Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Регистрация права собственности в новостройках


Рекомендуемые сообщения

Ярослав Валерьевич, скажите, если я подам иск о признании права собственности не дождавшись отказа регпалаты застройщику (в чем я нисколько не сомневаюсь, т.к. очень много замечаний) и не получу свой отказ в регпалате, и допустим суд откажет мне в удовлетворении иска, то я что могу остаться без собственности? и не смогу повторно потом подать иск, когда уже например будут положительные решение по нашему дому от других инвесторов? То есть второго шанса не будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 309
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Там есть ряд своих тонкостей, поэтому, чтобы не устраивать лишнюю головную боль себе, лучше для начала получить отказ из регпалаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста!

Сдала все необходимые документы на регистрацию квартиры в новостройке две недели назад. Сегодня неофициально позвонил юрист застройщика(из регпалаты пока никто не звонил) и сказал, что будет приостановка из-за акта приёмки-передачи. Оказывается там стоит подпись заместителя человека, который на тот момент был генеральным директором(так как предыдущий был переизбран на общем собрании). Впоследствии бывший гендиректор восстановился по суду, а на акте осталась другая подпись. :shocking: У нас многодетная семья, мне некогда бегать и искать концы...

1)Должна ли организация-застройщик сама улаживать с регпалатой подобные проблемы?

2) Имеют ли право мне отказать в регистрации на основании вышеизложенных фактов?

3) Каков мой дальнейший порядок действий в такой ситуации?

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Ярослав Валерьевич, прошу Вашей оценки моему исковому заявлению (было подготовлено самостоятельно).

В Заводский районный суд

Истец:

Адрес: ,

Ответчик: ООО

Адрес:

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о признании права собственности

Между истцом и ответчиком заключен договор от 30.01.2007 года №76-К-10(1) об инвестировании строительства жилья квартиры №10, расположенной в строящемся доме по адресу:.., строительный номер дома 76.

Согласно п.1.1 договора №76-К-10(1) от 30.01.2007 г., истец обязуется осуществлять инвестирование денежных средств в строительство квартиры №10, расположенной в строящемся доме по адресу: ..., строительный номер дома 76, а ответчик обязуется передать истцу по акту приема-передачи квартиру после завершения строительства объекта (жилого дома) и ввода его в эксплуатацию, при условии инвестирования Истцом денежных средств в строительство в полном объеме.

Согласно п. 1.2 договора №76-К-10(1) от 30.01.2007 г., Истец приобретает право собственности на построенную ответчиком квартиру со следующими характеристиками: количество комнат 3, подъезд 1, общая площадь 61.9 кв.м. (исчисленная согласно проектной документации), этаж 2.

Согласно п. 2.3. договора №76-К-10(1) от 30.01.2007 г. размер инвестиционного взноса (общая сумма инвестиций в строительство квартиры) составляет .... на момент заключения договора и является фиксированным.

Данную сумму истец полностью уплатил ответчику, что подтверждается платежным поручением №10 от 30.01.2007 г., квитанцией №1319 от 19.02.2007 г. Со своей стороны истец полностью выполнил все свои обязательства, предусмотренные договором. Ответчик выполнение указанных обязательств подтвердил справкой бухгалтерии от 28.02.2007 г.

Ответчиком построена и передана истцу по акту сдачи-приемки от 19.02.2010 г. квартира №207 (ранее строительный номер 10), на 2 этаже, находящаяся в доме, по адресу: ..., ранее строительный номер 76), соответствующая проектной документации, то есть именно та квартира, которая являлась предметом договора инвестирования строительства жилья №76-К-10(1) от 30.01.2007 г. квартира полностью соответствует строительным нормам и правилам, что подтверждается разрешением на ввод дома в эксплуатацию №53 от 28.02.2007 г. и данными технической документации БТИ.

Согласно п. 3.8. договора №76-К-10(1) от 30.01.2007 г., указанный договор и акт сдачи-приемки являются основанием для регистрации права собственности на квартиру в Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии по Кемеровской области (Учреждение юстиции).

Согласно п. 4.4. договора №76-К-10(1) от 30.01.2007 г., оформление права собственности истца на квартиру осуществляется им при сопровождении ответчика в Учреждении юстиции.

25.08.2008 г. ответчиком было принято решение о ликвидации юридического лица и назначен ликвидатор, о чем в единый государственный реестр юридических лиц были внесены соответствующие записи.

Ответчиком не принимается никаких действий по регистрации права собственности на квартиру истца, предусмотренные вышеуказанным договором об инвестировании строительства жилья, чем допущено нарушение гражданских прав истца.

В соответствии со ст. 12 ГК РФ, защита гражданских прав осуществляется путем признания права.

В соответствии со ст. 218 ГК РФ, у Истца имеются все основания для приобретения права собственности на указанную квартиру.

В соответствии со ст. 219 ГК РФ, право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

В соответствии с Федеральным законом N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» от 21.07.1997 г. Государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 1, 8, 9, 11, 12, 209, 218, 219, 223 ГК РФ, ст.ст. 131-133 ГПК РФ:

Прошу суд

Признать за истцом право собственности на квартиру №207 общей площадью 63,5 кв.м, жилой 59,4 кв.м. (согласно техническому паспорту БТИ), условный номер 1-12715/1, расположенную на 2 этаже жилого дома по адресу: ...

Приложения:

1. Договор №76-К-10(1) от 30.01.2007 г. об инвестировании строительства жилья.

2. Дополнительное соглашение от 26.03.2007 г.

3. Акт сдачи-приемки от 19.02.2010 г.

4. Платежное поручение №10 от 30.01.2007 г.

5. Квитанция №1319 от 19.02.2007 г.

6. Квитанция №257 от 29.03.2007 г.

7. Справка бухгалтерии ООО «..» от 28.02.2008 г.

8. Технический паспорт БТИ.

9. Свидетельство о внесении записи в ЕГРЮЛ о принятии решения о ликвидации юридического лица от 25.08.2008 г.

10. Свидетельство о внесении записи в ЕГРЮЛ о формировании ликвидационной комиссии юридического лица, назначении ликвидатора.

11. Уведомление от ООО «...» о назначении ликвидатора.

ФИО

Заранее благодарна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прокофьев Ярослав Валерьевич,

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, имеет ли право ДЖП г.Москвы, оплативший квартиры по соц.программам СУ-155, но не оформивший на эти квартиры права собственности г.Москвы - участвовать как собственник в собрании собственников, по выбору управляющей компании. Дело в том, что купив квартиру в Чехове, я узнала что у нас новая УК, которую выбрали собственники ДЖП, Администрация г.Чехова. На момент выбора, право собственности у меня и у других людей было оформлено, но нас не уведомили о собрании. Теперь я должна подписать договор с этой УК, но этот договор мягко говоря - не прозрачный, нет описания общ.имущества МКД, тарифов, цены управления, ответственности УК И Т.Д.

Прошу Вас прояснить мне эту ситуацию. Что делать? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте, Прокофьев Ярослав Валерьевич!

Ситуация такова. Спорная квартира в новостройке. Дата заселения - 2007 год. Однако в регистрационнной палате до сих пор на неё отсутствуют данные. Каким образом можно получить инфомацию по этой квартире у застройщика

1) с кем был заключен договор участия в долевом строительстве ?

2) был ли факт перехода прав требований по договору участия в долевом строительстве?

У квартиры давно уже есть адрес. Каким образом составить запрос? Обязана ли компания застройщик дать такую информацию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста!

Сдала все необходимые документы на регистрацию квартиры в новостройке две недели назад. Сегодня неофициально позвонил юрист застройщика(из регпалаты пока никто не звонил) и сказал, что будет приостановка из-за акта приёмки-передачи. Оказывается там стоит подпись заместителя человека, который на тот момент был генеральным директором(так как предыдущий был переизбран на общем собрании). Впоследствии бывший гендиректор восстановился по суду, а на акте осталась другая подпись. :shocking: У нас многодетная семья, мне некогда бегать и искать концы...

1)Должна ли организация-застройщик сама улаживать с регпалатой подобные проблемы?

2) Имеют ли право мне отказать в регистрации на основании вышеизложенных фактов?

3) Каков мой дальнейший порядок действий в такой ситуации?

Заранее спасибо!

Здравствуйте! Уже, наверное, не актуально, но отказать Вам в регистрации на данном основании могут.

Решать данный вопрос должен застройщик, но, скорее всего придется делать Вам самим.

Вам остается либо ждать, вполне возможно, что регпалата этого не заметит, либо забирать переаодписанный акт у застройщика и довеносить его в регистрационную палату.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Devata, Хорошо написано. Но, поверьте, что суд не всегда читает то, что написано в исковом заявлении, а выслушивает стороны, поэтому готовьтесь к прениям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прокофьев Ярослав Валерьевич,

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, имеет ли право ДЖП г.Москвы, оплативший квартиры по соц.программам СУ-155, но не оформивший на эти квартиры права собственности г.Москвы - участвовать как собственник в собрании собственников, по выбору управляющей компании. Дело в том, что купив квартиру в Чехове, я узнала что у нас новая УК, которую выбрали собственники ДЖП, Администрация г.Чехова. На момент выбора, право собственности у меня и у других людей было оформлено, но нас не уведомили о собрании. Теперь я должна подписать договор с этой УК, но этот договор мягко говоря - не прозрачный, нет описания общ.имущества МКД, тарифов, цены управления, ответственности УК И Т.Д.

Прошу Вас прояснить мне эту ситуацию. Что делать? Спасибо.

Здравствуйте! Безусловно, это неправомерно, т.к. выбирать УК могут только собственники жилья. Сейчас идут многчисленные иски к СУ 155, а точнее к их "дочкам" (Управляющим компаниям).

Необходимо провести собрание нынешних собственников жилья, чтобы произвести смену управляющей компании, будьте готовы к тому, что СУ 155, потом подаст иск о том, что это было незаконно, но, к примеру, в Павшинской пойме, все идет к тому, что управляющую компанию скоро сменят на ДЭЗ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Инесса2 Застройщик обязан предоставить данную информацию, в случае, если он этого не делает, Вы можете обратиться в прокуратуру или суд, с требованием о том, чтобы они затребовали данную информацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Инесса2 Застройщик обязан предоставить данную информацию, в случае, если он этого не делает, Вы можете обратиться в прокуратуру или суд, с требованием о том, чтобы они затребовали данную информацию.

Правильно ли я поняла, что обращение в суд - это в рамках дела о разделе имущества? А обращение в прокуратуру каким образом оформляется? Заранее благодарна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сначала Вы пишите заявление застройщику, ставите штамп о принятии этого заявление у них же. Затем, если в течение месяца они ответ не предоставят, Вы пишите в свободной форме заявление в прокуратуру о том, что они этого не сделали.

Судебный запрос возможен в рамках судебного прроизводства по делу, к примеру о разделе имущества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! У меня такой вопрос. В новостройке не дают газ, хотя сам

газ подведён. Говорят, что пока не заселятся 7 квартир на стояк газ не

пустят. Законно ли это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня приостановка

Здравствуйте! Уже, наверное, не актуально, но отказать Вам в регистрации на данном основании могут.

Решать данный вопрос должен застройщик, но, скорее всего придется делать Вам самим.

Вам остается либо ждать, вполне возможно, что регпалата этого не заметит, либо забирать переаодписанный акт у застройщика и довеносить его в регистрационную палату.

Я уже была в регпалате. Мне сказали, что у меня приостановка. У регистратора был выходной, и больше я ничего не добилась. Была я и на приёме у руководителя регпалаты. По его словам, что бы не творилось с руководством фирмы-застройщика, обязательства остаются обязательствами, значит, это их обязанность - проставить нужные подписи. Но это его не официальное мнение. Я на следующей неделе пойду снова в регпалату к регистратору. Дело в том, что мне опять звонил юрист застройщика и сказал, что фирма поставит нужную подпись только, если я найду все платёжки. А эта стройка тянулась с 2008 года, и за это время у меня было два переезда. Что мне теперь делать - ума не приложу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прокофьев Ярослав Валерьевич спасибо за ответ!

У нас уже была УК от застройщика, её сменили на УК от ДЖП. Собрание проводить пока не с кем - район большой собственников мало, в основном муниципалы ДЖП и Мин.обороны. Написали прокурору, ждем ответа. Чувствую, что оставят эту же УК, которая уже сейчас начала обманывать - коммуналка. А лучше бы отдали нас ДЭЗу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!Ярослав Валерьевич,долевики нашего жилого дома хотят сменить застройщика в связи с тем, что он находится в процедуре банкротства(заканчивается наблюдение) и наш дом хотят без нашего согласия передать застройщику который нас не устраивает(мы хотим своего застройщика).Подскажите,пожалуйста, как нам выйти из данной ситуации чтобы не попасть в конкурсную массу.Дом заложен в 2008г. и должен быть сдан в конце 2010г.Просто передать объект нашему застройщику ни арбитражный управляющий, ни учредители данного ООО не хотят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже была в регпалате. Мне сказали, что у меня приостановка. У регистратора был выходной, и больше я ничего не добилась. Была я и на приёме у руководителя регпалаты. По его словам, что бы не творилось с руководством фирмы-застройщика, обязательства остаются обязательствами, значит, это их обязанность - проставить нужные подписи. Но это его не официальное мнение. Я на следующей неделе пойду снова в регпалату к регистратору. Дело в том, что мне опять звонил юрист застройщика и сказал, что фирма поставит нужную подпись только, если я найду все платёжки. А эта стройка тянулась с 2008 года, и за это время у меня было два переезда. Что мне теперь делать - ума не приложу...

Продолжение такое: регпалата послала запрос фирме-застройщику по поводу новой подписи на акте и ждёт ответа, а меня просят придти - получить "приостановку". Должна ли я это делать, и что будет(исходя из закона), если я не получу документы о приостановке и не подпишу никаких заявлений до окончания действия приостановки(до 8-го марта)?

Подскажите, пожалуйста, имеет ли право регпалата вообще делать приостановку без заявления с просьбой об этом от одной из сторон?

Если действие приостановки закончится, пока не придёт ответ от фирмы-застройщика, то не придётся ли мне дальше самой заниматься подписанием акта, не смотря на запрос, посланный директору фирмы-застройщика? :crybaby:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, помогите, пожалуйста, ситуация следующая:

застройщик изначально занизил проектную площадь квартиры (на плане обозначены строительные оси, посчитать не сложно, уверен, что экспертиза подтвердит), по обмерам ПИБ, естественно, требует доплаты.

Сейчас в суде пытаюсь признать право собственности, застройщик встречно требует оплатить доп. метры.

На что лучше ссылаться мотивируя отказ от доплаты ст.10,16 ЗОЗПП, неосновательное обогащение или еще чем, какова вероятность выигрыша?

И если заплатить застройщику за доп. метры по суду останется ли возможность взыскать эти деньги после суда о признании права собственности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ситуация: с застройщиком заключен договор долевого участия, дом построили, сдали с задержкой, застройщик предложил подписать допсоглашение о переносе сроков ,я отказался. Весь комплект документов подал в регпалату для регистрации права собственности, репалата отказала в регистрации. сославшись на то, что по закону о долевом участии сроки сдачи объекта долевого участия должны быть одинаковы для всех дольщиков. Те кто подписал допсоглашения без проблем зарегистрировали квартиры. Теперь хочу подать иск о признании права собственности. Вопросы:

-кто должен быть ответчиком?

-какой размер госпошлины?

Скорректируйте иск, пожалуйста, если что не так

Образец иска:

В районный суд города ____________

Истец: ____________________

Ответчик: ООО «Строительная Компания»

3-е лицо, не заявляющее самостоятельных требований

Управление Федеральной регистрационной службы

Исковое заявление о признании права собственности на жилое помещение (квартиру)

«15» января 2008 года мною был заключен с ООО «Строительная Компания» (далее по тексту — Ответчик) договор № _________ на долевое участие в строительстве жилого дома (далее по тексту — Договор). По условиям Договора Ответчик обязан был осуществить строительство объекта с целью приобретения мной в установленном законом порядке в собственность двухкомнатной квартиры под номером 73 общей площадью 61,9 кв.м, расположенной на 12 этаже жилого дома, расположенного по адресу: __________________ (далее — Квартира).

Согласно п. 2.1 Договора я обязана была уплатить Ответчику 1 394 030 (Один миллион триста девяносто четыре тысячи тридцать) рублей, а последний — по окончании строительства не позднее 2 квартала 2008 года передать мне в собственность Квартиру. Свои обязательства по оплате я выполнила в обозначенные Договором сроки в полном объеме, что

подтверждается справкой №73 о взаиморасчетах по договору ____________ на долевое участие в строительстве жилого дома и приходными кассовыми ордерами.

Согласно решению № _____________» от 29 сентября 2008г., выданному Комитетом градостроительства администрации города _____ утвержден Акт приемочной комиссии по приемке в эксплуатацию жилого дома-новостройки по адресу: __________________.

«01» декабря 2008 года по Акту приема-передачи № 73 Ответчик передал мне Квартиру. Таким образом, Ответчик не выполнил п. 4.1 Договора, согласно которому Ответчик обязан передать мне Квартиру не позднее 2 квартала 2008 года. Дополнительных соглашений к Договору о переносе сроков передачи Квартиры не составлялось.

В соответствии со статьей 219 ГК РФ Право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации. Я подготовила и передала 26.03.2009г. в Управление Федеральной регистрационной службы пакет документов, необходимый для госу¬дарственной регистрации права собственности на Квартиру. Однако Управление Федеральной регистрационной службы по отказало в регистрации права собственности на Квартиру сославшись на то, что согласно п. 1 ст. 6 Федерального закона от 30.12.2004г. №214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости» застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором и должен быть единым для участников долевого строительства, которым застройщик обязан передать объекты долевого строительства, входящие в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости или в состав блок-секции многоквартирного дома, имеющей отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования. В Едином государственном реестре прав по данному объекту долевого строительства срок передачи объекта долевого строительства установлен в 4 квартал 2008 года. Управление Федеральной регистрационной службы по затребовало дополнительное соглашение о переносе сроков передачи Квартиры для регистрации права собственности.

Считаю, что те обстоятельства, на которые ссылается Управление Федеральной регистрационной службы по, не являются основанием к отказу мне в признании права моей собственности на принадлежащую мне квартиру.

На основании изложенного выше, руководствуясь статьей 12 ГК РФ, прошу суд признать за мной право собственности на квартиру под номером 73 общей площадью 61,9 кв.м, расположенной на 12 этаже жилого дома, расположенного по адресу: __________________

Приложение:

1. копия искового заявления 2 экз.

2. квитанция об оплате государственной пошлины???? Каков размер Госпошлины.

3. копия договора и квитанций об оплате — 2 экз.

4. копия Акта приема-передачи квартиры — 2 экз.

5. копия Технического паспорта жилого помещения — 2 экз.

6. копия сообщения об отказе в гос регистрации прав— 2 экз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...