Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Получения гражданства РФ по упрощенке


Гость yulya

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, я являюсь гр.Узбекистан, в данный момент учусь на последнем курсе в Московском государственном университете экономики,статистики и информатики (МЭСИ) на очно за очном форме обучение (экстернат)

Меня интересует,попадаю ли я на льготную систему получении гражданства.

Проще говоря,могу ли я подать на гражданства при наличии диплома очно за очно формы обучения.

Спасибо .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

неужели не кто не знает ответа???????????????:crybaby:

Я не могу жить в Узбекистане,так как узб.языка не знаю.Я учусь и работаю в Москве 3 года,работаю бухгалтером. В дальнейшим хочу поступить в Асперантуру и занятся иследовательской работай,для этого мне нужно гражданства РФ.

Подскажите как проще получить гражданство???????????:crybaby: :crybaby: :crybaby:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья 14.ФЗ "О гражданстве РФ"

Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;

в) являются гражданами государств, входивших в состав СССР, получили среднее профессиональное или высшее профессиональное образование в образовательных учреждениях Российской Федерации после 1 июля 2002 года.

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;

б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации;

г) имеют ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, - в случае, если другой родитель этого ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;

д) имеют сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, являющихся гражданами Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную силу, признанных недееспособными или ограниченными в дееспособности, - в случае, если другой родитель указанных граждан Российской Федерации, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах.

3. Нетрудоспособные иностранные граждане и лица без гражданства, прибывшие в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав СССР, и зарегистрированные по месту жительства в Российской Федерации по состоянию на 1 июля 2002 года, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания на территории Российской Федерации, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, и без представления вида на жительство.

4. Иностранные граждане и лица без гражданства, имевшие гражданство СССР, прибывшие в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав СССР, и зарегистрированные по месту жительства в Российской Федерации по состоянию на 1 июля 2002 года либо получившие разрешение на временное проживание в Российской Федерации или вид на жительство, принимаются в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами "а", "в" и "д" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если они до 1 июля 2009 года заявят о своем желании приобрести гражданство Российской Федерации.

5. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами "а", "в", "г" и "д" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, и без представления вида на жительство ветераны Великой Отечественной войны, имевшие гражданство бывшего СССР и проживающие на территории Российской Федерации.

6. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона, ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства:

а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, - по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации;

б) ребенок, единственный родитель которого имеет гражданство Российской Федерации, - по заявлению этого родителя;

в) ребенок или недееспособное лицо, над которыми установлены опека или попечительство, - по заявлению опекуна или попечителя, имеющих гражданство Российской Федерации.

7. Иностранные граждане и лица без гражданства, имеющие регистрацию по месту жительства на территории субъекта Российской Федерации, выбранного ими для постоянного проживания в соответствии с Государственной программой по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, могут быть приняты в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами "а", "в" и "д" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проще говоря,могу ли я подать на гражданства при наличии диплома очно за очно формы обучения.

А документ,подтверждающий освоение полной образовательной программы на территории РФ,представить можете? :biggrin:

Если можете,вам в любом случае придется поехать в Узбекистан,в к/о посольства РФ.

В противном случае - разрешение на временное проживание -> вид на жительство - > гражданство РФ (на основании пункта "в" ч.1 ст.14 закона "О гражданстве РФ").

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

у меня такая сетуация, я иностраный гражданин, имелвид на жительство вРФ с 2000 года по 2007 г, был женат 14 лет на гражданке РФ, имею совместного ребенка гражданина РФ. Могу ли я получить гражданство РФ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня отец гражданин РФ, сестренка. А я не могу получить гражданство РФ по упрощёнке. Сказали что с 1 января 2010 г. отменили многие льготы. Теперь получил по квоте РВП. через год вид на жительство мб ))). Законы меняются каждый год.

Могу посоветовать Юлии, в Ташкенте в посольстве РФ подать на гражданство. У меня друг за один год получил загран паспорт. имея льготу как вы. учился в томском политехе.

Еще один знакомый получил вид на жительство работая в Москве на компанию самсунг тех. специалистом. ему выдали его по упорщенке, по лагаясь на то что тех.спец. хотя диплом узбекский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Имел вид на жительство"?! "Был женат"?! Конкретней настоящее пребывание - проживание в РФ.

срок вид на жительство истек, не был продлен, т. к. уехал домой. В данны момент я приехал по деловой визы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня такая сетуация, я иностраный гражданин, имелвид на жительство вРФ с 2000 года по 2007 г, был женат 14 лет на гражданке РФ, имею совместного ребенка гражданина РФ. Могу ли я получить гражданство РФ?
Да, после получения следующего вида на жительство. А до него - еще и разрешение на временное проживание.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока ребенок не достиг возраста 18 лет, имеете право получить РВП вне квоты, а затем - ВНЖ (после года проживания по РВП), если сможете достать необходимые документы на ребенка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если я правильно понял, я могу сдать документы на получения РВП, осаванием может являтся мой сын (ему уже 15 лет и он имеет уже паспорт), это так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Добрый день,

хочу уточнить можно ли нарушать время пребывание в стране моей 2-х летней дочерью? Если я гражданка России, а у дочери Израильский загран паспорт? И какие санкции будут наложены на неё или на меня в случае просрочки более 90 дней?

Задала вопрос юристу и вот его ответ:

Дарья

если я не ошибаюсь с точным возрастом, то до 14 лет, ребенок при наличии одного из родителей граждан РФ, вправе так же получить гражданство РФ на льготных основаниях, не зависимо от того, что у него есть второе гражданство! и до того самого возраста, родители не притягиваются к административной ответственности, за нарушение срока пребывания в РФ того самого ребенка! так что никаких санкций к Вам применить не могут, тем более, что это вообще грудной ребенок!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И какие санкции будут наложены на неё или на меня в случае просрочки более 90 дней?

На нее - никаких.

Вас могут привлечь к административной ответственности, с назначением наказания в виде штрафа в сумме от 2 до 4 т.р.

ребенок при наличии одного из родителей граждан РФ, вправе так же получить гражданство РФ на льготных основаниях

Вправе.

Но пока ребенок не приобрел гражданства РФ, он является иностранным гражданином, и в отношении этого ребенка, имхо, следует исполнять все формальности, предусмотренные законом для пребывания иностранных граждан на территории РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте! Вопрос такой! Как проще мне получить гражданство Р.Ф. по упрощенной форме, если я на сегодняшний день являюсь гражданином Украины - но рожден и жил с 1971г. по 1983г. в Кемеровской обл. РСФСР? При этом я не хочу участвовать в государственной программе по оказанию содействия добровольного переселения в Российскую Федерацию соотечественников. Обращался в генеральное консульство Р.Ф. в Харькове – так как сам проживаю – Украина г. Донецк и территориально закреплен за этим загранпредставительством в Украине. Где получил ответ, что могу подать заявление на гражданство Р.Ф. только в трех случаях: 1) Если я являюсь лицом без гражданства. 2) При наличии высшего образования полученного на территории Р.Ф. 3) В случае если на территории Р.Ф. проживают родители. Ни один из этих вариантов меня не устраивает! Я готов лишиться гражданства Украины – но только после получения гр. Р.Ф. и официального трудоустройства на территории Р.Ф., Но никак не на оборот! Так же подсказали, что можно подать заявление непосредственно на территории Р.Ф. в том округе, где я собираюсь работать – либо жить. Но без Российского гражданства я не могу устроиться на ту должность, на которую рассчитываю!! Вопрос второй – могу ли я подать заявление на получение гражданства в ближайшем от меня округе – речь идет о Ростовской обл. без трудоустройства и прописки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...