Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

ст228ч1 5 насущных вопросов


Рекомендуемые сообщения

1) Обвинение по ст228ч1. 7,5гр. марихуаны. Остановили сотрудники ДПС (пешехода) для проверки док-тов и "выяснения причастности к преступлениям" (из их показаний) - на вопрос, имеются ли при себе нарк. в-ва, сдал их им добровольно (они сами (оба) не отрицают + есть 2 свидетеля), заявления о добровольной выдаче не писал (т.к. не знал, кому и как), изъятие проведено по доставлении в участок при понятых. Считается ли это добровольной выдачей (ведь на момент выдачи я не был задержан в том смысле, как это описано в гл.12 УК, следственные действия не осуществлялись, и я имел реальную возможность распорядиться в-вом иначе)?

"При задержании лица, а также при проведении следственных действий по обнаружению и изъятию наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов выдача таких средств или веществ по предложению должностного лица, осуществляющего указанные действия, не может являться основанием для применения примечания 1 к статье 228 УК РФ." (п. 19 ППВС РФ № 14)

2) О марихуане известно, что это - "уралка" или вроде того, т.е. наркотического эффекта практически не оказывает. Экспертиза же основывается на данных хроматографии о наличии каннабиноидов, но не уточняет в каких количествах присутствует какой из них (неясно даже сформулировано, все ли перечисленные каннабиноиды (штук пять-семь) содержатся в препарате или эксперт просто разворачивает понятие "каннабиноиды" после двоеточия). При проведении экспертизы мне не предоставили возможности поставить вопросы перед экспертом, но назначение о её проведении мною подписано (по незнанию и умолчанию о моих правах дознавателем). Дознаватель в проведении доп экспертизы отказала. Обвинительный акт уже на руках, отправлен прокурору вместе с делом.

Конституционный Суд РФ в Определении от 8 февраля 2007 года № 290-О-П указал, что при разрешении данной категории уголовных дел должно учитываться "количество, свойства, степень воздействия на организм человека того или иного наркотического средства".

Следовательно, вопрос о содержании ТГК (действующего наркотического в-ва "марихуаны") - важен для суда...

3) Есть ли установленное законом определение "марихуаны" и отличается ли она от конопли вообще?

4) Есть ли смысл уповать на ст14ч2 при размере 7,5 граммов, если крупный размер начинается от 6 граммов? Вопрос всего в 1,5 граммах в-ва...

5) Каковы прогнозы (ранее не судим, на учёте психиатра\нарколога не состою, есть 1 характеристика от последнего работодателя: работаю частным программистом-фрилансером, т.е. официально - безработный)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Остановили сотрудники ДПС (пешехода) для проверки док-тов и "выяснения причастности к преступлениям" (из их показаний) - на вопрос, имеются ли при себе нарк. в-ва, сдал их им добровольно (они сами (оба) не отрицают + есть 2 свидетеля), заявления о добровольной выдаче не писал

В протоколе изъятия Вы должны были написать, что выдал добровольно.

Обжалуйте обвинение в прокуратуре или суде.

Иного выхода нет. Следователь, если прокурор не будет против, может дело прекратить. Прекращение не по реабилитирующим основаниям - нормальная практика, но нужно указание прокурора. Он подписывает обвинительное заключение. Перед этим Вы должны его уведомить, что имеются обстоятельства, в соответствии с которыми необходимо прекращение дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за отклик, tytt

В протоколе изъятия Вы должны были написать, что выдал добровольно.

А если в протоколе изъятия не написано, что добровольно - это фатально? Ведь все показания это подтверждают.

Обжалуйте обвинение в прокуратуре или суде.

Обжаловать обвинение я должен у того прокурора, которому оно отправлено с обвинительным актом? В какие сроки можно обжаловать? Вчера (01.09.10) мне выдали обвинительный акт, сказав, что у меня 2 недели на подготовку... И, самое главное, - какова вероятность закрытия дела прокурором, какой ему интерес закрывать дело?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я понимаю, вопрос о добровольной выдаче упирается в то, был ли я задержан и имел ли возможность распорядиться в-вом иначе. Дознаватель с бесплатной адвокатшей уверяли меня, что я был задержан, потому и ходатайство о закрытии дела дознаватель отклонила. Но задержание она понимает в смысле того, что меня остановили ДПС, в УК РФ и КоАП чётко прописано, что такое задержание и как проводится.

Инспектор ДПС в своих показаниях сообщает:

"...нами были замечены трое молодых людей, которые, увидев патрульную автомашину, стали вести себя подозрительно, стали нервничать и ускорили шаг. Нами было принято решение о задержании данных граждан с целью проверки данных лиц по базе розыска и на возможную причастность к ранее совершённым преступлениям."

Те действия, которые, согласно его показаниям, инспектор собирался совершить не предусматривают личного досмотра. Объекивно получается, что я и задержан не был - с какого момента гражданин является задержанным? И имел реальную возможность распорядиться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обвинение по ст228ч1. 7,5гр. марихуаны.

1. Добровольной выдачи, при этих обстоятельствах, НЕТ.Какая же добровольность после задержания ???

2.Если наркотического эффекта не оказывает, зачем она вам ? Колличество канабиноидов значение не имеет , да и не определяется. Важно колличество наркотического вещества.Как вы предполагаете проверить степень воздействия "вашей" марихуаны на человека ???

......

4. Смысла нет.

5.При хорошем поведении в суде- условный срок.:ciao:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

officer, что вы считаете задержанием? УК РФ (гл.12 ст.91) говорит:

1. Орган дознания, дознаватель, следователь вправе задержать лицо по подозрению в совершении преступления, за которое может быть назначено наказание в виде лишения свободы, при наличии одного из следующих оснований:

1) когда это лицо застигнуто при совершении преступления или непосредственно после его совершения;

2) когда потерпевшие или очевидцы укажут на данное лицо как на совершившее преступление;

3) когда на этом лице или его одежде, при нем или в его жилище будут обнаружены явные следы преступления.

2. При наличии иных данных, дающих основание подозревать лицо в совершении преступления, оно может быть задержано, если это лицо пыталось скрыться, либо не имеет постоянного места жительства, либо не установлена его личность, либо если следователем с согласия руководителя следственного органа или дознавателем с согласия прокурора в суд направлено ходатайство об избрании в отношении указанного лица меры пресечения в виде заключения под стражу.

Т.о. я не был и не мог быть "задержан".

Инспектор ДПС в своих показаниях сообщает:

"...нами были замечены трое молодых людей, которые, увидев патрульную автомашину, стали вести себя подозрительно, стали нервничать и ускорили шаг. Нами было принято решение о задержании данных граждан с целью проверки данных лиц по базе розыска и на возможную причастность к ранее совершённым преступлениям."

Под задержанием в его словах не может подразумеваться "задержание" из УК РФ, а ст.228 вместе с примечанием - в УК РФ, следовательно, "задержание" там - это "задержание" из гл.12 УК

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

) Есть ли установленное законом определение "марихуаны" и отличается ли она от конопли вообще?

список 1, 2 и 3 посмотрите, обычно на сайтах вместе с постановление 14 на оной странице висит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.о. я не был и не мог быть "задержан".

Еще как были задержаны и задержаны обоснованно. И на момент задержания уголовного дела не было и в помине, так что УК и УПК упоминать нет смысла.

Задержаны правомерно, патрульно -постовой службой для проверки...

Читайте рапорт милиционера. Читайте Закон о милиции, Адм. кодекс и пр. Как оказалось в последствии, милиционеры действовали обоснованно и законно. Ведь марихуану нашли !!!!:clap: Дискуссия по этому вопросу бессмысленна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а если я утверждаю, что шёл наркотики сдавать (задержали меня в квартале от ОМ в которое доставили)?

И что на счёт:

4) Есть ли смысл уповать на ст14ч2 при размере 7,5 граммов, если крупный размер начинается от 6 граммов? Вопрос всего в 1,5 граммах в-ва...

Слышал, что у героинщиков при массе 0,55 гр (при крупном от 0,5) такое проходит. Марихуана - не героин, всё таки. Каковы шансы, что судья признает "малозначительность"?

Вкупе с:

Конституционный Суд РФ в Определении от 8 февраля 2007 года № 290-О-П указал, что при разрешении данной категории уголовных дел должно учитываться "количество, свойства, степень воздействия на организм человека того или иного наркотического средства".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а если я утверждаю,

Как правило это уже давно не проходит. А к наркологу возили ?

4) Есть ли смысл уповать на ст14ч2 при размере 7,5 граммов, если крупный размер начинается от 6 граммов? Вопрос всего в 1,5 граммах в-ва...

Смысла ни какого. Этот формальный признак/вес/ обсуждению не подлежит.Малозначительности по уг.делам о наркотиках вообще быть не может.Все что малозначительно- см. административное законодательство.

Конституционный Суд РФ в Определении от 8 февраля 2007 года № 290-О-П указал

Это имеет отношение к определению МЕРЫ НАКАЗАНИЯ, а не к квалификации преступного деяния.:creep:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как правило это уже давно не проходит. А к наркологу возили ?

Нет, а зачем?

Что лучше говорить:

- что купил, попробовал и пошёл сдавать, а тут - опа - ГАИшники

- что нашёл, попробовал и нёс в ближайшее ОМ

- что нашёл и нёс в ОМ

?

Получается, обычные нарики правы, говоря: это не моё, у меня в карманах ничего небыло, мне подкинули - некоторые отмазываются...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- что нашёл и нёс в ОМ

Вы человек ВЕЗУЧИЙ,нашли. А вот мне по жизни не везло. Ни разу наркотики не находил. Ну рубль- бывало, а наркотики... Нет, не находил.:dontknow:

Нет, а зачем?

Везет вашим... Менты работать не умеют или не хотят. В обязательном порядке ,при задержании с наркотиками, на биологическую экспертизу, смыв с рук, из полости рта... И в СИЗО.:ciao:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В обязательном порядке ,при задержании с наркотиками, на биологическую экспертизу, смыв с рук, из полости рта... И в СИЗО.

Какое СИЗО по ч. 1 ст. 228 УК РФ???

Статья 228. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 25] [Статья 228]

1. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в крупном размере -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Статья 108. Заключение под стражу

О проверке конституционности части первой статьи 108 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 22.03.2005 N 4-П.

1. Заключение под стражу в качестве меры пресечения применяется по судебному решению в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступлений, за которые уголовным законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше двух лет при невозможности применения иной, более мягкой, меры пресечения. При избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в постановлении судьи должны быть указаны конкретные, фактические обстоятельства, на основании которых судья принял такое решение. Такими обстоятельствами не могут являться данные, не проверенные в ходе судебного заседания, в частности результаты оперативно-розыскной деятельности, представленные в нарушение требований статьи 89 настоящего Кодекса. В исключительных случаях эта мера пресечения может быть избрана в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет, при наличии одного из следующих обстоятельств:

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 161-ФЗ, от 02.12.2008 N 226-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) подозреваемый или обвиняемый не имеет постоянного места жительства на территории Российской Федерации;

2) его личность не установлена;

3) им нарушена ранее избранная мера пресечения;

4) он скрылся от органов предварительного расследования или от суда.

Какие основания для взятия под стражу?

Нужно настаивать на добровольной выдаче, мол шел сдавать в милицию, а тут ГАИшники как-раз...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какое СИЗО по ч. 1 ст. 228 УК РФ???

Какие основания для взятия под стражу?

Нужно настаивать на добровольной выдаче, мол шел сдавать в милицию, а тут ГАИшники как-раз...

Вот именно поэтому у вас полный бардак. Странно, как это вы "ЗА" .

Везде наркоманов прижимают "к ногтю". Подписка для наркомана- поощрение: продолжай в том же духе. :000430:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие основания для взятия под стражу?

Читайте внимательнее. П.п. 1-4 относятся исключительно к наказанию до 2-х лет лишения свободы. А ст.228 ч. 1 предусматривает наказание до 3-лет лишения свободы. Увы и ах !!!:ciao:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот именно поэтому у вас полный бардак. Странно, как это вы "ЗА" .

Уважаемый

officer, где это "у вас" бардак? Ничего удивительного в том, что я "ЗА" нет. Если бы речь шла о сбыте - я "против", однозначно.

Но сами подумайте о соразмерности меры пресечения в этом случае тяжести совершённого. Коноплю хранил? И что? Не сбывал же. Я родом из провинции, где она растёт на каждом огороде, а в районе прудов её целые поля. Предки моих земляков жили тем, что её возделывали и изготовленные из неё холсты продавали в Москве и Питере.

Да и если вести речь о мере пресечения, то не нами (я имею ввиду и Вас тоже) писался УПК РФ. Как брать под стражу, если законом это не предусмотрено?:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читайте внимательнее. П.п. 1-4 относятся исключительно к наказанию до 2-х лет лишения свободы. А ст.228 ч. 1 предусматривает наказание до 3-лет лишения свободы. Увы и ах !!!

Прошу прощения, я ошибся со сроком по ст. 228 ч. 1 УК РФ - считал, что она до 2-х лет. Я неправ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

где это "у вас" бардак?

У НАС уголовная ответственность предусмотрена за повторное,в течении года, употребеление наркотиков или психотропных веществ. Вам еще до этого далеко. Поэтому и БАРДАК. Не выбив у наркоторговцев базу покупателей/ судимостями,посадками и пр./ ,дальнейшее- Сизифов труд.:000430:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ошибся со сроком

Из любопытства просмотрел Вашу ВИЗИТНУЮ КАРТОЧКУ. Особенно заинтересовала графа СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ. Было бы проще ,не перчисляя все отрасли современного права, написать: СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ- ВСЕ.

Но это конечно же шутка. Хотя , в каждой шутке есть только ДОЛЯ шутки. Остальное...:ciao:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ- ВСЕ

Изначально - уголовно-правовая, работал опером, следаком, оперативнм дежурным. Потом переучивался - 11 курсов повышения квалификации. Учитывая, что на жизнь зарабатываю преимущественно частной практикой, работать приходится в разных направлениях. Что касается моей ошибки со сроком по 228 ч.1 - мне со времени службы не приходилось заниматься подобными делами, поэтому и ошибся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касается моей ошибки

И не вспоминайте об этом. Это может случится с каждым.

Спасибо за информацию о себе. Успехов....:clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Везде наркоманов прижимают "к ногтю". Подписка для наркомана- поощрение: продолжай в том же духе.

А то вам сказал, что я наркоман? Трава - не наркотик :000430:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трава - не наркотик

когда за сбыт травки ловят и давют лет пять, то человек сразу понимает, что трава - наркотик

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

когда за сбыт травки ловят и давют лет пять, то человек сразу понимает, что трава - наркотик

Ну какой сбыт? Себе-то раз в 3 месяца купить удаётся, да и то не всегда. Возраст уже не тот - травкой детишки балуются, да любители-взрослые, вроде меня... А с жадными малолетними кидальщиками и дел-то иметь не хочется. Меня вот с "уралкой" приняли - вдвойне обидно, т.к. она и не вставляет, хоть закурись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну о чем мы говорим?

Обвинительный акт в суде.

Теперь можно говорить что угодно. Судимость обеспечена. Условно, конечно.

В следующий раз. когда у вас просят документы, не торопитесь вынимать наркотики, пистолеты и гранаты. Попробуйте ограничиться только документами.

Если наркоту нвйдут сотрудники ДПС, да у пешехода, то можно побороться в плане "подкинули".

Эффект же от того: сами выдали или изъяли - один и тот-же

Удачи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...