Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Регистрация права собственности в новостройках


Рекомендуемые сообщения

Андрей, читайте сообщение №21 в этом топике.

Ярослав, спасибо за ответ.

Я читал 21 пост в этом топике.

Вы говорите про регистрацию права собственности, откуда у меня сейчас акт приема - передачи квартиры, и кадастровый паспорт?

Или никаких действий после заключения договора долевого участия, до того момента, когда я получу вышеуказанные документы и нужно будет регистрировать право собственности, не надо?

То есть мне голову морочат, что нужно договор долевого участия зарегестрировать в регпалате?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 309
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

winter-x, Здравствуйте. Если Вы подписали акт приема-передачи квартиры, то договор с УК Вы можете заключать и требовать доделать все прочее уже от них, либо если пока не подписывали акт обращайтесь к застройщику (лучше, чтобы обращение и в первом и во-втором случае были коллективными).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Andr2I, Здравствуйте. Здесь, считаю, имеет смысл обратиться в суд, после получения письменного отказа, потому что во внесудебном порядке если обращаться в БТИ, то они скажут, что это перепланировка и ее необходимо узаконить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей-Самара, Если я не ошибаюсь, то договор регистрировать должен застройщик. Вам же лучше всего уточнить перечень документов в регпалате. Считаю, что 2-х оригинальных экземпляров для регистрации подойдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Andr2I, Здравствуйте. Здесь, считаю, имеет смысл обратиться в суд, после получения письменного отказа, потому что во внесудебном порядке если обращаться в БТИ, то они скажут, что это перепланировка и ее необходимо узаконить.

Спасибо!

Несколько уточнений:

1) Письменный отказ от застройщика?

2) Кто в данном случае виноват - на кого подавать в суд? Застройщик утверждает, что это ошибка БТИ. И максимум, что мне пока представляется, по суду застройщик может вернуть деньги за вызов техника :lol: . В БТИ пока не обращался.

3) Имеет смысл сделать письменный запрос в БТИ о несоотвествии плана в паспорте с реальностью и вопросом является это перепланировкой или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте Ярослав Валерьевич!Проконсультируйте, пожалуйста!Мы переехали в Краснодар и хоти купить квартиру.Нам предлагают множество вариантов в домах от частных застройщиков! Говорят дом сдан, но свидетельство будет получено в конце декабря. опасно ли преобритать квартиры в таком доме или можно как-то себя обезапасить? почему так сложно получать свидетельство? так же в этих квартирах можно сделать перепланировку-застройщик говорит, что в тех. паспорте не указано назначение камнат-как такое возможно и что потом делать с БТИ? и еще один вопрос...если застройщик со временем прекратит свою деятельность, кто будет нести ответственность за этот дом(уже жилой имею ввиду)?

Заранее, благодарю за помощь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На что нужно обратить внимание при заключении договора купли-продажи земельного участка? Чтобы не было проблем при государственной регистрации. Где можно скачать шаблон такого договора?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Прошу помощи в вопросе регистрации права собственности.

В 2003 году приобрел земельный участок, договорился с продавцом о цене, передал деньги, получил расписку и все документы на участок. Соответственно перерегистрацией права собственности занимался, в связи с чем от продавца была получена соответствующая доверенность. При регистрации регистратор докапался до опечатки в доверенности и приостановил регистрацию дав срок на переоформление доверенности. Вот тут и начались проблемы с продавцом! оформление всех документов, межевание и пр у меня заняло два с половиной года. В 2006 году после отказа в регистрации я предлагаю продавцу переоформить доверенность, но не могу договориться с продавцом о переоформлении доверенности по настоящее время. В связи с чем решил идти в суд с требованиями о признании права собственности на зем участок! Но перед этим хочу направить продавцу требование о заключении договора к-п. Встает целый ряд вопросов: 1) Какое число писать в договоре 2003 год или настоящее время?; 2) В свидетельстве о регистрации указан старый кадастровый номер участка (при межевании был присвоен новый) если делать договор от сегодняшнего числа какой ставить номер участка, который написан в свидетельстве или который указан в кадастровом плане? И какой номер писать если делать договор от 2003 года? Спасибо всем кто сможет поделиться опытом составления подобного рода договора! Договор нужно составить так, чтобы он прошел гос.регистрацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

Несколько уточнений:

1) Письменный отказ от застройщика?

2) Кто в данном случае виноват - на кого подавать в суд? Застройщик утверждает, что это ошибка БТИ. И максимум, что мне пока представляется, по суду застройщик может вернуть деньги за вызов техника :lol: . В БТИ пока не обращался.

3) Имеет смысл сделать письменный запрос в БТИ о несоотвествии плана в паспорте с реальностью и вопросом является это перепланировкой или нет?

В данном случае по большей части даже виновато БТИ, поэтому его вы привлекаете ответчиком, а застройщика 3-м лицом. Смысла в переписке с БТИ я не вижу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте Ярослав Валерьевич!Проконсультируйте, пожалуйста!Мы переехали в Краснодар и хоти купить квартиру.Нам предлагают множество вариантов в домах от частных застройщиков! Говорят дом сдан, но свидетельство будет получено в конце декабря. опасно ли преобритать квартиры в таком доме или можно как-то себя обезапасить? почему так сложно получать свидетельство? так же в этих квартирах можно сделать перепланировку-застройщик говорит, что в тех. паспорте не указано назначение камнат-как такое возможно и что потом делать с БТИ? и еще один вопрос...если застройщик со временем прекратит свою деятельность, кто будет нести ответственность за этот дом(уже жилой имею ввиду)?

Заранее, благодарю за помощь!

Здравствуйте. Если дом уже введен в эксплуатацию, то можете смело приобретать квартиру. Сложность в получении свидетельства сложностей может быть много, поэтому перечислять их сейчас не стану.

Насчет перепланировки - скорее всего, эту перепланировку вы потом просто будете согласовывать с самим застройщком.

После исчезновения застройщика ответственность за дом несет управляющая компания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное Ярослав Валерьевич! Ваши разьяснения очень помогли мне в понимании вопроса!очень хорошо, что есть такая интернет-консультация как Ваша!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей 88, Вопрос у меня следующий на основании чего Вы приобрели данный земельный участок? Договор купли-продажи?

Какие правоустанавливающие документы были у продавца?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей 88, Вопрос у меня следующий на основании чего Вы приобрели данный земельный участок? Договор купли-продажи?

Какие правоустанавливающие документы были у продавца?

У продавца было свидетельство на право собственности на землю, землю он получил на основании постановления главы местной администрации. Договор офомлен не был, продавцом была дана лишь расписка в которой он пишет что получил деньги за участок. Я не думал что возникнут какие-то трудности, поэтому и не заключали никакой договор а просто отдал деньги 200 долларов, получил генеральную доверенность. Думал что по доверенности все оформлю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В таком случае Вам нужно понять и объяснить это продавцу, что расписка в данном случае не дает Вам права претендовать на этот земельный участок и, соответственно, право собственности Вы оформить не сможете даже в судебном порядке, максимум на что Вы можете расчитывать - это вернуть через суд переданные денежные средства, как неосновательное обогащение+моральный вред и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как учесть что я уже семь лет пользуюсь данным участком? Покупал я участко в лесу, в этот участок вложено значительные денежные средства и в конце концов на данном участке возведен деревянный сруб. Чтоже теперь я могу вернуть только 200 долларов? С учетом того что продавец не отрицает факт продажи, просто ему некогда заниматься оформлением договора!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделайте договор сами и подпишите с ним. В чем сложность? А потом уже можете оформлять право собственности, как в судебном, так и во вне судебном порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сложность в том, что Продавец уклоняется от заключения договора. Причем он не отказывается от того что продал участок семь лет назад, но когда речь заходит о встрече и заключении договора или хотя бы о выдаче доверенности, то у него сразу ныходятся какие-то отговорки и поводы чтобы не встречаться. Эта ситуация долго продолжаться не может и ждать сроки преобретательной давности мне не хочется, в связи с чем придется идти в суд, т.к. я направил Продавцу по почте договор с требованием подписать, но ответа от него нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каковы перспективы на ваш взгляд? В подтверждении того, что участок был фактически продан служат: расписка, нотариальное согласие супруги продавца на продажу дома, договор подряда на строительство дома (семи летней давности) и тот факт что уже семь лет мы владеем данным участком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут у Вас два пути:

1) Подаете в суд о признании права собственности и, если продавец приедет в суд или предоставит нотариальный отзыв о том, что он не возражает против удовлетворения Ваших требований, тогда все будет хорошо.

2) Подаете в суд, он не признает иск, тогда Вам просто суд вернет деньги в размере 200 долларов, как неосновательное обогащение.

Решайте с продавцом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ярослав Валерьевич, здравствуйте)))

Подскажите в ситуации с новостройкой.

Застройщик заложил недостроенный дом Банку.

Каковы перспективы у Дольщиков?

Что можно предпринять в том случае, если дом достанется Банку за невыполнение Застройщиком обязательств по залогу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не ошибаюсь, то 90%.

Стало известно, что застройщик готовится к банкротству.

Дольщики (150 человек) полностью в непонимании ситуации и каждый мечется по своим советчикам...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В данном случае если дом достается банку, то он и должен будет предпринять все, чтобы достроить данный дом, также необходимо будет привлекать администрацию, т.е. писать м письма, чтобы, соответственно, дом достроили и ввели в эксплуатацию. Эта практика достаточно привычна.

Также стоит организовать ТСЖ и создать инициативную группу, которая будет рассылать все эти письма в различные инстанции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если дом достается банку, то он и должен будет предпринять все, чтобы достроить данный дом

Значит ли это, что Дольщиков "не кидают" и они получат в результате свои квартиры??

То есть Банк берет на себя выполнение обязательств Застройщика??

Я поняла про инициативную группу)))

Но все же - инфаркты у людей пока преждевременные?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...