Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Регистрация права собственности в новостройках


Рекомендуемые сообщения

Нет. Ситуация, действительно не очень хорошая, потому что банк по сути не обязанг достраивать этот дом, он просто будет у него в активе или пассиве.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 309
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Подскажите пожалуйста. Приобрела квартиру по переуступке права требования. Дом уже сдается. Обещают после Нового года подписывать акты према-передачи. В договоре долевого участия есть целый перечень без чего передается квартира ( без стяжки, штукатурки, встроенных шкафов и т.д.), но ничего не сказано об электроразводке. Могу ли я требовать чтобы застройщик сделал электроразводку в квартире? Или это не реально. Как правильно вести переговоры и на какие документы (кроме договора долевого участия) можно ссылаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

koytOFF, это не моя ситуация, поэтому не знаю ни застройщика, ни банка.

Работаю риэлтером в Экотоне.

Во время дежурства обратился клиент.

Его вопрос был сформулирован так:

если я купил квартиру в строящемся доме, а через год застройшик передал ее в залог банку как обеспечение кредита, значит ли это, что передача в залог ничтожно, поскольку к этому моменту квартира уже имела обременение в виде моего права требования?

то есть, можно подавать в суд с требованием признания передачи в залог ничтожной сделкой?

Я в новостройках ни бум-бум, поэтому бросилась на Форум за подсказкой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый, Ярослав Валерьевич! Здравствуйте. Хочу обратиться в суд в связи с признанием права собственности на квартиру в новостройке. На руках: инвест. договор, акт приема-передачи, кадастровый паспорт. Подскажите, пожалуйста, с чего начать? Нужно ли для суда первичный отказ в регистрации из ФРС? И собирать ли сразу документы (акт ввода дома в экспл., разрешение на строительство, договор аренды земли)??? или это надо будет делать по запросу суда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста. Приобрела квартиру по переуступке права требования. Дом уже сдается. Обещают после Нового года подписывать акты према-передачи. В договоре долевого участия есть целый перечень без чего передается квартира ( без стяжки, штукатурки, встроенных шкафов и т.д.), но ничего не сказано об электроразводке. Могу ли я требовать чтобы застройщик сделал электроразводку в квартире? Или это не реально. Как правильно вести переговоры и на какие документы (кроме договора долевого участия) можно ссылаться?

Ответьте кто нибудь. Или я не туда обратилась со своим вопросом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста. Приобрела квартиру по переуступке права требования. Дом уже сдается. Обещают после Нового года подписывать акты према-передачи. В договоре долевого участия есть целый перечень без чего передается квартира ( без стяжки, штукатурки, встроенных шкафов и т.д.), но ничего не сказано об электроразводке. Могу ли я требовать чтобы застройщик сделал электроразводку в квартире? Или это не реально. Как правильно вести переговоры и на какие документы (кроме договора долевого участия) можно ссылаться?

Здравствуйте! В том случае, если в договоре не прописаны все эти действия, то и требовать от застройщика можно только путем написания претензии, а дальше уже смотреть, что они ответят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый, Ярослав Валерьевич! Здравствуйте. Хочу обратиться в суд в связи с признанием права собственности на квартиру в новостройке. На руках: инвест. договор, акт приема-передачи, кадастровый паспорт. Подскажите, пожалуйста, с чего начать? Нужно ли для суда первичный отказ в регистрации из ФРС? И собирать ли сразу документы (акт ввода дома в экспл., разрешение на строительство, договор аренды земли)??? или это надо будет делать по запросу суда?

Здравствуйте!

Все вышеперечисленные документы Вы можете получить самостоятельно у Вашего продавца, если же с этим возникнуть сложности, то уже в судебном порядке ходатайствовать о истребовании данных документов. В случае необходимости могу предложить Вам свою помощь в признании права и регистрации его в регистрационной палате.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Ярослав Валерьевич! Не знаю что мне делать... Помогите советом... В январе 2007 г. купили квартиру в строящемся доме, непонятно как застройщику удалось получить госакт в феврале того же года без окон без дверей. С момента передачи ключей, а это случилось при подписании ведомости устранения дефектов застройщиком, начали начислять квартплату, а квартира даже не оштукатуренная под самоотделку. Ничего не платила, посыпались иски от других инвесторов, ими выйграно было много судов (расхождение метров). Застройщик ничего никому не заплатил и в 2008 г. заявил о ликвидации и банкротстве. Прекратил дальнейшее благоустройство дома. До сих пор не ликвидирован. Обратилась за актом передачи квартиры - в 2008 г. был выдан акт со строительным номером квартиры, хотя адрес дому был присвоен. Замеры не проводились. Нормальный акт сказали выдадут только после оплаты коммуналки и согласования электрики. Сумму выставляют огромную. В 2009 г. дом передали на обслуживание сторонней УК. Компромисс с застройщиком не найден. Через знакомых заказала обмеры БТИ, скоро выдадут паспорт. Как я могу получить право собственности? У меня на руках 1 акт передачи, 2 экз. договора (составлен в 4-х экз.). Ситуация очень сложная. Заранее благодарна за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имеется договор купли-продажи земельного участка, подписанный сторонами. Продавец уклоняется от регистрации данного договора и от регистрации перехода права собственности. В связи с чем встает необходимость обратиться в суд. Вопрос какие требования предъявлять??? 1) О признании права собственности; 2) О регистрации сделки; 3) О регистрации перехода права собственности. С признианием права собственности более-менее понятно. А вот с требованиями о регистрации не совсем понятно. Если просить зарегистрировать сделку, то не получится так, что суд вынесет решение а фрс в соответствии с решением зарегистрирует сделку, а регистрировать переход права собственности опять придется через суд? Если просить зарегистрировать переход права собственности, то не возникнет ли вопрос о ненадлежаще оформленной сделке, т.е. в соотв. со ст.164 ГК сделка с недвижимостью должна быть обязательно зарегистрирована. В связи с чем суд наверное может и отказать в удовлетворении иска. Подскажите плз, совсем запутался!!:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Devata, Здравствуйте!

У Вас ситуация простая. То что у Вас будет технический паспорт на Вашу квартиру - это великолепно. Вам остается получить в администрации акт о вводе объекта в эксплуатацию и присвоении ему почтового адреса, а дальше в суд с иском о признании права собственности на вышеуказанную квартиру.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей 88, В суде единственный вариант - это просить признания права собственности, но для положительного результата лучше всего получить от ответчика (продавца) отзыв о том, что он не возражает против удовлетворения Ваших требований.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть тогда еще ряд вопросов:

- у меня договор инвестирования жилья, правда ли что такой договор не предполагает передачи имущества фактически инвестору и отличается от договора долевого участия? Что изначально нужно в суде признавать, что он именно подразумевался как долевого участия?

- если подавать в суд за признанием права собственности, действительно ли я должна заплатить госпошлину, исчисляемую от суммы стоимости квартиры, для меня это большие деньги - свыше 30 тыс. руб. или гос. должна быть меньше?

- обязательно ли соблюдать досудебное урегулирование спора, писать претензию застройщику не вижу смысла?

- в моем случае отсутствует спор, фактически квартира мне была передана, не откажет ли мне суд всвязи с этим?

И еще, что делать, если по факту обмеров окажется, что площадь квартиры немного больше, чем указано в договоре при покупке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте,Ярослав Валерьевич! Подскажите в следующей ситуации. Заключили договор с Потребительским жилищно-накопительным кооперативом на строительство жилья. Кооператив в свою очередь заключил договор инвестирования со строительной компанией. По договору деньги все уплочены, срок окончания строительства просрочен уже больше года. как быть? кому выставлять неустойку? признавать ли право собственности на незавершенное строительство? или делать для начала переуступку прав по договору инвестирования с кооперативом( в договоре м\у кооперативом и застройщиком есть пункт переуступки прав при полной оплате)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но для положительного результата лучше всего получить от ответчика (продавца) отзыв о том, что он не возражает против удовлетворения Ваших требований

я не получу такой отзыв!!! Продавец уклоняется от регистрации!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Все вышеперечисленные документы Вы можете получить самостоятельно у Вашего продавца, если же с этим возникнуть сложности, то уже в судебном порядке ходатайствовать о истребовании данных документов. В случае необходимости могу предложить Вам свою помощь в признании права и регистрации его в регистрационной палате.

Cпасибо Вам,помощь скорей всего потребуется, можно звонить по телефону, указанному на форуме?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Devata,

1) В данном случае продавец должен был предоставить Вам необходимый пакет документов для того, чтобы Вы самостоятельно смогли зарегистрировать право собственности. Какой именно тип у Вас - не имеет значения, если он только не предварительный.

2) Сколько стоила Ваша квартира на момент приобретения?

3) Все зависит от того, что указано у Вас в договоре.

4) Это разные вещи - "квартира передана для проживания" и "квартира передана в собственность", здесь не вижу оснований для отказа в признании права собственности.

5) Здесь вариантов два: а) Просто на старый счет перечисляете деньги,

б) Пишите письмо продавцу с просьбой пригласить Вас для оплаты увеличившейся площади...если месяц не отвечают, считайте, что все хорошо. Первый вариант проще, но какой лучше для Вас - решать Вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lena1234, Здравствуйте! Признавать право на объект незавершенного строительства не рекомендую, потому что: 1) Судебная практика по признанию права в таком объекте еще не устоялась; 2) Это мартышкин труд, т.к. после ввода дома в эксплуатацию Вам придется подавать еще одно исковое о признании права собственности на объект уже завершенный строительством, т.к. предыдущее даже нельзя будет зарегистрировать в регистрационной палате.

Строительство дома ведется и на какой стадии он сейчас? Возможно имеет смысл дождаться окончания строительства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей 88, Тогда пробуйте подавать в суд без этого. Других вариантов нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается, мы должны ждать окончания строительства. А на какую- либо неустойку мы имеем право после окончания строительства

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Безусловно! Вы можете на это претендовать, но рекомендую вначале признать право собственности и отдельным иском взыскивать все остальное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Ярослав Валерьевич, за ответы! Право собственности после сдачи дома в эксплуатацию, правильно понимаю? (дом готов на 90%). Иск выставлять кооперативу с кем заключен договор, или строительной огранизации, которая строит по договору инвестирования. В кооперативе нам сказали мы "не в чем не виноваты" деньги в полном объеме перечислили строителям, показали справку где кооператив все оплатил по дому, посылают подавать иск на строителей, даже дали проект иска. В итоге один член кооператива подал иск на строит. организацию, где определили 8 тысяч неустойку, цена договора 1млн650

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, иск о признании права собственности подается только после ввода дома в эксплуатацию, до этого признается право собственности на объект незавершенного строительства. Ответчиком является застройщик, а 3-е лицо - продавец, продавший Вам квартиру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...