Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Вопрос по пенсии


Гость Саяна

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Скажите, засчитают ли мой трудовой стаж в Узбекистане? Я работала там 15 лет. Сейчас в России год. Российская гражданка. Мне сказали, что по закону, пенсию за работу в другой стране они не оплачивают. Но я работала еще во времена Сов. Союза. Потом распад в 92 году. И как это все будет выглядить?

С уважением, саяна

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В трудовой стаж работа в Узбекистане засчитывается. Но дело в том, что в настоящее время в соответствии с законом "О трудовых пенсиях в РФ" для при определении права на пенсию учитывается не трудовой, а так называемый страховой стаж - период работы на территории Российской Федерации в течение которого уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации. При этом период работы за пределами территории РФ включается в страховой стаж в случаях, предусмотренных международными договорами РФ. В отношениях с Узбекистаном у нас действует Соглашение о гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения от 13 марта 1992 год, в соответсвии с которым для определения права на трудовую пенсию по старости, лицам, прибывшим из государств - участников Соглашения, учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР. Так что у Вас нет повода для волнений - весь период Вашей работы в Узбекистане при условии надлежащего оформления будет засчитан в стаж при расчете пенсии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...