Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Расторжение договора и возврат денег (длинно)


Гость SvetlanaVG

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться как правильно ( и главное грамотно) поступить в данной ситуации. И можно ли что то вообще сделать. А ситуация такая.....

В прошлом году мои родители летали в Египет. В аэропорту к ним подошли и предложили заполнить анкету, якобы фирма будет по этим анкетам разыгрывать призы. Мама заполнила и благополучно забыла. Буквально в конце августа (практически год спустя) - звонок. Так мол и так вы заполняли анкету тогда то тогда то и о, счастье, именно вы выиграли приз (а какой узнаете только тогда, когда приедете к нам) и право участвовать в розыгрыше незабываемой поездке за границу. Несмотря на все мои отговоры, что это все лохотрон чистой воды родители едут в эту фирму. Причем предупреждаю их, чтоб они ничего не подписывали, ничего не платили. Ок, договорились. Значит приезжают они от туда часов через 5 радостные довольные, в руках новый портативный двд, какая то папка и..... договор. Я читаю этот договор и честно прихожу в ужас. Мало того, что они подписали договор на то, что в течении года они должны выплатить 120тысяч этой компании, чтоб в дальнейшем, а именно через год, когда они заплатят эти деньги, они приобретут пробное членство в этом клубе (о, пока не забыла, контора эта называется Клуб Ла Коста - не в целях рекламы, а чтоб огородить хоть кого-то от возможности совершения ошибки, на всякий случай) и возможность неделю БЕСПЛАТНО отдохнуть в Испании!!! НО.... перелет, еда - за твой счет. То есть фактически фирма предоставляет только жилье (у них это называется апартаменты), а проще говоря съемная квартира, причем все коммунальные услуги - вода, свет и т.д., ты тоже оплачиваешь сам. Так по мимо этого договора родители заплатили еще 25 тысяч, как первоначальный взнос, т.е за заключение этого договора. А самое интересное в договоре..... Есть такой пункт – сумма, полученная в виде первоначального взноса считается задатком и возврату не подлежит! И всё...Договор этот я прочитала, спрашиваю - а вы то когда подписывали читали? Говорят да, читали. Ок. Набираю в нэте - отдых, Испания, 7 дней, на двоих - 50 тысяч самая дешевая, при условии все включено - и перелет и питание и никаких оплат ком.услуг. Нашла им отзывы причем в большинстве своем абсолютно одинаковы - обманули, развели по полной, как деньги отдал не помню.... И все пытаются эти первоначальные взносы вернуть. НО....есть же пункт в договоре о том, что тебе не вернут эту сумму!!!! В общем говорю им чтоб в срочном порядке расторгали этот договор - во первых это дорого, во-вторых им это совсем не надо. Т.е. фактически им этот договор навязали (а это действительно так, потому что им не сказали итоговую сумму, которую им придется заплатить, не дали даже время на обдумывание – заговаривали, убеждали, расхваливали все прелести данного предложения, советоваться тоже ни с кем нельзя было, так как при входе их вынудили выключить телефоны) . Мама позвонила в эту фирму и сказала что хочет расторгнуть договор. Говорят "без проблем, езжайте к нашим юристам пишите заявление". Они написали (цитирую: Прошу Вас расторгнуть договор о предоставлении Пробного Членства в Клубе Ла Коста от 1 сентября 2010 года № такой то, потому что для нас эта карта слишком дорогая". Сегодня им приходит ответ (письмо с уведомлением) , где пишется что:

1.Заказчик расторгает договор №такой. Исполнитель согласен на основании ст.381 ГК РФ

2.Исполнитель (т.е фирма эта) удерживает с Заказчика оплату по настоящему договору в размере 25000 рублей, в соответствии с пунктом такими-то договора (это пункт где они пишут, что эта сумма является задатком и возврату не подлежит)

Ну и еще два пункта (эти основные). Далее сопроводительное письмо, где говорится, что в течении 10 дней мои родители должны отправить им подписанное соглашение о расторжении договора или претензионное письмо, а если этого не будет то фирма понимает это как согласие и расторгает договор в соответствии с их требованиями……

Собственно по этому вопросу я и хотела бы с Вами посоветоваться….. Естественно, что подписывать данное соглашение о расторжении родители не будут, ведь это практически признать, что они 25000 рублей просто подарили не известно кому и за что. Значит надо писать претензионное письмо. А с ним проблемка, т.к. нет у нас в семье юристов, способных грамотно это сделать. НО…порывшись в интернете, на форумах, нашла информацию, правда не знаю как это все систематизировать и объединить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот что у меня получилось составить…..Поправьте плиз, где не правильно.

Генеральному директору

ООО «3 Сейлс Плюс» Родионову А.В.

От ВИ ТМ

Претензия о расторжении договора о предоставлении Пробного Членства в «Club La Costa» и возврату уплаченной суммы в виде первоначального взноса.

01.09.2010 мы заключили с Вашей фирмой договор № … об оказании услуги в виде приобретения пробного членства в Вашем клубе. В качестве первоначального взноса (задатка) нами была уплачена сумма в размере 25000 рублей 00 копеек, о чем свидетельствует чек №… В связи с изменившимися обстоятельствами и в соответствии со статьей 32 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» мы хотим и имеем право расторгнуть договор об оказании услуги, о чем извещаем Вас в данной претензии. Так же в данной претензии мы высказываем свое не согласие об удержании с нас суммы в размере 25000 рублей 00 копеек. В соответствии с п.1 ст.782 ГК РФ Вы вправе удержать с нас сумму в размере фактически произведенных расходов по данному договору. По данным расходам, в случае их удержания, просим предоставить нам копии документов, подтверждающие Ваши фактически произведенные расходы (ЗЫ: Можно ли такое требовать?).

В соответствии с вышеизложенным требую:

1. Расторгнуть договор на оказание услуги на приобретение нами пробного членства клуба

2. Возвратить внесенную нами сумму в виде первоначального взноса, в размере 25000 рублей, за вычетом фактически понесенных расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору. И если такие имеются подтвердить это документально.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 31 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей», требую удовлетворить претензию в десятидневный срок.

В случае отклонения моей претензии, буду вынужден обратиться в суд, за защитой своих прав потребителя и кроме вышесказанного буду требовать возмещения причиненных мне убытков и морального вреда (статья 15 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей»).

Суд также своим решением при удовлетворении иска может взыскать штраф в размере 50% цены иска за несоблюдение добровольного порядка удовлетворения требований потребителя, судебные издержки и госпошлину (пункт 6 статьи13 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей»).

Ответ прошу сообщить в письменной форме.

Дата. Подпись

Как-то так……Еще я хотела бы включить сюда вот это (нашла в каком-то образце, только не знаю, стОит ли вообще это включать. Это к вопросу, почему я хочу расторгнуть этот договор): хотим расторгнуть договор в связи с нарушением статей 8, 10 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» в котором говорится о том, что нам обязаны при заключении договора об оказании услуг предоставить необходимую и достоверную информацию в наглядной и доступной форме на русском языке, что при заключении договора данное требование Закона Вами соблюдено не было: (ЗЫ: далее надо привести причины, пока что я придумала только эти - была занижены фактическая (конечная) сумма, нам не дали время на обдумывание – хотя сама вижу, что как-то это не корректно), что ввело нас в заблуждение и послужило причиной заключения договора.

И еще…. Хотелось бы побольше привести статей в этой претензии. Ведь они и рассчитывают на то, что родители юридически не грамотны и соответственно просто подпишут соглашение о расторжении. Какие статьи еще можно (а нужно ли? ) сюда вписать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Светлана, решился ли Ваш вопрос о расторжении договора с Ла Костой? Мы попали в такую же ситуацию как и ваши родители. Могли бы Вы скинуть образец заявления о расторж.договора, и в краце рассказать чем закончилось дело. Заранее спасибо. Мой адрес [email protected]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
Светлана, решился ли Ваш вопрос о расторжении договора с Ла Костой? Мы попали в такую же ситуацию как и ваши родители. Могли бы Вы скинуть образец заявления о расторж.договора, и в краце рассказать чем закончилось дело. Заранее спасибо. Мой адрес [email protected]

Уважаемые господа, я [email protected] мне почти каждый день приходят письма от людей которые заключили договор с ЛаКостой. Я решила ответить всем сразу т.к. устала отвечать каждому по отдельности. Денег мы не вернули т.к. договор составлен очень грамотно. Люди обращались в милицию,в ОБЭП,прокуратуру и всё бесполезно. Всё законно! Больше мне сказать нечего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё законно!
Да ну?! И даже соглашение о задатке?
Люди обращались в милицию,в ОБЭП,прокуратуру и всё бесполезно.

А к грамотному юристу и в суд кто-нибудь обращался? Выложите, пожалуйста, решение суда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы ходили к юристам, говорят что все не безнадежно, но только через суд. Сейчас составляем претензию на составление. Кто может подсказать поправки к выше означенному тексту заявления-претензии

Наш договор - webfile.ru/5272806

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Окажу помощь в рассторжении договора с "3 Сейлс Плюс". Есть положительные решения суда в отношении данной компании.

Контактная информация: [email protected]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Окажу помощь в рассторжении договора с "3 Сейлс Плюс". Есть положительные решения суда в отношении данной компании.

Контактная информация: [email protected]

Если ваши услуги возмездны, то настоятельно рекомендую автору топика оговорить оплату по факту успешного завершения дела, а не просто "за помощь".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...