Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Ремонт в неприватизированной коммунальной квартире.


Гость kieken

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!Мы въехали в комнату в коммунальной квартире,в которой кроме нашей ещё было ещё 2 комнаты с разными хозяевами.Все три комнаты неприватизированы.Квартира в разрушающемся 12-квартирном бараке.Дом был предназначен к сносу,мы надеялись при сносе получить квартиру.

В квартире до нашего въезда проживали только алкоголики,ремонта они вообще не делали,а капитальный ремонт по словам одной из соседок последний раз совхоз (этот барак принадлежал раньше развалившемуся ныне совхозу,а теперь передан в муниципальную собственноть) делал лет за 20 до нашего въезда.

Мы заплатили деньги одной из соседок,чтобы она выписалась, и заняли вторую комнату.Теперь 2 комнаты занимаем я и мой совершеннолетний сын.В третьей комнате прописана соседка,которая бывает редко,и её дочка,которая проживает в другом городе и не бывает вообще.То есть до квартиры им нет никакого дела,мы регулярно меняем двери,колонки,плиту,сантехнику и т.п.Но это ничто,потому что в доме буквально рушатся стены и валится потолок,а на капитальный ремонт у нас с сыном денег нет,он студент.А дом так и не сносят...

Я хочу спросить,должно ли ЖКО делать ремонт в местах общего пользования такой квартиры,имеем ли мы право это от них требовать?

И ещё один вопрос : какое жильё нам обязаны предоставить,если дом всё-таки решат снести?У нас с сыном общий коммунальный счёт.Комнаты 15,2 и 10,5 кв.м.Я слышала,что для того,чтобы получить 2 отдельные квартиры,нужно разделить счета,но где-то читала,что это сейчас сделать невозможно.Есть возможность получить 2 квартиры?

Ещё слышала по телевизору,что есть разница при получении нового жилья в зависимости от того,стоим ли мы в очереди на улучшение жилищных условий.Мы не стоим.Бегом бежать становиться в очередь?

Заранее очень благодарна вам за ответ.Татьяна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я хочу спросить,должно ли ЖКО делать ремонт в местах общего пользования такой квартиры,имеем ли мы право это от них требовать?

kieken, только капитальный ремонт..........Наниматель жилого помещения по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного не оплачивает капитальный ремонт жилого помещения. По закону, ремонт должен делать собственник жилого помещения, т.е. наймодатель..............

какое жильё нам обязаны предоставить
скорее всего 2-х комнатную квартиру.......

Есть возможность получить 2 квартиры?
сомневаюсь в такой перспективе........что говорит ваш местный закон о предоставлении жилья?

Мы не стоим.Бегом бежать становиться в очередь?
КОНЕЧНО.........
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

Илья,спасибо огромное за ответы!

Хочется только,по-возможности,ещё одно уточнение: реально ли всё-таки разменять лицевые счета,чтобы получить 2 отдельные квартиры?Есть ли акой-нибудь закон насчёт этого?После смерти отца своего сына я снова вышл замуж,мы с мужем думаем о детях.Сын тоже взрослый,не сегодня-завтра женится.Две отдельных семьи...Это как-нибудь учитывается при решении о разделении счетов или это невозможно в принципе?А если через суд?

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

реально ли всё-таки разменять лицевые счета

kieken, В настоящее время лицевой счет разделить невозможно, но можно в судебном порядке определить порядок пользования жилым помещением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...