Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Лишение РП отца - как избежать


zuli64

Рекомендуемые сообщения

Прошу ответить, каков механизм лишения родительских прав отца, который не хочет отказываться от ребёнка.Я, наверно, неправильно сформулировала, но смысл такой - как происходить это самое лишение РП? Мамаша подаёт в суд, получает решение о лишении, а потом что делается с этим решением? Относит его в ЗАГС или в органы опеки и попечительства? перед тем как подать заявление в суд о лишении РП, идёт ли мамаша в органы опеки и попечительства? Или просто подаёт в суд и всё? Когда вступает в силу такое решение о лишении РП? А сели папаша живёт далеко, найти его сложно - в этом случае происходит лишение РП? Ведь для того чтобы лишить РП, надо подать заявление в суд о лишении РП по месту жительства ответчика? А ответчик не живёт по месту прописки.По закону, обязательно ли необходимо присутствие папаши на суде , где принимается решение о лишении его РП?Я к тому, что могут ли в реалиях лишить папашу РП без его присутствия на суде.наверное, могут. Суды нынче непредсказуемые.Как оградить от такого произвола, чтобы не лишали папашу РП без его присутствия ? Можно ли каким-то образом зафиксировать несогласие на лишение РП в органах опеки что ли? Пока папаша сам не сможет заявиться на суд, где сможет доказать, что алименты платил и предъявит соответствующие доказательства.А я бабушка ребёнка со стороны отца и не хочу лишаться ребёнка по прихоти родителей - вдруг эта внучка будет единственной моей внучкой? и вообще я её люблю, отказываться от неё не собираюсь. просто она ещё маленькая 4 года, зовёт отцом другого парня, мне не хочется травмировать ребёнка известием, что он не родной её отец.Да и пусть растёт спокойно, но не хочется терять её из виду, потому что мамаша хочет, чтобы новый отец ребёнка её удочерил, а я против.Может, мне надо получить решение суда о передаче алиментных обязательств мне? Можно ли сделать такое по моей инициативе? Потому что мой сын, родной отец ребёнка, не слишком обеспокоен судьбой ребёнка, он не против, чтобы я отправляла ей деньги, но сам идти на почту не хочет.Хотя готов пойти в Росгосстрах и открыть на её имя счёт по накопительному страхованию до её совершеннолетия.Где мы можем зарегистрировать это дело, чтобы не лишали родительских прав отца?Потому что эта фря может подать суд на лишение РП без нашего ведома и мы не сможем вовремя оправдаться, она вполне может скрыть получение алиментов, а уж умолчать про счёт - святое дело, чтобы досадить лично мне.Вот я и волнуюсь - где можно зарегистрировать факт вылаты алиментов и открытия счё1та на имя ребёнка так, чтобы моего сына не лишили РП, а меня - прав бабушки. Я же не буду знать, чтобы купировать ситуацию.мы даже можем не получить судебного решения об этом, чтобы вовремя подать кассацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сели "папаша" живёт далеко...

... обязательно ли необходимо присутствие "папаши" на суде...

... в реалиях лишить "папашу" РП без его присутствия на суде....

...чтобы не лишали "папашу" РП без его присутствия...

... Пока "папаша" сам не сможет заявиться на суд...

А я "бабушка" ребёнка со стороны отца и не хочу лишаться ребёнка по прихоти родителей...

... зовёт отцом другого парня, мне не хочется травмировать ребёнка известием, что он не родной её отец....

... Потому что "мой сын", "родной отец ребёнка"...

"БАБУШКО", Вы когда врёте моргаете, или как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чтобы моего сына не лишили РП, а меня - прав бабушки.

При лишении РП родителя - право ребенка на свидание с бабушкой и дедушкой не снимается. Для этого нужно отдельное решение суда, для которого мама ребенка должна будет доказать, что свидание ее ребенка с другими родственниками наносит вред ребенку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"БАБУШКО", Вы когда врёте моргаете, или как?

drMark вне форума Ответить с цитированием

ДЕДУШКО, старый пердун, или молодой козёл, если не в теме, то и не лезь, юрист недоделанный

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При лишении РП родителя - право ребенка на свидание с бабушкой и дедушкой не снимается. Для этого нужно отдельное решение суда, для которого мама ребенка должна будет доказать, что свидание ее ребенка с другими родственниками наносит вред ребенку.

Вообще-то меня интересует несколько иной вопрос - как и где можно предупредить лишение РП, чтобы этот процесс не прошёл мимо нас? Чтобы мы могли доказать вовремя, что девочкой интересуемся, алименты платим? Чтобы не произошло то, чего я боюсь - ей сменят фамилию и ребёнок потеряется, - кто нам скажет, на какую и куда увезут ребёнка?

осложняется это дело ещё тем, что мать с ребёнком живут в другом городе за 480 км от нас, отследить судьбу ребёнка невозможно.Мамашка , слава богу, непьющая , правда , бестолковая, но её любит ребёнок.Отобрать не могу - нет оснований, ездить не могу - далеко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы мы могли доказать вовремя, что девочкой интересуемся, алименты платим?

Это должен доказывать родитель. Если были почтовые/банковские переводы, то уже 99,9%, что родительских прав не лишат - нет оснований. Доказывается на суде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем Вам это нужно, собственно? Как я поняла, папе дочь по-барабану, а Вы из-за расстояния с ней не видетесь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это должен доказывать родитель. Если были почтовые/банковские переводы, то уже 99,9%, что родительских прав не лишат - нет оснований. Доказывается на суде.

__________________

В том-то и дело, что заседание суда может пройти без нашего ведома - мы можем оказаться не в курсе, что в такой-то день будет проходить заседание суда по лишению родительских прав.А потом будет поздно что-либо доказывать.Я сама также разводилась - заявила, что отец детей проживает неизвестно, показала им бумажку о том, что он в розыске, и его никто не искал для того, чтобы меня с ним развести.У мамаш в арсенале много тяжёлого оружия.папаши могут и не знать ничего.Единственное, чем могут отплатить - это не платить алименты, но в таком случае можно потерять из виду ребёнка, а я не хочу этого допускать, потому что мой сын в силу инфантильности или мужского эгоизма не хочет про ребёнка даже вспоминать.А я знаю, что нельзя забывать о ребёнке, ребёнок есть и ничего с этим не сделаешь.А чтобы не было стыдно в старости, нужно вырастить его.Нельзя бросать ребёнка как котёнка в подъезде.Ну нельзя и всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем Вам это нужно, собственно? Как я поняла, папе дочь по-барабану, а Вы из-за расстояния с ней не видетесь?

Сын не может оценить проблем, которые могут возникнуть в дальнейшем, если он сейчас забудет ребёнка.Эти проблемы возникнут обязательно - элементарно совесть заест, и будет невозможно исправить ситуацию, потому что время необратимо.У него мозг 13-летнего пацана, которому всё на свете интересно, и он не видит никаких проблем ни сейчас, ни потом.Господи, когда уже я женю его, чтобы жена вела его по жизни и предвидела последствия любых поступков, в общем, мудрую надо жену!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на этом форуме мне тоже никто не сможет рассказать как поступить, чтобы моего сына заочно не лишили РП?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господи, когда уже я женю его, чтобы жена вела его по жизни и предвидела последствия любых поступков, в общем, мудрую надо жену!

Один раз вы его видимо уже женили... но мудрые женщины себе маменькиных сынков не выбирают :)

А Вы поступаете эгоистично пытаясь условно защитить своего сына:

- У Вас нет возможности воспитывать свою внучку (из-за расстояния), у Вашего сына - нет желания.

- Ребенку нужен настоящий папа, который рядом, а не "записанный"

Вам правильно заметили что Вас лишить прав на общение с ребенком никто не может так просто - если найдете возможность навещать внучку - всегда пожалуйста. А ЗА ВАШЕГО ВЗРОСЛОГО СЫНА биться за ребенка который ЕМУ НЕ НУЖЕН - глупо (да и совесть у него скорее всего не проснется). Бейтесь за свои права бабушки.

А Ваш сын это не тот ли ребенок на которого вы сами взыскивали алименты когда-то и задолженность считали не так давно?

Как он относится к своему отцу, что так легко может отказаться от своего собственного ребенка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господи, когда уже я женю его, чтобы жена вела его по жизни и предвидела последствия любых поступков, в общем, мудрую надо жену!

Прочитала и вздрогнула...

Оксания, +1.

Мудрая вовремя сбежит, а наивная и доверчивая вляпается по самые уши...

его никто не искал для того, чтобы меня с ним развести.

развести - это гораздо проще, чем лишить родправ. Лишение родправ - мера крайняя. Но

zuli64, если сам сын не сопротивляется этому лишению, и если ему эти права не нужны, то Вы тут, во-первых, ничего и не поделаете. А, во-вторых, он ведь немного потеряет. Обычно когда наплевать на ребенка сразу, то потом уж чувства не просыпаются. А если даже и проснутся, то он сможет видеть ребенка в те же часы, что Вы отвоюете для себя. Ну а после 10 лет ребенок и сам будет иметь "право голоса".

Я не юрист, но мне кажется Вам верно написали: надо за права бабушки побороться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один раз вы его видимо уже женили... но мудрые женщины себе маменькиных сынков не выбирают :)

А Вы поступаете эгоистично пытаясь условно защитить своего сына:

- У Вас нет возможности воспитывать свою внучку (из-за расстояния), у Вашего сына - нет желания.

- Ребенку нужен настоящий папа, который рядом, а не "записанный"

Вам правильно заметили что Вас лишить прав на общение с ребенком никто не может так просто - если найдете возможность навещать внучку - всегда пожалуйста. А ЗА ВАШЕГО ВЗРОСЛОГО СЫНА биться за ребенка который ЕМУ НЕ НУЖЕН - глупо (да и совесть у него скорее всего не проснется). Бейтесь за свои права бабушки.

А Ваш сын это не тот ли ребенок на которого вы сами взыскивали алименты когда-то и задолженность считали не так давно?

Как он относится к своему отцу, что так легко может отказаться от своего собственного ребенка?

+100

Как может сын относится к своему отцу, если мать своего же сына именует "папашкой"? Бумеранг вернулся.

"Бабушкины права" настолько призрачны, что о них и говорить не стоит..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем кто ответил, но это всё, как говорится, типичное не то - мне нужно что-то сделать, чтобы не потерять из виду ребёнка.если мамаша лишит Рп моего сына, ребёнка усыновит кто-то другой, они куда-нибудь уедут, мне не сказавши. и я потеряю из виду ребёнка. А мне надо подстраховать от жизненных неприятностей ещё одного моего родного человечка - у мамаши есть склонность бросать ребёнка и уходить на гулянки, её мать пьющая запойная.Мать моей внучки бьёт её по поводу и без повода.Я могла бы её саму лишить РП, но мне никто не даст ребёнка при живых родителях, наверное.Да и забирать внучку пока некуда - опека обязательно проверит, где мы живём, а мы живём на съёмной квартире в 14кв.м. Мне обязательно нужно следить за ребёнком, чтобы его часом не отправили куда-нибудь, не отдали в чужие руки.Можно, конечно, прикрыться отцом и забрать ребёнка без всякой опеки, но у нас сейчас действительно тяжёлые условия для проживания - мы переехали во Владик год назад, только что приватизировали свою квартиру на бывшем месте проживания, пока мы её продадим, пока купим что-то, достойное для проживания - уйдёт время, и может уйти ребёнок.Есть слабая надежда, что для суда для лишения сына РП надо будет повестку, которую должны прислать по месту его прописки, а там наша бабушка, моя мать уж как-нибудь нас известит об этом.

Может, кто-то мне присоветует что-то дельное?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

zuli64, Вам на этот вопрос ответили:

развести - это гораздо проще, чем лишить родправ. Лишение родправ - мера крайняя.

Лишить без ведома и присутствия отца родительских прав не могут, так что в любом случае будет разбирательство. Если будет разбирательство, Вы сможете предъявить все те доводы которые указали в предыдущем посте, но с Вас потребуют доказательства того что мать бьет ребенка и т.п.

Основанием для лишения Вашего сына род.прав будет уклонение от уплаты алиментов или так же - асоциальное поведение или жестокое обращение с ребенком или его мамой (так что побеспокойтесь о том чтобы у БЖ не было подобных доказательств)

Если Вашему сыну все равно, то его род. прав лишат, потому как доказывать он по видимому ничего не будет.

Если в семье матери ребенка все так ужасно как Вы пишете, то Ваши съемные 14 м - это еще ягодки, и оставлять ребенка в такой семье я бы не смогла... а Вы время тянете...

Вы это всё и сами знаете и пишете. Какой Вам нужен совет? Делать вид что сын не извещен должным образом?

Я могу посоветовать только то что написала выше: собирайте доказательства и любые доводы в пользу того что Вашего сына нельзя лишить род.прав потому что он как может заботится о ребенке, что мама ребенка не может достойно воспитывать ребенка и т.д. Постарайтесь скорее решить вопрос с квартирой. Но главное в Вашем случае - это повлиять на самого сына. Если ребенок ему не нужен - все ваши усилия пойдут прахом.

А кстати, уехать и "скрыться из виду" мама с ребенком может и сейчас - для этого лишение род. прав совсем не обязательно.

И вопрос, все-таки: как Вы сами намерены поддерживать общение с ребенком в дальнейшем и участвовать в его воспитании живя на таком расстоянии друг от друга?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

zuli64, Вы всегда сами себе противоречите? То она у Вас " мамашка, слава богу, непьющая, правда, бестолковая, но её любит ребёнок", то наоборот - пьёт, ребенка бросает, бьёт его. Просто, в правдивости слов человека, хоть единожды совравшего, невольно начинаешь сомневаться. Соответственно вопрос: зачем девочке равнодушный папа с любящей приврать бабушкой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мамашка , слава богу, непьющая , правда , бестолковая, но её любит ребёнок.Отобрать не могу - нет оснований, ездить не могу - далеко.

не можете, не хотите - чем юристы помогут?

у мамаши есть склонность бросать ребёнка и уходить на гулянки, её мать пьющая запойная.Мать моей внучки бьёт её по поводу и без повода.Я могла бы её саму лишить РП

ни фига непонятно.:dontknow:

zuli64, если бы Вы хотели ездить к внучке, то ездили бы. Ведь не 2 тыщи км там? И Вам не 70 лет? Почему не хотите порядок общения с ВАми на всякий случай определить? Потому что и не "препятствуют"?

Ведь, если папе плевать на дочь, то как Вы себе представляете (и главное зачем?) борьбу за его родправа? Это уж ему решать: нужны они ему или нет.

А вообще... Ни слова о том, как будет лучше самому ребенку... Что-то мне подсказывает что ей лучше, если у нее появится заботливый отчим с характером мужчины, а не "13-тилетнего пацана".

А Вы видимо хотите, чтобы сама мать обязалась привозить вам внучку на пару дней в месяце.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата:

Сообщение от zuli64 Посмотреть сообщение

у мамаши есть склонность бросать ребёнка и уходить на гулянки, её мать пьющая запойная.Мать моей внучки бьёт её по поводу и без повода.Я могла бы её саму лишить РП

ни фига непонятно.

Я так понял - пьющая, это вторая бабушка. Побои надо доказывать, просто так, на слово, никто не поверит. Автор, я повторно могу могу сказать, что Вы можете подать исковое заявление на определение порядка общения с Вами, как с бабушкой. А с папой уже и так все понятно. Насильно мил не будешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще, мой Вам совет: наладьте добрые отношения с Вашей невесткой, сделайте так, чтобы она была рада Вашему общению с внучкой, тогда никаких препятствий чинить Вам не будет. Даже если Вашего сына лишат РП, их можно со временем восстановить, доказав, что отношение Вашего сына к его дочери изменилось, если конечно за это время девочку не удочерят, но тогда только утешаться поговоркой:" Что Бог не делает - всё к лучшему", даже если это "лучшее" не для Вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

РП лишают и при добросовестной уплате алиментов. В случае если отец не участвует в жизни ребенка. Так что, если Ваш сын продолжит свою манеру поведения, мать может его лишить РП. С хорошим адвокатом очень легко.

Договаривайтесь с невесткой. Пытайтесь помочь. 480км не расстояние. Можно раз в 3-4 месяца ездить к ребенку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

РП лишают и при добросовестной уплате алиментов.

что-то новенькое. И как в таком случае доказыают? свидетели что-ли?

наладьте добрые отношения с Вашей невесткой

а если проблема в...:dontknow:

ездить не могу - далеко

хотя на самом деле

480км не расстояние. Можно раз в 3-4 месяца ездить

то хочется услышать от автора, чего же она на самом деле хочет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что-то новенькое. И как в таком случае доказыают? свидетели что-ли?

В соседнем разделе приводили примеры. Притом модератор раздела. Свидетели, дет сад(не появляется, не интересуется), поликлиника(не появляется, не интересуется), опрос/экспертиза ребенка(рисунок семьи без отца). Ничего сложного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смешно, ей-богу, сами между собой переговариваются, сами друг с другом спорят, доказывают.Но никто ничего дельного не сказал, только сплошные нападки.

Дополнение к сказанному мной ранее - мамашкина мать пьющая, мамашка только гулящая, несдержанная - то зацеловывает ребёнка, то разбивает губы в кровь.Она уже научила ребёнка, что я ей - только тётя.Зачем я буду ездить, путать ребёнка, хоть, конечно, и обидно - я эту крошку с роддома к себе забирала в 12 кв.м., растили её на мои деньги до 3 лет, платила и за их съёмную квартиру ( потом я сняла им гостинку отдельную), и за кашки ( у ребёнка аллергия на молоко с рождения), и за пелёнки - колготки, и за лекарства, и мать её тоже кормила-одевала, возила с Китая вещи на обеих.В общем, вырастила ребёнка, выходила ( в 3 месяца, когда ленка уехала в деревню к матери, Дашка чуть без ножек не осталась - появились нарывы по всем подошвочкам, один нарыв на другом, она даже плакать не могла, только стонала, я ужаснулась и забрала их в тот же день, потом я таскалась с ребёнком по врачам, которые, кстати, не могли ничего дельного почему-то предложить, ничего не помогало, я сама догадалась серной мазью мазать для подсушивания и, как ни странно, ножки зажили за неделю всё затянулось).Ну а теперь я, конечно, тётя.ребёнок говорит так по наущению матери.А у матери отлегло , теперь я не нужна, теперь я тётя, даже фотографий не хочет не то что прислать лично мне, а даже поместить в моём мире на её собственной странице, а потом меня же обвиняет, что я ребёнком не интересуюсь.ну нету у меня сейчас личных средств, чтобы послать на ребёнка, сама на содержании нахожусь, так получилось - боятся брать на работу бывших предпринимателей.

сын согласен открыть накопительную страховку на ребёнка - так где я могу оставить сведения об этом, чтобы моего сына не лишили РП, а я бы не потеряла коханую внучку из виду? Никто не может мне сказать?

Вы только переругиваетесь меж собой да меня заодно подкусываете, подозревая во всех смертных грехах.А то, что у меня на шее своих двое детей сидело да ещё этих двух посадила себе на шею, потому что некому больше их было кормить да выхаживать, никто предположить даже не может.Я одна кормила всех четверых, ещё матери деньжат подбрасывала, причём с учётом, что я только ещё начинала, точка была 2.5 кв.м.Я из-за них, этих двух никому ненужных девушек, влезла в серьёзные долги, еле рассчиталась потом.А теперь эта фря меня ребёнком шантажирует, а вы только строите предположения один нелепее другого.не юристы, честное слово, а фантасты какие-то, как бабки на базаре - слышал звон да не знает где он.ПОИСТИНЕ ВОСПИТАННЫЕ ЛЮДИ МНЕ ОТВЕЧАЮТ, ей-богу! Поражаюсь вам!

Последнее время всё чаще замечаю, как много негатива меня встречает, причём совершенно неожиданного, необоснованного.Вот скажите мне, за что вы меня обгадили со всех сторон?В чём конкретно вы меня подозреваете? Ведь я же залезла на форум попросить помощи, как у грамотных сведущих толковых воспитанных людей, а вы меня только клюёте. И за что?

Вы, наверное, такие же доморощенные юристы, как и я, настоящие юристы не опускаются до уровня базарных бабок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы чего добиться хотите? Я Вам уже объяснял - Ваши права бабушки у Вас никто не отнимет. Папаша как плевал на ребенка, так и будет плевать. Хотели услышать, что по первому Вашему писку сволочная невестка ребенка привезет? Этого никогда не будет, самим придется ездить. Ездить не хотите - Ваши проблемы. Кого Вы себе на шею посадили - никакого отношения к делу не имеет. Не нравятся ответы? Так это Ваше личное дело, уже сказали как есть. И от Вашего желания ничего не зависит. Лишат Вашего сына-амебу родительских прав и правильно сделают. Детьми интересоваться надо хоть раз в полгода. Еще вопросы есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никакого прока от вас нет, господа " юристы" доморощенного разлива! перечитала все ваши ответы - ничего дельного никто не написал, никто не ответил на мой вопрос, я так поняла, никто и не знает, каков механизм лишения РП, куда несут решение суда о лишении Рп - в ЗАГС, к приставам, в опеку? Ни один из вас не ответил, только воду в ступе толчёте.Только сидите сплетничаете, пишете мне всякую хрень кроме того, что мне действительно нужно.Придётся мне, видимо, самой засучивать рукава и копаться в кодексах, делать запросы в разные инстанции, выяснять на месте, как всё это происходит и каким образом мне не потерять из виду внучку, которую из роддома забирала я, выхаживала я, выкармливала я.Тогда я была баба зуя.ленка носилась по по гулянкам, а я сидела с ребёнком, даже когда она уже не жила с моим сыном.А теперь я " тётя".А мне всего лишь навсего надо, чтобы ребёнок остался в семье, чтобы его случайно не усыновили.Даже если мамашка куда-то смоется, есть возможность отыскать ребёнка по фамилии.А вот если её у4сыновят без моего ведома, тогда ребёнок потеряется навсегда - ведь тай

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...