Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Получение временной регистрации в квартире купленной в ипотеку


Гость Santur

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Приехал в МСК, у дв. брата есть квартира, но она куплена в ипотеку и сейчас в процессе выплаты (соответственно есть некие ограничения), можно ли получить временную регистрацию мне на его жил. площади или же он не имеет права до окончания ипотеки регистрировать на ней жильцов ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя хозяйка, у которой квартира (я ее снимаю) куплена в ипотеку и она выплачивает по ней кредит, прописала в ней своего мужа. Больше в этой квартире никто и не прописан. А вот с прочими не родственными или "малородственными" связями довольно проблематично. Вот пример:"Здравствуйте! Мой гражданский муж купил квартиру в Москве с использованием ипотечного кредита Газпромбанка. Для того, чтобы мне оформили регистрацию по месту пребывания (временную регистрацию) в этой квартире, в паспортном столе потребовали справку из банка. Каким образом можно получить подобное разрешение в банке, кому необходимо направлять письменное заявление и в случае отказа смогу ли я получить какое-то официальное письмо? В телефонном разговоре представитель банка в просьбе отказал, мотивируя это тем, что брак официально не зарегистрирован. Но, насколько мне известно, ипотечную квартиру можно даже сдавать в аренду, но только с разрешения банка.

Отвечает наш консультант:

Добрый день, Ирина! Для того чтобы получить разрешение на временную регистрацию Вас Вашему гражданскому супругу необходимо для начала связаться с менеджером, который Вас обслуживает в банке и узнать, кому направить заявление, написать заявление о желании зарегистрировать Вас и ждать ответа."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, стоит ли это дело времени и нервов - в федеральном законе об ипотеке про временную регистрацию ни слова нет, но банк, думаю,найдет причину отказать и оспаривать их решение....в общем, проще у знакомых с недвижимостью,не обремененной ипотекой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

или же он не имеет права до окончания ипотеки регистрировать на ней жильцов ?

это в кредитном договоре указано?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

он не имеет права до окончания ипотеки регистрировать на ней жильцов ?

Это обязанность гражданина, а не право - регистрироваться. И установлено федеральным законом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это обязанность гражданина, а не право - регистрироваться. И установлено федеральным законом.

С одной стороны - обязанность, с другой стороны - регистрация носит уведомительный характер...К сожалению, только в 2013 году эта система будет в корне упрощена и носить ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО уведомительный характер - http://government.ru/gov/results/10881/, а пока надо регистрироваться,или как-то объяснять, что 90 дней непрерывно не находитесь на месте, если нет возможности у кого-то зарегистрироваться...видимо, коллизии кому-то выгодны:albert:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, с другой стороны - регистрация носит уведомительный характер..

Всё равно обязанность, хоть и уведомляет.

И никакой договор ее снять не может.

олько в 2013 году эта система будет в корне упрощена и носить ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО уведомительный характер

Ссылку на ФЗ, который внесет изменения?

Тогда и поговорим предметно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:yes2: конечно лучше "региться" для собственного спокойствия - это же один из самых "прибыльных" вопросов правоохранительных органов :biggrin: Только вот человек, согласно Конституции, выбирает себе работу, место жительство в другом городе, передвигаясь тем самым свободно по территории )))) - а кто должен его зарегистрировать в чужом городе? Наймодатели идут на это крайне редко, вот человеку и приходится выбирать:либо крыша над головой, либо регистрация. Большинство отдают, естественно, предпочтение первому варианту...Так что, как-то до 2013 года надо поскрипеть зубами:shocking:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё равно обязанность, хоть и уведомляет.

И никакой договор ее снять не может.

Ссылку на ФЗ, который внесет изменения?

Тогда и поговорим предметно.

http://government.ru/gov/results/10881/ - смотрите Приложение к распоряжению

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

VicVic, намек понят не был.

Есть федеральный закон. От того, что правительство там что-то примет, он не изменится.

http://www.gpvu.ru/document.asp?did=160

Статья 3. Регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации

Граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

Потому и спросил, каким законом вносятся изменения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну конечно распоряжение ФЗ не отменяет, а упрощает лишь процедуру - ну хоть так!!! Конечно всякого рода "домагания" касательно отсутствия регистрации можно оспорить в суде и такие суды 80% выигрышные, т.к. это нарушение конституционных прав и свобод человека и отсутствие регистрации не является ограничением прав и свобод граждан, но не разгуливать же гражданам с положительным решением суда по улицам и при каждом случае предъявлять милиции? потому что им реально не у кого зарегистрироваться! Надо смотреть, что повлечет за собой это распоряжение (пока это все в процессе реализации), хотелось бы надеяться, что оно действительно существенно упростит процедуру регистрации и примет формальный характер! Но просто эта измученная "обязательно - уведомительная" дилемма для собственных граждан страны - очередной позор и нелепость! зачем издавать законы, в соответствии с которыми нужно потом идти восстанавливать свои права в суд? :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по улицам и при каждом случае предъявлять милиции?

На улице нет необходимости, ибо событие административного правонарушения отсутствует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19.15 КоАП, если я не ошибаюсь - "отсутствие регистрации"

по улицам и при каждом случае предъявлять милиции?

Событие и состав правонарушения

В административном праве существуют понятия события и состава правонарушения, наличие которых делает гражданина виновным в нарушении, а отсутствие влечет за собой прекращение дела (статья 24.5 КоАП).

Событие административного правонарушения - это подтвержденный доказательствами факт того, что правонарушение имело место. Например, событием правонарушения по статье 19.15 КоАП будет являться доказанный факт того, что гражданин, переехав на новое место жительства в жилом помещении, не обратился в органы регистрационного учета в течение 7-ми дней, не имея на то уважительных причин.

Состав административного правонарушения характеризуется четырьмя частями:

1. Объект правонарушения - общественные отношения, на функционирование которых посягает правонарушение. В нашем случае - регистрационный учет.

2. Объективная сторона - действия, нарушающие правила. В нашем случае - необращение за регистрацией в органы регистрационного учета.

3. Субъект - лицо, совершающее правонарушение, старше 16-ти лет и вменяемое.

4. Субъективная сторона - наличие вины в виде умысла или неосторожности. Объективные обстоятельства, приведшие к нарушению, исключают вину - болезнь, война, эпидемия, землетрясение и т.п.

Таким образом, остановивший вас в метро милиционер не может начать производство по делу о нарушении регистрационного учета, потому что в метро нет и не может быть события правонарушения по статье 19.15 КоАП.

Вас также нельзя подвергнуть наказанию по статье 19.15 КоАП, если вы получили отказ в регистрации, обратившись за ней в законные сроки и на законных основаниях.

Вы не подлежите наказанию, если проживаете в помещении, которое не является жилым с точки зрения законодательства.

Простыми словами - на улице не привлечь, простой развод иногородних.

Именно регистрацию иметь нет обязанности. Есть обязанность лишь регистрироваться по месту жительства/пребывания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:biggrin: жаль, что на практике все иначе, на улице никто и не тронет - вас просто отвезут в отделение и пока вы там не отвалите денег вас будут мурыжить и никакие Коапы, поверьте мне, не помогут, вы про них там даже не вспомните )))) Меня лично не касалось, но живем не в сказке,и не в той стране, где граждане и стражи правопорядка блюдут законы и порядок )))) Милиции сейчас нужно деньги "зарабатывать", а вы их законам учить собрались ))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на улице никто и не тронет - вас просто отвезут в отделение и пока вы там не отвалите денег вас будут мурыжить и никакие Коапы, поверьте мне, не помогут, вы про них там даже не вспомните ))))

А что мешает милиционеру отвезти в отделение гражданина у которого в соответствии с законом оформлена регистрация и мурыжить пока денег не отвалит? Я думаю, что если заявить милиционеру о его неправомерных действиях, то вряд ли он рискнет отвезти гражданина в отделение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...