Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Договор аренды


Гость Доктор Михална

Рекомендуемые сообщения

Гость Доктор Михална

Здравствуйте! По просьбе подруги пишу.

Мы является арендаторами помещения, в силу сложной экономической ситуации не можем дальше арендовать помещение, т.к. нет денег на аренду. В договоре прописано, что мы должны уведомить Арендодателя о расторжении за 2 месяца. Для нас платить аренду еще два месяца непосильно. Может, кто то из юристов подскажет какие то лазейки, как расторгнуть джоговор раньше.

Арендодетль условий договора не нарушал

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас там оборудование принадлежащее вам есть?

Имеет ли помещение отдельный вход или находится в здании вход и выход в которое контролирует Арендодатель?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! По просьбе подруги пишу.

Мы является арендаторами помещения, в силу сложной экономической ситуации не можем дальше арендовать помещение, т.к. нет денег на аренду. В договоре прописано, что мы должны уведомить Арендодателя о расторжении за 2 месяца. Для нас платить аренду еще два месяца непосильно. Может, кто то из юристов подскажет какие то лазейки, как расторгнуть джоговор раньше.

Арендодетль условий договора не нарушал

Спасибо!

В данной ситуации Вам необходимо только договариваться с арендодателем, и просить его расторгнуть с вами договор ранее и без обязательного уведомления за два месяца. По закону односторонний отказ от исполнения обязательсва не допускается. Обычно арендодатели идут навстречу, я сама работала на стороне арендодателя и мы обычно шли навстречу, так как затевать судебные тяжбы слишком хлопотно и долго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас там оборудование принадлежащее вам есть?

Имеет ли помещение отдельный вход или находится в здании вход и выход в которое контролирует Арендодатель?

Уважаемая Ева1 не толкайте людей на совершение противоправных поступков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kato5, :dontknow: с чего это вы решили, что я делаю именно так?

Я спросила для того, что бы понять, есть ли возможность договориться с арендодателем.

Вот вы шли на встречу арендаторам, мне пошли на встречу, а вот моей подруге - стоматологу - не пошли....заставили выплачивать платежи и штрафы, потому как доступ к кабинету закрыли, а там оборудование...вывезти которое разрешили только после оплаты.

Вот она была бы по шустрее, вывезла всё сама раньше и ...пришлось бы арендодателю договариваться....потому как угрожать и шантажировать нечем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kato5, :dontknow: с чего это вы решили, что я делаю именно так?

Я спросила для того, что бы понять, есть ли возможность договориться с арендодателем.

Вот вы шли на встречу арендаторам, мне пошли на встречу, а вот моей подруге - стоматологу - не пошли....заставили выплачивать платежи и штрафы, потому как доступ к кабинету закрыли, а там оборудование...вывезти которое разрешили только после оплаты.

Вот она была бы по шустрее, вывезла всё сама раньше и ...пришлось бы арендодателю договариваться....потому как угрожать и шантажировать нечем.

Это право арендатора прекратить доступ в арендуемые помещения в случае нарушения обязательств по договору.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kato5, конечно, никто с этим не спорит.

Однако если в здание арендатор имеет свободный вход в любое время суток, то у арендодателя право ограничить доступ лишь виртуальное...тут и говорить не о чем - просто коме как договориться с арендатором у арендодателя вариантов нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Помогите, советом кто сталкивался с подобным.

Договор аренды закончился 1 марта 2008 года. Помещение не освобождали, так как на оборудование, товар, кассовый аппарат был наложен арест и передан на ответственное хранение бывшему мужу ( иск на него был, а мое имущество арестовали как источник дохода семьи) с указанием адреса хранения, был наложен запрет на переоформление прав по данному адресу. Новые договора аренды из ЖКХ не приносили и арендную плату не требовали. Предпринимательская деятельность не велась, в налоговую на основании ареста подавались нулевые декларации. Сегодня пришло требование из Госкомимущества заплатить арендную плату за 2008 год по октябрь 2010 года, в случае не уплаты - суд. Так как предпринимательская деятельность не велась, сумма для меня неподъемная. Сразу после ареста 4 апреля 2008 года я уехала в другой город, с августа 2008 временная регистрация, июнь 2010 - постоянная. Договора раньше подписывались сроком на один год, последний закончился в 2008 г. Могут ли присудить иск без договора аренды? На основании чего? Даже в старых договорах нет ни слова о продлении в одностороннем порядке.Посоветуйте что делать в такой ситуации? Имущество под арестом до сих пор. Всем заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Может, кто то из юристов подскажет какие то лазейки, как расторгнуть джоговор раньше.

привет! я хоть и не юрист, но у меня было так:

в моем договоре было не за 2 месяца предупреждение, а за 1. Буквально дней за 10 я определился, что больше не буду снимать эту квартиру, за неделю до конца текущего периода позвонил арендодателю и сообщил 'пренеприятнейшую' новость:biggrin: .

конечно она охала и ахала, ссылалась на договор, но я четко ей сказал, что такого-то числа я съезжаю. причина-уезжаю в другой город. все! и никаких проблем:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго всем времени чуток! Я не дождалась ответа на свои вопросы (сообщение немного выше), зато добавились новые. Выяснилось, что имеется подписанные по моей доверенности акт приемки помещения. Получается, что даже при отсутствии договора ( так как нет акта сдачи помещения) арендодатель вправе требовать арендную плату. Я правильно понимаю, что шансов выиграть суд - ноль? Напишите как есть, пожалуйста. Я хотела нанимать представителя, но получается, что нет смысла? Может есть какие-то лазейки? Хотя с другой стороны, за собственную глупость надо платить. Господа юристы, подскажите!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

egka08 - ИП отвечает перед государством всем своим имуществом, и не имеет значения велась ли деятельность.

У вас ошибочное мнение о том, что если вы не работаете, то и взять с вас нечего. Если суд посчитает, что вы должны оплатить, то назначат судебный приказ и судебные приставы начнут искать вас и ваше имущество для оплаты долга.

Если с вас брать нечего, подождут пока будет что взять.

СП придут искать вас по месту регистрации указанной в свидетельстве.

Люди постарше и по опытнее открывают ООО - которое отвечает в рамках уставного капитала 10 000 руб., и с него взятки гладки, когда ООО закрывается.На вас долги могут висеть пока не рассчитаетесь.

Тем более, что свою деятельность вы так не прекратили в качестве ИП, не закрыли.

Обращайтесь к адвокату и он вам думаю поможет разобраться и с договором аренды и с судом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...