Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

сокращение на госслужбе


Рекомендуемые сообщения

у нас в конторе грядут перемены с 1 января очень многих сократят так как контору нашу реорганизуют....контора государственная деятельность регулируется законом №79-фз

я сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком ему 9 мес.перед уходом в отпуск по уходу за ребенком я брала обычный отпуск.

вчера мне позвонили из бухгалтерии и потребовали вернуть 18 тыс рублей, которые мне выплачивали за ежегодный отпуск мотивировав тем, что скоро сокращение и будут уволнять а так как я отработала не весь отпуск, то мне надо вернуть деньги в кассу до реорганизации...

я конечно в шок...вообще считаю что это полный бред...но может я ошибаюсь...

я так представляю ситуацию...даже если и грядет реорганизация..то она таких как я вроде не должна коснуться..учитывая что я с руководством мягко говоря не в дружбе..чем мне это может грозить и во что вылиться?

я не против сокращения если мне выплатят компенсацию равную 4-месячным окладам...но я не поняла..положена ли она мне раз я в отпуске??? если не положена..то значит я должна выйти из отпуска чтобы её получить?

добавлю.как я понимаю из закона 79-фз:

о том что при сокращении и переводе на другую должность должны уведомить за 2 мес это ясно..

далее...какой будет критерий отбора кандидатов на сокращение...это тоже ясно из статьи этого закона (касается это только профпригодности )вот что не понятно: при отборе как я поняла должна проводиться аттестация...если я выйду из отпуска то все равно для таких как я аттестацию проводить запрещено самим законом в течении года

и не совсем понятно...зачем и почему с меня требуют деньги (отпускные) и как сделать чтобы их не выплачивать (опять таки..выйти на работу?) заранее спамибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

неопытная, до достижения ребёнком возраста 3 лет уволить Вас по сокращению штата работодатель не вправе (ст. 261 ТК РФ).

Касательно возврата 18 000 руб. предложите бухгалтерии направить Вам почтой официальное письменное уведомление о возврате с обоснованием. На устные "требования" не реагируйте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну не буду я реагировать..они письменно уведомят...деньги надо или нет им возвращать??? я не нашла ответа на этот вопрос в ТК честно говоря...и что сделать чтобы не возвращать?..я бы их лучше отработала как выйду из отпуска..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
они письменно уведомят...деньги надо или нет им возвращать???
Ну вот когда уведомят, выложите сюда текст письма, юристы его прочитают и ответят на Ваш вопрос.

Но на 99% я уверена, что такого письма не будет. Просто бухгалтерия пытается закрыть собственные "косяки". :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...