Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Лишение дееспособности и жилплощадь.


Гость Zora

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Сразу скажу, что внимательно изучила на форуме вопросы по интересующей меня теме, но все же хочу уточнить.да и идентичного вопроса, к сожалению, не нашла.

Я проживаю с психически больным родственником.Он инвалид 2 группы без права работы, в ПНД наблюдается с 1981 года, примерно с того же периода большую часть времени проводит в психиатрическом диспансере.В последние годы его туда направляют принудительно, несколько лет назад была попытка суицида. Когда он "на воле"-то это бесконечные сигареты, алкоголь, нарушение приема лекарств, сам себя обслуживать не может-не моется, спит в одежде, не готовит.

Я-владелец 1/2 жилплощади. Вторая часть соответственно принадлежит ему. На данный момент его сестра подала документы в суд о лишении его дееспособности (т.к. она-ближайший родственник)с последующей отправкой его в интернат.Однако судья на первой встрече задал очень странный вопрос, не пожалеет ли она об этом.Не очень понятно, имелась ли ввиду нравственная сторона дела или же есть какие-то юридические последствия?

1.Если его не признают недееспособным, может ли больница подать какой-либо встречный иск?

2.Если же наоборот, иск сестры удвлетворят, как производится помещение в интернат?На каких условиях для родственников?

3.Есть ли возможность выкупить у интерната(а он, я так понимаю, будет в этом случае опекуном)его часть квартиры?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть ли возможность выкупить у интерната(а он, я так понимаю, будет в этом случае опекуном)его часть квартиры?

А они и не будут выкупать. Они ее используют. Например, сдадут кому-нибудь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не очень понятно, имелась ли ввиду нравственная сторона дела или же есть какие-то юридические последствия?

пока больной дееспособен, он сам за себя отвечает, а если признали недееспособным, то уже опекун будет нести ответственность за своего подопечного.....А мало ли что он натворит.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валентина, да я в курсе.но все дело в том, что она не хочет брать над ним опеку по состоянию здоровья. поэтому я так предполагаю, опекуном станет интернат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поэтому я так предполагаю, опекуном станет интернат.

Если опекун не будет назначен его обязанности будет исполнять орган опеки и попечительства. А исполняют они их примерно так :

http://tv29.ru/index.php?point=main&bl60number=681

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...