Перейти к содержимому
  • Объявления

• Soniks

Юридическая помощь по вопросам сделок с жилыми помещениями в Москве и Санкт-Петербурге   13.03.2016

Профессионально решим Ваши проблемы. Все консультации в офисе коллегии бесплатные. Работают только адвокаты с опытом от 10 лет. Вы платите только за результат! купля-продажа жилых помещений "расслужебливание" жилья оспаривание сделок представительство в суде на всех стадиях процесса Телефон в Москве: +7 (929) 965-72-86 Телефон в Санкт-Петербурге: +7 (812) 924-20-47
Ynguna

Недействительность сделки

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, моя бабушка в июле 2008 года подарила мне квартиру, в которой она и проживает. Договор дарения составлялся в простой письменной форме, где было указано, что Даритель и Одаряемая ознакомлены со ст.177-179, суть этих статей расписана.

Теперь, передумав, бабушка подает на меня иск о "недействительности сделки" по 179 ст, мотивируя это тем, что она была вынуждена подписать договор дарения за мой уход за ней. После подписания договора я, якобы, с ней не общалась совсем. А в 2010 году она только поняла что это кабальная сделка.

С начала и до конца её иск неправда, что я могу доказать фотографиями, видеосъёмками с семейных торжеств, где она находится в прекрасном здравии и многими другими фактами

На момент подписания договора бабушка

была абсолютно здорова и сама расписывалась в регистрационной палате.

В пятницу предварительное судебное заседание, и я не знаю с чего начать: сказать судье что срок исковой давности пропущен, или указать, что в договоре дарения прописаны ст.177-179, о чём даритель знала.

И какова вероятность, что договор дарения могут отменить под видом кабальной сделки.

Поделиться сообщением

договор дарения безвозмездная сделка, какая ж там может быть кабала?

:biggrin::lol:

Я тоже об этом думаю.

После подписания договора я, якобы, с ней не общалась совсем.

И не должны были.

Для отмены дарения в ГК РФ прописаны условия.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Для отмены дарения в ГК РФ прописаны условия.

ГК РФ ст. 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Т.е. как правило для отмены дарения должны быть очень существенные доводы.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Исковая давность

Здравствуйте! Два дня назад было предварительное судебное заседание, где я являюсь ответчиком. Я заявила судье о что срок исковой давности пропущен и судья сказала, чтобы я принесла на основное суд.зас. письменное ходатайство о пропуске иск.давн.

У меня вопрос: Это значит что судья приняла моё ходатайство о пропущеном сроке и дело не будет рассматриваться, или это просто такой порядок в суде и срок исковой давности могут по каким-либо причинам восстановить?:shocking:

Поделиться сообщением

Вы принесите письменное заявление, а судья вынесет соответствующее определение.Зачем гадать есть ли у другой стороны веские основания для восстановления пропущенного срока?

На мой взгляд все заявления в процессе лучше делать в письменном виде, это упрощает жизнь и дисциплинирует судей:yes2:

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Не поняла действий судьи, чего ожидать

Сегодня было заседание суда об оспаривании договора дарения по ст.179 п 1 (кабальная сделка). Договор дарения был заключен в июле 2008 года.

На суде мной (ответчицей) было заявлено письменное хадатайство о применении срока исковой давности. Судья ознакомилась с моим хадатайством и приобщила к делу, сказав при этом:"суд решил исковым требованиям истца отказать, требования отвечика принять, применить срок исковой давности" При судья сказала что все равно дело будет рассмотренно основываясь на сроке давности и перенесла заседание на декабрь.

На вынесение решения судья не удалялась. Все произошло так быстро, что я даже не поняла отказала ли судья в иске истцу. Прошу вашего совета, уважаемые юристы.:shocking:

Поделиться сообщением

Нет, это было именно заседание суда. На предварительном заседании я устно заявляла ходатайство о пропуске срока, на что судья сказала принести мне его в письменном виде.

Поделиться сообщением

В декабре просто будет вынесено решение. Истечение срока исковой давность - безусловное основание, вопреки вашему ходатайству суд не может настаивать на рассмотрении дела.

Судья не удалялась,т.к. она вынесла определение, а не решение; для вынесения определения вообще-то тоже надо удаляться, но, как гласит ГПК "несложные вопросы" могут разрешаться определением суда без его удаления в совещательную комнату. ст. 224 гпк

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Неоднократно заявляла на предварительных заседаниях в судах (по трудовым спорам) о пропуске истцом срока обращения в суд.

Судьи всегда принимали и приобщали к делу заявления, выслушивали мнение истцов, их объяснения о причинах пропуска.

И ...рассматривали дело по существу! :dontknow:

Но, надо отдать должное, в мотивировочной части решения суда всегда прописывалось об этом, давалась соответствующая оценка суда об отсутствии у истцов уважительных причин для восстановления срока обращения.

И решения были отказными, т.е. в пользу ответчика.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Интересно:) Практика, наверное, по такому пути складывается, хотя ведь ГПК говорит - п. 6 ст. 152 ГПК, что "При установлении факта пропуска без уважительных причин срока исковой давности или срока обращения в суд судья принимает решение об отказе в иске без исследования иных фактических обстоятельств по делу". Причем это относится к предварительному заседанию. А тут судья просит заявить ходатайство в судебном:dontknow:

Поделиться сообщением

Anny_pos, полагаю, что судья подстраховывается.

Чтобы потом, если проигравший дело истец подаст кассационную жалобу, не обосновывал её тем, что в суде первой инстанции ему неправомерно не восстановили сроки и не дали высказаться по существу спора.

Поделиться сообщением

Здравствуйте,

В августе 2009 г.отец подарил мне 1/2 доли квартиры, вторая доля принадлежит его сожительнице(бывшей).Отец прописан в ней.

В феврале 2010г.отец ломает ногу и попадает в больницу.В это время сожительница меняет дверь и сдаёт квартиру в аренду без моего ведома.

Я проживаю в другом городе.

Приехав навестить отца, нашёл его в сарае у родственников в истощённом состоянии(40 кг)и антисанитарных условиях.Он инвалид 1гр.и лишён возможности самостоятельно передвигаться, но вменяем.

Поместил его в больницу и принял решение(совместно с врачами и соц.службами)готовить документы к помещению его в дом-интернат для престарелых, а свою долю продать, ввиду невозможности совместного владения.Однако ключи мне дать отказали и сказали, что оспорят в суде дарственную.

Возможно ли это?

Как мне поступить юридически правильно в этой ситуации?Оставить отца в квартире- нельзя, после моего отъезда он окажется в сарае..т.к. он сильно подвержен влиянию, ему(при помощи алкоголя) могут внушить что угодно.

Поделиться сообщением

Как мне поступить

Вы уже приняли решение - отца в дом престарелых, а его бывшую долю в квартире продать, деньги спустить.

Поделиться сообщением

Вы уже приняли решение - отца в дом престарелых, а его бывшую долю в квартире продать, деньги спустить.

Ок, вести его невозможно(5дней дороги и другой климат),

оставить его в этой квартире и нанять сиделку - хорошо, так сделали в прошлом году и в сарае нашли(кстати всю пенсию забирала сожительница по поддельной доверенности, а машину оформила на себя родственница, в сарае у которой он был)...больше у него нет ничего, и эта возьня, только для того, что бы оспорить эту долю, ему алкоголь дают и он подписывает всё.

Весь этот цирк о заботе, только на пару недель, пока я тут, затем сарай или смерть - по Вашему лучше, чем дом престарелых?

Продав долю, все родственники теряют к нему интерес и тут уже можно как-то повлиять на его уход и.т.д.

А сейчас он один в этой кв.(документально моей доле), от которой мне не дают ключ...милиция бездействует СОВСЕМ....

Потому и вопрос, как поступить?

Поделиться сообщением

всю пенсию забирала сожительница по поддельной доверенности

Ну это уже уголовщина, нужно обращаться с данным фактом в правоохранительные органы.

от которой мне не дают ключ.

Поставьте свой замок и т.д.

Что делать с отцом вопрос больше житейский, а не юридический,

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Житейский..но спаиваиние и запугивание его никак не доказать..

А это ему очень вредит.

Родственница, у которой он был найден в сарае, звонила и говорила:

денег давайте, мне трудно, у него пролежни(!)..у него весу 40 кг.,а родственница большая здоровая женщина, пролежни даже в плохих больницах не допускают и истощение..

Уезжал год назад отец весил 60-70 кг...

Как эти факты сделать юридически наказуемы?

Прокуратуре - не интересно "нет состава преступления"

Соц.службам не зайти к нему, не пускают ...

Поэтому то решение - в дом-интернат казалось самым возможным.

Кстати, отец с матерью развелись более 20 лет назад и участия в моём воспитании он НИКОГДА не принимал(пил, когда с матерью жили)не морально,не материально не участвовал(кроме алиментов).

Поделиться сообщением

Помогите разобраться..срочно!

Я инвалид, прописан в квартире, которую год назад подарил дочери.

Теперь она хочет продать эту квартиру, но я отказываюсь.

Могу ли я оспорить дарственную?

Поделиться сообщением

Тут один адвокат сказал такое, что другие юристы даже не упоминали.

Если мне принадлежит 1/2 кв. и я решил её продать, то сначала должен предложить её владельцу другой половины, и если он ничего не ответил или отказался её купить, то Я МОГУ ПРОДАТЬ ВСЮ КВАРТИРУ(как неделимое имущество)И ОТДАТЬ ВТОРОМУ ВЛАДЕЛЬЦУ СУММУ, НЕ МЕНЬШУЮ ТОЙ, ПО КОТОРОЙ ПРЕДЛАГАЛ КУПИТЬ ПОЛОВИНУ(есть такая статья?№?).

Так ли это?Адвокат сказал, что раньше(много лет назад был такой закон), а теперь он сомневается(уже не практикующий).

Действительно ли это так?И где я могу почитать всё что касается сделки с долями, чтобы грамотно и правильно вести себя?

Спасибо.

Поделиться сообщением

Тто Я МОГУ ПРОДАТЬ ВСЮ КВАРТИРУ(как неделимое имущество)И ОТДАТЬ ВТОРОМУ ВЛАДЕЛЬЦУ СУММУ, НЕ МЕНЬШУЮ ТОЙ, ПО КОТОРОЙ ПРЕДЛАГАЛ КУПИТЬ ПОЛОВИНУ

Интересно посмотреть кто такую сделку зарегистрирует :yes2: Если у Вас уже доля, то получается, что это доля от неделимого (?!), что уже противоречит разумности даже на уровне формулировок.

В остальном - действительно преимущественное право выкупа имеет владелец(ы) остальных долей. В целом схема сделок абсолютно та же, что и с целыми квартирами (без долей).

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.