р доп.занятия( танцы, рисование)+ питание-понятно что я не укладываюсь в алименты. Бм наотрез отказался в чём либо помогать... Вот я и интересуюсь, могу ли я как-то истребовать у бм сумму помимо алиментов, ведь мой доход 70р в месяц.

Это не является "дополнительными тратами" на детей - это и есть их содержание. Если этих средств Вам недостаточно, Вы можете попробовать взыскать алименты в ТДС в необходимом Вам объеме, но суд будет руководствоваться не только Вашим материальным положением, но и положением БМ. Вы не ответили на мой вопрос: Оба Ваших ребенка от БМ? Брак был официально зарегистрирован?

Если брак был зарегистрирован и младший ребенок от БМ то Вы вправе потребовать алименты на свое содержание руководствуясь ст.90

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

Обращаю Ваше внимание на выделенный текст: Суд МОЖЕТ назначить средства на Ваше содержание если БМ располагает достаточными для этого средствами.

И если позволите, еще один вопрос - младший ребенок в сад еще не устроен? Вы не имеет никакой возможности получения дохода?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Estrelia    5

Сын родился в браке, потом развелись, потом снова сошлись и дочь родилась не в браке, хотя отцовство он признал, но вместе мы не жили Когда ей было полгода разошлись окончательно. Дочь начнет ходить в сад со следующей недели.Он вообще готов отказаться от дочери. Поэтому врятли я смогу подать на своё содержание.

Я все таки могу как-то получить через суд то что было потрачено сверх алиментов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К сожалению, скорее всего нет. Во всяком случае законных оснований для этого нет. Если доход Вашего БМ позволяет, можете попытаться отсудить алименты в ТДС с учетом прожиточного минимума на ребенка, но в связи с тем, что маленький ребенок идет в сад и вы можете вернуться к работе, даже прожиточный минимум на детей делится пополам между родителями (примерно по 5000) - а отец эту сумму Вам и так выплачивает.

Средств на себя вы потребовать также не можете т.к. Вы не состояли в браке на момент рождения дочери... и содержать Вас бм не обязан.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
planar    146
Я все таки могу как-то получить через суд то что было потрачено сверх алиментов?

Семейный кодекс РФ

Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

2. Родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

То, что Вы потратили сверх алиментов, это и есть Ваша часть в отношении содержания детей. Т. е. Ваша обязанность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
tepik    30
Он вообще готов отказаться от дочери. Поэтому врятли я смогу подать на своё содержание.

Второе не зависит от первого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
tepik    30
мой доход 70р в месяц.

Это что за доход такой? Пособие какое-то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
planar    146
Это что за доход такой? Пособие какое-то?

Да. Не знаю как в других городах, в Северодвинске его выплачивают женщинам, которые находятся в декретном отпуске в возрасте ребенка от 1,5 до 3 лет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
tepik    30
Да. Не знаю как в других городах, в Северодвинске его выплачивают женщинам, которые находятся в декретном отпуске в возрасте ребенка от 1,5 до 3 лет.

А как же декретные, которые зависят от зарплаты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
planar    146
А как же декретные, которые зависят от зарплаты?

А их выплачивают до 1,5 лет. Как и положено по закону.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
tepik    30
А их выплачивают до 1,5 лет. Как и положено по закону.

Ясно, значит 70р, возможно, сознательный выбор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ясно, значит 70р, возможно, сознательный выбор.

tepik, почти в каждом городе большая проблема устроить ребенка в сад. Сознательно на 70 р вдвоем с ребенком никто не планирует жить.

Не знаю как в других городах, в Северодвинске

Это везде такое пособие. В других городах варьируется оот 50 до 80 рублей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
AlexeySPb    3 175
Он вообще готов отказаться от дочери.

Как он себе это представляет, интересно.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
tepik    30
tepik, почти в каждом городе большая проблема устроить ребенка в сад.

Поэтому в предложении есть слово "возможно".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
tepik    30
Как он себе это представляет, интересно.....

Выйдет на площадь и крикнет три раза "Отказываюсь, отказываюсь, отказываюсь!!!". ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
AlexeySPb    3 175
Выйдет на площадь и крикнет три раза "Отказываюсь, отказываюсь, отказываюсь!!!". ))

это же не жена:lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ninel159b    5

Что-то с размером пособия не вяжется. До 1,5 года на второго ребенка около 4000 рэ+300 рэ(до 3 лет)+246 рэ( на первого ребенка), после полутора лет - по 246 рэ на каждого дитя+300 рэ до трех лет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
после полутора лет - по 246 рэ на каждого дитя+300 рэ до трех лет.

если это в отделе соцзащиты получать, то я не удивлюсь, почему у автора их нет )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
tepik    30

Ничего у автора не выйдет с доп.расходами, ИМХО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
AlexeySPb    3 175
Что-то с размером пособия не вяжется. До 1,5 года на второго ребенка около 4000 рэ+300 рэ(до 3 лет)+246 рэ( на первого ребенка), после полутора лет - по 246 рэ на каждого дитя+300 рэ до трех лет.

В смысле? Что не вяжется?

есть пособия Федерального уровня, а есть местные. Видимо, 300 и 246- это ваши Волгоградские. У автора могут быть совершенно другие или не быть вообще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

×