Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Недействительность сделки


Ynguna

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, моя бабушка в июле 2008 года подарила мне квартиру, в которой она и проживает. Договор дарения составлялся в простой письменной форме, где было указано, что Даритель и Одаряемая ознакомлены со ст.177-179, суть этих статей расписана.

Теперь, передумав, бабушка подает на меня иск о "недействительности сделки" по 179 ст, мотивируя это тем, что она была вынуждена подписать договор дарения за мой уход за ней. После подписания договора я, якобы, с ней не общалась совсем. А в 2010 году она только поняла что это кабальная сделка.

С начала и до конца её иск неправда, что я могу доказать фотографиями, видеосъёмками с семейных торжеств, где она находится в прекрасном здравии и многими другими фактами

На момент подписания договора бабушка

была абсолютно здорова и сама расписывалась в регистрационной палате.

В пятницу предварительное судебное заседание, и я не знаю с чего начать: сказать судье что срок исковой давности пропущен, или указать, что в договоре дарения прописаны ст.177-179, о чём даритель знала.

И какова вероятность, что договор дарения могут отменить под видом кабальной сделки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

договор дарения безвозмездная сделка, какая ж там может быть кабала?

:biggrin::lol:

Я тоже об этом думаю.

После подписания договора я, якобы, с ней не общалась совсем.

И не должны были.

Для отмены дарения в ГК РФ прописаны условия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для отмены дарения в ГК РФ прописаны условия.

ГК РФ ст. 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Т.е. как правило для отмены дарения должны быть очень существенные доводы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Исковая давность

Здравствуйте! Два дня назад было предварительное судебное заседание, где я являюсь ответчиком. Я заявила судье о что срок исковой давности пропущен и судья сказала, чтобы я принесла на основное суд.зас. письменное ходатайство о пропуске иск.давн.

У меня вопрос: Это значит что судья приняла моё ходатайство о пропущеном сроке и дело не будет рассматриваться, или это просто такой порядок в суде и срок исковой давности могут по каким-либо причинам восстановить?:shocking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы принесите письменное заявление, а судья вынесет соответствующее определение.Зачем гадать есть ли у другой стороны веские основания для восстановления пропущенного срока?

На мой взгляд все заявления в процессе лучше делать в письменном виде, это упрощает жизнь и дисциплинирует судей:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Не поняла действий судьи, чего ожидать

Сегодня было заседание суда об оспаривании договора дарения по ст.179 п 1 (кабальная сделка). Договор дарения был заключен в июле 2008 года.

На суде мной (ответчицей) было заявлено письменное хадатайство о применении срока исковой давности. Судья ознакомилась с моим хадатайством и приобщила к делу, сказав при этом:"суд решил исковым требованиям истца отказать, требования отвечика принять, применить срок исковой давности" При судья сказала что все равно дело будет рассмотренно основываясь на сроке давности и перенесла заседание на декабрь.

На вынесение решения судья не удалялась. Все произошло так быстро, что я даже не поняла отказала ли судья в иске истцу. Прошу вашего совета, уважаемые юристы.:shocking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, это было именно заседание суда. На предварительном заседании я устно заявляла ходатайство о пропуске срока, на что судья сказала принести мне его в письменном виде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В декабре просто будет вынесено решение. Истечение срока исковой давность - безусловное основание, вопреки вашему ходатайству суд не может настаивать на рассмотрении дела.

Судья не удалялась,т.к. она вынесла определение, а не решение; для вынесения определения вообще-то тоже надо удаляться, но, как гласит ГПК "несложные вопросы" могут разрешаться определением суда без его удаления в совещательную комнату. ст. 224 гпк

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Неоднократно заявляла на предварительных заседаниях в судах (по трудовым спорам) о пропуске истцом срока обращения в суд.

Судьи всегда принимали и приобщали к делу заявления, выслушивали мнение истцов, их объяснения о причинах пропуска.

И ...рассматривали дело по существу! :dontknow:

Но, надо отдать должное, в мотивировочной части решения суда всегда прописывалось об этом, давалась соответствующая оценка суда об отсутствии у истцов уважительных причин для восстановления срока обращения.

И решения были отказными, т.е. в пользу ответчика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно:) Практика, наверное, по такому пути складывается, хотя ведь ГПК говорит - п. 6 ст. 152 ГПК, что "При установлении факта пропуска без уважительных причин срока исковой давности или срока обращения в суд судья принимает решение об отказе в иске без исследования иных фактических обстоятельств по делу". Причем это относится к предварительному заседанию. А тут судья просит заявить ходатайство в судебном:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Anny_pos, полагаю, что судья подстраховывается.

Чтобы потом, если проигравший дело истец подаст кассационную жалобу, не обосновывал её тем, что в суде первой инстанции ему неправомерно не восстановили сроки и не дали высказаться по существу спора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте,

В августе 2009 г.отец подарил мне 1/2 доли квартиры, вторая доля принадлежит его сожительнице(бывшей).Отец прописан в ней.

В феврале 2010г.отец ломает ногу и попадает в больницу.В это время сожительница меняет дверь и сдаёт квартиру в аренду без моего ведома.

Я проживаю в другом городе.

Приехав навестить отца, нашёл его в сарае у родственников в истощённом состоянии(40 кг)и антисанитарных условиях.Он инвалид 1гр.и лишён возможности самостоятельно передвигаться, но вменяем.

Поместил его в больницу и принял решение(совместно с врачами и соц.службами)готовить документы к помещению его в дом-интернат для престарелых, а свою долю продать, ввиду невозможности совместного владения.Однако ключи мне дать отказали и сказали, что оспорят в суде дарственную.

Возможно ли это?

Как мне поступить юридически правильно в этой ситуации?Оставить отца в квартире- нельзя, после моего отъезда он окажется в сарае..т.к. он сильно подвержен влиянию, ему(при помощи алкоголя) могут внушить что угодно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как мне поступить

Вы уже приняли решение - отца в дом престарелых, а его бывшую долю в квартире продать, деньги спустить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы уже приняли решение - отца в дом престарелых, а его бывшую долю в квартире продать, деньги спустить.

Ок, вести его невозможно(5дней дороги и другой климат),

оставить его в этой квартире и нанять сиделку - хорошо, так сделали в прошлом году и в сарае нашли(кстати всю пенсию забирала сожительница по поддельной доверенности, а машину оформила на себя родственница, в сарае у которой он был)...больше у него нет ничего, и эта возьня, только для того, что бы оспорить эту долю, ему алкоголь дают и он подписывает всё.

Весь этот цирк о заботе, только на пару недель, пока я тут, затем сарай или смерть - по Вашему лучше, чем дом престарелых?

Продав долю, все родственники теряют к нему интерес и тут уже можно как-то повлиять на его уход и.т.д.

А сейчас он один в этой кв.(документально моей доле), от которой мне не дают ключ...милиция бездействует СОВСЕМ....

Потому и вопрос, как поступить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всю пенсию забирала сожительница по поддельной доверенности

Ну это уже уголовщина, нужно обращаться с данным фактом в правоохранительные органы.

от которой мне не дают ключ.

Поставьте свой замок и т.д.

Что делать с отцом вопрос больше житейский, а не юридический,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Житейский..но спаиваиние и запугивание его никак не доказать..

А это ему очень вредит.

Родственница, у которой он был найден в сарае, звонила и говорила:

денег давайте, мне трудно, у него пролежни(!)..у него весу 40 кг.,а родственница большая здоровая женщина, пролежни даже в плохих больницах не допускают и истощение..

Уезжал год назад отец весил 60-70 кг...

Как эти факты сделать юридически наказуемы?

Прокуратуре - не интересно "нет состава преступления"

Соц.службам не зайти к нему, не пускают ...

Поэтому то решение - в дом-интернат казалось самым возможным.

Кстати, отец с матерью развелись более 20 лет назад и участия в моём воспитании он НИКОГДА не принимал(пил, когда с матерью жили)не морально,не материально не участвовал(кроме алиментов).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помогите разобраться..срочно!

Я инвалид, прописан в квартире, которую год назад подарил дочери.

Теперь она хочет продать эту квартиру, но я отказываюсь.

Могу ли я оспорить дарственную?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут один адвокат сказал такое, что другие юристы даже не упоминали.

Если мне принадлежит 1/2 кв. и я решил её продать, то сначала должен предложить её владельцу другой половины, и если он ничего не ответил или отказался её купить, то Я МОГУ ПРОДАТЬ ВСЮ КВАРТИРУ(как неделимое имущество)И ОТДАТЬ ВТОРОМУ ВЛАДЕЛЬЦУ СУММУ, НЕ МЕНЬШУЮ ТОЙ, ПО КОТОРОЙ ПРЕДЛАГАЛ КУПИТЬ ПОЛОВИНУ(есть такая статья?№?).

Так ли это?Адвокат сказал, что раньше(много лет назад был такой закон), а теперь он сомневается(уже не практикующий).

Действительно ли это так?И где я могу почитать всё что касается сделки с долями, чтобы грамотно и правильно вести себя?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тто Я МОГУ ПРОДАТЬ ВСЮ КВАРТИРУ(как неделимое имущество)И ОТДАТЬ ВТОРОМУ ВЛАДЕЛЬЦУ СУММУ, НЕ МЕНЬШУЮ ТОЙ, ПО КОТОРОЙ ПРЕДЛАГАЛ КУПИТЬ ПОЛОВИНУ

Интересно посмотреть кто такую сделку зарегистрирует :yes2: Если у Вас уже доля, то получается, что это доля от неделимого (?!), что уже противоречит разумности даже на уровне формулировок.

В остальном - действительно преимущественное право выкупа имеет владелец(ы) остальных долей. В целом схема сделок абсолютно та же, что и с целыми квартирами (без долей).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...