Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Увольняют по ст.81


alekson

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 50
  • Создана
  • Последний ответ
Рекомендую Вам заручиться на дни поиска новой работы оформленным приказом работодателя отпуском без сохранения содержания либо попытаться получить в поликлинике больничный лист.

Если не будет ни того ни другого (ни приказа на отпуск, ни больничного) - ходить на работу. Это однозначно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И никакая запись Вам не поможет.

Как не поможет? То есть заведомо обманывают и увольняют! Это законно?:shocking:

Условий труда нет, права мои нарушаются и при этом я нарушитель закона!:shocking:

Если не будет ни того ни другого (ни приказа на отпуск, ни больничного) - ходить на работу. Это однозначно.

Блин, что я там буду делать. сидеть за столом? Это плохо, если так!:jawdrop:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
что я там буду делать. сидеть за столом?
Вы же сами решили подписать соглашение с датой расторжения ТД 20 октября.

Договаривайтесь об изменении сроков и увольняйтесь раньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, плохи дела. Я сегодня ушел с работы на 2,5 часа раньше. А завтра еще на работу оказывается.

Если не хотите быть уволенным по "статье" - то завтра на работу непременно.

Вполне вероятно, что работодатель окажется лояльным и не использует против Вас сегодняшний ранний уход и дальнейшее отсутствие на работе.

Но, как показывает практика, доверчивость работника, согласовавшего с работодателем свое отсутствие на работе устным "джентльменским" соглашением может стать основанием для увольнения за прогул.

Так что не рискуйте и завтра либо просите работодателя издать приказ об отпуске без сохранения заработной платы либо берите больничный. Только имея документальное подтверждение уважительности отсутствия можно со спокойным сердцем не ходить на работу до увольнения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Президент компании запретил доступ к локальной сети, соответственно интернет, изменены пароли, компьютер отняли, пересадили в другое место.

(Ладно хоть ручку не забрали, а бумагу вытащу с лотка принтера, пока никто видеть не будет, хоть рисовать можно. :biggrin: )

Приказа в письменной форме не было. По подписанному соглашению сторон договор прекращается 20 октября, пол месяца еще!

У меня рабочее место: тумбочка, стол и стул. Это похоже на рабочее место специалиста отдела ИТ? На горе-специалиста согласен...

Грубо говоря, ее решение относительно меня - "не работай"!

Уважаемые юристы, правомерно ли данное решение президента о запрете всего вышеперечисленного?

Понимаю, надоел я вам, но на будущее хотелось бы очень знать.

Если не хотите быть уволенным по "статье" - то завтра на работу непременно.
Так и сделаю! Здесь никаких других вариантов.

Мне посоветовали получить копию приказа о запрете "ко всему", если он имеется. Да вот что эта бумажка даст? Не понимаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне посоветовали получить копию приказа о запрете "ко всему", если он имеется.

А это что за зверь - приказ о запрете "ко всему"? Приказ об отстранении от работы что ль? :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это что за зверь - приказ о запрете "ко всему"? Приказ об отстранении от работы что ль? :biggrin:
Президент компании запретил доступ к локальной сети, соответственно интернету, изменены пароли, компьютер отняли, пересадили в другое место. Вот что имел в виду. Для сис. админа равноценно прекращению работы, по сути. А трудовой договор то еще в силе!

Так что не рискуйте и завтра либо просите работодателя издать приказ об отпуске без сохранения заработной платы либо берите больничный.
Больничный отпадает, а за свой счет не возьму, денюжки нужны. То есть цель одна, получить деньги за последующие 2 недели. Но как мне их зарабатывать в условиях отсутствия рабочего места (стол и стул не считается, вы уж сами понимаете)?

Я уж не знаю. Неужели работодатель в праве так поступать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

alekson, Я лично пол месяца так и "работала" приходила, сидела за столом от звонка до звонка, вооружившись книжками. :biggrin:

Начальство постоянно куда-то отправляло, мол чего тебе без дела сидеть - я ездила, предварительно записавшись в журнал командировок, и отксерив лист со своей записью))))

А вообще, плюньте на это место. Вы ни чего не теряете точно, в таких условиях.

Мой Вам совет, не упустите шанс после увольнения в течении месяца, взять больничный и чем больше дней, тем лучше. А работодатель Вам его оплатит. Жаль поздно узнала об этом((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Больничный отпадает, а за свой счет не возьму, денюжки нужны. То есть цель одна, получить деньги за последующие 2 недели.

Для того, чтобы получить деньги за эти 2 недели, надо, как минимум, присутствовать на работе. А обеспечить работника работой - это обязанность работодателя (абз.2 ч.2 ст.22 ТК РФ).

Но как мне их зарабатывать в условиях отсутствия рабочего места (стол и стул не считается, вы уж сами понимаете)?

Я уж не знаю. Неужели работодатель в праве так поступать?

Сидите на работе спокойно. В конце за такое сидение Вам и заплатят деньги. Вы же не виноваты, что работодатель не обеспечивает работой.

Правда, если работодатель додумается издать приказ о введении режима простоя для Вас - то тогда получите 2/3 среднего заработка за это время.

Но и приказ о простое надо грамотно написать, а то потом в суде работник спокойно может его оспорить и взыскать недовыплаченный заработок.

Короче, пока Вы сидите на работе и работодатель не делает никаких телодвижений - Вы считаетесь выполняющим трудовую функцию, которая подлежит оплате в соответствии с трудовым договором.

Если невыносимо сидеть без дела - просите расторгнуть ТД по сглашению более ранней датой. Я думаю, работодатель не будет против - деньги сэкономит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой Вам совет, не упустите шанс после увольнения в течении месяца, взять больничный и чем больше дней, тем лучше. А работодатель Вам его оплатит.
Интересно! Как-нибудь проработаю такой вариант.:biggrin:

Для того, чтобы получить деньги за эти 2 недели, надо, как минимум, присутствовать на работе. А обеспечить работника работой - это обязанность работодателя (абз.2 ч.2 ст.22 ТК РФ).

Вот, обязанность работодателя, как вы говорите! А какую он несет ответственность за это, если целенаправленно не предоставляет работу? Я так понял, практически никакую. На сколько знаю, в конституции написано, что каждый имеет право на труд (подпадает мой случай под это, не знаю).

Все-таки мне стоит взять приказ президента о запрете к локальной сети и т.п. Ко дню увольнения президент может сделать так!!!: лишить 20% надбавки, которую он регулирует, якобы "ты ничего не делал, за что тебе надбавка". О лишении надбавки должен быть соответствующий письменный приказ, на сколько я знаю. Посмотрим, как он будет изъяснятся с приказом о запрете к локальной сети (данный запрет равноценнен, тому, чтобы я ничего не делал).

Поможет она мне в оплате недополученной регулируемой президентом 20% надбавки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Все-таки мне стоит взять приказ президента о запрете к локальной сети и т.п.
А что, такой приказ имеет место быть?

Или Вас "отлучили" устно? :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все-таки мне стоит взять приказ президента о запрете к локальной сети и т.п.

Попробуйте. Но вряд ли работодатель будет издавать такой приказ. Отстранение от работы возможно только при вполне определенных ситуациях. В Вашем же случае - это желание руководства. Никаких правовых основ для издания приказа нет. Но могу сказать, что работодатель просто перестраховывается. Работа сисадмина - штука тонкая :)) Поди знай, как увольняемый сисадмин распорядится предоставленными ему правами. Нередки случаи, когда из мести блокируют сервер, меняют пароли, удаляют информацию и т.д...Восстановление информации может впоследствии очень дорого обойтись работодателю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что, такой приказ имеет место быть? Или Вас "отлучили" устно?
Все в устной форме. С начальником поговорил. Сказали будет служебка в понедельник. Хоть как-то будет документально оформлено мое безделье.

вряд ли работодатель будет издавать такой приказ. Отстранение от работы возможно только при вполне определенных ситуациях. В Вашем же случае - это желание руководства. Никаких правовых основ для издания приказа нет
Да, приказа не будет, а служебку напишут.

Ну, я не из таких людей, кто пакостит в отместку...:biggrin:

Но страховаться надо, понятное дело.

С начальством условились, что я буду приходить с утра, мелькаюсь перед сотрудниками пару часов и потом могу по своим делам (естественно с их стороны никаких притензий и день оплачиваться будет по полной). А остальным, если заметят мое отстутствие, будут объяснять, что я по делам в др.филиалах и т.п. Рисковано, согласен.

Как уволюсь отпишусь, сдержали они свое слово или нет. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

страховаться надо, понятное дело
Вы противоречите сами себе.
С начальством условились, что я буду приходить с утра, мелькаюсь перед сотрудниками пару часов и потом могу по своим делам (естественно с их стороны никаких притензий и день оплачиваться будет по полной). А остальным, если заметят мое отстутствие, будут объяснять, что я по делам в др.филиалах и т.п. Рисковано, согласен
Вам выше по полочкам разложили эти риски. Вы осознаёте их, однако умышленно готовы к прогулу?

В очередной раз повторяю: устные обещания работодателя при нарушении Вами законодательства ничтожны!

Как уволюсь отпишусь
Да уж, сделайте милость. :yes2:

Имейте ввиду, что не желая 8 часов в день отсидеть в офисе, впоследствии Вы можете гораааздо больше времени провести, месяцами обивая пороги райсуда. :ditsch:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
С начальством условились, что я буду приходить с утра, мелькаюсь перед сотрудниками пару часов и потом могу по своим делам (естественно с их стороны никаких притензий и день оплачиваться будет по полной). А остальным, если заметят мое отстутствие, будут объяснять, что я по делам в др.филиалах и т.п. Рисковано, согласен.

Как уволюсь отпишусь, сдержали они свое слово или нет. :smile:

Уволили по пункту 1 часть 1 ст. 77. Руководство свое слово сдержало, никаких притензий ко мне не было. Последние 2 недели оплатили полностью, хотя в эти дни присутствовал половину рабочего времени.

По заверению юристов, данное деяние расценивается как прогул :nono2: , не смотря на обещание начальства, и с этим я полностью согласен. Но что поделать, когда, практически, это самое начальство запретило мне работать.

Спасибо всем, в частности юристам "зоны закона", что помогли в решении моей проблемы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При рассмотрении дела о восстановлении на работе лица, уволенного по пункту 6 части первой статьи 81 Кодекса, работодатель обязан представить доказательства, свидетельствующие о том, что работник совершил одно из грубых нарушений трудовых обязанностей, указанных в этом пункте. При этом следует иметь в виду, что перечень грубых нарушений трудовых обязанностей, дающий основание для расторжения трудового договора с работником по пункту 6 части первой статьи 81 Кодекса, является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит.

Несмотря на то что данным основанием увольнения является однократное грубое нарушение трудовых обязанностей работником, судебная практика исходит из того, что ч. 1 ст. 46 Конституции РФ гарантирует судебную защиту трудовых прав. Поэтому, для того чтобы увольнение работника по инициативе работодателя, применяемое в качестве крайней меры дисциплинарного взыскания, было законным и обоснованным, обязательно соблюдение работодателем при применении к работнику дисциплинарного взыскания правил, вытекающих из ст. 1, 2, 15, 17, 18, 19, 49, 50, 54, 55 Конституции РФ. Следовательно, работодателю необходимо представить доказательства, свидетельствующие не только о том, что работник совершил дисциплинарный проступок, но и о том, что при наложении дисциплинарного взыскания учитывались тяжесть этого проступка, обстоятельства, при которых он совершен, предшествующее поведение работника, его отношение к труду. Если при рассмотрении дела о восстановлении на работе суд придет к выводу о том, что дисциплинарный проступок действительно имел место, но увольнение работника произведено без учета перечисленных обстоятельств, работник может быть восстановлен на прежней работе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ст 81. п 7

Уволили по статье 81. п7, работал водителем офисным, поводом к увольнению стал акт проверки путевых листов, расхождение в километраже по маршрутам, предъявили мне этот акт на ознакомление под роспись, я отказался его подписывать без предоставления путевых за тот период, они быстренько его подписали о моем отказе подписать этот акт,через 1 час я был уволен по этой статье. Обратился в трудовую инспекцию, пока жду реакции на мое письмо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

bnbond, какого числа Вас уволили?

Если намерены продолжать работу, срочно обращайтесь в суд с иском о восстановлении. Срок обращения очень маленький, всего один месяц (ст. 392 ТК РФ) и восстановлению в связи с ожиданием ответа из ГИТ не подлежит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При рассмотрении дела о восстановлении на работе лица, уволенного по пункту 6 части первой статьи 81 Кодекса, работодатель обязан представить доказательства, свидетельствующие о том, что работник совершил одно из грубых нарушений трудовых обязанностей, указанных в этом пункте. При этом следует иметь в виду, что перечень грубых нарушений трудовых обязанностей, дающий основание для расторжения трудового договора с работником по пункту 6 части первой статьи 81 Кодекса, является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит.

Несмотря на то что данным основанием увольнения является однократное грубое нарушение трудовых обязанностей работником, судебная практика исходит из того, что ч. 1 ст. 46 Конституции РФ гарантирует судебную защиту трудовых прав. Поэтому, для того чтобы увольнение работника по инициативе работодателя, применяемое в качестве крайней меры дисциплинарного взыскания, было законным и обоснованным, обязательно соблюдение работодателем при применении к работнику дисциплинарного взыскания правил, вытекающих из ст. 1, 2, 15, 17, 18, 19, 49, 50, 54, 55 Конституции РФ. Следовательно, работодателю необходимо представить доказательства, свидетельствующие не только о том, что работник совершил дисциплинарный проступок, но и о том, что при наложении дисциплинарного взыскания учитывались тяжесть этого проступка, обстоятельства, при которых он совершен, предшествующее поведение работника, его отношение к труду. Если при рассмотрении дела о восстановлении на работе суд придет к выводу о том, что дисциплинарный проступок действительно имел место, но увольнение работника произведено без учета перечисленных обстоятельств, работник может быть восстановлен на прежней работе.

Эх, знал бы это я раньше! Возможно, и не был бы сейчас безработным.(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*Аннушка*, Уволили 13.10 и каковы шансы выиграть это дело, вообщето я там восстанавлваться не хочу, просто хочу компенсации при увольнении и чтобы убрали статью из трудовой,хотя слышал что убрать статью из трудовой, это восстановиться на прежнем месте работы

Как правильно составить исковое заявл в суд на востановл и выпл вынужд прогула,что надо писать и что нет!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

bnbond, Вы всерьёз полагаете, что юристы виртуального форума, не видя ни одного из имеющихся у Вас документов и не получая за свой безвозмездный труд и трату времени на форуме ни копейки, будут, как медиумы, черпая информацию из космоса, составлять Вам исковое заявление? :biggrin:

Собирайте доказательства и заключайте договор на оказание услуг с адвокатом, специализирующимся на трудовых спорах. Расходы на адвоката при успешном исходе дела впоследствии можно будет взыскать с ответчика.

Можете погуглить образцы исков в Сети, а информацию о содержании искового заявления и приложениях к нему прочитать в ГПК РФ, который наравне с ТК РФ должен стать на время судебной тяжбы Вашей настольной книгой.

Не пропустите срок обращения в суд, о котором я писала Вам выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...