Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Открылся магазин в доме.


Гость dimarik

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!!!

У нас в доме открылся магазин на 1-м этаже. Дом не ТСЖ, 1-ый этаж не жилой. Магазин работает круглосуточно. Вопрос в том: имеет ли право магазин работать круглосуточно, т.к. вроде по СНИПу в жилом доме магазины должны работать до 23 часов? Сами понимаете, что ночью появляются крики и галдеж любителей ночной жизни и алкоголя.

Заранее Спасибо за ответы!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Магазин находящийся на первом этаже вашего дома переведен в нежилое помещение и является организацией. В этом случае владелец магазина обязан соблюдать "Санитарно-эпидемиологические правила СП 2.3.6.1066-01", в части "Требования к размещению организаций торговли", в вашем случае. В пункте 2.2. этой части содержится указание на то, что "Деятельность организаций торговли не должна ухудшать условия проживания, отдыха, лечения, труда людей в жилых зданиях и зданиях иного назначения. При размещении организаций торговли в зоне промышленных предприятий и иных объектов они не должны оказывать вредного влияния на организацию торговли."

Однако исходя из правового анализа СП 2.3.6.1066-01 данные требования "разработаны с целью предотвращения возникновения и распространения инфекционных и неинфекционных заболеваний (отравлений) среди населения Российской Федерации и определяют санитарно-эпидемиологические требования к размещению, устройству, планировке, санитарно-техническому состоянию, содержанию организаций торговли продовольственным сырьем и пищевыми продуктами (далее - организации торговли), условиям транспортировки, приемки, хранения, переработки, реализации продовольственного сырья и пищевых продуктов, а также к условиям труда."

А значит шум создаваемый клиентами этого магазина не является ухудшением условий проживания с точки зрения СП 2.3.6.1066-01.

Так же согласно статье 8 и статье 34 Конституции РФ, в силу свободы предпринимательской деятельности, предприниматель сам определяет время работы своего предприятия, и в этом законодательство его не ограничивает.

Таким образом, магазин имеет права работать до того времени, которое определил сам предприниматель, его магазин является таким же субъектом правоотношений как и его клиенты, это значит магазин своей организацией не ухудшает условия проживания людей.

Однако клиенты магазина своими действиями нарушают ваше право на тишину и покой, в этом случае вам следует обратиться к законодательству вашего региона и узнать существует ли административная ответственность за нарушение тишины, так же таких граждан можно привлечь по Статье 20.21. КоАП "Появление в общественных местах в состоянии опьянения" (Появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность), поэтому смело вызывайте правоохранительные органы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как же постановление правительства Москвы № 449-ПП от 17.06.03 г. О том, что торговать магазинам в жилых домах можно только до 23 часов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если говорить о магазине расположенном на первом этаже жилого дома в городе Москва то да.

В соотвтетствии с Московскими городскими строительными нормами (МГСН 3.01-01 "Жилые здания"), которые (в п 1.3) "обязательны для применения всеми организациями", пунктом 3.56 "Не допускается размещать встроенными и встроенно-пристроенными в жилые здания (в том числе одноквартирные и блокированные жилые дома): магазины с режимом функционирования после 23 часов;"

Поэтому работа магазина расположенного на первом этаже жилого дома после 23 часов не является правомерной, федеральный законодатель в данном случае не ущемляет интересов предпринимателя а наоборот учитывает интересы остальных собственников многоквартирного жилого дома, реализуя свой замысел по предотвращению нарушения тишины и покоя жителей города Москва после 23 часов и до 7 утра.

Так как пункт 1.1 МГСН 3.01-01

"Жилые здания" гласит: "Настоящие нормы и правила разработаны в соответствии с требованиями СНиП 10-01-94 для г.Москвы, как дополнение к СНиП 2.08.01-89* ", значит, что нарушение норм МГСН 3.01-01

"Жилые здания" в части работы после 23 часов, является для для магазина (в лице предпринимателя) административным правонарушением согласно статье 3.13 "Нарушение тишины и покоя граждан" Кодекса об административных правонарушениях города Москвы:

Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан с 23 часов до 7 часов на установленных законодательством города Москвы защищаемых территориях и в защищаемых помещениях, за исключением действий, направленных на предотвращение правонарушений, ликвидацию последствий аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций, проведение неотложных работ, связанных с обеспечением личной и общественной безопасности граждан в соответствии с законодательством Российской Федерации, действий, совершаемых при отправлении религиозных культов в рамках канонических требований соответствующих конфессий, а также при проведении культурно-массовых мероприятий, разрешенных органами государственной власти или органами местного самоуправления в городе Москве, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от четырех тысяч до восьми тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до восьмидесяти тысяч рублей.

Смело обращайтесь в правоохранительные органы за наложением штрафа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 лет спустя...

 

А в Красноярском крае в Норильске, могут продмаги работать после 23-00? Задолбали они своей деятельностью за полгода, как ночной, так и дневной. При том, что до них, много лет также был магазин ( русский хозяин был ), и никогда на него не жаловались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
3 минуты назад, Ксения Смирнова сказал:

А в Красноярском крае в Норильске, могут продмаги работать после 23-00? Задолбали они своей деятельностью за полгода, как ночной, так и дневной. При том, что до них, много лет также был магазин ( русский хозяин был ), и никогда на него не жаловались.

Смотрите региональное законодательство, уточните в администрации МО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...