Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

смежная профессия


Рекомендуемые сообщения

Мир Дому Вашему.

Руководство завода при моём отказе работать по совмещению

по прфессии стропальщиком (за бесплатни разумеется) не успокоилось.

Сейчас настрочили приказ (в принудительной форме) о моей работе

"по СМЕЖНОЙ профессии стропальщик".

В данный момент он находится на подписи.

Что такое СМЕЖНАЯ профессия и чем она отличается от

работы по СОВМЕЩЕНИЮ?

Надо-ли письменное согласие работника и положена-ли за неё доплата?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Максим Сергеевич, когда Вам предложат ознакомиться под роспись с приказом, запросите у работодателя на основании ст. 62 ТК РФ его копию.

Обсудим.

Любопытны обоснования приказа работодателем. :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

основание...?

Работа по данной профессии вписана,

имиже без всяких оснований, в "рабочую инструкцию"!

(с устных обьяснений руководства)

По истине: "Что хочу - то ворочу!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В законодательство не дается понятие смежной профессии. Обычно под смежной профессией понимается дополнительная профессия, которой овладевает работник в процессе совмещения профессий и расширения трудовых функций. Для смежной профессии характерны технологическая или организационная общность с основной профессией. Свмещение профессий - это выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой профессии (должности) за дополнительную оплату (ст. 60.2 ТК РФ).

Для Вас важно то, что в трудовом договоре указана (во всяком случае, должна быть указана) Ваша трудовая функция, которой соответствует набор определенных трудовых обязанностей. Круг обязанностей может быть прописан как в самом договоре, так и в должностной (рабочей) инструкции. Все, что выходит за эти рамки Вы выполнять не обязаны (за редкими исключениями, особо оговоренными в ТК РФ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том то и суть, что в "рабочей инструкции" это прописано

(хотелось узнать на сколько данная запись законна),

а договора на данную работу нет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

У меня аналогичная ситуация,со смежной профессией.

Содержание моего доп.соглашения о переводе следующее:

1)Перевести xxxx в цех №такой-то машинистом рубительной машины 3 разряда.

2)Исполняет свои обязанности на основании должностной инструкции машиниста руб.машины 3 разряда.

3)Тарифная ставка столько-то.

4)Работнику назначается смежная профессия транспортерщика 2 разряда с должностным окладом 5000 рублей.

Я думаю,то на основании п.4 данного соглашения мне могут предложить совмещать должности машиниста и транспортерщика.Мол,написано,что умеешь-давай вперед.Оплата совмещаемых должностей у нас определена Положением об оплате-от 10% до 50% от тарифа совмещаемых должностей.Это прямо-таки золотой дождь будет в размере от 800 до 2400р. в месяц.

Вопрос:

Возможно ли ссылаться на должностной оклад в п.4 соглашения,а не на Положение при назначении оплаты за совмещение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...