Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Нотариальный отказ от ребенка


vectord

Рекомендуемые сообщения

Нет, не может.

В смысле, передать ребенка отцу она может, но отец, в любом случае, может подать на мать на алименты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маленькое дополнение. Возможен отказ от выплаты алиментов, но для этого нужны серьезные обоснования. Скажем, алиментоплательщик в качестве выплаты алиментов предлагает недвижимость или крпную сумму денег. В любом случае Вам придется подобное соглашение согласовывать в опеке. Мне известен только один подобный случай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мать готова отказаться от ребенка в пользу отца, будет ли действителен нотариальный документ отказа, если через некоторое время мать захочет оспорить права на ребенка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может ли мать мать нотариально отказаться от ребенка в пользу отца, без дальнейших претензий?

Какая цель? Неплатить алименты, но при этом иметь права на ребенка или какая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая цель? Неплатить алименты, но при этом иметь права на ребенка или какая?

Нет, есть обеспокоенность, что мать может отобрать через несколько лет ребенка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мать готова отказаться от ребенка в пользу отца, будет ли действителен нотариальный документ отказа,

Что значит отказаться?

З.Ы. Автор не плодите темы. А то в одной теме так, другой эдак. Выскажите всю ситуацию в одной - ответим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто я пытаюсь понять, что делать в 2 различных случаях. Первый случай - на что реально может претендовать бывшая девушка если оставит ребенка с собой, Второй - если решится отказаться и ребенок останется со мной. Вот и все

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первый случай - на что реально может претендовать бывшая девушка если оставит ребенка с собой

Алименты.

Второй - если решится отказаться и ребенок останется со мной

Взрослеть надо. После процесса взросления смотрим пункт выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если ребенок останется с отцом, то шансы забрать ребенка даже через пару лет и даже у матери будут не столь велики. ИМХО

Если, к тому же оформите какое-то соглашение о ПМЖ ребенка, через пару лет это будет выглядеть для судьи, что мать отказалась воспитывать ребенка, и ребенок уже не будет знать свою мать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мать готова отказаться от ребенка в пользу отца, будет ли действителен нотариальный документ отказа

Такого документа в принципе существовать не может. Единственная возможность - отец подает исковое заявление на определение места жительства, мать с иском соглашается. Но тут, как я уже писал - взрослеть надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если ребенок останется с отцом, то шансы забрать ребенка даже через пару лет и даже у матери будут не столь велики. ИМХО

ребенка обычно оставляют там, где он дольше жил. Плюс к тому после десяти лет его мнение будет играть главную роль для решения суда.

Но автор... Она у вас уже пятого ребенка родила, а четверых сплавила в детдом? С чего такие мысли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как такового отказа от ребенка нет.

Не будет иметь возможность претендовать, если будет лишена родительских прав.

Не знаю до конца насколько возможен вариант, когда родитель дает согласие на усыновление.

В суде при усыновлении или нотариально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю до конца насколько возможен вариант, когда родитель дает согласие на усыновление.

К_с, совершенно верно, никакого отказа от ребенка не существует. В случае усыновления ребенка (например новым мужем матери ребенка)необходимо согласие отца на усыновление. Это согласие заверяется нотариально или заявляется родителем в суде в процессе суд. разбирательства по усыновлению. Часто это согласие отца на усыновление другим люди называют между собой "отказ от ребенка", что неправильно, конечно.

При усыновлении новым отцом, у "бывшего" папы права утрачиваются на ребенка.

Также права на ребенка утрачиваются и при лишении родительских прав, но обязанности по уплате алиментов остаются.

Так, что только суд может осободить от родительских прав путем лишения род. прав или путем усыновления ребенка другим гражданином.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...