Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

оплата долга


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста в моей ситуации.

УК через судебных приставов требует погасить задолженность по квартплате в пределах 5000. Прописан в общежитии (муниципальное жилье) со своим братом (пока находится в местах не столь отдаленных).

В праве ли им ребовать от меня оплату 100%, ведь нас двое, могу ли я оплатить только свою часть (50%)? Спасибо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В праве ли им ребовать от меня оплату 100%

Вправе. Брата можно выписать на основании приговора суда, после освобождения прописать обратно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Winston Smith, просветите, а разве брата не должны снять с регистрации из общежития при направлении в места не столь отдаленные?

Ведь полагаю брат не проживает более 90 дней.

И в таком случае, как УК может начислять плату на незарегистрированного гражданина?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Winston Smith, просветите, а разве брата не должны снять с регистрации из общежития при направлении в места не столь отдаленные?

Насколько я понимаю Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию (утв. Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713), автоматически его не обязаны снимать с учета. Возможно, есть какие-то НПА, обязывающие суд направлять копию решения в ФМС, но я их не знаю.

В упомянутых Правилах же сказано:

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

а) изменения места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства. При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;

(пп. "а" в ред. Постановления Правительства РФ от 14.08.2002 N 599)

б) призыва на военную службу - на основании сообщения военного комиссариата;

в) осуждения к лишению свободы - на основании вступившего в законную силу приговора суда;

г) признания безвестно отсутствующим - на основании вступившего в законную силу решения суда;

д) смерти или объявления решением суда умершим - на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством порядке;

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда;

ж) обнаружения не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, а также неправомерных действий должностных лиц при решении вопроса о регистрации - на основании вступившего в законную силу решения суда.

А затем оговаривается:

32. При снятии граждан с регистрационного учета по месту жительства по основаниям, предусмотренным подпунктами "в", "г", "д", "е" и "ж" пункта 31 настоящих Правил, соответствующие документы могут быть представлены заинтересованными физическими и юридическими лицами.

Т.е. смысл, как я его понимаю, таков: хочешь выписать осужденного - суетись сам, сообщай сам.

Ведь полагаю брат не проживает более 90 дней.
А 90 дней причем здесь? Это срок, после которого нужно обратиться за регистрацией по месту пребывания, а не срок допустимого отсутствия по адресу регистрации по месту жительства.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. смысл, как я его понимаю, таков: хочешь выписать осужденного - суетись сам, сообщай сам.

Сам это @lex, но никак не его осужденный брат.

А 90 дней причем здесь?

Я полагал, что осужденного не снимают с регистрации, а временно регистрируют по месту временного проживания.

Если брата никто не снял с регистрации ранее, снимать его сейчас и требовать от УК перерасчета нет смысла, не пересчитают (и будут правы). Нужно платить. А вот после возвращения брата есть смысл подать на перерасчет ввиду временного отсутствия по месту постоянного проживания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...