Перейти к содержимому
  • Объявления

• Soniks

Юридическая помощь по вопросам семейного права в Москве и Санкт-Петербурге   13.03.2016

Профессионально решим Ваши проблемы. Все консультации в офисе коллегии бесплатные. Работают только адвокаты с опытом от 10 лет. Вы платите только за результат! все категории семейных споров представительство во всех органах составление и расторжение брачных договоров семейные споры Телефон в Москве: +7 (929) 965-72-86 Телефон в Санкт-Петербурге: +7 (812) 924-20-47
Гость Zora

Лишение дееспособности и жилплощадь.

Рекомендуемые сообщения

Гость Zora   
Гость Zora

Добрый день. Сразу скажу, что внимательно изучила на форуме вопросы по интересующей меня теме, но все же хочу уточнить.да и идентичного вопроса, к сожалению, не нашла.

Я проживаю с психически больным родственником.Он инвалид 2 группы без права работы, в ПНД наблюдается с 1981 года, примерно с того же периода большую часть времени проводит в психиатрическом диспансере.В последние годы его туда направляют принудительно, несколько лет назад была попытка суицида. Когда он "на воле"-то это бесконечные сигареты, алкоголь, нарушение приема лекарств, сам себя обслуживать не может-не моется, спит в одежде, не готовит.

Я-владелец 1/2 жилплощади. Вторая часть соответственно принадлежит ему. На данный момент его сестра подала документы в суд о лишении его дееспособности (т.к. она-ближайший родственник)с последующей отправкой его в интернат.Однако судья на первой встрече задал очень странный вопрос, не пожалеет ли она об этом.Не очень понятно, имелась ли ввиду нравственная сторона дела или же есть какие-то юридические последствия?

1.Если его не признают недееспособным, может ли больница подать какой-либо встречный иск?

2.Если же наоборот, иск сестры удвлетворят, как производится помещение в интернат?На каких условиях для родственников?

3.Есть ли возможность выкупить у интерната(а он, я так понимаю, будет в этом случае опекуном)его часть квартиры?

Спасибо.

Поделиться сообщением

planar    146
Есть ли возможность выкупить у интерната(а он, я так понимаю, будет в этом случае опекуном)его часть квартиры?

А они и не будут выкупать. Они ее используют. Например, сдадут кому-нибудь.

Поделиться сообщением

Гость Zora   
Гость Zora

я не так сформулировала-смогу ли я выкупить у них его часть квартиры?

Поделиться сообщением

Не очень понятно, имелась ли ввиду нравственная сторона дела или же есть какие-то юридические последствия?

пока больной дееспособен, он сам за себя отвечает, а если признали недееспособным, то уже опекун будет нести ответственность за своего подопечного.....А мало ли что он натворит.....

Поделиться сообщением

Гость Zora   
Гость Zora

Валентина, да я в курсе.но все дело в том, что она не хочет брать над ним опеку по состоянию здоровья. поэтому я так предполагаю, опекуном станет интернат.

Поделиться сообщением

planar    146
поэтому я так предполагаю, опекуном станет интернат.

Если опекун не будет назначен его обязанности будет исполнять орган опеки и попечительства. А исполняют они их примерно так :

http://tv29.ru/index.php?point=main&bl60number=681

Поделиться сообщением

planar    146

З.Ы. Допускаю, что судья имела в виду именно это.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу