Перейти к содержимому
kuho

Долги при наследовании

Рекомендуемые сообщения

kuho    3

Мне по наследству достался некий объект недвижимости в другом городе. Съездил туда, оформил все у нотариуса, получил нужные бумаги и отдал на регистрацию. После этого из ФРС приходит ответ, что имущество под арестом. Ещё через неделю приходит повестка о суд. Там выясняется, что ко мне предъявлен иск (как к наследнику) о взыскании суммы долга на основании расписки умершего. В связи с этим возникает ряд вопросов:

1. Иск подан не только на сумму по расписке, но и на проценты, рассчитанные почти со дня смерти. Имеются ли основания для таких требований?

2. Судебные разбирательства продолжаются уже несколько месяцев. Могут ли быть насчитаны к взысканию проценты за это время?

3. После того, как закончится суд, сложится ситуация, что будет признана какая-то сумма как долг. И встанет проблема – эта сумма достаточно велика, что не оплатить. Хотелось бы продать недвижимость, а она – под арестом. Получается замкнутый круг. Могу ли я требовать снятия ареста для продажи и последующего погашения долга и какие при этом сроки без начисления штрафных санкций мне могут предоставить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Расписка это практически то же самое, что и договор займа. Имеют ли право требовать проценты зависит от того, было ли это условие указано в расписке, и от суммы взятой в долг. Если сумма по расписке между физ.лицами более 50 МРОТ (4330 руб. МРОТ х 50 = 216500 руб.) то займодавец имеет право на проценты (ст. 809 ГК РФ). Если о процентах в расписке нет ни слова и сумма менее указанной то расписка считается беспроцентной.

2. Проценты за время судебного разбирательства могут доначислить, но только по требованию истца (он за это должен будет доплатить гос.пошлину). Вы можите просить у суда уменьшения суммы процентов согласно ст. 333 ГК РФ.

3. По продаже недвижимости лучше всего договориться с истцом и заключить мировое соглашение, о том что он отказывается от ареста на имущество, а Вы до такой-то даты продаете это имущество и возвращаете ему сумму долга. Если не получится с мировым, попробуйте обратиться в суд, который наложил арест с просьбой о снятии ареста.

В худшем случае имущество будут реализовывать приставы и с учетом всех расходов на проведение торгов, плюс 7% приставам, плюс сумму долга истцу. В итоге Вам отдадут оставшуюся сумму от продажи Вашего наследства.

При этом помните сумма долгов наследодателя не может превышать стоимость наследуемого имущества.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kuho    3
1. Расписка это практически то же самое, что и договор займа. Имеют ли право требовать проценты зависит от того, было ли это условие указано в расписке, и от суммы взятой в долг. Если сумма по расписке между физ.лицами более 50 МРОТ (4330 руб. МРОТ х 50 = 216500 руб.) то займодавец имеет право на проценты (ст. 809 ГК РФ). Если о процентах в расписке нет ни слова и сумма менее указанной то расписка считается беспроцентной.

Я всё это знаю, меня интересовало, с какого дня эти проценты могут начисляться - я ведь узнал о существовании долга через 7 месяцев после смерти наследодателя. Знал бы раньше, вообще бы отказ написал, - там разница не стоит того, чтобы за неё сражаться, а нервы и здоровье целее были бы.

Кстати, а я, как наследник, не имею права убедиться в подлинности расписки? А то получается, что можно брать по списку любого умершего, писать от его имени расписку и смело идти в суд арестовывать имущество...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поценты начисляются со дня фактического получения денежных средств.

Подлинность расписки можно потребовать установить в суде, для этого потребовать у суда назначения экспертизы. Для чего Вы должны заранее подобрать экспертную организацию. Предоставить в суд лицензию эксперта, подлинные документы с почерком Вашего наследодателя в количестве не менее 10 экз. и все это предъявить судье. Выводы экспертизы, назначеной судом оспортить потом будет практически невозможно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kuho    3
Поценты начисляются со дня фактического получения денежных средств.

Получения кем? Умершим? Так судя по расписке он брал деньги за 1,5 года до смерти. Вы хотите сказать, что как только человек берет деньги ему сразу же автоматом включается счетчик?

Подлинность расписки можно потребовать установить в суде, для этого потребовать у суда назначения экспертизы. Для чего Вы должны заранее подобрать экспертную организацию. Предоставить в суд лицензию эксперта, подлинные документы с почерком Вашего наследодателя в количестве не менее 10 экз. и все это предъявить судье. Выводы экспертизы, назначеной судом оспортить потом будет практически невозможно.

Всю процедуру я представляю. Вопрос в том, приостанавливается ли начисление процентов в период выяснения достоверности долга?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Получения кем? Умершим? Так судя по расписке он брал деньги за 1,5 года до смерти. Вы хотите сказать, что как только человек берет деньги ему сразу же автоматом включается счетчик?

Я Вам отвечала, что если в расписке о процентах указано или сумма более 50 МРОТ, то проценты начисляются со дня получения денег. Если об этом ни слова то расписке беспроцентная. Вы может путаете проценты на взятую сумму займа и проценты за пользование чужими денежными средствами? Проценты за пользование чужими денежными средствами начисляются со дня просрочики исполнения обязательства. Т.е. вернуть деньги должен был через год, а прошло уже 1,5 года, на просрочку в пол года начисляются проценты за пользование чужими денежными средствами.

Всю процедуру я представляю. Вопрос в том, приостанавливается ли начисление процентов в период выяснения достоверности долга?

Нет. Если долг будет признан, то проценты будут начисляться до даты фактического погашения задолженности, т.е. и во время суд. процесса и после него.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kuho    3
Я Вам отвечала, что если в расписке о процентах указано или сумма более 50 МРОТ, то проценты начисляются со дня получения денег. Если об этом ни слова то расписке беспроцентная. Вы может путаете проценты на взятую сумму займа и проценты за пользование чужими денежными средствами? Проценты за пользование чужими денежными средствами начисляются со дня просрочики исполнения обязательства. Т.е. вернуть деньги должен был через год, а прошло уже 1,5 года, на просрочку в пол года начисляются проценты за пользование чужими денежными средствами.

В расписке нет конкретного срока возврата. Текст примерно такой: "Я такой-то взял у такого-то такую-то сумму (более 50 МРОТ). Обязуюсь вернуть по первому требованию." Так с какого же дня должны начисляться проценты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В расписке нет конкретного срока возврата. Текст примерно такой: "Я такой-то взял у такого-то такую-то сумму (более 50 МРОТ). Обязуюсь вернуть по первому требованию." Так с какого же дня должны начисляться проценты?

Объясняю третий раз. Если в расписка более 50 МРОТ, то она процентная, т.е. проценты начисляются с того числа которым датирована расписка (это п. 3 ст. 809 ГК РФ).

п. 1 ст. 810 ГК РФ Обязанность заемщика возвратить сумму займа

В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

Я думаю отсчет 30 дневного срока возврата суммы займа должен начаться после того как Вы вступите в наследство, т.е. после 6 мес. после смерти наследодателя. До этого пол года должен соблюдаться мораторий, а то вдруг Вы вообще откажитесь от наследства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

×