Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Увольняют по ст.81


alekson

Рекомендуемые сообщения

Со мной на работе произошла такая ситуация: мне дали понять, что руководство компании хочет уволить меня в силу того, что не довольны моей работой, и предложили уволиться по собственному желанию. Естественно я этого не собираюсь делать.

Причина недовольства могла заключаться в следующем (признаю сей факт своей оплошности): директор департамента попросил записать на внешний носитель информацию. В силу того, что к этой информации имели доступ все сотрудники департамента, и могли скопировать и записать себе на флэшку без проблем, решил (директор пожилой, с ПК особо не дружит) помочь ему записать. Уведомить сразу начальника об этом не получилось, так как он не был на месте, уведомил спустя 3 часа после записи директору. Оказалось, всеобще доступную информацию нельзя было скачивать, носитель у директора изъяли и информацию удалили.

Работаю сис. администратором в этой компании 4 месяца. Опыта до этого в этой сфере не было. Испытательный срок 3 месяца прошел, но пока никакой бумаги о переводе с испытательного срока не видел.

Инцидент произошел после испытательного срока. На данный момент никаких бумаг о выговоре не поступало, 2 недели прошли с того инцидента.

Сейчас просит уволиться по собственному прямой начальник (есть еще и непосредственный), иначе уволят по статье 81 п.3 или п.6 (в). Если не захочу, дал понять, что руководство (которое подстрекается моим непосредственным начальником) найдет или подведет к еще одному нарушению, и в трудовой уже будет не уволен по собственному, а по ст.81.

Дали время подумать до завтра. Либо увольняться по собственному, либо загноят по ст.81 (а для начала карьеры ой как плохо). Понимаю, что с таким отношение не стоит работать в данной фирме, и лучше увольняться, но хотелось бы хотя бы проработать до середины ноября (до начала сессии работа очень нужна).

Вопрос, есть ли в данной ситуации у меня какие либо шансы, в случае судебных тяжб отстоять свою правоту? Как они могут доказать, что я подпадаю под ст.81 п.6 (в)? Могут ли уволить и за одно такое нарушение, приведенное выше?

Заранее огромное спасибо!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 50
  • Создана
  • Последний ответ

Насчет п.3 ст. 81Труд.код.РФ нужна аттестация, посмотрите положение в организации, через какое время возможно ее проведение в отношении Вас. Думаю, вряд ли. Вы еще не проработали 1года.

Насчет, п.6 (в) ст. 81 Труд.код.РФ, по опыту бывшего работника СБ скажу, что доказать факт разглашения какой-либо тайны очень проблематично. Сначало работодателю нужно доказать факт наличия самой этой тайны - раз, факт соблюдения правил охраны этой тайны - два. Судя по описанию (если это так), то в вашей организации каша какая-то с носителями и доступностью.

Но все равно для верных выводов нужно знать подробности. Лучше проконсультируйтесь у "живого" юриста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Сейчас просит уволиться по собственному прямой начальник (есть еще и непосредственный), иначе уволят по статье 81 п.3 или п.6 (в). Если не захочу, дал понять, что руководство (которое подстрекается моим непосредственным начальником) найдет или подведет к еще одному нарушению, и в трудовой уже будет не уволен по собственному, а по ст.81."

Если Вас просят "по собственному" уволится, значит не находят повода увольнять "по статье" да и сделать это труднее, нежели если сам работник напишет "по-собственному".

Ознакомьтесь внимательно со своей должностной инструкцией и постарайтесь действовать в ее рамках.

Учитывая, что решение уволить Вас уже принято (если это действительно так и есть и скорее всего Вашим прямым начальником, а вышестоящим, как правило, все равно, они работают непосредственно с Вашим начальником), можете написать "по-собственному" на дату, до которой Вам нужно доработать, и объяснить причины своему прямому начальнику. Если уж Вам условия диктуют, то и Вы не сдавайтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Судя по описанию (если это так), то в вашей организации каша какая-то с носителями и доступностью."

В этом то и суть, с доступом у нас никакой четкой политики нет - как системный администратор говорю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вас просят "по собственному" уволится, значит не находят повода увольнять "по статье" да и сделать это труднее, нежели если сам работник напишет "по-собственному".

В этом вся соль, такое ощущение, что блефуют. Но кто знает? С одной стороны делают мне уступку, дают время подумать. Поэтому у меня вопрос, может мой случай приниматься судом, как разглашение секретной информации (то бишь ст.81 п.6 (в))?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Испытательный срок 3 месяца прошел, но пока никакой бумаги о переводе с испытательного срока не видел
Их и не будет. Вы считаетесь выдержавшим испытательный срок. :yes2:

Инцидент произошел после испытательного срока. На данный момент никаких бумаг о выговоре не поступало, 2 недели прошли с того инцидента
Почитайте ст. 193 ТК РФ.

Письменное объяснение о проступке с Вас не запрашивалось?

Сейчас просит уволиться по собственному, иначе уволят по статье 81 п.3 или п.6 (в)
Уволить по п. 3 ч. 1 ст. 81 ТК РФ работника могут только после проведения аттестации.

Что касается пп. "в" п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, здесь следует разбираться - являлась ли информация тайной, подписывали ли Вы какое-то соглашение о неразглашении и т.п. Воспользовавшись Поиском, Вы можете найти и почитать в данном разделе форума о ньюансах увольнения по данной статье.

мне дали понять, что руководство компании хочет уволить меня в силу того, что не довольны моей работой, и предложили уволиться по собственному желанию. Естественно я этого не собираюсь делать
На самом деле, это не очень естественно.

Если работодатель прямо даёт понять работнику, что тот его не устраивает, а работник цепляется за своё место и отказывается уходить по с/ж - как показывает практика, работодатель прилагает максимум усилий, чтобы найти другой способ увольнения...

Однако решать, безусловно, предстоит Вам самостоятельно.

Дали время подумать до завтра.

Понимаю, что с таким отношение не стоит работать в данной фирме, и лучше увольняться, но хотелось бы хотя бы проработать до середины ноября (до начала сессии работа очень нужна)

Попробуйте предложить работодателю компромисс и заключить соглашение о расторжении трудового договора в середине ноября (ст. 78 ТК РФ).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Письменное объяснение о проступке с Вас не запрашивалось?

Да, не запрашивалось.

Что касается пп. "в" п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, здесь следует разбираться - являлась ли информация тайной, подписывали ли Вы какое-то соглашение о неразглашении и т.п.

Прочитал договор и нашел,данная информация является коммерческой тайной для фирмы,это факт. Но помог записать я не постороннему человеку,а директору департамента,который в свою очередь имел доступ к данной информации и мог скачать сам. Имелось ли в данной ситуации именно РАЗГЛАШЕНИЕ информации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Имелось ли в данной ситуации именно РАЗГЛАШЕНИЕ информации?
Полагаю, что нет. Но определять это - прерогатива работодателя.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Руководство согласилось уволить меня по соглашению сторон, правда, без компенсации.Через 2 недели увольняюсь.(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

alekson, компенсацию при увольнении за неиспользованный отпуск Вам обязаны выплатить в любом случае (ст. 127 ТК РФ).

Извлеките позитивный урок из этой негативной ситуации.

Уверена, что Вы обязательно найдёте ещё более перспективную работу! Тем более, в Москве, где реализуются такие крупные инвестиционные проекты в сфере IT, как, к примеру, Сколково.

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

alekson, после увольнения в течение 3-х месяцев не забудьте подать в суд о взыскании компенсации за неиспользованный отпуск и морального вреда :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Safirina, трудовой договор с автором ещё не расторгли и говорить о невыплате компенсации за неиспользованный отпуск преждевременно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все положенные отпускные мне оплатят, по заверению начальства, иначе конечно же в суд.

По поводу компенсации при расторжении договора по соглашения сторон, они соглашаются на расторжение, при условии, что я не буду требовать с них компенсации. То есть по сути, получилось увольнение по с/ж (в финансовом плане), + льготы на бирже труда (которые были бы незначительны в условиях, если уволился по с/ж).

Урок получил на всю жизнь, не спорю. Не только правовой, но и в отношениях между людьми.

Вчера записался на бесплатные юр. консультации. Фирма частная, как я понял позже, солидная. Объяснили как можно поступить в данной ситуации, какие документы составлять (4 документа в течении разбирательства) и т.д. При вопросе "восколько это выльется?", рассчитали мне 24000. Эту сумму уменьшали как могли (принимали во внимание, что студент), причем выплатить необходимо было сразу. Для меня, на данный момент, сумма непосильная.

Неужели цены на юр.услуги такие? Или я не в ту конторку зашел? Причем прождать своей очереди в этой конторе пришлось 1,5 часа.(

Уважаемые юристы, не знаете, где можно найти подешевле? Или на любое подобное дело в Москве придется все равно рассчитывать на сумму более 20000?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

alekson, не поняла: о каком деле речь?

Вы собрались в суд? С какими исковыми требованиями? :shocking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

alekson, компенсацию при увольнении за неиспользованный отпуск Вам обязаны выплатить в любом случае (ст. 127 ТК РФ).

Я вычитыл вот что: "Уволившись по соглашению сторон, сотрудник имеет право на получении компенсации или иных выплат по договоренности с работодателем".

Извиняюсь, не правильно выразился. Не компенсации за отпуск, а имел в виду те самые "иные выплаты". Руководство решило расторгнуть отношения по соглашению сторон при условии, что я не буду требовать вот эти "иные выплаты".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

alekson, ключевые слова в вычитанном Вами - "по договорённости"! :biggrin:

Документ о расторжении трудового договора недаром назван соглашением сторон, ибо заключая его, стороны должны достигнуть согласия по всем вопросам. Работник вправе попросить у работодателя прописать в тексте сумму отступных, но право работодателя - согласиться на это либо отказать. Ничего требовать в данной ситуации Вы не вправе, иначе это было бы прямо указано в ст. 78 ТК РФ.

Ваш работодатель отказал, вероятно, сочтя, что итак совершает благо, не увольняя Вас за проступок, а отпуская с миром...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Руководство согласилось уволить меня по соглашению сторон, правда, без компенсации.Через 2 недели увольняюсь.(

Ну и зря. Не надо было подписывать соглашение. По всем сообщенным вводным данным получается, что увольнение незаконное. Восстановление по суду обошлось бы работодателю дороже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

alekson, не поняла: о каком деле речь?

Вы собрались в суд? С какими исковыми требованиями? :shocking:

Нет, в суд не собираюсь. Интересуюсь на будущее.

Ну и зря. Не надо было подписывать соглашение. По всем сообщенным вводным данным получается, что увольнение незаконное. Восстановление по суду обошлось бы работодателю дороже.
Это я сейчас понимаю, когда узнал и прочитал много инфы по поводу припысываемых мне статей, что зря. В условиях психологического давления, из-за незнания, спаниковал и поторопился. Зря!:banghead:

То-то начальник был с ехидной улыбкой.

Еще не знаю, как мне выплатят в конце увольнения. У меня оклад и надбавка от фирмы (60% и 40% соответственно), в сумме небольшая з/п.

Если оплатят без этой надбавки, то вообще, считай половины нет, хоть вешайся!:death:

Ваш работодатель отказал, вероятно, сочтя, что итак совершает благо, не увольняя Вас за проступок, а отпуская с миром...

Вероятность есть, но в силу имеющиейся у меня информации, это еще надо посмотреть кто кому совершил благо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Повторю свою ранее высказанную мысль:

Если работодатель прямо даёт понять работнику, что тот его не устраивает, а работник цепляется за своё место и отказывается уходить по с/ж - как показывает практика, работодатель прилагает максимум усилий, чтобы найти другой способ увольнения...
Поэтому всё, что ни делается, к лучшему. :000430:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если работодатель прямо даёт понять работнику, что тот его не устраивает, а работник цепляется за своё место и отказывается уходить по с/ж - как показывает практика, работодатель прилагает максимум усилий, чтобы найти другой способ увольнения...

Извиняюсь за несообразительность. Что-то не догнал. Что за другой способ? В смысле, припаять другие статьи (доказуемые) и уволить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то не догнал. Что за другой способ? В смысле, припаять другие статьи (доказуемые) и уволить?

Ну типа того :yes2: "Припаять" сразу эти статьи, конечно не получится, но со временем, собрав компромат - могут уволить. И одно дело - незаконное увольнение с практически 100%-ным восстановлением, но совсем другое - ощутить на себе весь прессинг работодателя как длящееся действие. Не все работники это выдержат, тем более не очень подкованные в юридическом плане. Так что, может, действительно Ваше увольнение по соглашению не самый плохой вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

"Припаять" сразу эти статьи, конечно не получится, но со временем, собрав компромат - могут уволить. И одно дело - незаконное увольнение с практически 100%-ным восстановлением, но совсем другое - ощутить на себе весь прессинг работодателя как длящееся действие. Не все работники это выдержат
Добавлю, что как вариант - создание нелояльному работнику невыносимых условий...

Всякое бывает, к сожалению. :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня со своим начальством договорились, что я прихожу на работу только, когда понадоблюсь.

Так как мне запретили доступ к интернету, к локальной сети, изменили пароли по поручению президента, для сис. админа равноцельно отрезанию рук, даже компа не дали (бывший мой рабочий компьютер забрали). Как я буду работать в таких условиях? День увольнения далеко (20 окт.). В силу этого поговорил с непосредственным начальником-"загружай работой, тупо сидеть невыносимо (!!!пол дня просто сидел за столом, чуть не уснул), если так будет продолжаться... я так не смогу". Тот, поняв, что загрузить ничем не может в таких обстоятельствах, решил освободить от работ и, если я понадоблюсь, отзвонит мне. Об этом поставили в известность вышестоящего нас начальника, тот дал добро. Они же заверили мне, что с их стороны предьяв ко мне не будет (типа проплатят за все дни как положено и заяв за прогул не будет). Непосредственный начальник заверил, что президенту (если спросит) скажет, что отправил меня в другой филиал по работе (в общем, типа прикроют).

Завтра, сказали, можешь не приходить (типа ищи работу дома, так как у нас ты ее искать не сможешь, инет отрубили тебе), а в понедельник отзвони, мол, на всякий случай.

Естественно, договорились обо всем в устной форме!

Поможет ли запись разговора (про нее они не знают), если компания не проплатит за дни, которые я буду отсутствовать по договоренности с ними?!

Добавлю, что как вариант - создание нелояльному работнику невыносимых условий...

Всякое бывает, к сожалению. :yes2:

Кстати, каким способом (законным) они могут создать невыносимые условия я где-то читал.

Теперь понял.:-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
заверили мне, что с их стороны предьяв ко мне не будет (типа проплатят за все дни как положено и заяв за прогул не будет). Непосредственный начальник заверил, что президенту (если спросит) скажет, что отправил меня в другой филиал по работе (в общем, типа прикроют).

Завтра, сказали, можешь не приходить (типа ищи работу дома, так как у нас ты ее искать не сможешь, инет отрубили тебе), а в понедельник отзвони, мол, на всякий случай.

Естественно, договорились обо всем в устной форме!

alekson, такая договорённость не основана на действующем законодательстве. :nono2:

Осторожно! Вас могут спровоцировать на увольнение за прогул.

И никакая запись Вам не поможет.

Рекомендую Вам заручиться на дни поиска новой работы оформленным приказом работодателя отпуском без сохранения содержания либо попытаться получить в поликлинике больничный лист.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...